Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Президент Курдистана: Женщины "должны быть свободны от насилия, ограничений и угнетения"

Просмотры2438Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2021-11-29
Президент Курдистана: Женщины "должны быть свободны от насилия, ограничений и угнетения"

28 ноября президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани выступил с речью на конференции на тему "Гендерное равенство и стратегия расширения прав и возможностей женщин в Курдистане в Ираке". В конференции приняли участие множество иностранных и отечественных гостей, экспертов и академиков.

Конференция была организована университетами Сулеймании, Дохука и Эрбиля.

Выступая, президент отметил, что вопрос о равенстве по своей сути является политическим и связан с правами отдельных лиц в обществе. Он подчеркнул, что, когда все люди в равной степени пользуются своими правами, то "никакой пол не должен маргинализировать, игнорировать, лишать, угнетать или нарушать права другого".


Ниже приводится текст выступления президента:

Дамы и господа,

Доброе утро и добро пожаловать на эту конференцию.

Я рад, что мы вместе принимаем участие в этой конференции "Гендерное равенство и стратегия расширения прав и возможностей женщин в Курдистане в Ираке", которая является частью национальной кампании по прекращению насилия в отношении женщин.

Я поздравляю университеты Сулеймании, Дохука, Салахадина и Курдистана с этими совместными усилиями, имеющими особое значение для Региона Курдистан. Сотрудничество между четырьмя университетами по подобной теме является обнадеживающим и важным шагом вперед. Сотрудничество и партнерство между всеми университетами Курдистана по этому вопросу необходимо продолжить. Надеюсь, эта конференция даст хорошие результаты и рекомендации, которые будут очень полезны в будущем для этой важной миссии, которая была начата в Курдистане.

Хочу поприветствовать всех прибывших сюда уважаемых гостей. Я приветствую их, не называя их имен. Я приветствую их и желаю им хорошо провести время в Эрбиле.

Дамы и господа,

Вопрос о равенстве мужчин и женщин, мальчиков и девочек, мужчин и женщин по своей сути является политическим вопросом и связан с правами человека в обществе. Если все должны в равной степени пользоваться своими правами, то ни один из полов не должен маргинализировать, игнорировать, лишать, угнетать или насиловать другой.

Угнетение женщин в нашем обществе обусловлено множеством факторов, включая принудительные браки, убийства в защиту чести, изнасилования, насилие в семье и насилие вне семьи, маргинализацию и порабощение.

Часть этих деяний связана с неправомерными традициями. Когда мы выступаем против этих обычаев, мы уменьшаем притеснение женщин и в то же время стираем среди нас вредные культурные нормы. Другим фактором может быть неправильное толкование религии. Когда мы запрещаем эти обычаи, мы не только защищаем женщин, но и защищаем религию от такого неправильного толкования.

Я хочу сказать, что с начальной школы наши дети должны приобщаться к этой культуре.

Другие важные факторы связаны с отсутствием у человека доступа к надлежащему образованию и знаниям. Поэтому, когда мы обучаем человека вопросам равенства и свободы, мы также защищаем женщин от насилия, угнетения и порабощения.

Это наше убеждение:

Сообщества не должны строиться таким образом, чтобы ограничивать возможности женщин или заставлять их подчиняться. Наши усилия направлены на создание общества, в котором женщины, как мужчины, пользуются свободой для развития своих способностей, будь то в сфере образования, искусства, политики, профессии или экономики.

Это означает, что наша работа по гендерному равенству является политическим ответом на набор социальных конструкций, которые маргинализируют половину общества на основе гендерной дискриминации. Здесь я хотел бы пролить свет на одну тему: много говорится о гендерном равенстве. Я хочу поделиться своим пониманием равенства между мужчинами и женщинами в достижении общей цели:

Наша цель - создать общество, в котором мужчины и женщины в равной степени пользуются открывающимися на их пути возможностями; что они пользуются равными правами; и что они могут выполнять свои обязанности в равной степени таким образом, что обоим полам в равной степени предоставляется возможность участвовать в экономике и в принятии решений, чтобы реализовать свои собственные желания и удовлетворить свои потребности.

Следовательно, эта тема больше, чем равенство включения. Эта тема связана с правами женщин как личностей, и, несомненно, обеспечение любых прав требует институциональных усилий и законов в Курдистане. Мы в Курдистане работали как над обеспечением прав женщин, так и путем внесения поправок в Закон о личном статусе и институционализации прав женщин.

Но достижение равенства - это лишь средство для достижения большей цели, а именно освобождения личности и освобождения женщин.

Освобождение имеет два значения:

Освобождение от угнетения и освобождение для выполнения своих обязанностей. Мы убеждены, что эти два набора свобод отвечают интересам женщин. Сначала мы должны освободить женщин от ряда пут, ограничивающих их способности. Когда нам это удастся, женщины смогут свободно находить свои способности в своих общинах.

Первое: освобождение женщин от неравенства - лишь один из двух шагов. Есть ряд других шагов, таких как освобождение их от насилия (внутри семьи и в обществе), освобождение их от отсутствия источников дохода и от бедности, освобождение их от социального угнетения и безработицы в их общинах.

Во-вторых: освобождение их для выполнения взятых на себя обязательств. Женщины свободны только тогда, когда им нужно выполнить миссию. Они свободны только тогда, когда к ним относятся как к активному действующему лицу в обществе, и им предоставляются возможности добровольно выбирать области, в которых они могут реализовать свой потенциал и наилучшим образом служить своим сообществам.

Если женщины свободны в этом смысле, выполняя свою роль матерей, они могут в полной мере пользоваться своей собственной независимой экономикой наравне с мужчинами. Они могут стать врачами, инженерами, учителями, писателями, исследователями, критиками, политиками, активистами, деятелями СМИ, профессионалами, они могут даже служить в полиции и защищать социальную гармонию, или служить пешмарга и защищать свою землю и страну. Они могут стать президентами, если захотят; и это не будет проблемой.

Следовательно, женщин не следует отделять от их навыков, потому что из-за их маргинализации общество в целом проиграет. Женщин нельзя заставлять делать невозможный выбор: отказываться от одного варианта только для того, чтобы иметь возможность следовать другому.

Например, выбирать между тем, чтобы оставаться дома или работать вне дома. Это неправильно. Но на самом деле условия дома должны быть такими, чтобы она могла работать вне дома. Ее работа вне дома должна быть такой, чтобы не навредить ее положению и обязательствам дома, когда она решит стать женой или матерью.

Эта вера - не просто лозунг, это наше видение.

Это видение имеет три аспекта: критика, перспектива и дорожная карта.

Это критика мужской монополизации. Эту монополизацию необходимо исправить, чтобы женщины могли участвовать в жизни. Все усилия должны быть направлены на реализацию этой цели.

Более того, это перспектива: мы представляем себе общество, богатое изобретениями мужчин и женщин и их участием, так что оба пола суверенны и приумножают величие жизни.

И, наконец, это дорожная карта: потому что за последние 20 лет мы эффективно работали над тремя механизмами снижения маргинализации женщин во всех аспектах повседневной жизни:

Первое: путем внесения поправок в законы, особенно в Закон Ирака о личном статусе. В частности, законы 1959 и 1969 годов об искоренении насилия в отношении женщин.

Во-вторых: путем институционализации равенства между обоими полами, особенно поддержки женщин в государственных учреждениях и реструктуризации этих институтов таким образом, чтобы защитить роль и статус женщин.

В-третьих: поощрение женщин к участию в политике, особенно путем увеличения квоты женщин в парламенте с 25 до 30 процентов с целью расширения участия женщин в законодательстве и принятии решений.

Дамы и господа,

Короче говоря, наша работа заключается в расширении прав и возможностей и поддержке женщин, чтобы они могли реализовать свой потенциал. Да, мы можем сказать, что смогли оказать фундаментальную поддержку в вопросе гендерного равенства, но по-прежнему существует много препятствий. Мы должны сделать все возможное, чтобы устранить все эти препятствия, с которыми в этом отношении сталкивается Курдистан. Чтобы искоренить их, нам нужна поддержка обоих полов. Это сотрудничество будет плодотворным только тогда, когда оба пола узнают друг друга, дополняют друг друга и объединятся во взаимном уважении и общих ценностях.

Фактически, наша нация, культура и вера решили за нас, что мужчины и женщины дополняют друг друга, поддерживают друг друга, создают совместную жизнь; что они имеют равные ценности, одинаково важны для построения жизни, для ее поддержания и для продолжения. Ни одна из этих ценностей не противоречит религии или культуре, поскольку они являются общими ценностями и общими целями. Важно, чтобы они не угнетали друг друга; ни один из двух. И основа для прекращения подавления - это сохранение прав.


Некоторые мужчины смотрят на меня, как будто они действительно угнетены.

Поэтому важно, чтобы оба пола пользовались равными правами, имели равные обязанности, чтобы их различия признавались и им предлагались равные возможности. Вот почему, когда есть взаимная привязанность и уважение внутри и вне семьи, в общественной и частной сферах, мужчины и женщины объединяются, и результаты пойдут на пользу обществу в целом. Результат - просвещенное, свободное и прогрессивное общество.

Напомним, что:

Препятствия перед женщинами исходят не только от мужчин. Если есть деспотичный мужчина, его нужно сдерживать и не допускать. Но иногда угнетает женщин другая женщина, нуждающаяся в образовании. Или могут существовать неправильные традиции, которые необходимо искоренить; могут быть некоторые законы, в которые необходимо внести поправки; могут быть религиозные толкования, которые необходимо исправить; это может быть даже политическая система, которая должна еще больше открыться для участия женщин.

Женщинам нужно быть свободными. Свободные от насилия, ограничений и угнетения, чтобы играть свою роль в развитии различных областей образования и обучения, их политическое и экономическое участие и вклад как в общественной, так и в частной сферах на равных с мужчинами условиях.

Наша цель состоит в том, чтобы женщины не только чувствовали себя комфортно и были защищены дома, но и чтобы они пользовались тем же чувством и защитой вне дома и могли стать эффективными участниками в развитии своих сообществ.

В заключение,
Здесь я также хотел бы воздать должное двум продуктивным женщинам-активисткам, покойным Мухабад Карадаги и Намам Гафури, которые внесли большой вклад в эту область, но, к сожалению, скончались от последствий коронавируса.


Кроме того, в таких случаях, как сегодня, мы всегда отдаем дань уважения известному мыслителю Мустафе Залми, чьи многочисленные усилия и труды внесли большой вклад в защиту прав и равенства женщин, особенно посредством законодательства и законов.

Пусть они упокоятся с миром, отдадим должное их памяти.

Я повторяю: мы поддерживаем все усилия и борьбу женщин за реализацию их прав и будем поддерживать их борьбу и присоединяться к ней. Это будет нашей бесконечной стратегией и повесткой дня.

Я также хотел бы поблагодарить религиозных священнослужителей, которые безмерно поддерживали региональное правительство Курдистана, чтобы добиться лучшего понимания прав женщин в обществе. Я надеюсь, что они продолжат работать над более глубоким пониманием вопросов равенства, прав женщин; это должно быть вашей ежедневной миссией, дай Бог.

Спасибо всем за внимание. Желаю вам удачного дня и надеюсь, что эта конференция серьезна и серьезно относится к своей миссии. Я желаю вам успеха.

Приветствую всех и спасибо.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Нечирван Барзани

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Движение "Новое поколение" и ПСК подпишут соглашение 2 июля

2026-07-01 Kurdistan.Ru
Движение "Новое поколение" и ПСК подпишут соглашение 2 июля

Лидер оппозиционного движения "Новое поколение" (Аль-Джил аль-Джадид) Шасвар Абдулвахид объявил, что в четверг его партия подпишет политическое соглашение с "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК)...

"Курдский национальный совет Сирии" обвиняет PYD и СДС

2026-07-01 Kurdistan.Ru
"Курдский национальный совет Сирии" обвиняет PYD и СДС

"Курдский национальный совет Сирии" (ENKS) 30 июня обвинил "Партию демократического союза" (PYD) и "Сирийские демократические силы" (СДС) в срыве организации совместной курдской делегации...

Фидан: Турция ожидает от ЕС объективного отношения в рамках евроинтеграции

2026-06-30 tass.ru
Фидан: Турция ожидает от ЕС объективного отношения в рамках евроинтеграции

Анкара ожидает, что Евросоюз будет развивать отношения с Турцией на основе объективных критериев и без дискриминационных подходов. Об этом заявил министр иностранных дел Хакан Фидан...

Налоговые поступления Курдистана превысили 4 млрд долларов за 7 лет

2026-06-30 Kurdistan.Ru
Налоговые поступления Курдистана превысили 4 млрд долларов за 7 лет

Министерство финансов и экономики правительства региона Курдистан (КРГ) сообщило, что налоговые и имущественные поступления, собранные в период с 2019 по конец 2025 года, составили почти 5,415 триллиона динаров...

ИСК приветствует общенациональную кампанию по борьбе с коррупцией

2026-06-30 Kurdistan.Ru
ИСК приветствует общенациональную кампанию по борьбе с коррупцией

"Исламский союз Курдистана" (ИСК) 29 июня высоко оценил антикоррупционную кампанию в Ираке, назвав ее историческим поворотным моментом и ключевым шагом на пути к укреплению государственных институтов...

Трамп проиграл Ирану и пытается взять реванш в переговорах — эксперт

2026-06-30 eadaily.com
Трамп проиграл Ирану и пытается взять реванш в переговорах — эксперт

Команда Дональда Трампа проиграла в конфликте с Ираном и теперь пытается взять реванш в переговорах...

Ирак и Курдистан договорились закрыть нелегальные пограничные переходы

2026-06-30 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан договорились закрыть нелегальные пограничные переходы

29 июня Совет министров принял решение закрыть нелегальные пограничные переходы и унифицировать таможенные процедуры по всему Ираку для формализации внедрения таможенной системы ASYCUDA...

Al Hadath: в Ираке при обысках в домах обвиняемых в коррупции изъяли $116 млн

2026-06-30 tass.ru
Al Hadath: в Ираке при обысках в домах обвиняемых в коррупции изъяли $116 млн

Порядка $116 млн изъято в ходе расследования дела о коррупции в Ираке, в котором замешаны политические деятели, высокопоставленные государственные чиновники, бизнесмены...

ДПК призывает к расширению борьбы с коррупцией по всей стране

2026-06-30 Kurdistan.Ru
ДПК призывает к расширению борьбы с коррупцией по всей стране

Парламентский блок "Демократической партии Курдистана" (ДПК) призвал правительство продолжить борьбу с коррупцией, расширив расследования и правоприменение за пределы Багдада на все иракские провинции...

Организация ООН ждет гарантий Ирана о прекращении огня для эвакуации оставшихся моряков

2026-06-30 interfax.ru

В районе Ормузского пролива остаются более 8,5 тыс. моряков, их эвакуация требует прекращения огня, передает во вторник CNN...

INA: в Ираке задержали более 40 госчиновников по обвинению в коррупции

2026-06-30 tass.ru
INA: в Ираке задержали более 40 госчиновников по обвинению в коррупции

Более 40 высокопоставленных чиновников и депутатов Ирака задержаны силами безопасности по обвинению в коррупции...

В Эрбиле построят мегамечеть

2026-06-25 Kurdistan.Ru
В Эрбиле построят мегамечеть

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани заложил первый камень в основание Большой мечети Барзани в Эрбиле, проект, занимающий более двух миллионов квадратных метров...

Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

2026-06-25 interfax.ru
Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ожидает скорое начало работы по определению условий инспекций в Иране, сообщает AP...

85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

2026-06-24 Kurdistan.Ru
85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

Ограниченные федеральные квоты на закупку могут привести к тому, что около 85% урожая пшеницы в Дохуке Иракского Курдистана в этом сезоне не попадет в государственную программу закупок...

КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

2026-06-24 Kurdistan.Ru
КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

Багдад неоднократно выделял Курдистану меньше денег, чем было оговорено, несмотря на семь лет финансовых реформ, заявил во вторник, 23 июня, министр финансов и экономики Регионального правительства Курдистана...

Пентагон заявил об уничтожении в Сирии одного из главарей ИГ

2026-06-24 tass.ru

Вооруженные силы (ВС) США уничтожили на северо-западе Сирии в результате удара с воздуха одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России)...

Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

2026-06-24 tass.ru
Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

Вашингтонская администрация хочет осуществлять надзор за тем, как власти Ирана будут тратить доходы от продажи нефти...

В Эрбиле открылся новый общественный парк

2026-06-24 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылся новый общественный парк

Власти Иракского Курдистана 23 июня открыли новый общественный парк с благоустроенными зелеными зонами, пешеходными дорожками и зонами отдыха...

Президент Барзани принял российского посланника

2026-06-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял российского посланника

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и посол России в Ираке Эльбрус Кутрашев подтвердили сотрудничество между Россией, Ираком и курдским регионом на встрече во вторник, 23 июня...

США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

2026-06-24 tass.ru
США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

Соединенные Штаты примут новые решения по Ирану, если Тегеран откажется принять инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)...

Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

2026-06-24 eadaily.com
Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран. Об этом пишет израильская газета Maariv...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика