Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Президент Курдистана: Женщины "должны быть свободны от насилия, ограничений и угнетения"

Просмотры2350Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2021-11-29
Президент Курдистана: Женщины "должны быть свободны от насилия, ограничений и угнетения"

28 ноября президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани выступил с речью на конференции на тему "Гендерное равенство и стратегия расширения прав и возможностей женщин в Курдистане в Ираке". В конференции приняли участие множество иностранных и отечественных гостей, экспертов и академиков.

Конференция была организована университетами Сулеймании, Дохука и Эрбиля.

Выступая, президент отметил, что вопрос о равенстве по своей сути является политическим и связан с правами отдельных лиц в обществе. Он подчеркнул, что, когда все люди в равной степени пользуются своими правами, то "никакой пол не должен маргинализировать, игнорировать, лишать, угнетать или нарушать права другого".


Ниже приводится текст выступления президента:

Дамы и господа,

Доброе утро и добро пожаловать на эту конференцию.

Я рад, что мы вместе принимаем участие в этой конференции "Гендерное равенство и стратегия расширения прав и возможностей женщин в Курдистане в Ираке", которая является частью национальной кампании по прекращению насилия в отношении женщин.

Я поздравляю университеты Сулеймании, Дохука, Салахадина и Курдистана с этими совместными усилиями, имеющими особое значение для Региона Курдистан. Сотрудничество между четырьмя университетами по подобной теме является обнадеживающим и важным шагом вперед. Сотрудничество и партнерство между всеми университетами Курдистана по этому вопросу необходимо продолжить. Надеюсь, эта конференция даст хорошие результаты и рекомендации, которые будут очень полезны в будущем для этой важной миссии, которая была начата в Курдистане.

Хочу поприветствовать всех прибывших сюда уважаемых гостей. Я приветствую их, не называя их имен. Я приветствую их и желаю им хорошо провести время в Эрбиле.

Дамы и господа,

Вопрос о равенстве мужчин и женщин, мальчиков и девочек, мужчин и женщин по своей сути является политическим вопросом и связан с правами человека в обществе. Если все должны в равной степени пользоваться своими правами, то ни один из полов не должен маргинализировать, игнорировать, лишать, угнетать или насиловать другой.

Угнетение женщин в нашем обществе обусловлено множеством факторов, включая принудительные браки, убийства в защиту чести, изнасилования, насилие в семье и насилие вне семьи, маргинализацию и порабощение.

Часть этих деяний связана с неправомерными традициями. Когда мы выступаем против этих обычаев, мы уменьшаем притеснение женщин и в то же время стираем среди нас вредные культурные нормы. Другим фактором может быть неправильное толкование религии. Когда мы запрещаем эти обычаи, мы не только защищаем женщин, но и защищаем религию от такого неправильного толкования.

Я хочу сказать, что с начальной школы наши дети должны приобщаться к этой культуре.

Другие важные факторы связаны с отсутствием у человека доступа к надлежащему образованию и знаниям. Поэтому, когда мы обучаем человека вопросам равенства и свободы, мы также защищаем женщин от насилия, угнетения и порабощения.

Это наше убеждение:

Сообщества не должны строиться таким образом, чтобы ограничивать возможности женщин или заставлять их подчиняться. Наши усилия направлены на создание общества, в котором женщины, как мужчины, пользуются свободой для развития своих способностей, будь то в сфере образования, искусства, политики, профессии или экономики.

Это означает, что наша работа по гендерному равенству является политическим ответом на набор социальных конструкций, которые маргинализируют половину общества на основе гендерной дискриминации. Здесь я хотел бы пролить свет на одну тему: много говорится о гендерном равенстве. Я хочу поделиться своим пониманием равенства между мужчинами и женщинами в достижении общей цели:

Наша цель - создать общество, в котором мужчины и женщины в равной степени пользуются открывающимися на их пути возможностями; что они пользуются равными правами; и что они могут выполнять свои обязанности в равной степени таким образом, что обоим полам в равной степени предоставляется возможность участвовать в экономике и в принятии решений, чтобы реализовать свои собственные желания и удовлетворить свои потребности.

Следовательно, эта тема больше, чем равенство включения. Эта тема связана с правами женщин как личностей, и, несомненно, обеспечение любых прав требует институциональных усилий и законов в Курдистане. Мы в Курдистане работали как над обеспечением прав женщин, так и путем внесения поправок в Закон о личном статусе и институционализации прав женщин.

Но достижение равенства - это лишь средство для достижения большей цели, а именно освобождения личности и освобождения женщин.

Освобождение имеет два значения:

Освобождение от угнетения и освобождение для выполнения своих обязанностей. Мы убеждены, что эти два набора свобод отвечают интересам женщин. Сначала мы должны освободить женщин от ряда пут, ограничивающих их способности. Когда нам это удастся, женщины смогут свободно находить свои способности в своих общинах.

Первое: освобождение женщин от неравенства - лишь один из двух шагов. Есть ряд других шагов, таких как освобождение их от насилия (внутри семьи и в обществе), освобождение их от отсутствия источников дохода и от бедности, освобождение их от социального угнетения и безработицы в их общинах.

Во-вторых: освобождение их для выполнения взятых на себя обязательств. Женщины свободны только тогда, когда им нужно выполнить миссию. Они свободны только тогда, когда к ним относятся как к активному действующему лицу в обществе, и им предоставляются возможности добровольно выбирать области, в которых они могут реализовать свой потенциал и наилучшим образом служить своим сообществам.

Если женщины свободны в этом смысле, выполняя свою роль матерей, они могут в полной мере пользоваться своей собственной независимой экономикой наравне с мужчинами. Они могут стать врачами, инженерами, учителями, писателями, исследователями, критиками, политиками, активистами, деятелями СМИ, профессионалами, они могут даже служить в полиции и защищать социальную гармонию, или служить пешмарга и защищать свою землю и страну. Они могут стать президентами, если захотят; и это не будет проблемой.

Следовательно, женщин не следует отделять от их навыков, потому что из-за их маргинализации общество в целом проиграет. Женщин нельзя заставлять делать невозможный выбор: отказываться от одного варианта только для того, чтобы иметь возможность следовать другому.

Например, выбирать между тем, чтобы оставаться дома или работать вне дома. Это неправильно. Но на самом деле условия дома должны быть такими, чтобы она могла работать вне дома. Ее работа вне дома должна быть такой, чтобы не навредить ее положению и обязательствам дома, когда она решит стать женой или матерью.

Эта вера - не просто лозунг, это наше видение.

Это видение имеет три аспекта: критика, перспектива и дорожная карта.

Это критика мужской монополизации. Эту монополизацию необходимо исправить, чтобы женщины могли участвовать в жизни. Все усилия должны быть направлены на реализацию этой цели.

Более того, это перспектива: мы представляем себе общество, богатое изобретениями мужчин и женщин и их участием, так что оба пола суверенны и приумножают величие жизни.

И, наконец, это дорожная карта: потому что за последние 20 лет мы эффективно работали над тремя механизмами снижения маргинализации женщин во всех аспектах повседневной жизни:

Первое: путем внесения поправок в законы, особенно в Закон Ирака о личном статусе. В частности, законы 1959 и 1969 годов об искоренении насилия в отношении женщин.

Во-вторых: путем институционализации равенства между обоими полами, особенно поддержки женщин в государственных учреждениях и реструктуризации этих институтов таким образом, чтобы защитить роль и статус женщин.

В-третьих: поощрение женщин к участию в политике, особенно путем увеличения квоты женщин в парламенте с 25 до 30 процентов с целью расширения участия женщин в законодательстве и принятии решений.

Дамы и господа,

Короче говоря, наша работа заключается в расширении прав и возможностей и поддержке женщин, чтобы они могли реализовать свой потенциал. Да, мы можем сказать, что смогли оказать фундаментальную поддержку в вопросе гендерного равенства, но по-прежнему существует много препятствий. Мы должны сделать все возможное, чтобы устранить все эти препятствия, с которыми в этом отношении сталкивается Курдистан. Чтобы искоренить их, нам нужна поддержка обоих полов. Это сотрудничество будет плодотворным только тогда, когда оба пола узнают друг друга, дополняют друг друга и объединятся во взаимном уважении и общих ценностях.

Фактически, наша нация, культура и вера решили за нас, что мужчины и женщины дополняют друг друга, поддерживают друг друга, создают совместную жизнь; что они имеют равные ценности, одинаково важны для построения жизни, для ее поддержания и для продолжения. Ни одна из этих ценностей не противоречит религии или культуре, поскольку они являются общими ценностями и общими целями. Важно, чтобы они не угнетали друг друга; ни один из двух. И основа для прекращения подавления - это сохранение прав.


Некоторые мужчины смотрят на меня, как будто они действительно угнетены.

Поэтому важно, чтобы оба пола пользовались равными правами, имели равные обязанности, чтобы их различия признавались и им предлагались равные возможности. Вот почему, когда есть взаимная привязанность и уважение внутри и вне семьи, в общественной и частной сферах, мужчины и женщины объединяются, и результаты пойдут на пользу обществу в целом. Результат - просвещенное, свободное и прогрессивное общество.

Напомним, что:

Препятствия перед женщинами исходят не только от мужчин. Если есть деспотичный мужчина, его нужно сдерживать и не допускать. Но иногда угнетает женщин другая женщина, нуждающаяся в образовании. Или могут существовать неправильные традиции, которые необходимо искоренить; могут быть некоторые законы, в которые необходимо внести поправки; могут быть религиозные толкования, которые необходимо исправить; это может быть даже политическая система, которая должна еще больше открыться для участия женщин.

Женщинам нужно быть свободными. Свободные от насилия, ограничений и угнетения, чтобы играть свою роль в развитии различных областей образования и обучения, их политическое и экономическое участие и вклад как в общественной, так и в частной сферах на равных с мужчинами условиях.

Наша цель состоит в том, чтобы женщины не только чувствовали себя комфортно и были защищены дома, но и чтобы они пользовались тем же чувством и защитой вне дома и могли стать эффективными участниками в развитии своих сообществ.

В заключение,
Здесь я также хотел бы воздать должное двум продуктивным женщинам-активисткам, покойным Мухабад Карадаги и Намам Гафури, которые внесли большой вклад в эту область, но, к сожалению, скончались от последствий коронавируса.


Кроме того, в таких случаях, как сегодня, мы всегда отдаем дань уважения известному мыслителю Мустафе Залми, чьи многочисленные усилия и труды внесли большой вклад в защиту прав и равенства женщин, особенно посредством законодательства и законов.

Пусть они упокоятся с миром, отдадим должное их памяти.

Я повторяю: мы поддерживаем все усилия и борьбу женщин за реализацию их прав и будем поддерживать их борьбу и присоединяться к ней. Это будет нашей бесконечной стратегией и повесткой дня.

Я также хотел бы поблагодарить религиозных священнослужителей, которые безмерно поддерживали региональное правительство Курдистана, чтобы добиться лучшего понимания прав женщин в обществе. Я надеюсь, что они продолжат работать над более глубоким пониманием вопросов равенства, прав женщин; это должно быть вашей ежедневной миссией, дай Бог.

Спасибо всем за внимание. Желаю вам удачного дня и надеюсь, что эта конференция серьезна и серьезно относится к своей миссии. Я желаю вам успеха.

Приветствую всех и спасибо.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Нечирван Барзани

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Еще один беспилотник сбит возле международного аэропорта Эрбиля

2026-03-30 Kurdistan.Ru
Еще один беспилотник сбит возле международного аэропорта Эрбиля

29 марта средства ПВО перехватили беспилотник возле международного аэропорта Эрбиля, столицы Иракского Курдистана...

Саудовская Аравия осуждает нападения на резиденции курдских лидеров

2026-03-30 Kurdistan.Ru
Саудовская Аравия осуждает нападения на резиденции курдских лидеров

29 марта Саудовская Аравия осудила нападения на резиденции президента региона Курдистан Нечирвана Барзани и курдского лидера Масуда Барзани...

Дорога к горе Гара в Дохуке вновь открыта после сильного снегопада

2026-03-30 Kurdistan.Ru
Дорога к горе Гара в Дохуке вновь открыта после сильного снегопада

Власти Дохука в Курдистане восстановили доступ к дороге к горе Гара на севере провинции после того, как высота снежного покрова достигла примерно 25 сантиметров...

Türkiye: Турция ударит по курдским формированиям при их участии в атаках на Иран

2026-03-30 tass.ru

Турция предупредила США, Ирак и курдские формирования, что примет военные меры, если курдские организации будут задействованы в операциях против Ирана...

Полиция Дохука предупреждает о недопустимости стрельбы по дронам из-за рисков для безопасности

2026-03-30 Kurdistan.Ru
Полиция Дохука предупреждает о недопустимости стрельбы по дронам из-за рисков для безопасности

29 марта полиция провинции Дохук в Иракском Курдистане призвала жителей не стрелять по дронам, предупредив, что такие действия представляют прямую угрозу безопасности гражданского населения...

Иордания и ЛАГ осуждают нападение на резиденцию президента Курдистана

2026-03-30 Kurdistan.Ru
Иордания и ЛАГ осуждают нападение на резиденцию президента Курдистана

Король Иордании Абдалла II в воскресенье осудил нападение беспилотника на резиденцию президента региона Курдистан Нечирвана Барзани, подтвердив поддержку безопасности и стабильности Ирака...

Иракский Курдистан призывает к пресечению деятельности "запрещенных вооруженных группировок"

2026-03-30 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан призывает к пресечению деятельности "запрещенных вооруженных группировок"

Министр пешмерга Регионального правительства Курдистана Шореш Исмаил 29 марта призвал федеральное правительство Ирака пресечь нападения вооруженных группировок на курдские силы, подчеркнув конституционную ответственность Багдада за обеспечение защиты...

ОАЭ осудили дар беспилотника по резиденции президента Барзани

2026-03-30 Kurdistan.Ru
ОАЭ осудили дар беспилотника по резиденции президента Барзани

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мохаммед бин Заид Аль Нахайян 29 марта осудил удар беспилотника по резиденции президента региона Курдистан Нечирвана Барзани в Дохуке, призвав к скорейшему привлечению к ответственности виновных...

Беспилотники с территории Ирака атаковали базу армии Сирии

2026-03-29 vz.ru
Беспилотники с территории Ирака атаковали базу армии Сирии

Беспилотники, запущенные с территории Ирака, попытались атаковать военную базу сирийской армии в районе Ат-Танф, расположенную в провинции Хомс, сообщает РИА "Новости"...

ТАСС: воздушное пространство Ирака не откроют для полетов до конца месяца

2026-03-29 tass.ru

Авиационные власти Ирака продлили запрет на полеты в воздушном пространстве страны до конца марта...

Эрбиль опровергает информацию об эвакуации возле консульства США после удара беспилотника

2026-03-29 Kurdistan.Ru
Эрбиль опровергает информацию об эвакуации возле консульства США после удара беспилотника

Сообщения о приказах об эвакуации жилых комплексов возле Генерального консульства США в Эрбиле являются "ложными" и "просто слухами", заявил в субботу, 28 марта, губернатор Эрбиля Омед Хошнав...

Масуд Барзани: На Курдистан совершено более 450 нападений

2026-03-29 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани: На Курдистан совершено более 450 нападений

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 28 марта призвал Багдад принять решительные меры для прекращения неоднократных ракетных и беспилотных атак на регион Курдистан...

Над Эрбилем перехвачены дроны, повреждены дома

2026-03-29 Kurdistan.Ru
Над Эрбилем перехвачены дроны, повреждены дома

28 марта средства ПВО перехватили дроны над Эрбилем, столицей Иракского Курдистана. Обломки попали в дома в Хабате и Анкаве, причинив материальный ущерб...

В Эрбиле и Дохуке сбиты два дрона, жертв нет

2026-03-29 Kurdistan.Ru
В Эрбиле и Дохуке сбиты два дрона, жертв нет

28 марта средства ПВО сбили еще два дрона в Эрбиле и Дохуке. Жертв и повреждений нет...

ЕС осуждает удар беспилотника по резиденции президента Курдистана

2026-03-29 Kurdistan.Ru
ЕС осуждает удар беспилотника по резиденции президента Курдистана

Миссия Европейского союза в Ираке и посольства государств-членов осудили атаку беспилотника на резиденцию президента региона Курдистан Нечирвана Барзани в Дохуке, предупредив об эскалации и призвав к ответственности...

В Эрбиле сбиты несколько беспилотников, нацеленных на консульство США

2026-03-28 Kurdistan.Ru
В Эрбиле сбиты несколько беспилотников, нацеленных на консульство США

По данным источника агентства "Shafaq News", 28 марта средства ПВО сбили несколько беспилотников, нацеленных на Генеральное консульство США в Эрбиле. Жертв нет...

Президент Барзани назвал нападение на его резиденцию "опасной эскалацией" для Ирака

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Президент Барзани назвал нападение на его резиденцию "опасной эскалацией" для Ирака

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 28 марта назвал атаку беспилотника на его резиденцию в Дохуке "очень опасной эскалацией для Ирака", подчеркнув, что такие действия должны быть прекращены...

Вблизи международного аэропорта Эрбиля предотвращена атака беспилотника

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Вблизи международного аэропорта Эрбиля предотвращена атака беспилотника

28 марта силы ПВО сбили беспилотник, приближавшийся к международному аэропорту Эрбиля. Беспилотник был перехвачен и сбит.

Макрон осуждает удар беспилотника по резиденции президента Барзани

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Макрон осуждает удар беспилотника по резиденции президента Барзани

Президент Франции Эммануэль Макрон 28 марта осудил удар беспилотника по резиденции президента региона Курдистан Нечирвана Барзани в Дохуке, призвав к скорейшему привлечению к ответственности виновных...

Новая атака на Дохук

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Новая атака на Дохук

28 марта беспилотник атаковал город Дохук в Иракском Курдистане, вызвав взрыв. Системе ПВО удалось перехватить второй беспилотник. Его обломки причинили незначительный материальный ущерб...

Трамп направил поздравления с Наурузом президенту Курдистана

2026-03-28 Kurdistan.Ru
Трамп направил поздравления с Наурузом президенту Курдистана

Согласно официальному заявлению, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани получил поздравительное послание от президента США Дональда Трампа по случаю Науруза...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика