"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Движение за перемены" ("Горран"), как ожидается, в ближайшие дни проведут итоговые переговоры о формировании нового правительства.
Встреча состоится спустя более шести месяцев после последних парламентских выборов, на которых ДПК вышла победителем, получив 45 мест в парламенте Иракского Курдистана. Партия "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) заняла второе место (21 место в парламенте), а "Горран" - третье (12 мест).
"На предстоящей неделе парламент Курдистана также имеет большие возможности для проведения заседания и голосования по поправке к Закону о президентстве", - сообщил депутат Ривинг Харури.
В интервью "BasNews" он пояснил, что ДПК, ПСК и "Горран", возможно, до этой сессии достигнут окончательного соглашения.
ПСК и "Горран" оспаривают позицию заместителя президента Курдистана. ДПК предложила назначить двух заместителей для каждой из партий. Но "Горран" настаивает на ограничении власти заместителя-представителя ПСК, а ПСК требует того же для представителя "Горран".
ДПК уже подписала политические соглашения с обеими партиями, но, похоже, ей придется для урегулирования ситуации подписать другие соглашения.
Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, ДПК, Горран, ПСК, парламент Курдистана