Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

"Мы пытались донести до России мысль: цель Турции — уничтожение курдов"

Просмотры3371Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2021-09-20
"Мы пытались донести до России мысль: цель Турции — уничтожение курдов"

На текущей неделе состоялся визит в Москву делегации сирийских курдов во главе с сопредседателем исполнительного комитета Совета демократической Сирии (СДС) Ильхам Ахмед. Этот орган — правительство Сирийского Курдистана (Рожавы), непризнанной Автономной администрации северной и восточной Сирии. Фактически это политический зонтик для Сил демократической Сирии (SDF), которые контролируют северо-восток страны. Москва не теряет надежды, что курды договорятся с Дамаском и северо-восток полностью окажется под контролем сирийских властей. В провале диалога Россия обвиняет США, которые, как она считает, подогревают сепаратизм курдов. О том, действительно ли сирийские курды хотят отделиться от Дамаска, а также что они хотят от России и США, госпожа Ахмед рассказала корреспонденту "Ъ” Марианне Беленькой.


— С кем вы встречались в Москве и что обсуждали?

— Первая встреча прошла в МИД России. Мы стараемся использовать каждую нашу встречу для решения сирийской проблемы. Россия присутствует в Сирии (в частности, на северо-востоке страны) и выступает гарантом того, чтобы турки не нападали на наши территории. Но, к сожалению, в последнее время это происходит очень часто. Поэтому нам пришлось сюда приехать, еще раз обговорить условия прекращения огня, гарантом которых выступила Россия.

В октябре 2019 года, чтобы остановить третью военную операцию Анкары на севере Сирии против курдских "Отрядов народной самообороны" (YPG), входящих в SDF и причисляемых турками к террористам, президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о новых "зонах влияния". Как следовало из подписанного в Сочи меморандума о взаимопонимании, YPG должны были отвести свои силы на глубину 30 км от границы с Турцией (линия раздела прошла в районах вокруг населенных пунктов Айн-Иса и Телль-Тамер), а также из городов Манбидж и Телль-Рифъат. Россия и Турция также договорились о совместном патрулировании. Однако полностью избежать столкновений между турками и SDF не удалось.

— Россия обещала как-то повлиять на Турцию?

— Не то чтобы обещала. Просто еще раз обсудили механизм, который был создан, чтобы предотвратить столкновения, и который предусматривает совместное патрулирование российскими военными вместе с турками. Россия обещала, что будет следить за соблюдением достигнутых ранее договоренностей. Понимаете, в последнее время патрулирование вообще не происходит, этот процесс периодически останавливается. Нужно хотя бы этот вопрос решить.

Но одного патрулирования недостаточно. Нужно запретить туркам воздушные атаки по нашей территории.

— Россия готова поговорить с Турцией про эти атаки?

— Нет, Россия ничего не обещала. Но мы сказали, что поведение Турции всегда было агрессивным: всегда на нас нападают турки, на наши границы, на наших людей. Мы пытались донести до России мысль: цель Турции — уничтожение курдов.

— То есть российские представители просто вас выслушали или все же что-то обещали?

— Они сказали, что будут стараться, чтобы достигнутое перемирие продолжалось. Со своей стороны мы сказали российской стороне, что перемирия недостаточно. Надо этот вопрос решать комплексно. Потому что Турция оккупировала нашу территорию, совершает преступления против нашего населения, в том числе меняет демографический состав населения на оккупированной территории.

— Турция объясняет свои действия борьбой с терроризмом, обвиняя различные структуры в Сирийском Курдистане в связях с Рабочей партией Курдистана (РПК), которую Анкара считает террористической организацией. Каковы реальные связи СДС и других структур с РПК?

— Для турок всегда любой курд — потенциальный террорист. Тем более РПК. РПК начала свою борьбу ради прав курдского народа. И с самого первого дня турки считают их террористами. То есть говорить о своих национальных правах считается для турок терроризмом. В Сирийском Курдистане у людей разные политические взгляды. Есть среди них и члены РПК. Это не секрет. В одной семье может один человек входить в СДС, другой — быть членом РПК. Очень трудно это. Но все мы боремся за права курдов.

Что касается СДС, то мы боремся исключительно за то, чтобы реализовать права курдов внутри Сирии, а не вовне. У нас нет интересов вне Сирии. Так что слова турок про борьбу с терроризмом, когда они действуют против нас,— это отговорки.

— Вернемся к вашим переговорам в Москве. Какие у вас еще были встречи кроме МИДа?

— Лучше я пока не буду это комментировать.

— Обсуждались экономические проекты? Или говорили только про политику?

— В основном велись политические разговоры. Но когда политика обсуждается, экономика тоже иногда обсуждается.

— Поднимала ли Москва вопрос о переговорах курдов с Дамаском?

— Да, этот вопрос всегда присутствует в ходе политических переговоров с российскими собеседниками. Всегда обсуждается, как сделать так, чтобы при посредничестве России состоялся этот диалог. Но до сих пор, к сожалению, этот процесс не идет так, как хотелось бы.

— А когда был последний раунд диалога между вами и Дамаском и из-за чего застопорились переговоры?

— Последняя встреча была в начале этого года. Основное препятствие — подход сирийского режима. До сих пор мы не видим желания Дамаска к конструктивному диалогу с нами.

— А какие условия вы выдвигаете на переговорах? К чему стремитесь?

— Первое: мы хотим, чтобы режим признал самоуправление Рожавы (Сирийского Курдистана.— "Ъ”). Кроме того, мы хотим поговорить с центральными властями об интеграции военной и экономической. В этих рамках у нас идут разговоры.

— А как вы относитесь к позиции Москвы, что США мешают диалогу курдов с Дамаском и подогревают сепаратистские настроения курдов?

— Мы считаем эти заявления неуместными. И мы выступаем против них с критикой. Мы не собственность Америки, и американцы нас не делают своей собственностью. Мы самостоятельно решаем свои вопросы. И если до сих пор с режимом нет диалога, это вина исключительно режима. И мы до сих пор не чувствовали на себе давления со стороны США в отношении того, что мы не должны контактировать с режимом. Наше сотрудничество с США основано на борьбе с ИГ (террористическая организация "Исламское государство, запрещенная в РФ.— "Ъ”).

И мы выступаем за сотрудничество России и США в решении разных гуманитарных вопросов в Сирии. Например, в том, чтобы открыть КПП "Эль-Ярубия" на границе с Ираком, чтобы гуманитарная помощь попадала в Рожаву с территории Ирака. Но Россия этому препятствует под предлогом сохранения территориальной целостности Сирии (Россия настаивает на том, что вся гуманитарная помощь в разные районы Сирии должна идти через Дамаск. На данный момент для трансграничной помощи открыт только один КПП — "Баб-эль-Хава" в Идлибе. — "Ъ”).

— Вы обсуждали вопрос "Эль-Ярубии" сейчас?

— Они еще раз подчеркнули территориальную неделимость Сирии. Мы сказали: это не имеет вообще к этому отношения, наоборот, облегчает бремя Дамаска, его ответственность.

На нашей территории проживают около 5 млн человек, и если у нас будет возможность оказать им гуманитарную помощь — мы снимем этот груз с Дамаска, это будет наша ответственность.

— Вы можете подтвердить, что у Рожавы нет сепаратистских настроений?

— 100% такого нет.

— И вы готовы работать с президентом Сирии Башаром Асадом, с властями в Дамаске?

— Однозначно. Если бы у нас не было такого желания, мы бы с Россией не говорили на эту тему. Несмотря на то что режим каждый раз закрывает все дороги к диалогу, не дает возможности, чтобы этот вопрос решался, мы всегда стараемся найти разные возможности для возобновления контактов. Год назад мы также были в Москве и подписали договор с одной из сирийских оппозиционных партий ("Народная воля" Кадри Джамиля.— "Ъ”).

Меморандум о взаимопонимании. И один из пунктов там был о единстве Сирии. И, несмотря на это, российский министр нас обвиняет в сепаратизме…

— Москве очень не нравится присутствие американских военных в Сирии, а также то, что американцы забирают сирийскую нефть с северо-востока страны. Обсуждался ли этот вопрос с вами?

— До сих пор Америка не дотронулась до нефти. Я это говорю открыто. До сих пор вопрос нефти решается самостоятельно Рожавой.

— Куда идет нефть?

— На нужды самоуправления, работу больниц, обеспечение армии, зарплаты учителям и так далее.

— Имею в виду не доходы от нефти, а кому вы ее продаете?

— Торговля идет и с режимом, и через Иракский Курдистан в разные страны.

— Дамаск называет это контрабандой.

— В Дамаске считают незаконным все, что происходит на не контролируемой ими территории.

— Просто были сообщения о том, что были подписаны контракты с американскими компаниями. Это неправда?

— Это не сработало. Процесс остановлен. Компания не смогла даже один баррель нефти продать и вывезти.

— То есть разорваны контракты? Почему?

— Американцы отказались. Они сказали, что мы здесь ради борьбы с ИГ, а не ради нефти.

— Насколько я знаю, из Москвы вы летите в Вашингтон. О чем пойдет речь в США?

— Как обычно, будем обсуждать политическую повестку, в том числе нападение турок на нас.

— От кого вы больше надеетесь на помощь: от России или от США?

— В рамках решения вопроса с турками важно, что Россия в Сирии находится официально. И это влиятельная держава.

И если Россия захочет, то может добиться возвращения Турцией оккупированной сирийской территории. Россия также может оказывать давление на режим в решении гуманитарных и других вопросов.

— А какую роль вы отводите США в Сирии кроме борьбы с ИГ?

— Сейчас у нас очень тесное сотрудничество в борьбе против ИГ, но они также могут помочь нам в решении политических вопросов. США, как и Россия,— влиятельная страна. Поэтому я вижу, что обе страны должны быть помощниками для сирийского народа в решении вопроса о политическом урегулировании.

— США завершают боевую миссию в Ираке. Хотят ли в Рожаве, чтобы американские военные остались на северо-востоке Сирии, или они могут уходить?

— Ситуации в Ираке и Сирии — разные. И разные причины и цели, по которым здесь находятся США. Мы считаем, что вопрос о нахождении американских военных в Сирии нужно решать вместе с сирийскими переговорами. Присутствие США нужно как гарантия того, чтобы этот диалог состоялся.

Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, Рожава, Совет демократической Сирии, Ильхам Ахмед, СДС, Сирийские Демократические Силы, Россия, Марианна Беленькая, МИД РФ, Турция, армия Турции, YPG, Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган, Турецкий Курдистан, РПК, США, Исламское Государство, Башар Асад, Иракский Курдистан


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбильской цитадели представили искусство, воспевающее курдскую идентичность

2025-11-07 Kurdistan.Ru
В Эрбильской цитадели представили искусство, воспевающее курдскую идентичность

Древняя Эрбильская цитадель, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, вечером 6 ноября превратилась в оживленный культурный центр, где молодые художники со всего Курдистана представили свое наследие через живопись, музыку и традиционную одежду...

Трамп продлил на год введенные в 1979 году санкции против Ирана

2025-11-07 tass.ru
Трамп продлил на год введенные в 1979 году санкции против Ирана

Президент США Дональд Трамп продлил на год так называемый режим чрезвычайного положения в отношении Ирана, предусматривающий односторонние санкции против исламской республики...

ДПК обвиняет ПСК в затягивании заключения соглашения о правительстве Курдистана

2025-11-07 Kurdistan.Ru
ДПК обвиняет ПСК в затягивании заключения соглашения о правительстве Курдистана

6 ноября "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) обвинила партию "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) в блокировании соглашения о формировании нового Регионального правительства Курдистана (КРГ) до парламентских выборов в Ираке, назначенных на 11 нояб

Две езидки освобождены из плена ИГИЛ спустя 11 лет

2025-11-07 Kurdistan.Ru
Две езидки освобождены из плена ИГИЛ спустя 11 лет

Управление по делам похищенных езидов Курдистана объявило в четверг, 6 ноября, что две женщины-езидки, похищенные "Исламским государством" (ИГ, ИГИЛ) в 2014 году, были освобождены из плена в Сирии...

Reuters узнало о планах США развернуть военное присутствие на авиабазе в Дамаске

2025-11-07 iz.ru
Reuters узнало о планах США развернуть военное присутствие на авиабазе в Дамаске

США намерены разместить военный контингент на авиабазе в Дамаске для обеспечения будущего пакта о безопасности между Сирией и Израилем...

Президент Турции подал иск против председателя оппозиционной партии

2025-11-07 tass.ru
Президент Турции подал иск против председателя оппозиционной партии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал иск в суд против председателя основной оппозиционной Народно-республиканской партии Озгюра Озеля на 500 тыс. лир (около $12 тыс)...

Фидан: Турция нужна ЕС при новой международной конъюнктуре

2025-11-06 tass.ru
Фидан: Турция нужна ЕС при новой международной конъюнктуре

Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что без его страны Евросоюз будет недостаточно эффективным при текущей международной конъюнктуре, а у Турции без ЕС не будет достаточной опоры в регионе...

Премьер-министр Барзани запустил крупный проект городского водовода в Эрбиле

2025-11-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани запустил крупный проект городского водовода в Эрбиле

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани заложил основу проекта "Путь жизни" (Rerawy Zhiyan) – масштабного проекта городского водовода, призванного преобразовать инфраструктуру Эрбиля, общественные пространства и повысить его туристическую привлекательно

Иран сохранил почти весь обогащенный уран, заявил Гросси

2025-11-06 ria.ru
Иран сохранил почти весь обогащенный уран, заявил Гросси

Почти весь обогащенный уран остается в Иране после ударов Израиля и США по ядерным объектам, утверждает глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси...

Площадь зеленых насаждений Сулеймании пока превышает международный норматив в 20%

2025-11-06 Kurdistan.Ru
Площадь зеленых насаждений Сулеймании пока превышает международный норматив в 20%

По словам Бахроза Салара, директора парков муниципалитета Сулеймания (Иракский Курдистан), деревья и кустарники в настоящее время покрывают 23,6% территории Сулеймании, что превышает мировой стандарт в 20%...

Эрдоган призвал дождаться решения местного суда в вопросе освобождения Демирташа

2025-11-05 tass.ru
Эрдоган призвал дождаться решения местного суда в вопросе освобождения Демирташа

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара в вопросе возможного освобождения курдского политика Селяхаттина Демирташа будет исходить из решения по его делу местных судебных властей...

Президент Барзани приветствовал первого курда, удостоенного российской медали Пушкина

2025-11-05 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствовал первого курда, удостоенного российской медали Пушкина

5 ноября президент Курдистана Нечирван Барзани поздравил курдского учёного, профессора Рашада Мирана с получением российской медали Пушкина...

Reuters узнал о плане США по снятию санкций ООН с президента Сирии

2025-11-05 rbc.ru
Reuters узнал о плане США по снятию санкций ООН с президента Сирии

США внесли на рассмотрение проект резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающий снятие санкций с президента Сирии Ахмеда аш-Шараа, который в понедельник должен встретиться с американским президентом Дональдом Трампом в Белом доме...

МИД ФРГ: Германия активизирует возвращение сирийских граждан на родину

2025-11-05 ria.ru
МИД ФРГ: Германия активизирует возвращение сирийских граждан на родину

Германия намерена активизировать процесс возвращения сирийских граждан на родину, заявил глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль...

Hürriyet: интеграции курдских СДС в структуры Сирии мешают внешние и внутренние силы

2025-11-05 tass.ru
Hürriyet: интеграции курдских СДС в структуры Сирии мешают внешние и внутренние силы

Турция пока не видит конкретных шагов по интеграции курдских формирований "Силы демократической Сирии" (СДС) в структуры переходного правительства арабской республики...

Новости из Ирака: Хегсет "шепнул" о новой военной операции

2025-11-05 eadaily.com
Новости из Ирака: Хегсет "шепнул" о новой военной операции

Минобороны Ирана проинформировало мир об интересном сообщении главы Пентагона Пита Хегсета. Подробности приводит Телеграм-канал "Свежести"...

Эрбиль впервые принимает Открытый чемпионат Ирака по гольфу

2025-11-04 Kurdistan.Ru
Эрбиль впервые принимает Открытый чемпионат Ирака по гольфу

Открытый чемпионат Ирака по гольфу впервые стартовал в понедельник, 3 ноября, в гольф-клубе "Erbil Hills"...

Лидер Барзани и бывший спецпосланник США обсудили политический процесс в Ираке

2025-11-04 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани и бывший спецпосланник США обсудили политический процесс в Ираке

3 ноября лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани обсудил политические события в Ираке и регионе в целом с бывшим послом США в Ираке Залмаем Халилзадом...

Премьер-министр Барзани принял участие в открытии дороги, соединяющей Курдистан с Ираном

2025-11-04 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял участие в открытии дороги, соединяющей Курдистан с Ираном

3 ноября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани открыл новую двухполосную международную дорогу в Хадж Омран, ключевой пограничный маршрут, соединяющий Курдистан с Ираном...

Первый турецкий самолет приземлился в аэропорту Сулеймании после снятия запрета

2025-11-04 Kurdistan.Ru
Первый турецкий самолет приземлился в аэропорту Сулеймании после снятия запрета

Авиарейсы между Турцией и Сулейманией в Иракском Курдистане возобновились 2 ноября с прибытием первого турецкого самолета после того, как Анкара сняла многомесячную блокировку аэропорта...

Президент Ирана пообещал восстановить и улучшить ядерные объекты страны

2025-11-04 iz.ru
Президент Ирана пообещал восстановить и улучшить ядерные объекты страны

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что Тегеран восстановит свои ядерные объекты "с большей мощностью". Об этом 2 ноября сообщает информационное агентство IRNA...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика