Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Выступление премьер-министра Барзани на "Ближневосточном форуме мира и безопасности"

Просмотры3263Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2021-11-17
Выступление премьер-министра Барзани на "Ближневосточном форуме мира и безопасности"

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани, выступая 16 ноября в Дохуке на "Ближневосточном форуме мира и безопасности", организованном Американским университетом Курдистана, затронул несколько критических вопросов, включая реформы внутри страны, партнерство с Багдадом и международное вмешательство в ситуацию на Ближнем Востоке, а также текущий кризис мигрантов на границе Беларуси и Польши.

Курдские мигранты застряли на границе с Восточной Европой

Премьер-министр Масрур Барзани выразил глубокую озабоченность по поводу благополучия большого количества жителей Курдистана, находящихся среди тысяч мигрантов, застрявших на границе между Беларусью и Польшей, заявив, что эти люди подверглись эксплуатации со стороны ряда туристических агентств, торговцев людьми и политических игроков за пределами Курдистана, в том числе в Беларуси.

"Эти люди не покидали этот регион из-за какого-либо давления, их не преследовали по закону, и у них не было никаких ограничений на их поездки. Большинство из этих людей свободно путешествовали по своему желанию через авиакомпании и официальные каналы. После поездки в Беларусь и пребывания в гостиницах их направили на границу для перехода в ЕС", - сказал премьер.

Он выразил более глубокую озабоченность тем, что суровая погода в лесах Беларуси и наличие большого количества детей среди мигрантов делают ситуацию еще более критической.

"Эти дети - невинные люди, которые, к сожалению, расплачиваются за то, что выглядит политической игрой".

Премьер-министр Барзани сказал, что его администрация работает с федеральным правительством Ирака над репатриацией тех, кто добровольно желает вернуться домой. Между тем, Региональное правительство Курдистана (КРГ) обратилось к своим партнерам в ЕС с просьбой разрешить "Красному Кресту" предоставить немедленную гуманитарную помощь людям, оказавшимся на границе.

Курдский лидер также раскритиковал дезинформацию о причине потока мигрантов, пояснив, что причина не может быть в отсутствии безопасности, поскольку в Курдистане проживает почти 1 миллион внутренне перемещенных лиц со всего Ирака, которые "обосновались в Курдистане как раз потому, что здесь они чувствуют себя в безопасности".

"Бессмысленно говорить, что люди уезжают отсюда из-за ситуации с безопасностью. Некоторые могут сказать, что это из-за экономической ситуации; это может быть правдой, но плохая экономика - это не вина КРГ", - сказал премьер, отметив, что у Эрбиля были финансовые разногласия с Багдадом, помимо дорогостоящей войны против "Исламского государства" (ИГ), потока ВПЛ и беженцев и падения цен на нефть.

Однако, пояснил он, благодаря реформам, проведенным КРГ, правительству Курдистана удалось пережить трудности. "Да, мы не могли платить полную зарплату каждый месяц, но мы платили зарплату каждый месяц. И на самом деле есть возможности трудоустройства - с момента создания этого кабинета до настоящего времени мы создали около 1 012 000 рабочих мест за счет реактивации некоторых проектов, некоторые из которых осуществляются частным сектором, некоторые - государственным партнерством, а некоторые спонсируются самим правительством", - сказал он, добавив, что люди из других стран, включая Бангладеш, Филиппины, Ливан, Турцию, Иран и несколько африканских стран, едут работать в Курдистан.

По словам премьер-министра Барзани, люди, которые уезжают в Европу, ищут разные возможности трудоустройства, но не бегут от отчаяния.

"Я надеюсь, что правда рассказана, и мир знает, что эти люди поехали туда, как и любой другой эмигрант, который хочет путешествовать и искать разные возможности в разных частях мира… На самом деле, многие из этих людей, которые уехали, заплатили тысячи долларов турагентам и некоторым частным лицам. Так что, если они могли заплатить тысячи долларов за поездку, я уверен, что, если бы они хотели работать, они могли бы создать здесь свои собственные рабочие места.

Реформы и борьба с коррупцией

Премьер-министр Барзани подчеркнул, что КРГ не утверждает, что ситуация "идеальная", и сталкивается с теми же проблемами, что и регион в целом. Однако, по его словам, реформы КРГ помогли Курдистану пережить очень тяжелые времена.

Если бы не экономические реформы, вероятно, экономика Курдистана рухнула бы перед лицом сложных проблем. Однако, отметил он, это не означает, что амбиции КРГ в отношении плана реформ выполнены.

"Я действительно верю, что Курдистан имеет значительный потенциал стать гораздо лучшим местом, гораздо более безопасным местом с точки зрения экономического процветания, безопасности и политической стабильности. Для этого нам нужно работать намного ближе друг к другу.

Споры с Багдадом

Отвечая на вопрос о продолжающихся финансовых спорах между Эрбилем и Багдадом, премьер-министр Барзани подчеркнул, что федеральное правительство Ирака никогда не выполняло свои конституционные обязательства в отношении доли бюджета Курдистана.

"КРГ никогда не получало 17% иракского бюджета. Даже в то время, когда говорилось, что КРГ получило 17%, этого никогда не было ... Эти 17%, на основании личного решения премьер-министра, были уменьшены до 13,6%, и даже этого никогда не было ... Причина тому: во-первых, большую часть доходов Ирак получает от продажи нефти. Около 1 миллиона баррелей нефти используется для местного потребления, и это не составляет общего бюджета Ирака. Это примерно 22% бюджета Ирака ... Остальное, что экспортируется и превращается в доход, около 48% выделяется на государственные расходы. Это должно было произойти, например, с пешмерга [войсками Курдистана], которые должны были быть частью общего аппарата безопасности Ирака, с пенсиями [и т. д.]. Но никакие суверенные расходы фактически не попали в Курдистан. Итак, мы говорим о 52% от 80% общего бюджета Ирака, и КРГ получало 13% от этого. Если вы подсчитаете, это действительно будет где-то около 5%. Таким образом, КРГ действительно получает менее 5% от иракского бюджета", - разъяснил курдский лидер.

Что касается новой формулы, согласно которой Эрбиль и Багдад согласились разделить бюджеты, премьер-министр Барзани сказал, что его правительство полностью привержено своим обязательствам, хотя за шесть месяцев доля бюджета КРГ в 2021 году еще не выплачена.

Государственно-частное партнерство и ответственность граждан

Премьер-министр Курдистана напомнил, что правительство должно служить людям, а люди должны выполнять свои обязанности. Он также отметил, что частный сектор оказал помощь во время экономических трудностей и помог КРГ продолжать оказывать услуги населению.

"Когда мы отчаянно нуждались в выполнении некоторых проектов, чтобы экономика могла работать, я должен был пригласить всех бизнесменов из частного сектора… Я сказал им и ожидал, что они сыграют свою роль и выполнят проекты. Это помогло запустить экономику в очень критический момент", - пояснил премьер.

Он подчеркнул, что, хотя люди принимают окончательные решения, особенно благодаря их голосам во время выборов, они также должны нести ответственность. "Самая большая ответственность для них - любить свою страну, защищать свою страну, работать над улучшением своей страны. Правительство в одиночку не может этого сделать", - подчеркнул он.

Что касается способности КРГ выплачивать зарплаты государственному сектору, премьер-министр Барзани напомнил, что почти 85% общего бюджета Курдистана идет на заработную плату государственных служащих, которые составляют около 1,2 миллиона человек из более чем 6 миллионов общей численности населения Курдистана. Он подчеркнул, что правительство несет ответственность не только за тех, кто получает заработную плату, но и за других, предоставляя услуги в сфере здравоохранения, образования, строительства и других секторах.

"Курдистан не может ожидать улучшения, если он будет выплачивать все доходы только в счет заработной платы. Это одна из проблем, с которыми мы сталкиваемся. Другая проблема - это коллективные долги КРГ, которые накопились за эти годы по ряду причин. Итак, если посмотреть на общие доходы, этих доходов недостаточно для выплаты долгов, выплаты заработной платы, а также для улучшения экономики этого региона. По этой причине мы начали реформу, чтобы сократить расходы правительства и собрать доходы, которые мы могли бы лучше использовать для создания инфраструктуры, которая могла бы помочь Курдистану стать экономически самодостаточным".


Сирийский кризис и будущее курдов

Отвечая на вопрос о текущей ситуации в Сирии через десять лет после начала кризиса и о том, должен ли мир признать, что Башар Асад победил, премьер-министр Барзани сказал, что называть Асада проигравшим или победителем может быть неправильной терминологией для обсуждения этого вопроса, но отметил, что президент сирийского режима явно "выжил".

"Он выжил, несмотря ни на что, и это почти реальность в Сирии. Теперь вопрос в том, каким должно быть будущее Сирии. Конечно, как соседи Сирии, мы хотим мира, мы хотим стабильности, потому что так или иначе это повлияет и на ситуацию в Ираке. Мы также обеспокоены курдским населением на севере Сирии, и мы делаем все возможное, чтобы снизить напряженность и обеспечить всеобъемлющее решение для всей Сирии", - пояснил курдский премьер.

Однако, добавил он, поскольку в сирийском вопросе участвуют международные субъекты, в том числе США, Россия, Иран и Турция, эти страны должны прийти к соглашению, чтобы решить вопрос, но не за счет прав каких-либо сообществ в Сирии. 

О десятках тысяч сирийских курдов, которые нашли убежище в Курдистане, премьер-министр Барзани сказал, что люди бежали из-за ИГ в 2014 году, но они по-прежнему не хотят возвращаться домой даже после территориального поражения террористической группировки. Он заявил, что нынешняя система, действующая в Сирийском Курдистане, которая нравится "Рабочей партии Курдистана" (РПК), заставляет людей не возвращаться в свои дома в Рожаве (термин, используемый для обозначения курдских частей Сирии).


Экономические связи с региональными и международными партнерами

Премьер-министр Барзани сказал, что его правительство усердно работает над укреплением связей с внешним миром во всех областях потенциального сотрудничества и взаимного интереса, и что оно обратилось к соседям, странам Персидского залива, европейским странам и даже Азии, чтобы установить экономическое партнерство. Для этого, сказал он, его кабинет работает над улучшением внутренней инфраструктуры, чтобы увеличить объем отечественной продукции, чтобы она не только поставляла товары на местный рынок, но и экспортировала товары в другие части Ирака и во внешний мир.

"Торговля, на наш взгляд, нам не поможет, если она будет только одним путем - импортом из других стран. В этом кабинете меня интересует увеличение производства в Курдистане, чтобы у нас действительно была сбалансированная торговля между и за пределами страны. Одна из главных задач во время поездок за границу - найти рынок для местных продуктов".

Военные вторжения в Сирию, РПК и мирный процесс в Турции

Отвечая на вопрос о роли Турции в Сирии, премьер-министр Барзани сказал, что Курдистан не поддерживает никакого "военного наращивания или какого-либо военного вторжения" в какой-либо части региона. Однако, подчеркнул он, есть способы мирного ведения переговоров и достижения согласия между конфликтующими сторонами.

"Игнорирование проблем никогда не принесет мира и решения. Проблемы должны быть рассмотрены и исключены как проблемы; тогда появятся возможности искать решения и выходить из этого".

Премьер-министр сообщил, что во время переговоров с турецкими официальными лицами они всегда повторяли, что у Анкары нет проблем с курдами, но у нее есть проблемы с "Рабочей партией Курдистана" (РПК), поскольку они проводят различие между РПК и курдами.

"…Я думаю, один из способов исправить ситуацию - это оторваться от РПК. Администрация на севере Сирии, в Рожаве, они должны отделиться от РПК, чтобы уменьшить чувствительность турок к РПК ... Лучший способ для них - начать внутрикурдский диалог, чтобы достичь соглашения и разойтись с РПК; и это определенно, я считаю, уменьшило бы напряженность и чувствительность в отношениях с Турцией".

Отвечая на вопрос, будет ли это жизнеспособной политикой для Сирийского Курдистана отделение от РПК, премьер-министр Барзани сказал: "Вот ирония: если они не хотят оторваться от РПК или считают, что нет никакого способа это сделать, то, конечно, они столкнутся с последствиями, в которых, к сожалению, не многие могут помочь. Но, если им нужна помощь, они должны согласиться на разрыв с РПК и начать лучшее будущее".

Что произойдет, если реформы КРГ не сработают?

Масрура Барзани спросили о возможности неудачи в фундаментальных реформах, которые проводит 9-й кабинет премьер-министра. Он ответил, что у КРГ нет других вариантов и что реформы "должны работать и будут работать".

"Я уверен, потому что я верю в способности наших людей в том, что мы сделали, и у нас есть видение, у нас есть люди, у нас есть ресурсы. Так что неудача - это не вариант", - пояснил он.

Будущее Ирака и новая возможная формула

Премьер-министр Барзани сказал, что, не смотря на то, что Ирак продолжает бороться за выживание как единая страна, способная объединить различные религиозные и этнические компоненты, в Ираке никогда не было абсолютного мира. Он напомнил, что страна, образовавшаяся около века назад, всегда находилась в состоянии войны либо со своими соседями, либо со своим народом.

Назвав Ирак богатой природными и людскими ресурсами страной, премьер-министр поднял вопрос о том, почему страна все еще борется с множеством проблем, которые, как предполагалось, должны были быть решены давно.

"На это есть только один ответ: потому что системы в Ираке не поддерживали. Плохие системы, плохое управление и плохое администрирование - все это постоянно имело место в Ираке. И есть причины. Почему? Потому что в Ираке есть некоторые глубоко укоренившиеся проблемы, которые часто политики пытаются игнорировать. Все хотят произносить хорошие речи, все хотят хорошо выглядеть, но хорошо выглядеть означает, что вы должны игнорировать настоящие проблемы, потому что, как только вы коснетесь реальной проблемы, вас могут обвинить в том, что вы сепаратист или выступаете против системы".

Национальная идентичность в Ираке

Премьер обратил внимание на отсутствие у народа Ирака национальной самобытности и чувства принадлежности. На вопрос модератора, считает ли премьер-министр Курдистана себя "в первую очередь иракцем или в первую очередь курдом", премьер ответил: "Я курд", после чего продолжил:
"Когда мы говорим о системах, это не значит, что мы не можем жить вместе. Конечно, я курд. Ирак - это идентичность как границы на карте, и это должна быть страна. И это сфабрикованное состояние, нравится вам это или нет; он был нарисован, чтобы быть страной. Он не был основан на различиях в национализме или географии. Это сфабрикованное государство, построенное почти 100 лет назад. Сейчас мы живем в Ираке. Да, официально я иракец, но, конечно, я курд, которого заставили жить в Ираке".

Но Барзани подчеркнул, что эти разногласия все еще могут быть устранены, народы Ирака все еще могут жить вместе в мире при условии создания системы, при которой различные этнические группы дополняют друг друга и не видят друг в друге угрозы.

"Это некоторые из проблем, для решения которых нам нужно набраться смелости. Многие люди стараются избегать этих вопросов, потому что это некорректно с политической точки зрения; но в этом проблема - мы не должны быть политически корректными, мы должны быть правыми, мы должны делать все правильно", - пояснил курдский лидер.

"Мы пробовали монархию; мы пережили диктатуру, мы пережили автономию, мы пережили федерализм. Если ничего из этого не работает, почему бы нам не попробовать что-нибудь еще? Мы определенно можем попробовать что-то еще, и это "что-то еще" может быть уникальным для Ирака. Это не обязательно должна быть система, в которой мы можем дублировать форму других мест. Для нас это может быть что-то уникальное".

На вопрос, может ли конфедерация стать вариантом для иракцев в следующий раз, премьер-министр Барзани сказал, что это возможно при условии, что система будет построена на основе взаимопонимания и принятия друг друга.

Возможность Китая заполнить брешь в Ираке, если США решат уйти

Воспользовавшись возможностью похвалить отношения между Эрбилем и Вашингтоном, премьер-министр Барзани поблагодарил США за поддержку, которую они оказали Курдистану с момента свержения Саддама Хусейна до войны против ИГ, которая все еще продолжается. Говоря о будущей политике США в отношении их присутствия в Ираке, курдский премьер подчеркнул, что, если США решат покинуть Ирак, это не будет означать, что иракцы восполнят этот пробел.

"Выход Соединенных Штатов из этого региона может изменить баланс. Мы думаем, что Америке по-прежнему необходимо оставаться вовлеченной, пока Ирак не станет достаточно сильным, чтобы принять собственное мнение и принять собственное решение. Любой пробел, оставленный американцами, будет заполнен неиракцами", - ответил премьер-министр Барзани на вопрос о возможности входа Китая, если США уйдут из Ирака.

На вопрос, считает ли Курдистан США другом, на которого могут положиться курды, премьер-министр Барзани ответил: "Почему бы вам не спросить их? Я могу сказать, что мы друзья, на которых могут положиться все наши друзья ... но определенно мы думаем, что американцы - наши друзья".

Продолжая говорить о роли США и других мировых держав на Ближнем Востоке и в Ираке, премьер-министр Барзани подчеркнул, что сдвиг во внешней политике США, направленный на ее соперничество с Китаем или другими игроками, может иметь последствия и для людей в Ираке. Поэтому, по его словам, любое разъединение должно быть постепенным и гарантировать определенную стабильность.

Изменение климата и план КРГ по решению проблемы нехватки воды

Премьер-министр Барзани подчеркнул в своих обсуждениях, что значительное уменьшение количества осадков за последние два года поставило Курдистан, Ирак и другие страны региона перед новыми экологическими проблемами.

Касаясь глобальных усилий по борьбе с изменением климата и ограничению последствий для будущих поколений, премьер-министр Курдистана подчеркнул, что это останется коллективной ответственностью всего мира. "Если мы не уважаем землю, если мы не уважаем окружающую среду, то окружающая среда и земля будут принимать ответные меры против нас".

Он также предупредил, что любая блокада потока воды на Тигре и Евфрате, которые являются двумя основными реками, снабжающими водой большинство иракцев, будет иметь катастрофические последствия для народа Ирака.

"Я думаю, что это, опять же, коллективная ответственность. Никто не должен думать, что если я защищу свое положение - а это продовольственная безопасность - то меня не волнует, что случится с моим соседом; потому что этот сосед может представлять различные угрозы для безопасности страны происхождения: может быть больше миграции, плохая экономика, это может породить больше экстремизма и терроризма. Итак, мы в этом вместе.

Премьер-министр Барзани сказал, что, чтобы обеспечить лучшее будущее в отношении воды в Курдистане, его правительство работает над строительством 23 плотин. Небольшие и средние плотины находятся в стадии строительства, в то время как крупные плотины нуждаются в средствах для строительства.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Дохук, Масрур Барзани, КРГ, мигранты, Польша, Беларусь, Европейский Союз, беженцы, Ирак, Исламское Государство, Сирия, Сирийский Курдистан, Рожава, РПК, Турция, США, Китай

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Результаты выборов в Ираке будут объявлены в среду вечером

2025-11-12 Kurdistan.Ru
Результаты выборов в Ираке будут объявлены в среду вечером

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) опубликует предварительные результаты парламентских выборов в стране в среду вечером, сообщил Набард Омар, глава Избирательного совета Курдистана...

Служба безопасности Эрбиля запретила празднование с применением огнестрельного оружия

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Служба безопасности Эрбиля запретила празднование с применением огнестрельного оружия

11 ноября управление безопасности "Асаиш" в Эрбиле, столице Курдистана, предостерегло политические партии и их сторонников от проведения празднований с применением огнестрельного оружия после парламентских выборов в Ираке...

Предварительные результаты: ДПК набрала более миллиона голосов в регионе

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Предварительные результаты: ДПК набрала более миллиона голосов в регионе

Премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани 11 ноября объявил, что "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) набрала более миллиона голосов по предварительным результатам всеобщих выборов...

Масуд Барзани призывает к широкому участию в парламентских выборах в Ираке

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани призывает к широкому участию в парламентских выборах в Ираке

Масуд Барзани, лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и бывший президент Курдистана, проголосовал во вторник утром на парламентских выборах в Ираке и призвал граждан Ирака и Курдистана принять активное участие в выборах...

Масрур Барзани: выборы в Ираке определят систему государственного управления на следующие четыре года

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Масрур Барзани: выборы в Ираке определят систему государственного управления на следующие четыре года

Премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани, высокопоставленный член "Демократической партии Курдистана" (ДПК), назвал шестые парламентские выборы в Ираке "решающими"...

Премьер-министр Курдистана и глава МООНСИ обсудили выборы и отношения Эрбиля и Багдада

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и глава МООНСИ обсудили выборы и отношения Эрбиля и Багдада

10 ноября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани встретился со Специальным представителем Генерального секретаря ООН по Ираку и главой Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) Мухаммедом аль-Хасаном...

Садр призывает своих последователей бойкотировать выборы в Ираке

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Садр призывает своих последователей бойкотировать выборы в Ираке

Иракский религиозный деятель и политик Муктада ас-Садр призвал своих последователей не участвовать в парламентских выборах 11 ноября, подтвердив бойкот со стороны своего политического движения и попросив дистанцироваться от тех, кого он назвал "коррумпиро

Reuters узнало о предотвращении попыток покушения на главу Сирии

2025-11-11 iz.ru
Reuters узнало о предотвращении попыток покушения на главу Сирии

В Сирии предотвратили два покушения на президента республики на переходный период Ахмада аш-Шараа, подготовкой которых занималось "Исламское государство"...

Лидер ДПК принял посланника ООН в преддверии всеобщих выборов в Ираке

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК принял посланника ООН в преддверии всеобщих выборов в Ираке

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 10 ноября провел переговоры со Специальным представителем ООН по Ираку и главой Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) Мухаммедом аль-Хасаном...

Президент Барзани призвал к высокой явке избирателей на выборы в Ираке

2025-11-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призвал к высокой явке избирателей на выборы в Ираке

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал избирателей к "активному" участию во всеобщих парламентских выборах в Ираке, которые начнутся сегодня, назвав явку важнейшим фактором формирования будущего страны...

Президент Барзани и посланник ООН обсудили выборы в Ираке

2025-11-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посланник ООН обсудили выборы в Ираке

Президент Курдистана Нечирван Барзани и представитель Генерального секретаря ООН в Ираке Мохаммед аль-Хасан провели в понедельник переговоры, посвященные политической ситуации в стране, парламентским выборам 11 ноября и отношениям между Эрбилем и Багдадом

В древнем иракском городе Урук обнаружено 5000-летнее сооружение

2025-11-10 Kurdistan.Ru
В древнем иракском городе Урук обнаружено 5000-летнее сооружение

Согласно сообщению издания "Interesting Engineering", археологи обнаружили в древнем городе Урук, расположенном на территории современного Ирака, удивительное 5000-летнее сооружение...

Турция намерена провести операцию в секторе Газа

2025-11-10 eadaily.com
Турция намерена провести операцию в секторе Газа

Около 200 мирных жителей заблокированы в тоннелях под сектором Газа, Турция работает над их безопасным возвращением домой, передает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника...

Reuters: ЛУКОЙЛ объявил форс-мажор на месторождении Западная Курна-2 в Ираке

2025-11-10 kommersant.ru
Reuters: ЛУКОЙЛ объявил форс-мажор на месторождении Западная Курна-2 в Ираке

ЛУКОЙЛ (MOEX: LKOH) объявил форс-мажор на одном из крупнейших в мире нефтяных месторождений — Западная Курна-2 — после введения США санкций в отношении российской компании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники...

Рубио высоко оценил работу президента Курдистана по возобновлению работы нефтепровода в Турцию

2025-11-10 Kurdistan.Ru
Рубио высоко оценил работу президента Курдистана по возобновлению работы нефтепровода в Турцию

Госсекретарь США Марко Рубио 9 ноября высоко оценил роль президента Курдистана Нечирвана Барзани в возобновлении работы экспортного нефтепровода Курдистана через территорию Турции...

Президент Барзани обсудил двусторонние отношения с послом Финляндии

2025-11-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил двусторонние отношения с послом Финляндии

Президент Курдистана Нечирван Барзани 9 ноября заявил о стремлении курдского региона расширять отношения с Финляндией в различных областях...

В Курдистане проходит специальное голосование

2025-11-10 Kurdistan.Ru
В Курдистане проходит специальное голосование

Явка избирателей на специальном голосовании на парламентских выборах в Ираке 2025 года к полудню 9 ноября была особенно высокой в ​​Курдистане. Об этом сообщила Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака. В среднем по стране явка достигла 60%...

С сентября правительство Курдистана поставило 7,5 млн баррелей нефти

2025-11-10 Kurdistan.Ru
С сентября правительство Курдистана поставило 7,5 млн баррелей нефти

Региональное правительство Курдистана экспортировало более 7,5 млн баррелей нефти с момента возобновления поставок через Государственную организацию по сбыту нефти Ирака (СОМО)...

Президент Барзани требует практических решений споров с Багдадом

2025-11-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани требует практических решений споров с Багдадом

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани назвал парламентские выборы в Ираке 11 ноября началом новой главы, но предупредил, что затягивание решения давних споров между Багдадом и Эрбилем "принесет головную боль всему Ираку"...

Лидер ДПК назвал выборы поворотным моментом для Ирака

2025-11-09 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК назвал выборы поворотным моментом для Ирака

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани в пятницу заявил, что предстоящие 11 ноября выборы в Ираке – это "возможность" для перестройки политического курса страны...

В Израиле исключили участие турецких сил в стабилизации в Газе

2025-11-09 ria.ru
В Израиле исключили участие турецких сил в стабилизации в Газе

Официальный представитель израильского кабмина Шош Бедросян полностью исключила возможность участия турецких сил в международном стабилизационном контингенте в секторе Газа...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика