Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

В Казахстане скончался академик Надир Надиров

Просмотры7388Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2021-08-24
В Казахстане скончался академик Надир Надиров

В Казахстане в возрасте 89 лет скончался почетный президент Международной федерации курдских общин, ветеран Ассамблеи народа Казахстана, заслуженный деятель науки и образования Республики Казахстан академик Надир Каримович Надиров.

Он родился 6 января 1932 г. в с. Кикач Нахичеванского района Азербайджанской ССР. В возрасте пяти лет в числе насильственно депортированных представителей местного курдского населения оказался в Сарысуйском, затем в Таласском районах Джамбулской области (Казахская ССР).  В 1948 г. окончил 10 классов в с. Ерназар Таласскогорайона (ныне с. Орнекты Жамбылского района) Джамбулской области. Только через год получил спецразрешение, преодолел множество бюрократических преград и стал студентом химико-биологического факультета Кзыл-Ординского пединститута им. Н.В. Гоголя (ныне Кызылординский госуниверситет им. ҚорқытАта). На основании Закона РК "О реабилитации жертв массовых политических репрессий" от 14.04.1993 г. Н.К. Надиров юридически признан жертвой политических репрессий и полностью реабилитирован.

Даты профессионального пути

1953-1956 гг. – учитель химии и биологии средней школы; 
1956-1959 – аспирант Московского госпединститута им. В.И. Ленина, защитил кандидатскую диссертацию; 
1959-1968 – распределен заведующим кафедрой Хабаровского пединститута, защитил докторскую диссертацию;
1968-1975 – проректор по научной работе и зав. кафедрой КазХТИ, г. Чимкент, получил звание профессора; 
1975-1984 – директор Института химии нефти и природных солей АН КазССР, г. Гурьев (ныне Атырау); 
1977-1986 – главный ученый секретарь и член президиума Академии наук КазССР, член-корреспондент, а с 1983 г. - академик АН КазССР; 
1986-1987 – старший научный сотрудник ИХНиПС АН КазССР; 
1987-1990 – руководитель Казахского отделения Всесоюзного НИИ нефти им. А.П. Крылова; после его реорганизации до 2000 г. – первый вице-президент НПО "Казнефтебитум".
В 1991 г. академик выступил одним из основателей Национальной инженерной академии РК; с 1997 г. - первый вице-президент НИА, внесший весомый вклад в ее становление и развитие; член президиума и председатель Высшего совета при Президенте НИА РК, председатель отделения нефти и химических технологий; Генеральный директор НИЦ "Нефть"; академик (1996) и член Президентского Совета Международной инженерной академии (МИА, Москва), член ряда зарубежных академий.

Ученый-нефтехимик, нефтепереработчик, нефтяник Н.К. Надиров хорошо известен в советской науке, и является гордостью научно-инженерного сообщества Содружества Независимых Государств, мировой и казахстанской общественности. С 1983 г. он единственный избранный из числа ученых-нефтехимиков действительный член АН КазССР (ныне Национальная Академия наук РК) за все время ее существования; среди ученых только он имеет звание "Почетный нефтяник СССР"; обладатель звания "Выдающийся инженер ХХ века" (2001) и Большой Золотой медали МИА (2011). 

В активе академика звание "Изобретатель СССР" (1985) и "Почетный инженер Республики Казахстан" (2001); 5 медалей "Автору научного открытия" имени П.Л. Капицы (2005-2008); медали НАН РК имени Аль-Фараби и Ч.Валиханова; медали СССР и научного сообщества СНГ: имени К.Э. Циолковского, М.В.  Ломоносова, Д.И. Менделеева и др.; Золотая медаль имени академика У.А. Джолдасбекова (2010); Большая Золотая медаль Национальной Академии наук в честь 65-летия НАН РК (2011).

За достижения в профессии, множество изобретений, научных открытий, трудов журналисты назвали ученого "Казахским Ломоносовым". С легкой руки Сафи Утебаева, первого казаха – инженера-нефтяника, первого директора производственного объединения "Казахстаннефть", коллеги (а это пять поколений – от студентов до академиков) считали Н.К. Надирова "Отцом казахстанской нефтяной науки". 

В 2001 г. учреждены (впервые при жизни ученого) ежегодные Международные научные Надировские чтения.

Начатые в Хабаровске исследования адсорбционных и каталитических свойств природных сорбентов (бентонитовых глин, диатомитов, цеолитов и др.) с целью замены дорогостоящих привозных аналогов, в частности, их использования для выделения и разделения токоферолов (витаминов группы Е) стали основой Надировской физико-химической научной школы; в 1967 г.  Н.К. Надиров удостоен почетного звания "Отличник народного просвещения РСФСР". В Москве изданы монографии ученого:  "Теоретические основы активации и механизма действия природных сорбентов в процессе осветления растительных масел" (1973, 350 с.; физико-химия) и "Токоферолы и их использование в медицине и сельском хозяйстве" (1991, 335 с., органическая и биологическая химия) под редакцией Героя Социалистического Труда акад. АН СССР Н.М. Эмануэля  и чл.-корр. АН СССР Р.П. Евстигнеевой. 

На базе кафедры технологии переработки нефти и газа КазХТИ (г. Чимкент) также сформировалась Надировская научная школа нефтепереработчиков. Ученый и его последователи внесли существенный вклад в исследования алюмосиликатных катализаторов, необходимых для переработки нефти. 

Параллельно с этим через два года Н.К. Надиров по заданию Госкомитета по науке и технике при Совете Министров СССР возглавил разработку технологии получения многоатомных спиртов каталитическим гидрогенолизом сахаров, создав свою научную школу каталитиков, его научный труд "Каталитическое гидрирование и гидрогенолиз углеводов" (в соавт. с Р.С. Слуцким.Москва, 1976. 192 с.) признан классическим.

Публикации

Первые научные статьи Н.К. Надиров опубликовал в Москве (Семья и школа. 1955, № 2, с. 11-12; Химия в школе.  1957, № 1 и 6) и Алма-Ате; затем по теме кандидатской диссертации – первую из множества последующих зарубежных статей (см.: "SchoolscienceReview" / Школьное научное обозрение/, vol.XXXIX.Лондон, 1957, № 137), первые книги "Изучение обратимости и равновесия химических реакций в курсе химии средней школы" (Хабаровск. 1962, 80 с.); "Химическое равновесие и принципы его смещения" (Хабаровск, 1967; Алма-Ата, 1977. 104 с.); учебное пособие для студентов вузов и учителей химии (Алма-Ата, 1986. 215 с.).

В активе академика Н.К. Надирова свыше 950 научных трудов, 31 монография, 10 учебных пособий, руководство 10 докторскими и 50 кандидатскими диссертациями, более 200 авторских свидетельств на изобретения и патентов, 6 научных открытий.

Под руководством Н.К. Надирова впервые были проведены комплексные исследования состава и свойств нефтей месторождений Казахстана. За научный проект "Комплексное исследование высоковязких нефтей полуострова Бузачи, разработка и внедрение технологии их трубопроводного транспорта" Н.К. Надиров вместе с группой авторов в 1980 г. удостоен Государственной премии КазССР в области науки и техники. 

Он входил в когорту активных участников открытия в 1979 г. и освоения Тенгизского нефтегиганта, формирования СП "Тенгизшевройл", написал об этом монографию "Тенгиз – море нефти, море проблем" (Алматы, 2003. 266 с.). 
В 1970-2000 г. академик стал автором и организатором издания двух серий коллективных монографий: "Новые нефти Казахстана и их использование" (8 книг, 1979-1987): "Нефтебитуминозные породы" (5 книг, 1982-1988). Обобщенная монография "Нефтебитуминозные породы Казахстана" издана в Казахстане и в Канаде на английском языке. 

На основе изысканий Н.К. Надирова и под его под руководством успешно реализована научно-техническая программа "Киры"(1980-1985 гг. с продлением на 1980-1990 гг.) – комплексный проект добычи и переработки нефтебитуминозных пород (НБП) Западного Казахстана.

В ее рамках впервые в мире были разработаны и внедрены в практику технологии использования нефтебитуминозных пород как вяжущего средства, горячего и холодного смешения и др.; проложено более 7 тыс. км надежных автодорог, что высоко оценили, например, канадские коллеги. Инновационная идея ученого об использовании НБП для производства синтетической нефти, ряда ценных редких элементов, моторных топлив и других нефтепродуктов давно внедрена в производство.

За книгу "Технология повышения нефтеизвлечения" (1982, 273 с.) ученый удостоен самой высокой для нефтяников СССР награды – Премии им. акад. И.М. Губкина, за труд "Высоковязкие нефти и природные битумы" (Алматы: Ғылым, 2001, в 5 т.) – Премии РК им. акад. К.И. Сатпаева первой степени.

Научный труд Н.К. Надирова "Нефть и газ Казахстана" (Алматы, 1995.Т. 1 – 395 с., т. 2 – 400 с.) в 1996 г. признан "Лучшей книгой года" в Казахстане. 

В том же году впервые почти за 100 лет нефтяной промышленности Казахстана по инициативе академика Министерством образования и науки и Национальной Академией наук РК учрежден научно-технический журнал "Нефть и газ" - в настоящее время "ведущее издание страны в области естественных и технических наук", и  Н.К. Надиров является его бессменным главным редактором. Журнал зарегистрирован во Франции (ISSN 1562-2932), входит в ведущую англоязычную научно-техническую базу данных INSPEC (Великобритания); в 2011 г. по итогам международного аудита научных изданий он стал лауреатом в номинации "За самый высокорейтинговый научный журнал". 

Академик Надиров являлся членом комиссии МОН РК по присуждению премий имени К.И. Сатпаева, А.М. Кунаева, Ч. Валиханова, И. Алтынсарина; независимый член Совета директоров АО "Казахский Институт нефти и газа", независимый директор Морской Нефтяной компании "КазМунайТенгиз". Член Совета Министерства культуры РК по развитию языков, Совета по инвестициям и новым технологиям при Акимате г. Алматы. 

Национальная гордость своего древнего народа, общественный деятель международного уровня, Н.К. Надиров первый публицистический труд "Мы, курды-казахстанцы" (Алматы, 2003. 556 с.) посвятил 60-летию насильственной депортации курдов из Закавказья. Во второй книге "Разница во времени, или Исторические повороты: экзамен на порядочность" (Алматы, 2008. 692 с.)  ученый описал свой жизненный и профессиональный путь сквозь призму общественных событий в СССР, представил историю развития высшего образования и Академии наук Казахстана в лицах и событиях. 

Академик являлся почетным президентом Ассоциации "Барбанг" курдов Казахстана и членом Ассамблеи народа Казахстана с момента ее создания (1995). Республиканской ТРК "Хабар" о Н.К. Надирове сняты документальные фильмы в циклах "Линия судьбы" и "Ел ағалары", а ранее – "Несгибаемый курд".  

Его биография – лучшая эпитафия для конца жизненного пути человека и гражданина.

Редакция сайта Kurdistan.Ru приносит соболезнования родным и близким Надира Каримовича, а также Ассоциации "Барбанг" курдов Казахстана и Ассамблее народа Казахстана.

Теги: Казахстан, Надир Надиров, Барбанг

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Армия Сирии опровергла нанесение Ираном ракетного удара по базе в Эт-Танфе

2026-07-20 tass.ru

Представитель вооруженных сил Сирии опроверг сообщения иранских СМИ о нанесении ракетного удара по военной базе Эт-Танф в пограничном с Ираком районе...

МИД Турции обвинил ЕС в предвзятом подходе к стране

2026-07-20 ria.ru
МИД Турции обвинил ЕС в предвзятом подходе к стране

Евросоюз продемонстрировал предвзятый и несправедливый подход к Турции, проигнорировав статус страны как кандидата на вступление в ЕС в своем документе, заявил официальный представитель МИД Турции...

Глава ПСК осудил иранские атаки на Эрбиль и Сулейманию

2026-07-20 Kurdistan.Ru
Глава ПСК осудил иранские атаки на Эрбиль и Сулейманию

Президент партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани осудил ночной удар Ирана по объектам в Эрбиле и Сулеймании...

Фонд "Rwanga" обеспечил водой 4000 семей в Ханакине

2026-07-20 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" обеспечил водой 4000 семей в Ханакине

Почти 4000 семей в иракском Ханакине получили регулярный доступ к питьевой воде после того, как фонд "Rwanga" завершил реконструкцию систем водоснабжения в районах Имам Аббас и Бахтиари...

Обломки дрона вызвали пожар в Дохуке

2026-07-20 Kurdistan.Ru
Обломки дрона вызвали пожар в Дохуке

19 июля обломки дрона упали возле деревни Канд Кали в районе Акра провинции Дохук Иракского Курдистана, вызвав пожар на сельскохозяйственных угодьях...

Беспилотник поразил объект курдской оппозиции к западу от Эрбиля

2026-07-19 Kurdistan.Ru
Беспилотник поразил объект курдской оппозиции к западу от Эрбиля

По сообщению местного источника, в воскресенье вечером в районе Чамшар на западе провинции Эрбиль беспилотник атаковал штаб-квартиру "Национальной армии Курдистана"...

Атака беспилотников на консульство США в Эрбиле

2026-07-19 Kurdistan.Ru
Атака беспилотников на консульство США в Эрбиле

В воскресенье системы ПВО перехватили беспилотники, приближавшиеся к консульству США в Эрбиле...

ENKS призывает к действиям в связи с нападениями на Иракский Курдистан

2026-07-19 Kurdistan.Ru
ENKS призывает к действиям в связи с нападениями на Иракский Курдистан

В субботу Курдский национальный совет Сирии (ENKS) осудил продолжающиеся нападения на Курдистан как нарушение суверенитета Ирака и международного права...

Аэропорт Сулеймании частично приостановил полеты, Эрбильский продолжает работу

2026-07-19 Kurdistan.Ru
Аэропорт Сулеймании частично приостановил полеты, Эрбильский продолжает работу

Международный аэропорт Сулеймании приостановил два рейса в Стамбул и Амман, в то время как другие операции продолжались без перебоев, на фоне сообщений о нескольких иранских ударах по региону Курдистан...

При ударе по северу Ирака убиты восемь сторонников антииранских группировок

2026-07-19 Kurdistan.Ru

По меньшей мере восемь членов антииранской оппозиционной группировки, базирующейся на территории автономного региона Иракский Курдистан, были убиты в результате атаки Ирана на ее штаб-квартиру близ города Сулеймания...

Хегсет заявил, что властям Ирака следует разоружить проиранские формирования

2026-07-15 tass.ru
Хегсет заявил, что властям Ирака следует разоружить проиранские формирования

Американский военный министр Пит Хегсет заявил, что властям Ирака следует добиться разоружения проиранских формирований в этой стране...

Три дрона сбиты возле консульства США в Эрбиле

2026-07-15 Kurdistan.Ru
Три дрона сбиты возле консульства США в Эрбиле

15 июля возле консульства США в Эрбиле были сбиты три дрона. Они были перехвачены системами ПВО консульства...

Трамп отправит иракскую нефть в трубу

2026-07-15 eadaily.com
Трамп отправит иракскую нефть в трубу

Белый дом продвигает экспорт нефти из Ирака в обход Ормузского пролива, который снова встал. Один из вариантов — через Сирию...

Войска США покинут Ирак к концу сентября

2026-07-15 kommersant.ru
Войска США покинут Ирак к концу сентября

К 30 сентября США полностью выведут войска из Ирака, где они находились последние 23 года. Заявления об этом были сделаны во время визита премьер-министра Ирака Али аз-Зейди в США и встречи с президентом Дональдом Трампом в Белом доме...

Турция отметила 10-ю годовщину государственного переворота на церемонии в Эрбиле

2026-07-15 Kurdistan.Ru
Турция отметила 10-ю годовщину государственного переворота на церемонии в Эрбиле

Генеральное консульство Турции в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, отметило десятую годовщину неудавшейся попытки военного переворота 15 июля 2016 года на церемонии, состоявшейся в среду...

В Ираке изъяли 375 кг золота при расследовании дел о коррупции

2026-07-14 tass.ru
В Ираке изъяли 375 кг золота при расследовании дел о коррупции

Правоохранительные органы Ирака конфисковали 375 кг золота в ходе расследования дел о коррупции и взятках, по которым проходят десятки высокопоставленных чиновников...

Президент Барзани присутствовал на траурной церемонии в Дохе

2026-07-14 Kurdistan.Ru
Президент Барзани присутствовал на траурной церемонии в Дохе

13 июля президент Курдистана Нечирван Барзани вместе с региональными и международными лидерами принял участие в траурной церемонии в Дохе в память о бывшем эмире Катара шейхе Хамаде бин Халифе Аль Тани...

Премьер Ирака: вооруженные формирования в стране будут разоружены к концу сентября

2026-07-14 tass.ru
Премьер Ирака: вооруженные формирования в стране будут разоружены к концу сентября

Неправительственные вооруженные формирования в Ираке будут разоружены до 30 сентября, когда, как ожидается, республику покинут военные международного альянса во главе с США...

Нападение на иранскую курдскую оппозицию в Эрбиле

2026-07-14 Kurdistan.Ru
Нападение на иранскую курдскую оппозицию в Эрбиле

В Эрбиле, столице Иракского Курдистана, был атакован объект, связанный с иранской курдской оппозиционной группировкой...

Президент США отметил, что Иран не воспользовался шансом мирно решить конфликт

2026-07-14 interfax.ru
Президент США отметил, что Иран не воспользовался шансом мирно решить конфликт

США дали Ирану шанс мирно урегулировать конфликт, однако Тегеран не смог этим воспользоваться, заявил во вторник американский президент Дональд Трамп...

В Ираке начали расследование "исчезновения" $140 млрд госдоходов

2026-07-14 tass.ru
В Ираке начали расследование "исчезновения" $140 млрд госдоходов

Прокуратура Ирака распорядилась незамедлительно приступить к расследованию обстоятельств предполагаемого неучтенного исчезновения $140 млрд из доходной части бюджета страны за три года...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика