Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Есть ли у Турции ответ на курдский вопрос?

2009-05-23 Kurdistan.Ru

Симон Тисделл, UTV. В Турции широко распространено мнение, что урегулирование курдского вопроса, наконец, оказалось в пределах досягаемости после 25 лет насилия и конфронтации, унесших 40,000 жизней. Но в то время как политики и комментаторы в Анкаре и Стамбуле говорят о новом начале, курды на юго-востоке страны, жалуются на старый стиль и на то, что безысходные репрессии только ухудшаются.


Нечирван Барзани призвал курдских специалистов в диаспоре возвращаться на родину

2009-05-23 Kurdistan.Ru

«Курдиш Глоб»За границей есть много высококлассных специалистов-курдов, а также курдских бизнесменов, которые имеют богатые возможности инвестировать в многочисленные инфраструктурные проекты Курдистана. Они могут вернуться в Курдистан и инвестировать в частный сектор, с тем чтобы сделать свою страну более благополучной и обеспечить ей прогресс. Поступая таким образом, они могут помочь своим согражданам, и повысить возможности молодого поколения в Курдистане. Об этом говорил Премьер-министр Регионального правительства Курдистана Нечирван Барзани, выступил с речью на церемонии открытия в Ревандузе курорта «Тип Панк», призвав курдских экспертов и лиц, имеющих высокие степени и квалификации и проживающих в диаспоре, вернуться домой.


Нечирван Барзани призвал укреплять независимость судов

2009-05-23 Kurdistan.Ru

В четверг, в Эрбиле состоялось открытие здания Судебного совета Курдистанского региона – высшего судебного института, созданного для укрепления независимости суда после вывода судов из подчинения Министерству юстиции.Выступая на церемонии, премьер-министр Курдистана Нечирван Барзани заявил:"Открытие сегодня этого объекта является символом нашего внимания и приверженности принципам верховенства закона, а также показателем наших усилий на пути к лучшей правовой системе."  По его словам, " Перед КРГ стоит множество проблем. Но, на мой взгляд, нет задачи более важной, чем укрепление авторитета и независимости судебной системы ". Он также указал на принятые уже меры в этом направлении, в том числе установление финансовой независимости судебной системы, создание Кассационного суда в качестве высшего суда региона, а также разработка учебных курсов и совершенствование технологии для экспертов и судебного персонала. Он также призвал СМИ и специалистов в области образования просвещать общество о судебной системе. Также, Н.Барзани призвал судей проявлять мужество, когда им приходится принимать сложные решения. "Судьи должны смело решать проблемы, с которыми они сталкиваются, и отстаивать справедливость и независимость судов – поддерживая правильное судебное разбирательство",  сказал он.


Министр иностранных дел Турции: высказывания лидеров РПК важны для нас

2009-05-23 Kurdistan.Ru

Министр внутренних дел Турции Башир Аталай в своем интервью журналисту канала NTV заявил, что развитие процесса демократизации общества способствует решению внутренних проблем страны. В частности он отметил, что для руководства Турции являются важными заявления и высказывания руководителей РПК, и оно уделяет им много внимания. «Действуя в направлении переговоров, мы сможем разоружить РПК. И мы обязаны сделать эти шаги», - заявил Башир Аталай. Отвечая на вопрос о путях мирного решениия курдского вопроса, Аталай сказал: «Без сомнения, мы не хотим вечно жить с террором. Мы дожны учитывать мнение всех вовлеченных в проблему сторон. Если есть мирные пути решения, мы должны воспользоваться ими. Все стороны, которые хотят обеспечить мир, могут принимать участие в этом процессе».


Требуются медицинские госслужащие со знанием курдского языка

2009-05-23 Kurdistan.Ru

Власти придают большое значение знанию курдского языка госслужащими, работающими в восточных областях страны. - сообщает газета “Сабах”. Например, Министерство здравоохранения предпочитать брать на работу именно таких людей. Его примеру следуют Министерство культуры и Управление по делам религии. Дело в том, что в некоторых отдаленных районах пациенты, не знающие турецкого языка, просто не в состоянии рассказать врачам о проблемах со здоровьем. Как заявил министр здравоохранения Реджеп Акдаг, в настоящее время прорабатываются механизмы, позволяющие изменить сложившуюся ситуацию. В свою очередь, министр культуры Эртугрул Гюнай, выступает за постановку в государственных театрах спектаклей на курдском языке. А один из парламентариев от правящей Партии справедливости и развития так обосновал необходимость владения курдским языком местными священнослужителями: “Если граждане не понимают своего имама, какой прок в его деятельности?” www.sabah.com.tr www.turtsia.ru


Датское правительство назначило почетного консула в Курдистане

2009-05-23 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «Асват аль-Ирак», датское правительство назначило почетного консула Дании в Иракском Курдистане. Им стал председатель торгово-промышленной палаты региона Дара аль-Джалиль Хайят. Центральное правительство в Багдаде и Региональное правительство Курдистана утвердили его кандидатуру.


Спикер курдского парламента приглашен на Конференцию мира в Швеции

2009-05-23 Kurdistan.Ru

Председатель Парламента Курдистана  Аднан Муфти  20 мая встретился с г-ном Ахмедом Арамом Койи, консультантом при шведском правительстве и ЕС. Обсуждались пути развития политических отношений между Курдистаном, с одной стороны, Швецией и ЕС с другой а также запланированная на 21 сентября в Швеции Всемирная конференция мира.  А.А.Койи  передал официальное приглашение руководителя Ближневосточной федерации мира спикеру курдского парламента принять участия в конференции.


Член политбюро ДПК о политических проблемах

2009-05-23 Kurdistan.Ru

Интервью представителя президента Курдистна в Багдаде, бывшего вице-премьера Ирака Рож Нури Шавеса газете «Рудав»  «Рудав»: Есть много нерешенных вопросов в отношениях между Багдадом и Курдистаном. Некоторые считают, что Багдад и Курдистан не имеют искреннего желания решать эти вопросы. Что вы думаете?  


Министр по делам мучеников принял образовательную делегацию

2009-05-23 Kurdistan.Ru

Министр КРГ по делам мучеников и Анфаля Чинар Абдулла в четверг встретилась с делегацией, в которую входили генеральный директор образовательной компании «Фезалар» Талибзаде Буик и профессор Салих Хош оглы. Обсуждались проблемы образования в Курдистане. Делегация имела целью помощь детям погибших в борьбе с режимом Саддама и жертв геноцида


Министр нефти Ирака призвал турецкие нефтяные компании в Киркук и Басру

2009-05-23 Kurdistan.Ru

Иракский министр нефти Хусейн аль-Шахристани в заявлении для прессы призвал турецкие компании заняться разработкой иракских нефтяных месторождений.  Щахристани добавил, что турецкая государственная энергетическая компания "Tbao" уже приступает  к разработке иракских нефтяных месторождений. Он упомянул о создании ряда других проектов в рамках этой инициативы. По его словам: "Предстоит сделать много работы, в том числе создать нефтепроводы, нефтехранилища нефтеперерабатывающие заводы,"  При этом он отметил, что "многие проекты могут быть реализованы в Басре, которая является центром  добычи нефти, наряду с другими городами."


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика