Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иракцы сопротивляются вмешательству иранских аятолл

Просмотры8628Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2022-09-14
Иракцы сопротивляются вмешательству иранских аятолл

Затянувшийся почти на год очередной правительственный кризис в Ираке, когда Совет представителей (парламент страны) оказался не в состоянии избрать президента и назначить премьер-министра, является следствием неприкрытого вмешательства во внутренние дела Ирака иранских аятолл. Победившему на парламентских выборах в октябре 2021 года блоку авторитетного шиитского лидера Муктады ас-Садра не хватает голосов депутатов, чтобы самостоятельно сформировать правительство без участия других фракций. Поддержка ему со стороны части арабо-суннитских и курдских партий оказалась пока недостаточной. Проиранские партии и блоки блокировали все предложения садристов. В условиях политического тупика блок ас-Садра вышел из парламента, потребовал его роспуска и проведения повторных выборов.

Не добившись реализации этих требований, сторонники ас-Садра штурмовали здание парламента, устраивали "сидячие забастовки" на площади перед парламентом, протестуя против выдвижения на пост премьер-министра Мухаммеда ас-Судани от проиранского блока "Координационная структура".

Предыстория нынешнего политического кризиса такова. Постсаддамовский период и последующий вывод основного контингента американских войск из страны сопровождались укреплением в Иракской Республике позиций иранских шиитских фундаменталистов. 

Опираясь на верхушку арабо-шиитского большинства (60 % населения), иранские власти под предлогом очищения Ирака от наследства Саддама Хусейна смогли провести так называемую кампанию дебаасизации, когда судебным и внесудебным расправам подверглись десятки тысяч арабов-суннитов из числа бывших государственных служащих и представителей силовых ведомств (армия, спецслужбы, полиция). Причем репрессиям подверглись не только ближайшие соратники С.Хусейна или функционеры правящей партии Баас, но и простые иракцы (чиновники низшего и среднего звена, солдаты, полицейские). Такая "охота на ведьм" вынудила многих арабов-суннитов эмигрировать или уйти в подполье и продолжить борьбу с американскими оккупантами и новыми шиитскими властями. По этой же причине летом 2014 года многие суннитские группировки из числа бывших баасистов и силовиков примкнули к Исламскому государству (запрещено в РФ) и воевали против центрального правительства. Разгром в 2017-18 гг. этой международной террористической группировки существенно ослабил арабо-суннитскую оппозицию и укрепил позиции проирански настроенных арабов-шиитов во власти. 

Параллельно Тегеран смог внести раскол и в ряды курдского национального движения в Ираке. Как известно, в новом демократическом государстве курды добились статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями. Иракский Курдистан на территории четырех северных провинций (Эрбиль, Дахук, Сулеймания, Халабджа) управляется региональными органами власти, имеет свои флаг, гимн, президента, правительство, свод законов, армию (бригады пешмерга), спецслужбы, полицию и т.п атрибуты государства. Пост президента Ирака (второй по значению в стране) занимает представитель курдов. На региональном референдуме осенью 2017 года население ИК подавляющим большинством высказалось за провозглашение независимости региона. 

Чтобы не допустить реализации этого решения, иранские власти выступили с угрозами в адрес регионального руководства ИК и активизировали усилия по подрыву курдского движения изнутри. Небезызвестный "мастер заплечных дел" генерал Касем Сулеймани по линии иранских спецслужб оказал содействие в формировании и размещении на севере Ирака отрядов шиитской милиции "Хашд аш-Шааби", которые взяли под свой контроль освобожденные бригадами пешмерга от боевиков ИГ так называемые "спорные районы". С использованием военной силы, а в некоторых местах подкупом и обманом (Киркук), проиранские боевики "Хашд аш-Шааби" по сути блокировали Иракский Курдистан. 

Иранским аятоллам удалось также привлечь на свою сторону вторую по значению в регионе курдскую партию – Патриотический союз Курдистана (ПСК), которая опирается на племя талабани в приграничных с Ираном провинциях Сулеймания и Халабджа. Верхушка ПСК со времени создания этой партии была оппозиционно настроена по отношению к ведущей политической силе ИК - Демократической партии Курдистана (ДПК) во главе с Масудом Барзани. В 1994-97 гг. талабанисты даже развязали вооруженную борьбу с барзанистами. Поэтому лидеры ПСК практически по своей инициативе пошли на сотрудничество с Тегераном и их марионетками в Багдаде.  

Не брезговали иранцы использовать и второго "троянского коня" в курдском национальном движении – турецкую Рабочую партию Курдистана (РПК). Этим террористам отводилась роль провокаторов в приграничных районах на иракско-турецкой границе. Боевики РПК совершали вылазки и осуществляли теракты как против турецких военнослужащих, так и против властей и бойцов пешмерга на севере Ирака. В спорном районе Синджар, где проживают курды-езиды, боевики РПК взаимодействовали с боевиками "Хашд аш-Шааби".

Добившись ослабления арабов-суннитов и курдов, иранские аятоллы неожиданно столкнулись с новым препятствием на пути создания марионеточного проиранского государства: возник бунт на арабо-шиитском корабле. Тегеран не учел, что арабо-шиитское большинство Ирака оказалось далеко неоднородным. Некоторые иракцы идентифицировали себя, прежде всего, как граждан Ирака, арабов, а потом уже шиитов.

Имам Муктада ас-Садр уловил настроения широких народных масс, которые устали от навязываемого им извне сектантства, вмешательства внешних сил в свои дела, коррупции властей, бесправия и нищеты. Иракцам непонятно, почему народ одной из самых богатых стран в мире по экспорту нефти и газа живет бедно, продолжаются перебои с электроэнергией, водоснабжением, не восстановлены системы здравоохранения и образования, инфраструктура, жилой фонд? Почему летом 2014 года несколько тысяч боевиков ИГ практически без сопротивления захватили треть территории страны, арсеналы самых современных тяжелых вооружений, полумиллионная иракская армия разбежалась? Где были проиранские правители типа премьера Нури аль-Малики и его военачальники?

На волне таких протестных настроений среди иракцев уверенно победил блок ас-Садра. Но из-за обструкции проиранских партий ему не удалось сформировать новое правительство. Маятник политических сил в стране качнулся в сторону национально-патриотических сил, равноудаленных от всех иностранных центров силы. В ближайшее время будет решаться судьба Ирака. 

Сценариев развития ситуации несколько:

1. Садристам удастся добиться проведения новых парламентских выборов, набрать на них гораздо больше голосов, заручиться поддержкой арабов-суннитов и курдов, чтобы сформировать новое правительство.

2. Главе парламента удастся уговорить ас-Садра вернуть его депутатов в парламент на каких-то условиях и продолжить дебаты.

3. Парламент без участия садристов сформирует новое правительство, которое не будет пользоваться авторитетом и поддержкой населения. В таком случае не исключены новые масштабные акции протеста.

4. Работа парламента будет и дальше парализована, столкновения между шиитскими блоками на улицах продолжатся, не исключается вооруженная борьба между проиранскими отрядами "Хашд аш-Шааби" и садристами. Армия и силовые структуры Ирака могут придерживаться нейтралитета. 

 



Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Иванов Станислав Михайлович  


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Ирака принял делегацию Германии

2024-03-19 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Ирака принял делегацию Германии

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани 18 марта встретился с немецкой делегацией во главе с заместителем министра иностранных дел Тобиасом Линднером, чтобы обсудить прогресс на пути к завершению присутствия возглавляемой США Международной коалиции в

Миннефти Ирака планирует сократить экспорт нефти до 3,3 тыс. баррелей в сутки

2024-03-19 tass.ru
Миннефти Ирака планирует сократить экспорт нефти до 3,3 тыс. баррелей в сутки

Министерство нефти Ирака планирует в ближайшие месяцы сократить экспорт нефти до 3,3 тыс. баррелей в сутки. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства...

Премьер-министр Барзани призывает к глобальному преследованию преступников ИГ

2024-03-19 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани призывает к глобальному преследованию преступников ИГ

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани подчеркнул важность продолжающихся международных усилий по привлечению к ответственности преступников "Исламского государства" (ИГ)...

Эрдоган подтвердил планы провести летом контртеррористические операции в Ираке и Сирии

2024-03-19 tass.ru
Эрдоган подтвердил планы провести летом контртеррористические операции в Ираке и Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что летом республика возьмет под контроль всю линию границы с Ираком и завершит работу в сфере антитеррора в Сирии...

"Коммунистическая партия Ирака" призывает к справедливому этническому представительству в парламенте Курдистана

2024-03-19 Kurdistan.Ru
"Коммунистическая партия Ирака" призывает к справедливому этническому представительству в парламенте Курдистана

"Коммунистическая партия Ирака" призвала найти решение по постановлению Федерального суда об отмене 11 мест, зарезервированных для этнических и религиозных общин в парламенте Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Туркменские политические партии присоединились к ДПК в бойкоте выборов

2024-03-19 Kurdistan.Ru
Туркменские политические партии присоединились к ДПК в бойкоте выборов

Десять туркменских политических партий объявили о своем решении не участвовать в парламентских выборах Курдистана, повторяя позицию "Демократической партии Курдистана" (ДПК)...

ДПК не будет участвовать в недемократических, неконституционных выборах

2024-03-18 Kurdistan.Ru
ДПК не будет участвовать в недемократических, неконституционных выборах

Правящая "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) 18 марта заявила, что не будет принимать участие в выборах, проводимых навязанной системой, противоречащей воле народа, имея в виду предстоящие парламентские выборы в Курдистане...

Судани призывает МАГАТЭ поддержать ядерную энергетику Ирака

2024-03-18 Kurdistan.Ru
Судани призывает МАГАТЭ поддержать ядерную энергетику Ирака

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани 18 марта встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси, чтобы добиться поддержки Агентства в установке ядерных реакторов для мирных целей...

Курды создают Центр курдской диаспоры в Берлине

2024-03-18 Kurdistan.Ru
Курды создают Центр курдской диаспоры в Берлине

Курдская община в Берлине открыла Центр курдской диаспоры, чтобы способствовать единству и защите интересов курдов, рассеянных по всей Европе. Эта знаковая инициатива, инициированная штаб-квартирой Барзани, направлена на активизацию курдов со всех уголков

Премьер-министр Барзани и иракская делегация обсудили финансовые реформы КРГ

2024-03-18 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и иракская делегация обсудили финансовые реформы КРГ

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани в воскресенье, 17 марта, принял делегацию "Банка Багдада" и "Иорданско-Кувейтского банка", рассказав о текущих реформах Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Глава МИД Сирии назвал санкции Запада основной причиной страданий сирийцев

2024-03-18 tass.ru
Глава МИД Сирии назвал санкции Запада основной причиной страданий сирийцев

Правительство Сирии прикладывает усилия по улучшению гуманитарной ситуации и налаживанию процесса послевоенной реконструкции. Об этом, как сообщило агентство SANA, заявил министр иностранных дел арабской республики...

"Иракский туркменский фронт" примет участие в выборах в Курдистане

2024-03-18 Kurdistan.Ru
"Иракский туркменский фронт" примет участие в выборах в Курдистане

В отличие от позиций других партий меньшинства, "Иракский туркменский фронт" 17 марта объявил о своем намерении присоединиться к предстоящим парламентским выборам в Иракском Курдистане...

Соратник Эрдогана прокомментировал его слова о последних выборах

2024-03-17 ria.ru
Соратник Эрдогана прокомментировал его слова о последних выборах

Лидер турецкой Партии Националистического движения (MHP) Девлет Бахчели призвал своего соратника – действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не уходить из политики после заявления о том, что предстоящие выборы в местные органы самоуправления

Власти завершают работу над мостом через озеро Рания

2024-03-17 Kurdistan.Ru
Власти завершают работу над мостом через озеро Рания

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 17 марта объявило о завершении проекта моста через озеро Рания — стратегической инфраструктурной инициативы, направленной на укрепление региональных связей...

В Сулеймании убит иранский курдский активист

2024-03-17 Kurdistan.Ru
В Сулеймании убит иранский курдский активист

Курдский политический активист и член сил пешмерга партии "Комала" Иранского Курдистана был убит в провинции Сулеймания Иракского Курдистана...

"Хезболла" заявила Ирану, что будет сражаться в одиночку в войне с Израилем

2024-03-17 rg.ru
"Хезболла" заявила Ирану, что будет сражаться в одиночку в войне с Израилем

"Хезболла" заявила Ирану, что будет сражаться в одиночку в любой войне с Израилем. Об этом был проинформирован Исмаил Каани, глава иранского спецподразделения "Кудс" корпуса стражей исламской революции (КСИР), который посетил Бейрут в феврале...

Турция и Ирак договорились создать совместный комитет по антитеррору

2024-03-17 tass.ru

Турция и Ирак по итогам прошедшего в Багдаде совещания по безопасности приняли решение создать несколько совместных комитетов, в том числе по вопросам борьбы с терроризмом. Об этом говорится в распространенном турецким МИД итоговом коммюнике...

Компоненты Курдистана призывают к международной поддержке из-за решения иракского суда

2024-03-17 Kurdistan.Ru
Компоненты Курдистана призывают к международной поддержке из-за решения иракского суда

Представители халдейской, ассирийской и армянской общин 16 марта призвали международное сообщество отреагировать на недавнее решение Верховного федерального суда Ирака о квотах мест в парламенте Курдистана...

Премьер-министр Ирака выступил в 36-ю годовщину геноцида в Халабдже

2024-03-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Ирака выступил в 36-ю годовщину геноцида в Халабдже

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани отметил 36-ю годовщину трагедии в Халабдже, почтив память жертв геноцида. Выступая, он подчеркнул непреходящую память об этом злодеянии бывшего режима Баас по отношению к курдскому народу...

Иностранные миссии почтили память жертв химической атаки в Халабдже

2024-03-17 Kurdistan.Ru
Иностранные миссии почтили память жертв химической атаки в Халабдже

Посольства, консульства и дипломатические представительства различных стран в Иракском Курдистане почтили память жертв химической атаки в Халабдже в 36-ю годовщину трагедии, совершенной свергнутым режимом Ирака...

Курдские лидеры требуют справедливости и компенсаций жертвам Халабджи

2024-03-17 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры требуют справедливости и компенсаций жертвам Халабджи

В 36-ю годовщину химической атаки на Халабджу курдские лидеры вновь потребовали справедливости и компенсации жертвам прошлых злодеяний, совершенных против курдского народа...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика