Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Вырвать язык за слова. Эрдоган указал на нового врага

Просмотры12453Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2022-01-30
Вырвать язык за слова. Эрдоган указал на нового врага

Известную турецкую певицу Сезен Аксу обвинили на родине в оскорблении религии. После жестких высказываний Реджепа Эрдогана артистку травили в интернете, возле дома собирались толпы недовольных. Это не первый такой случай. Из-за неосторожных слов даже сажали в тюрьму. Свидетельствует ли это о радикальной исламизации Турции, разбиралось РИА Новости.

Слышали и привыкли

Пять лет назад Сезен Аксу, чьи альбомы разошлись по миру 40-миллионым тиражом, спела: "Поздоровайся с невежественными Евой и Адамом". Тогда этому значения не придали. Но под Новый год она решила выпустить клип.

Из текста песни очевидно: под библейскими персонажами подразумеваются все ныне живущие. Однако Адам в исламе считается первым пророком. И на певицу с критикой обрушились участники "Движения за национальное выживание", которое связано с правящей "Партией справедливости и развития". У дома Аксу организовали акцию протеста.

Затем высказался сам Эрдоган. Выступая после пятничной молитвы в Большой мечети Чамлык в Стамбуле, президент заявил: "Никто не смеет порочить Его святейшество Адама. Наш долг — вырвать языки тем, кто это делает. Никто не смеет порочить Ее святейшество Еву".

Сезен Аксу, поначалу никак не комментировавшая ситуацию, после речи президента сделала пост в Facebook. Поблагодарив тех, кто ее поддержал, она отметила: "Как вы понимаете, дело не во мне — в стране". В ее новой песне звучит фраза: "Ты не сможешь вырвать мне язык".

Турецкие артисты и художники выступили в защиту певицы. Актер Дженко Эркал был особенно резок. "В какой конституции прописаны подобные меры наказания? Наверное, в законодательстве каменного века, — иронизировал Эркал. — Президенту не подобает так говорить. Но мы от него уже всякое слышали, привыкли". Заметим, в стране предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление главы государства.

Бывший премьер Ахмет Давутоглу, некогда считавшийся главным оппонентом Эрдогана, сказал: "Разговоры про вырывание языка у алтаря мечети не научат уважать святыни. Это уже не первый пример, когда президент использует религию в личных интересах".

Пуля за песню

В 2018-м певицу и актрису Зухал Олджай вызвали в суд. На концерте она изменила строчку песни и вместо "работа, влияние, карьера, деньги — все пустое, все ложь" спела "Реджеп Тайип Эрдоган — все пустое, все ложь". И сделала неприличный жест.

Хотя певица объяснила, что не хотела оскорбить главу государства, ее приговорили к десяти месяцам тюрьмы. И это еще мягко: по таким обвинениям в Турции могут дать до четырех лет.

В 2015-м восходящая 19-летняя звезда Мутлу Кайя вышла в финал турецкого аналога шоу "Голос". И получила пулю в голову. Около месяца была в коме, но выжила. Судя по ее Instagram, сейчас чувствует себя хорошо.

Следствие предполагало, что за покушением стоят ее родственники. Кайя — из курдов, родилась в провинции Диярбакыр, где традиции сильно ограничивают женщин. В итоге вину на себя взял ее молодой человек. Он сообщил, что его оскорбило "недостойное" поведение подруги, посмевшей выступить на сцене.

Размытые запреты

Гайки стали закручивать в 2016-м, после попытки государственного переворота. Особенно это коснулось публичных фигур. Широкий резонанс вызвал арест писателя Ахмета Алтана, обвиненного в причастности к заговору. В тюрьме он написал книгу "Я больше никогда не увижу мир" и смог через адвокатов тайно передать текст для публикации. В 2021-м его освободили. Международная организация "ПЕН-клуб" считает, что по числу находящихся в заключении литераторов Турция лидирует в Европе и Центральной Азии.

Угодить за решетку можно не только из-за высказываний о религии и политике. В прошлом году девушку-блогера Пынар Йылдырым, известную под ником Pucca, приговорили к пяти месяцам и 18 дням за оскорбление мужчин. В ее постах из соцсетей шла речь о геях: дескать, на ТВ их так много, что мужской пол стал "неполноценным и бесхарактерным".

К слову, турецкое телевидение сложно назвать фривольным. В фильмах нельзя показывать даже целующиеся пары, не говоря уже о более близких контактах. Запрещена и демонстрация любых брендов, изображение размывают — как и сигареты или алкоголь.

Если подобные сцены попадают в эфир, телекомпанию могут оштрафовать. Верховный совет радио и телевещания (RTÜK) наделен неограниченными цензурными полномочиями, поэтому поводом для взыскания может стать что угодно. Турецкие СМИ обратили внимание: авторов сериала "Большая ложь" привлекли к административной ответственности за историю о человеке, который обманывал свою жену.

Достается и соцсетям. В 2020-м парламент обязал зарубежные площадки в течение двух суток удалять материалы по запросу властей.

Эффект от аффекта

На Западе внутреннюю политику Эрдогана критикуют. Особенно в США, где предоставили политическое убежище исламскому проповеднику Фетхуллаху Гюлену. Его называют одним из главных противников турецкого президента и возможным организатором неудавшегося переворота.

В 2020-м Госдепартамент выпустил 72-страничный доклад о дискриминации в Турции по разным мотивам. Одна глава посвящена гендерным и семейным проблемам, другая — религиозным. Ссылаясь на независимые группы мониторинга, авторы документа утверждают: в стране много сексуального насилия. Не исчезла и практика "убийств чести", когда гибнут женщины. Больше всего преступлений — на юго-востоке (именно оттуда родом певица Мутлу Кайя).

Страдают и религиозные меньшинства: алевиты, христиане, последователи Армянской апостольской церкви. В докладе приводится высказывание бывшего депутата турецкого парламента Тумы Челика. По его словам, резонансное похищение семейной пары халдеев-католиков в деревне Кованкая — дело рук неких "сторонников государства". Другие источники, правда, утверждают, что за этим стоят курдские группировки.

Согласно отчету фонда Гранта Динка за 2019-й, в турецкой прессе было более пяти тысяч публикаций, направленных против этнических и религиозных групп. Не обошли стороной и атеистов.

Отвечая Вашингтону, МИД Турции обвинил авторов документа в политизации прав человека. "Там необоснованные претензии, недостоверные сведения и необъективные комментарии. Это укрепляет предположения о том, кто был организатором путча", — отметили в Анкаре.

Неполный привод

Многие турки упрекают Эрдогана за отход от идеалов Ататюрка. В первую очередь — от секуляризации, то есть освобождения общества от религиозного контроля. В светских школах курс религии стал обязательным. Музей Айя-София превратился в действующую мечеть, византийские фрески скрыли полотнами ткани.

Эрдоган даже публично говорил: "Турция ни в чем не противоречит вере "Талибана*". Я считаю, что мы сможем лучше поладить". Но это сочли популизмом: Анкара стремится максимально расширить влияние в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

Тем не менее в Турции легальны алкоголь и даже проституция — до шариата пока далеко. По данным исследовательского центра Pew (CША), введение системы традиционного исламского права одобрили бы лишь 12 процентов мусульман страны. Для сравнения: в Египте — 74 процента, в Палестине — 89, в Афганистане — 99.

Ссылаясь на турецкие и международные источники, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский подсчитал: примерно треть населения Турции не хочет исламизации. Однако в 2012-м армию отстранили от политики. Именно военные были гарантом сохранения светского режима, поясняет эксперт.

А тем временем по интернету гуляет карикатура, изображающая "Турцию Ататюрка и Турцию Эрдогана". Слева — основатель республики на фоне девушек в вечерних платьях, солдат с винтовками и музея Айя-София. Справа — нынешний президент на фоне женщин в хиджабах, янычар и возрожденной мечети.

 

 

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Теги: Турция, Реджеп Тайип Эрдоган


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани приветствует назначение Аль-Малики на пост премьер-министра

2026-01-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует назначение Аль-Малики на пост премьер-министра

В воскресенье, 25 января, президент региона Курдистан Нечирван Барзани поздравил Нури Аль-Малики после того, как шиитский "Координационный совет" выбрал его в качестве кандидата на пост премьер-министра Ирака...

В Эрбиле новые демонстрации в поддержку Рожавы

2026-01-26 Kurdistan.Ru
В Эрбиле новые демонстрации в поддержку Рожавы

25 января сотни жителей и активистов гражданского общества собрались в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, чтобы выразить протест против военной эскалации в курдских районах на северо-востоке Сирии...

Езиды бьют тревогу из-за столкновений в Сирии

2026-01-26 Kurdistan.Ru
Езиды бьют тревогу из-за столкновений в Сирии

В воскресенье, 25 января, лидеры езидов в Иракском Курдистане предупредили, что усиление боевых действий на севере Сирии может повторить катастрофу в Синджаре 2014 года, и призвали к немедленному прекращению огня...

Анкара опровергла установку военного радара в аэропорту Дамаска

2026-01-26 vz.ru
Анкара опровергла установку военного радара в аэропорту Дамаска

Администрация президента Турции опровергла появившиеся в СМИ сообщения о размещении турецкой радиолокационной системы военного назначения в международном аэропорту Дамаска...

Иракский Курдистан отправил более 140 конвоев с гуманитарной помощью в Сирию

2026-01-26 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан отправил более 140 конвоев с гуманитарной помощью в Сирию

25 января из Эрбиля (Иракский Курдистан) в северную Сирию выехали 32 грузовика с гуманитарной помощью, в результате чего общее количество отправленных из Курдистана грузов с момента последней эскалации превысило 140...

Президент ДПК продолжает посредничество в преодолении раскола между СДС и сирийскими властями

2026-01-25 Kurdistan.Ru
Президент ДПК продолжает посредничество в преодолении раскола между СДС и сирийскими властями

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 25 января обсудил последние события в Сирии и Сирийском Курдистане с командующим "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлумом Абди...

Курдские студенты в России выступили в поддержку Рожавы

2026-01-25 Kurdistan.Ru
Курдские студенты в России выступили в поддержку Рожавы

25 января ряд курдских и российских студентов, а также представителей молодежи осудили нападение сирийской арабской армии на курдский северо-восток Сирии (Западный Курдистан, Рожава)...

Иран ввел запрет на полеты на небольшой высоте над территорией страны

2026-01-25 interfax.ru
Иран ввел запрет на полеты на небольшой высоте над территорией страны

Иранские власти в воскресенье на три месяца приостановили полеты всех воздушных судов на небольших высотах, выполняемые по правилам визуального ориентирования...

Выборы президента Ирака назначили на 27 января

2026-01-25 tass.ru

Выборы президента Ирака будут проведены в Совете представителей (парламенте) страны 27 января 2026 года. Об этом сообщил председатель иракского парламента Хейбат аль-Халбуси...

Масуд Барзани обещает поддержку ДПК выдвижению Нури аль-Малики на пост премьер-министра

2026-01-25 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани обещает поддержку ДПК выдвижению Нури аль-Малики на пост премьер-министра

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 24 января приветствовал решение крупнейшего шиитского блока Ирака выдвинуть Нури аль-Малики на пост премьер-министра...

СМИ: Дамаск изучает варианты действий после прекращения срока перемирия

2026-01-25 ria.ru
СМИ: Дамаск изучает варианты действий после прекращения срока перемирия

Правительство Сирии рассматривает варианты дальнейших действий после прекращения срока перемирия с курдскими формированиями на северо-востоке страны...

Верховный лидер Ирана перебрался в специальное убежище

2026-01-25 eadaily.com
Верховный лидер Ирана перебрался в специальное убежище

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи перебрался в специальное подземное убежище в Тегеране на фоне растущих опасений нападения со стороны США...

Шиитская коалиция Ирака предложила экс-премьера на пост главы правительства

2026-01-25 ria.ru
Шиитская коалиция Ирака предложила экс-премьера на пост главы правительства

Крупнейшая коалиция шиитских партий Ирака -"Координационный совет" решила выдвинуть кандидатуру бывшего премьер-министра Нури аль-Малики на пост главы правительства...

В Багдаде прошел митинг курдов-файли в знак солидарности с Сирийским Курдистаном

2026-01-24 Kurdistan.Ru
В Багдаде прошел митинг курдов-файли в знак солидарности с Сирийским Курдистаном

23 января в Багдаде собрались представители и сторонники курдов-файли, чтобы выразить солидарность с курдами в Рожаве (Сирийский Курдистан)...

Дипломатия президента Курдистана может определить будущее Сирии

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Дипломатия президента Курдистана может определить будущее Сирии

Как сообщает "The National Interest", регион Курдистан в Ираке может сыграть решающую роль в стабилизации северо-восточной Сирии и защите энергетических интересов США, поскольку президент Нечирван Барзани становится ключевым региональным посредником...

Эрбиль протестует против насилия в Сирийском Курдистане

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Эрбиль протестует против насилия в Сирийском Курдистане

В пятницу, 23 января, десятки курдов собрались возле древней цитадели в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, размахивая курдскими флагами и скандируя призывы к защите курдов в Сирии...

Снегопад преобразил Курдистан

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Снегопад преобразил Курдистан

23 января по всему Иракскому Курдистану прокатилась новая волна снегопадов, покрыв города и горные районы и ознаменовав очередной похолодание в и без того суровой зиме...

Лидер Барзани: В случае угрозы курды окажут единое сопротивление

2026-01-24 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани: В случае угрозы курды окажут единое сопротивление

23 января лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и бывший президент Иракского Курдистана Масуд Барзани предостерег от любых планов, направленных на устранение курдского присутствия в регионе...

Премьер-министр Курдистана и наследный принц Иордании обсудили двусторонние связи и региональные события

2026-01-23 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и наследный принц Иордании обсудили двусторонние связи и региональные события

Премьер-министр региона Курдистан Масрур Барзани 22 января встретился с Его Королевским Высочеством наследным принцем Иорданского Хашимитского Королевства, принцем Хусейном бин Абдуллой II...

"Amnesty International" призывает Сирию и Рожаву обеспечить сохранность доказательств преступлений ИГИЛ

2026-01-23 Kurdistan.Ru
"Amnesty International" призывает Сирию и Рожаву обеспечить сохранность доказательств преступлений ИГИЛ

21 января "Amnesty International" призвала власти Дамаска и Рожавы (Сирийского Курдистана) обеспечить сохранность доказательств преступлений, совершенных террористическим "Исламским государством" (ИГ, ИГИЛ), и обеспечить охрану мест заключения членов ИГИЛ

Курды Европы проведут акции протеста в связи с нападениями на Рожаву

2026-01-23 Kurdistan.Ru
Курды Европы проведут акции протеста в связи с нападениями на Рожаву

Члены курдской диаспоры в Германии и других европейских странах планируют провести масштабную демонстрацию в Кёльне в субботу, 24 января, в знак протеста против продолжающихся нападений на Рожаву (Сирийский Курдистан)...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика