Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Роуд-муви, гастроблог, док о свадьбе и социальные драмы о войне и миграции: Московский Курдский фестиваль объявил конкурсную программу

Просмотры1968Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2023-09-08
Роуд-муви, гастроблог, док о свадьбе и социальные драмы о войне и миграции: Московский Курдский фестиваль объявил конкурсную программу

III Московский Курдский Кинофестиваль объявляет программу и уточненные даты проведения. Он состоится в столице с 12 по 19 октября.

В Конкурс игрового кино вошли 5 полнометражных фильмов, в конкурс документального - 7 картин, в короткометражной секции 27 художественных и документальных лент.

География участников очень разнообразна - конкурсные фильмы созданы в Ираке, Иране, Турции, Германии, Греции, Швеции, Сирии, Испании.

Курды – это крупнейший народ без единого государства, проживающий в этнографической и исторической области Курдистан, которая ныне находится в составе четырех государств: Ирака, Ирана, Турции и Сирии.  

Фильмы Московского Курдского Кинофестиваля погрузят зрителей в эстетику и богатство этнографической культуры, религиозных обычаев и социокультурных процессов курдского народа, которые являются настоящими сокровищами восточного кинематографа. В этом году в спектре фестиваля Иран и Восточный (Иранский) Курдистан с очень богатой историей и традициями, фильмы из этого региона отражают многообразие этнической принадлежности и географической просторности курдского народа, отмечают организаторы смотра.

"Противостоящий невероятным трудностям и экономическим испытаниям, курдский кинематограф считается настоящим феноменом. Режиссеры из этого региона часто определяются не только по территории, но и по этнической принадлежности, что придает их работам уникальные нотки и особую глубину"‎, — комментирует директор кинофестиваля Инна Теджоева.

Открытие и закрытие фестиваля состоятся в кинотеатре "Иллюзион" (Котельническая наб., 1/15). Фестивальные показы будут проходить в кинотеатре "КАРО 7 Атриум"‎ (ул. Земляной Вал, 33,). Ночь курдского кино состоится в Lumiere Hall (Берсеневский пер., 2, стр. 1). Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

Откроет фестиваль фильм всемирно известного режиссера Бахмана Гобади "Время пьяных лошадей". Это история семьи из пяти человек, которая после смерти отца вынуждена самостоятельно выживать в курдской деревне на границе Ирана и Ирака. Картина получила Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале в номинации "режиссерский дебют"‎ и приз ФИПРЕССИ. А на закрытии состоится мировая премьера фильма "5 Килограммов Грецких Орехов" ирано-курдского режиссера Бехруза Гобади (брата Бахмана Гобади). Картина основана на реальной истории любви Мохаммада Нура, который выступил членом логистической бригады картины. Картину лично представят на закрытии смотра режиссер Бехруз Гобади, актер Нури Сейедмохаммад и актриса Тагизаде Фатемех.

В Конкурс игровых полнометражных фильмов вошли драма "Дыра в стене" о сумевшем погрузиться в мир поэзии Курдистана американском курдологе; лента "Перед наступлением ночи" о попытке художницы найти свой собственный путь в условиях чрезвычайного положения; мелодрама "Жизнь снежинки" о том, как сильный снегопад свел вместе двух людей, влюбившихся друг в друга с первого взгляда; картина "Пиребок", уже получившая награду как "Лучший первый фильм" на фестивале независимого кино в Берлине и рассказывающая о браке по расчету, который перерос в заботу и любовь. Кроме того, в конкурсе лента "Я вырастил для тебя гранаты" о том, как человек переживает потерю собственного сына и пересматривает отношение к жизни, понимая, что несчастье может случиться и с ним самим.

Конкурс документальных полнометражных картин состоит из фильмов, которые рассказывают о разных сферах жизни курдов – от их национальной кухни, музыки и путешествий до свадебных традиций и поисковых отрядов, которые пытаются отыскать останки жертв пыток в 90-х годах в Курдистане. В частности, в конкурсе лента "Традиционная курдская кухня", главный герой которой путешествует и проводит гастрономическое исследование регионов Курдистана; док "Танбур" о композиторе и исследователе игры на инструменте танбуре; социальная лента "Хотелось бы, чтобы это был сон" о бежавшей от войны в Сирии в Турцию семье, которая все же надеется вернуться обратно, а также роуд-муви "Как далеко мы сможем зайти" о семейной паре, путешествующей через Турцию в Грузию, которые в момент пандемии оказываются запертыми в Центральной Анатолии; социальная лента "Память" о поисках останков жертв преследований и пыток в 90-е годы в Курдистане и лента "Свадьба в Африне", показывающая свадебную церемонию 1995 года и рассказывающая о тех, кто на ней присутствовал и что с ними стало за время гражданской войны, ИГ, турецкого вторжения и разрушительного землетрясения. Еще один участник конкурса - фильм "Мост для Рожавы", посвящен поездке делегации из ФРГ на северо-восток Сирии, чтобы подготовить подписание первого городского партнерства с одним из районов Берлина. 

В Конкурсе короткометражных игровых фильмов 16 лент из Ирана, Турции и Ирака. Это политические, военные и социальные драмы, а также картины, затрагивающие философские вопросы о поиске человеческих ценностей.

В Конкурсе короткометражных документальных фильмов 11 проектов из Ирака, Ирана, Швеции, Сирии Испании и Германии. Они посвящены курдской миграции, влиянию войны на разные сферы жизни, а также спорту, родному языку и защите прав. 

Кроме того, в рамках фестиваля состоятся два спецпоказа - этнографического фильма Сергея Параджанова "Дети Адама" (2007), который является импрессионистским коллажем фрагментов жизни курдов-езидов Армении и описывает традиционную езидскую свадьбу, жертвоприношение и похороны, а также фильма "Курды-езиды" Амаси Мартиросяна 1932 года об организации колхоза в курдском селе.

Фестиваль включен Министерством культуры в перечень проводимых на территории Российской Федерации международных кинофестивалей на 2023 г. 

 

Полная программа фестиваля:

Конкурс художественных фильмов:

 "Дыра в стене", Турция, режиссер Билал Коркут

"Перед наступлением ночи", Турция, режиссер Али Кемал Чинар

"Жизнь снежинки", Турция, режиссер Казим Оз

"Пиребок" Турция, режиссер Лютфи Ирдем

"Я Вырастил Для Тебя Гранаты", Ирак, режиссер Джамиль Мафахери

Конкурс документальных фильмов:

 "Традиционная курдская кухня", Иран, режиссер Асмар Расул

"Танбур", Иран, режиссер Фарид Эльхами

"Хотелось бы, чтобы это был сон", Турция, режиссер Сибель Оге, Барыш Эвиз

"Как далеко мы сможем зайти", Турция, режиссер Умай Ишик

"Память", Турция, режиссер Умай Ишик

"Мост для Рожавы", Германия, режиссер: Экрем Хейдо

"Свадьба в Африне", Греция, Ирак, Турция, режиссер Томас Сидерис

 

Конкурс короткометражного игрового кино: 

 "Рожан", Иран, режиссер Гита Ферзи

"Адрес", Турция, режиссер Арам Дилдар

"Нарциссы", Иран, режиссер Сарко Никдель

"Большое дерево", Ирак, режиссер Сафин Кане

"Следы муравья", Турция, режиссер Умит Гюч

"Охота", Иран, режиссер Рамин Мохамадьяр

"Руки моей матери", Ирак, режиссер Кардина Хемин

"Площадь 24", Иран, режиссер Дьяко Аллахверди

"Чемодан", Иран, режиссеры Саман Хоссейнпуор, Ако Зандкарими

"Кровавая война", Иран, режиссер Моджтаба Гасеми 

"Маленькая комната", Ирак, режиссер Камиран Бетаси

"Русская водка", Иран, режиссер Сейед Паям Хоссейни

"Время тьмы", Иран, режиссер Мустафа Хабиби

"Неслыханное", Турция, режиссер Рамазан Килич

"Хлеб и гранат", Иран, режиссер Махтаб Хасани

"Коса", Иран, режиссер Каус Гасеми


Документальный

 
"Курды в Египте", Ирак, режиссер Же Камил Мохаммед

"Лаборатория №2", Ирак, режиссеры Эдрис Абди, Аваре Омер

"Мягкий как металл", Швеция, режиссер Сейван Садиан

"Горы: женское повествование", Иран, режиссер Ребвар Махмудпур

"Монолог", Турция, режиссер Селим Йылдыз

"Виноградная ярость", Иран, режиссер Мария Мавати

"Родной язык", Иран, режиссер Саркью Месгари

"Гармония после войны", Сирия, Испания, режиссеры Пабло Тоско, Миге Рот

"Цветочный платок", Германия, режиссер Лейла Топрак

"500 км до свободы", Иран, режиссер Заньяр Азизи

"Последние пять минуть", Иран, режиссер Шахрам Маслахи.

 

 

 


Официальный сайт Курдского кинофестиваля www.moscowkff.ru 

Аккредитация СМИ по ссылке https://www.moscowkff.ru/а

Дополнительная информация и материалы для прессы:

pr@moscowkff.ru 

+7 985 227-09-47

Теги: Инна Теджоева, Бахман Гобади, Бахруз Гобади

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Фонд "Rwanga" поставляет чистую воду и оливковые деревья в Иракский Курдистан

2025-07-04 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" поставляет чистую воду и оливковые деревья в Иракский Курдистан

Фонд "Rwanga" доставил более 10 миллионов литров питьевой воды более чем 30 000 жителей Эрбиля в рамках продолжающейся кампании по оказанию помощи...

Дрон-смертник разбился на открытой местности в Курдистане

2025-07-04 Kurdistan.Ru
Дрон-смертник разбился на открытой местности в Курдистане

В четверг неопознанный беспилотник с двумя ракетами на борту разбился на открытой местности недалеко от города Кокез в районе Кифри администрации Гармия Иракского Курдистана...

Президент Барзани приветствует нового посла Финляндии

2025-07-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует нового посла Финляндии

В четверг, 3 июля, президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани принял недавно назначенного посла Финляндии в Ираке Ану Саарелу в ходе ее визита вежливости, ознаменовавшего начало ее дипломатической миссии...

Курдистан обвиняет Багдад в невыполнении обязательств по зарплатам

2025-07-04 Kurdistan.Ru
Курдистан обвиняет Багдад в невыполнении обязательств по зарплатам

Министр по делам религий Регионального правительства Курдистана (КРГ) Пштиван Садик 3 июля раскритиковал действия иракского правительства по финансированию зарплат госслужащим в регионе Курдистан...

Курдистан обещает полную поддержку миссии ООН в Ираке

2025-07-04 Kurdistan.Ru
Курдистан обещает полную поддержку миссии ООН в Ираке

3 июля президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с Мухаммедом Хасаном, специальным представителем Генерального секретаря ООН и главой Миссии ООН по оказанию помощи Ираку (МООНСИ)...

Пожар в лагере сирийских беженцев в Курдистане

2025-07-03 Kurdistan.Ru
Пожар в лагере сирийских беженцев в Курдистане

Пламя уничтожило объект, которым управляла американская гуманитарная группа в лагере беженцев "Гавилан" в Дохуке Иракского Курдистана...

В Эрбиле открывается новый онкологический центр

2025-07-03 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открывается новый онкологический центр

2 июля Управление здравоохранения столицы Курдистана, Эрбиля, объявило об открытии нового Центра по борьбе с раком в больнице "Ризгари" после ее реконструкции, расширения и установки современных лабораторий и лечебного оборудования...

Эрдоган может вновь баллотироваться в президенты Турции, считает его советник

2025-07-03 ng.ru
Эрдоган может вновь баллотироваться в президенты Турции, считает его советник

Президент Турции Тайип Эрдоган может баллотироваться на новый срок без принятия новой конституции либо внесения поправок в действующую. Для этого необходимо принятие парламентом решения о проведении досрочных выборов в последнем квартале 2027 года...

Москва подняла в ООН вопрос об использовании российских военных баз в Сирии

2025-07-03 eadaily.com
Москва подняла в ООН вопрос об использовании российских военных баз в Сирии

Вопрос двусторонних отношений России и Сирии, включая решение о российских военных базах в этой стране, должен основываться на взаимном уважении и учете интересов сторон...

В Ираке рассказали, когда завершится миссия международной коалиции

2025-07-03 tass.ru
В Ираке рассказали, когда завершится миссия международной коалиции

Международная коалиция, возглавляемая США, выполнит свои задачи и завершит свою миссию на территории Ирака в начале осени 2026 года. Об этом заявил премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани...

Эрдоган соглашается увеличить приток воды в Ирак

2025-07-02 Kurdistan.Ru
Эрдоган соглашается увеличить приток воды в Ирак

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился направлять 420 кубометров воды в секунду из рек Тигр и Евфрат в Ирак после встречи со спикером иракского парламента Махмудом аль-Машхадани в Анкаре во вторник, 1 июля...

ООН осуждает удар беспилотника по лагерю езидов

2025-07-02 Kurdistan.Ru
ООН осуждает удар беспилотника по лагерю езидов

Организация Объединенных Наций осудила удар беспилотника, который поразил лагерь внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в провинции Дохук во вторник, 1 июля, призвав к срочным мерам по защите гражданского населения и предотвращению дальнейших нападений...

Группа, связанная с РПК, сложит оружие в Сулеймании

2025-07-02 Kurdistan.Ru
Группа, связанная с РПК, сложит оружие в Сулеймании

Группа, связанная с "Рабочей партией Курдистана" (РПК), собирается сложить оружие на символической церемонии в Сулеймании (Иракский Курдистан), что станет значительным шагом на пути к продвижению мирного процесса РПК с Турцией...

В Иране прокомментировали задержание подозреваемого в слежке за евреями

2025-07-01 ria.ru
В Иране прокомментировали задержание подозреваемого в слежке за евреями

Иранское посольство в Берлине прокомментировало задержание в Дании мужчины, подозреваемого генпрокуратурой ФРГ в слежке за евреями по заданию Ирана...

Тюрьмы Курдистана переполнены из-за резкого роста числа обвинительных приговоров за наркотики

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Тюрьмы Курдистана переполнены из-за резкого роста числа обвинительных приговоров за наркотики

1 июля тюремное управление Иракского Курдистана призвало региональный парламент возобновить парламентский надзор и решить проблему переполненности исправительных учреждений на фоне резкого роста числа обвинительных приговоров, связанных с наркотиками...

Дрон разбился в Захо, жертв нет

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Дрон разбился в Захо, жертв нет

Неопознанный дрон во вторник утром разбился в лагере для перемещенных лиц "Даркар" на севере провинции Захо в Иракском Курдистане...

Президент Курдистана принял посла Франции

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана принял посла Франции

30 июня президент региона Курдистан Нечирван Барзани встретился с послом Франции в Ираке Патриком Дюрелем, чтобы обсудить иракско-курдские отношения, возможности французских инвестиций и региональные события...

Премьер-министр Курдистана и посол Франции обсудили проблемы Эрбиля и Багдада

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и посол Франции обсудили проблемы Эрбиля и Багдада

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 30 июня встретился с послом Франции в Ираке Патриком Дюрелем, чтобы обсудить двусторонние отношения, региональные события и текущие проблемы между Эрбилем и Багдадом...

Представитель Курдистана предупреждает о росте активности ИГ по всему Ираку

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Представитель Курдистана предупреждает о росте активности ИГ по всему Ираку

Представитель Регионального правительства Курдистана (КРГ) в Командовании совместными операциями предупредил о возобновлении активности террористов "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ) в нескольких частях Ирака...

Трамп подписал указ об отмене ряда санкций против Сирии

2025-07-01 interfax.ru
Трамп подписал указ об отмене ряда санкций против Сирии

Президент США Дональд Трамп подписал указ о смягчении некоторых санкций в отношении Сирии, сообщает в понедельник Белый дом...

Масуд Барзани обсудил споры с Багдадом в ходе встречи с французским посланником

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани обсудил споры с Багдадом в ходе встречи с французским посланником

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 30 июня встретился с послом Франции в Ираке Патриком Дюрелем, чтобы обсудить текущие проблемы между Эрбилем и Багдадом...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика