Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Речь премьер-министра Курдистана Нечирвана Барзани

Просмотры2175Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-06-02

На церемонии открытия экспортного нефтепровода

Дамы и господа, уважаемые гости,

Добрый день и добро пожаловать. От имени Регионального правительства Курдистана (КРГ) и народа Курдистана, я поздравляю всех вас с этим важным событием в нашей современной истории. Я бы хотел поприветствовать Его Превосходительство  Президента Талабани, Его Превосходительство Президента Барзани, и всех уважаемых гостей, которые присоединились к нам сегодня для того, чтобы участвовать в этом мероприятии.

Я хотел бы передать свои поздравления всем, кто сделал возможным этот день, в том числе должностным лицам Министерства природных ресурсов КРГ, во главе с д-ром Ашти Хаврами, а также нефтяным компаниям, которые сотрудничали с нами, особенно тем, благодаря кому нефть сегодня с минуты на минуту поступит в иракский нефтепровод.

Это – время для празднования и размышлений. Мы очень рады разделить их с нашими друзьями из-за границы, нашими согражданами и партнерами в Курдистане и Ираке, которые присутствуют здесь сегодня, и с освещающими каждый наш шаг вперед средствами массовой информации. Для другой страны, подобное событие было бы только одним из обычных экономических и технических достижений. Но для народа Курдистана, оно знаменует собой резкий разрыв с нашим недавним прошлым.

Никто не должен сомневаться в том, что КРГ сделало это в интересах Ирака. Мы вносим вклад в лучшее и стабильное будущее Ирака. Сегодня мы хотим, сделать шаг вперед для Курдистана и для всего Ирака.

Предыдущие режимы в Ираке эксплуатировали природные ресурсы страны, не имея никаких сдержек и противовесов. Такой монополистический контроль в энергетическом секторе является крайне опасным. Народ Курдистана чрезвычайно страдал от действий последних режимов – вместо обещаний мира он получил систематические разрушения, насилие и геноцид.

Неуравновешенная власть – это путь к самоубийству. Такая консолидированная власть, в сочетании с огромными запасами нефти, позволяла режиму терроризировать тот самый народ, которому он был призван служить.

Вместо того чтобы инвестировать в мир, процветание и благополучие своего народа, режим Баас инвестировал в химическое оружие. Это оружие применялось против народа Курдистана, против народа Ирака, а также против граждан соседних стран.

Мы уверены, что эта политика никогда не будет снова рассматриваться в Ираке, и, конечно, никогда не будет осуществляться.

Доход от сегодняшнего исторического экспорта будет - и должен быть - справедлив и прозрачен. И нефтяные подрядчики должны быть вознаграждены за свой вклад.

Мы полны решимости помнить наше прошлое, и в то же время делать акцент на мир, процветание и благополучие наших граждан, в настоящее время и в будущем. В рамках полномочий, предоставленных Курдистану,  парламент Курдистана в августе 2007 года принял Закон о нефти и газе, предоставив Министерству природных ресурсов КРГ полномочия по ведению переговоров и подписанию долгосрочных нефтяных контрактов.

Народ Курдистана всегда стремился к демократии, справедливости, терпимости и прощению, и чтобы добиться этих целей, мы обращаемся к иракской конституции.

Тысячи людей терпеливо, в ужасных условиях, ждут осуществления статьи 140 конституции Ирака. Конституция гарантирует им право на возвращение. Наше сообщение громко и ясно: мы хотим справедливости для народа Киркука и других спорных территорий Курдистана.

В декабре 2005 года четверо из пяти избирателей поддержали конституцию Ирака. Этот документ стал основой нового, демократического и федерального Ирака, а Конституция является высшим законом страны. Настоящая Конституция является продуктом коллективной воли – воли всех иракцев - не допустить повторения прошлых злодеяний, обеспечивая при этом новые возможности для улучшения условий жизни всех наших граждан в Ираке.

Мы рады быть частью федеративного Ирака в демократических конституционных рамках. После того как мы сегодня откроем эти задвижки,  Курдистан заработает сотни миллионов долларов в виде поступлений для всех жителей этой страны.

Мы ожидаем, что федеральные власти будут справедливы и будут соблюдать Конституцию. В то же время, мы в Курдистанском регионе также несем ответственность за соблюдение и осуществление Конституции.

После освобождения Ирака и проведения переговоров о конституции, чаяния и ожидания граждан Курдистанского региона значительно возросли. Граждане ожидают более качественных услуг, возросла политическая свобода и произошли ощутимые улучшения в повседневной жизни. Эти ожидания законны и требуют внимания со стороны КРГ.

В ответ на эти требования, КРГ ускорили свои планы по поощрению инвестиций в регионе, созданию инфраструктуры, совершенствованию основных услуг, укреплению наших новых демократических институтов, укреплению доверия между политическими партиями, принятию региональных законов, обучению наших правоохранительных органов и инвестициям в развитие наших людских ресурсов на основе программ по созданию потенциала в различных областях.

По ряду причин, мы не можем утверждать, что выполнили все потребности нашего народа. Тем не менее, мы очень гордимся нашими достижениями, и мы будем продолжать в том же духе.

У меня нет никаких сомнений в том, что внутренний инвестиционный климат в Ираке были бы намного более благоприятными, если бы мы приняли федеральный закон о нефти и газе в 2007 году, и это пошло бы на пользу гражданам на всей территории Ирака.

Отсутствие политической воли, с одной стороны, и прямое политическое вмешательство, с другой, привели к тому, что проект федерального закона о нефти и газе от февраля 2007  г. не был принят в Совете представителей. Та же проблема остановила проект закона о разделе доходов в мае 2007, имевший не меньшее значение. Фактически, мы подвели нашу конституцию и наших граждан в двух основных областях:

Во-первых, Конституция требует современного закона, по которому нефтяная промышленность должна привлекать инвестиции и увеличивать добычу нефти. Во-вторых, Конституция требует закона о доходах, основанного на справедливости и под контролем конституционного комитета. Мы до сих пор не имеем ни одного из этих жизненно важных законов. Мы по-прежнему зависим от системы бюджетных ассигнований, а не от конституционно закрепленного механизма разделения доходов.

В последние несколько лет, народ Курдистана страдал от неоднократных задержек в распределении бюджета. У нас нет никаких сомнений в том, что эти задержки вызваны политическими расчетами, а не техническими или административными проблемами.

С принятием закона о распределении доходов, наше региональное правительство  получило бы свою постоянную справедливую долю. Мы были бы сейчас в более выгодном положении  в отношении обеспечения столь необходимых услуг для наших граждан в Курдистане. Фактически, и все мухафазы Ирака, были бы в гораздо лучшем положении в отношении оказания услуг гражданам по всей территории Ирака.

Дамы и господа,

После освобождения в Ираке, мы добровольно сотрудничали в деле восстановления иракского правительства и государства. Мы были первыми среди иракцев, кто регулярно представляли вооруженные силы в этот трудный переходный период. Потому что мы верим в будущее Ирака, мы активно участвовали в политических переговорах, которые привели к созданию нашей Конституции. Мы будем чувствовать себя в большей безопасности в федеративном, демократическом Ираке, который содействует миру, стабильности и процветанию для своего народа.

К счастью, мы обладаем богатыми природными ресурсы, которые мы можем разделить, если мы соединим наши усилия. Мы должны использовать эти ресурсы эффективно и своевременно на благо нашего народа и всего народа Ирака.

С такими амбициями и таким духом, мы подписали контракты с международными нефтяными компаниями, с тем чтобы привлечь капитал, технологии, ноу-хау и опыт в наш регион и весь Ирак. Мы верим в важность открытости, трансграничной торговли и иностранных инвестиций. Мы оставим позади прошлое ради того, чтобы конструктивно сосредоточить внимание на наше будущее.

О людях следует судить не по тому, что они говорят, а по тому, что они делают. Пять лет назад мы обещали поделиться своими энергетическими ресурсами с Ираком. Сегодня наши действия и поступки показывают, что мы отвечаем за свои слова и обещания.

Для того чтобы развиваться, экономика Ирака должна быть в состоянии конкурировать на международном уровне перед лицом современных вызовов. Мы стремительно прошли путь от разведки до производства и экспорта. Мы гордимся тем, что способствовали  увеличению производства доходов Ирака. В реальности, распределение доходов  свяжет нас больше, чем любой политический лозунг.

Мы твердо убеждены в том, что эпоха угроз наказаний кончилась. Без взаимного уважения и диалога между разнообразными сегментами Ирака, страна никогда не  восстановится из своего катастрофические прошлого.

В последние годы в Курдистане было восстановление  экономических и политических процессов, с помощью практических компромиссов. Мы надеемся на такое же стремление к переговорам по всему Ираку.

Уважаемые гости,

Мы очень рады видеть, что столь многие из вас решили отпраздновать с нами этот исторический момент.

Мы намерены использовать наши природные ресурсы в соответствии с конституцией на благо всех граждан Ирака, для создания лучшего будущего для себя и своих соседей, а также для будущих поколений.

Что касается бюджетных расходов, мы считаем, что региональные и местные представители лучше понимают  потребности своих граждан и необходимости оказания услуг для удовлетворения этих требований.

Экономическое сотрудничество в Ираке и на его границах заложит основу для более светлого общего будущего, и поможет разорвать порочный круг насилия, который слишком долго преследовал Ирак.

Мы в КРГ считаем, что все природные ресурсы Ирака должны иметь возможность попасть на международный рынок.

Я хотел бы, в этот исторический день,  пригласить всех присоединиться ко мне и приветствовать Его Превосходительство Президента Джаляль Талабани и Его Превосходительство Президента Масуда Барзани и открыть задвижки, позволяющие течь нефти, на благо каждого гражданина в Курдистане и на всей территории Ирака.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбиле пройдет первая в истории курдская книжная ярмарка

2026-05-27 Kurdistan.Ru
В Эрбиле пройдет первая в истории курдская книжная ярмарка

Первая в истории курдская книжная ярмарка пройдет в Эрбиле с 4 по 10 июня. Организаторы называют это мероприятие стратегическим шагом в поддержке и продвижении курдскоязычного книгоиздания как независимой культурной индустрии...

Багдад недофинансировал зарплаты курдских служащих на 60 миллионов долларов

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Багдад недофинансировал зарплаты курдских служащих на 60 миллионов долларов

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 26 мая заявило, что Багдад перевел более чем на 60 миллионов долларов меньше, чем необходимо для покрытия майских зарплат государственных служащих в регионе...

Лидер ДПК призывает к разрешению политического кризиса в поздравительном обращении по случаю Ид аль-Адха

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК призывает к разрешению политического кризиса в поздравительном обращении по случаю Ид аль-Адха

26 мая президент президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани призвал политические партии Курдистана собраться после Ид аль-Адха и совместно разработать решение затянувшегося политического тупика в курдском регионе Ирака...

"Благотворительный фонд Барзани" оказал помощь 6000 семьям в провинции Сулеймания

2026-05-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" оказал помощь 6000 семьям в провинции Сулеймания

"Благотворительный фонд Барзани" (BCF) 26 мая сообщил, что более 6000 малоимущих семей в провинции Сулеймания Иракского Курдистана получили гуманитарную помощь в рамках проектов, реализованных фондом в последние месяцы...

Лидеры ДПК почтили память героев революции Гулан

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Лидеры ДПК почтили память героев революции Гулан

26 мая президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани отметил 50-ю годовщину революции Гулан, назвав её "критическим и решающим этапом" в борьбе курдского народа и продолжением Сентябрьской революции...

Лидеры Курдистана провели переговоры с командующим СДС

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана провели переговоры с командующим СДС

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 26 мая принял в Эрбиле командующего "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлума Абди...

МИД Ирана обвинил США в нарушении перемирия

2026-05-27 iz.ru
МИД Ирана обвинил США в нарушении перемирия

МИД Ирана обвинил США в нарушении перемирия. Текст заявления 25 мая опубликовало агентство Tasnim в своем Telegram-канале...

В Сирии нашли более 70 ракет и бомб для доставки химического оружия

2026-05-27 aif.ru

В Сирии обнаружили сырье и боеприпасы, которые, как утверждается, связаны с прежней программой химического оружия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сирийского чиновника...

Трамп: Сделка с Ираном будет полной противоположностью катастрофического плана Обамы

2026-05-26 eadaily.com
Трамп: Сделка с Ираном будет полной противоположностью катастрофического плана Обамы

Президент США Дональд Трамп заявил, что любая новая возможная сделка с Ираном "будет полной противоположностью" Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), который был заключен при тогдашнем хозяине Белого дома Бараке Обаме в 2015 году...

Президент Барзани поздравил Намо Фазиля с новой победой

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Намо Фазиля с новой победой

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 25 мая подтвердил свою поддержку курдской молодежи и спортсменов во время встречи с чемпионом по смешанным боевым искусствам (ММА) Намо Фазилом после его недавней победы в Соединенных Штатах...

Курдские футбольные клубы получили лицензии Азиатской футбольной конфедерации

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Курдские футбольные клубы получили лицензии Азиатской футбольной конфедерации

Три клуба из Курдистана вошли в число восьми команд Иракской Звездной лиги, получивших официальные лицензии от Азиатской футбольной конфедерации на участие в континентальных соревнованиях в сезоне 2026-2027, что стало историческим событием для иракского ф

Президент Барзани принял посла Италии в Ираке

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял посла Италии в Ираке

25 мая президент региона Курдистан Нечирван Барзани подчеркнул важность расширения сотрудничества с Италией во время переговоров с послом Италии в Ираке Никколо Фонтана...

Турецкую оппозицию взяли штурмом

2026-05-26 kommersant.ru
Турецкую оппозицию взяли штурмом

С главной оппозиционной силой Турции — Народно-республиканской партией (НРП), которой все последнее время власти чинили всяческие препятствия, случилась новая неприятность...

CNN сообщил о сохраняющихся разногласиях у Ирана и США

2026-05-26 interfax.ru

Некоторые аспекты меморандума по решению конфликта Ирана и США, в том числе формулировки, связанные с иранской ядерной программой и отменой санкций, все еще не согласованы, это задерживает заключение сделки по прекращению боевых действий...

Масуд Барзани поздравил Бадина Хассо с завоеванием титула WBC

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани поздравил Бадина Хассо с завоеванием титула WBC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), поздравил курдского боксера Бадина Хассо с завоеванием им золотого пояса WBC в полутяжелом весе в первом раунде в Германии...

Масрур Барзани и Мустафа аль-Кадими обсудили переговоры в Багдаде и отношения между федеральным правительством и КРГ

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Масрур Барзани и Мустафа аль-Кадими обсудили переговоры в Багдаде и отношения между федеральным правительством и КРГ

25 мая премьер-министр Курдистана Масрур Барзани принял в Эрбиле бывшего премьер-министра Ирака Мустафу аль-Кадими, чтобы обсудить общую ситуацию в Ираке и регионе в целом...

Новый обстрел базы иранской курдской оппозиции под Эрбилем

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Новый обстрел базы иранской курдской оппозиции под Эрбилем

25 мая в районе Чамшаран под Эрбилем, столицей Иракского Курдистана, был совершен ракетный обстрел позиций "Национальной армии Курдистана", вооруженного крыла иранской курдской оппозиционной партии "Комала"...

Президент Курдистана и бывший премьер-министр Ирака обсудили политический диалог в стране

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и бывший премьер-министр Ирака обсудили политический диалог в стране

Согласно заявлению, поддержка политического процесса в Ираке доминировала на переговорах 25 мая между президентом региона Курдистан Нечирваном Барзани и бывшим премьер-министром Ирака Мустафой Аль-Кадими...

Иракский Курдистан вскоре возобновит рейсы из Сулеймании в Тегеран

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан вскоре возобновит рейсы из Сулеймании в Тегеран

Полеты между Сулейманией в Иракском Курдистане и Тегераном официально возобновятся 29 мая после нескольких месяцев приостановки, связанной с региональной напряженностью, которая нарушила авиасообщение и туризм в Ираке и соседних странах...

Иран не предлагал США приостановить обогащение урана, пишут СМИ

2026-05-25 ria.ru
Иран не предлагал США приостановить обогащение урана, пишут СМИ

Иран не предлагал США приостановить обогащение урана на 10 лет, сообщения об этом в СМИ являются ложью, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на осведомленный источник...

Проблемы с импортом приводят к росту цен на автомобили в Курдистане

2026-05-25 Kurdistan.Ru
Проблемы с импортом приводят к росту цен на автомобили в Курдистане

Цены на автомобили в Эрбиле резко выросли за последние недели, поскольку рост стоимости доставки и региональная напряженность нарушают импорт в регион Курдистан...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика