Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Махмуд Осман: курдское руководство одобрило доклад Де Мистюры, но с оговорками

2009-06-02 Kurdistan.Ru

Курдское руководство формально одобрило доклад Миссии ООН по помощи Ираку, касающийся курдско-иракских территориальных споров.  Об этом заявил газете «Аль Сабах» лидер курдского блока в иракском парламенте Махмуд Осман. По словам М.Османа, курдское руководство отметило многие положительные стороны доклада, в частности беспристрастное отношение ООН ко всем сторонам и искреннее желание помочь иракцам, однако это вовсе не означает, что доклад свободен от некоторых проблем и непрактичных пунктов; в частности, курдское руководство решительно выступает против пересмотра статьи 140 иракской конституции.


Речь премьер-министра Курдистана Нечирвана Барзани

2009-06-02 Kurdistan.Ru

На церемонии открытия экспортного нефтепроводаДамы и господа, уважаемые гости, Добрый день и добро пожаловать. От имени Регионального правительства Курдистана (КРГ) и народа Курдистана, я поздравляю всех вас с этим важным событием в нашей современной истории. Я бы хотел поприветствовать Его Превосходительство  Президента Талабани, Его Превосходительство Президента Барзани, и всех уважаемых гостей, которые присоединились к нам сегодня для того, чтобы участвовать в этом мероприятии.


На месторождении Так Так пробурят новые скважины

2009-06-02 Kurdistan.Ru

Хал Шиндлер, менеджер по бурению на курдистанском месторождении Так Так – совместном предприятии  Addax Petroleum и турецкой GENEL Enerji, заявил агентству «Рейтер», что компании намерены более чем вдвое увеличить количество скважин, которых в настоящее время насчитывается  11.  Компании рассматривают возможность бурения от 13 до 25 новых скважин в период от трех до девяти месяцев, сказал он. Новые скважины  вступят в строй в течение 2 - ½ месяцев. "Я думаю, что здесь есть большой потенциал", заявил Шиндлер. Так Так – одно из двух курдистанских месторождений, нефть которого в понедельник направилась на экспорт в Турцию.


Нури Малики: виновные в газовой атаке Халабджи будут казнены

2009-06-02 Kurdistan.Ru

(По материалам Рейтер)В случае, если бывшие члены правительства Саддама Хусейна, судимые за газовую бомбардировку Халабджи, будут признаны виновными, их казнят. Такое обещание дал премьер-министр Ирака Нури аль-Малики на встрече с делегацией города Халабджи. "Я обещаю вам, мы не будем молчать, когда речь заходит о применении смертной казни в отношении всех преступников, которых осудили (по данном делу)», сказал он, имея в виду призывы ООН и правозащитных групп приостановить смертную казнь в Ираке . "Мы должны положить конец этим преступникам. Изображение этого надо выставить в музее рядом с фотографиями потерпевших  и сказать:" Это были убийцы "» - заявил Малики. Казнь осужденных по делу об Анфале застопорилась из-за возражений одного из трех членов Президентского совета – суннитского вице-президента Тарика аль-Хашеми, который отказывается утвердить смертные приговоры, заявляя, что виновные просто выполняли приказы и их следует рассматривать в качестве солдат.


Президент Барзани: «Начало экспорта нефти – исторический момент и гигантский шаг»

2009-06-02 Kurdistan.Ru

По «АФП»"Это исторический момент и гигантский шаг", - заявил президент Курдистана Масуд Барзани, выступая в Эрбиле на церемонии запуска экспорта курдистанской нефти. "Мы гордимся этим успехом, и это достижение послужит интересам всех иракцев, в особенности курдов". Он выразил надежду, что совместный проект Курдистанского Региона с Багдадом проложит путь к прекращению внутренних распрей из-за контроля над нефтяными богатствами Ирака. Первоначальный размер экспорта составит около 40.000 баррелей в день с месторождения Так Так и  50.000 с месторождения Тавке в провинции Дохук. Проект «Так Так» осуществляется турецкой компанией «GENEL Enerji» в партнерстве с  Addax Petroleum (Калгари). Проект Тавке осуществляется норвежской нефтяной фирмой DNO.


В Курдистане начинает работу британский университет

2009-06-02 Kurdistan.Ru

Лицензию на работу в Курдистане получил  Британский Королевский университет науки и технологии. Как ожидается, в ближайшее время он начнет зачисление студентов на наступающий учебный год. В этой связи, министр высшего образования и научных исследований КРГ д-р Идрис Хади  встретилась с делегацией, включающей председателя Совета попечителей университета и культурного атташе в иракском посольстве в Иордании. Делегация подчеркнула, что обучение в университете будет соответствовать международными стандартами и послужит развитию науки в Курдистане.


ДПК и ПСК: союз нерушимый…

2009-06-02 Kurdistan.Ru

В воскресенье в Салахэддине под председательством президента Курдистана Масуда Барзани прошла встреча политбюро ДПК и ПСК. Обсуждались последние события в Ираке и Курдистане, ход подготовки к региональным выборам, проект конституции региона. По окончании встречи, был подчеркнут принципиальный и стратегический характер союза двух партий. Также обсуждались препятствия, стоящие на пути решения «отложенных вопросов» с Багдадом; в связи с этим, подчеркивалась необходимость выступать в решении этих проблем единым  голосом.


В Сулеймании празднуют 34-летие ПСК

2009-06-02 Kurdistan.Ru

В Сулейманийской провинции торжественно отмечается 34-летия со дня основания Патриотического Союза Курдистана и 33-летие со дня возобновления партизанской войны в Курдистане. В Зале Пешмарга в г. Сулеймание состоялся большой митинг-концерт, на котором присутствовало партийное и административное руководство, члены и сторонники  партии. Были организованы ряд спортивных и музыкальных мероприятий


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика