Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Речь премьер-министра Курдистана Нечирвана Барзани

Просмотры2009Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-06-02

На церемонии открытия экспортного нефтепровода

Дамы и господа, уважаемые гости,

Добрый день и добро пожаловать. От имени Регионального правительства Курдистана (КРГ) и народа Курдистана, я поздравляю всех вас с этим важным событием в нашей современной истории. Я бы хотел поприветствовать Его Превосходительство  Президента Талабани, Его Превосходительство Президента Барзани, и всех уважаемых гостей, которые присоединились к нам сегодня для того, чтобы участвовать в этом мероприятии.

Я хотел бы передать свои поздравления всем, кто сделал возможным этот день, в том числе должностным лицам Министерства природных ресурсов КРГ, во главе с д-ром Ашти Хаврами, а также нефтяным компаниям, которые сотрудничали с нами, особенно тем, благодаря кому нефть сегодня с минуты на минуту поступит в иракский нефтепровод.

Это – время для празднования и размышлений. Мы очень рады разделить их с нашими друзьями из-за границы, нашими согражданами и партнерами в Курдистане и Ираке, которые присутствуют здесь сегодня, и с освещающими каждый наш шаг вперед средствами массовой информации. Для другой страны, подобное событие было бы только одним из обычных экономических и технических достижений. Но для народа Курдистана, оно знаменует собой резкий разрыв с нашим недавним прошлым.

Никто не должен сомневаться в том, что КРГ сделало это в интересах Ирака. Мы вносим вклад в лучшее и стабильное будущее Ирака. Сегодня мы хотим, сделать шаг вперед для Курдистана и для всего Ирака.

Предыдущие режимы в Ираке эксплуатировали природные ресурсы страны, не имея никаких сдержек и противовесов. Такой монополистический контроль в энергетическом секторе является крайне опасным. Народ Курдистана чрезвычайно страдал от действий последних режимов – вместо обещаний мира он получил систематические разрушения, насилие и геноцид.

Неуравновешенная власть – это путь к самоубийству. Такая консолидированная власть, в сочетании с огромными запасами нефти, позволяла режиму терроризировать тот самый народ, которому он был призван служить.

Вместо того чтобы инвестировать в мир, процветание и благополучие своего народа, режим Баас инвестировал в химическое оружие. Это оружие применялось против народа Курдистана, против народа Ирака, а также против граждан соседних стран.

Мы уверены, что эта политика никогда не будет снова рассматриваться в Ираке, и, конечно, никогда не будет осуществляться.

Доход от сегодняшнего исторического экспорта будет - и должен быть - справедлив и прозрачен. И нефтяные подрядчики должны быть вознаграждены за свой вклад.

Мы полны решимости помнить наше прошлое, и в то же время делать акцент на мир, процветание и благополучие наших граждан, в настоящее время и в будущем. В рамках полномочий, предоставленных Курдистану,  парламент Курдистана в августе 2007 года принял Закон о нефти и газе, предоставив Министерству природных ресурсов КРГ полномочия по ведению переговоров и подписанию долгосрочных нефтяных контрактов.

Народ Курдистана всегда стремился к демократии, справедливости, терпимости и прощению, и чтобы добиться этих целей, мы обращаемся к иракской конституции.

Тысячи людей терпеливо, в ужасных условиях, ждут осуществления статьи 140 конституции Ирака. Конституция гарантирует им право на возвращение. Наше сообщение громко и ясно: мы хотим справедливости для народа Киркука и других спорных территорий Курдистана.

В декабре 2005 года четверо из пяти избирателей поддержали конституцию Ирака. Этот документ стал основой нового, демократического и федерального Ирака, а Конституция является высшим законом страны. Настоящая Конституция является продуктом коллективной воли – воли всех иракцев - не допустить повторения прошлых злодеяний, обеспечивая при этом новые возможности для улучшения условий жизни всех наших граждан в Ираке.

Мы рады быть частью федеративного Ирака в демократических конституционных рамках. После того как мы сегодня откроем эти задвижки,  Курдистан заработает сотни миллионов долларов в виде поступлений для всех жителей этой страны.

Мы ожидаем, что федеральные власти будут справедливы и будут соблюдать Конституцию. В то же время, мы в Курдистанском регионе также несем ответственность за соблюдение и осуществление Конституции.

После освобождения Ирака и проведения переговоров о конституции, чаяния и ожидания граждан Курдистанского региона значительно возросли. Граждане ожидают более качественных услуг, возросла политическая свобода и произошли ощутимые улучшения в повседневной жизни. Эти ожидания законны и требуют внимания со стороны КРГ.

В ответ на эти требования, КРГ ускорили свои планы по поощрению инвестиций в регионе, созданию инфраструктуры, совершенствованию основных услуг, укреплению наших новых демократических институтов, укреплению доверия между политическими партиями, принятию региональных законов, обучению наших правоохранительных органов и инвестициям в развитие наших людских ресурсов на основе программ по созданию потенциала в различных областях.

По ряду причин, мы не можем утверждать, что выполнили все потребности нашего народа. Тем не менее, мы очень гордимся нашими достижениями, и мы будем продолжать в том же духе.

У меня нет никаких сомнений в том, что внутренний инвестиционный климат в Ираке были бы намного более благоприятными, если бы мы приняли федеральный закон о нефти и газе в 2007 году, и это пошло бы на пользу гражданам на всей территории Ирака.

Отсутствие политической воли, с одной стороны, и прямое политическое вмешательство, с другой, привели к тому, что проект федерального закона о нефти и газе от февраля 2007  г. не был принят в Совете представителей. Та же проблема остановила проект закона о разделе доходов в мае 2007, имевший не меньшее значение. Фактически, мы подвели нашу конституцию и наших граждан в двух основных областях:

Во-первых, Конституция требует современного закона, по которому нефтяная промышленность должна привлекать инвестиции и увеличивать добычу нефти. Во-вторых, Конституция требует закона о доходах, основанного на справедливости и под контролем конституционного комитета. Мы до сих пор не имеем ни одного из этих жизненно важных законов. Мы по-прежнему зависим от системы бюджетных ассигнований, а не от конституционно закрепленного механизма разделения доходов.

В последние несколько лет, народ Курдистана страдал от неоднократных задержек в распределении бюджета. У нас нет никаких сомнений в том, что эти задержки вызваны политическими расчетами, а не техническими или административными проблемами.

С принятием закона о распределении доходов, наше региональное правительство  получило бы свою постоянную справедливую долю. Мы были бы сейчас в более выгодном положении  в отношении обеспечения столь необходимых услуг для наших граждан в Курдистане. Фактически, и все мухафазы Ирака, были бы в гораздо лучшем положении в отношении оказания услуг гражданам по всей территории Ирака.

Дамы и господа,

После освобождения в Ираке, мы добровольно сотрудничали в деле восстановления иракского правительства и государства. Мы были первыми среди иракцев, кто регулярно представляли вооруженные силы в этот трудный переходный период. Потому что мы верим в будущее Ирака, мы активно участвовали в политических переговорах, которые привели к созданию нашей Конституции. Мы будем чувствовать себя в большей безопасности в федеративном, демократическом Ираке, который содействует миру, стабильности и процветанию для своего народа.

К счастью, мы обладаем богатыми природными ресурсы, которые мы можем разделить, если мы соединим наши усилия. Мы должны использовать эти ресурсы эффективно и своевременно на благо нашего народа и всего народа Ирака.

С такими амбициями и таким духом, мы подписали контракты с международными нефтяными компаниями, с тем чтобы привлечь капитал, технологии, ноу-хау и опыт в наш регион и весь Ирак. Мы верим в важность открытости, трансграничной торговли и иностранных инвестиций. Мы оставим позади прошлое ради того, чтобы конструктивно сосредоточить внимание на наше будущее.

О людях следует судить не по тому, что они говорят, а по тому, что они делают. Пять лет назад мы обещали поделиться своими энергетическими ресурсами с Ираком. Сегодня наши действия и поступки показывают, что мы отвечаем за свои слова и обещания.

Для того чтобы развиваться, экономика Ирака должна быть в состоянии конкурировать на международном уровне перед лицом современных вызовов. Мы стремительно прошли путь от разведки до производства и экспорта. Мы гордимся тем, что способствовали  увеличению производства доходов Ирака. В реальности, распределение доходов  свяжет нас больше, чем любой политический лозунг.

Мы твердо убеждены в том, что эпоха угроз наказаний кончилась. Без взаимного уважения и диалога между разнообразными сегментами Ирака, страна никогда не  восстановится из своего катастрофические прошлого.

В последние годы в Курдистане было восстановление  экономических и политических процессов, с помощью практических компромиссов. Мы надеемся на такое же стремление к переговорам по всему Ираку.

Уважаемые гости,

Мы очень рады видеть, что столь многие из вас решили отпраздновать с нами этот исторический момент.

Мы намерены использовать наши природные ресурсы в соответствии с конституцией на благо всех граждан Ирака, для создания лучшего будущего для себя и своих соседей, а также для будущих поколений.

Что касается бюджетных расходов, мы считаем, что региональные и местные представители лучше понимают  потребности своих граждан и необходимости оказания услуг для удовлетворения этих требований.

Экономическое сотрудничество в Ираке и на его границах заложит основу для более светлого общего будущего, и поможет разорвать порочный круг насилия, который слишком долго преследовал Ирак.

Мы в КРГ считаем, что все природные ресурсы Ирака должны иметь возможность попасть на международный рынок.

Я хотел бы, в этот исторический день,  пригласить всех присоединиться ко мне и приветствовать Его Превосходительство Президента Джаляль Талабани и Его Превосходительство Президента Масуда Барзани и открыть задвижки, позволяющие течь нефти, на благо каждого гражданина в Курдистане и на всей территории Ирака.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбиле восстановят пострадавшее от нападения христианское кладбище

2025-12-05 Kurdistan.Ru
В Эрбиле восстановят пострадавшее от нападения христианское кладбище

4 декабря Министерство по делам религий Курдистана осудило акт вандализма на христианском кладбище в городе Коя провинции Эрбиль, где неизвестные лица за ночь повредили несколько надгробий...

Женская правозащитная организация зафиксировала более 50 случаев фемицида в Курдистане

2025-12-05 Kurdistan.Ru
Женская правозащитная организация зафиксировала более 50 случаев фемицида в Курдистане

За первые одиннадцать месяцев 2025 года в Курдистане были убиты 53 женщины. Об этом 4 декабря сообщила женская правозащитная организация...

В Амеди проходит третий фестиваль местных продуктов

2025-12-05 Kurdistan.Ru
В Амеди проходит третий фестиваль местных продуктов

В городе Амеди провинции Дохук Иракского Курдистана в четверг стартовал третий ежегодный фестиваль тахини и местных продуктов, привлекающий производителей, фермеров и туристов...

Нападение на "Хор-Мор": расследование выявило происхождение дрона и установило личности нападавших

2025-12-05 Kurdistan.Ru
Нападение на "Хор-Мор": расследование выявило происхождение дрона и установило личности нападавших

Иракское правительство утвердило полные результаты расследования нападения на газовое месторождение "Хор-Мор" в Сулеймании, Иракский Курдистан...

В США рассказали о копировании иранского "Шахеда"

2025-12-05 lenta.ru
В США рассказали о копировании иранского "Шахеда"

Американский дрон-камикадзе Low-Cost Uncrewed Combat Attack System (LUCAS) является копией иранского Shahed-136 ("Шахед-136"). Об этом рассказали в публикации TWZ...

Премьер-министр Ирака потребовал расследовать ошибочную публикацию про хуситов и "Хезболлу"

2025-12-05 interfax.ru
Премьер-министр Ирака потребовал расследовать ошибочную публикацию про хуситов и "Хезболлу"

Премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа ас-Судани распорядился провести расследование в связи с публикацией в правительственной газете информации о санкциях против движения "Хезболла" и хуситов...

Президент ДПК: открытие консульства США в Эрбиле — исторический день

2025-12-04 Kurdistan.Ru
Президент ДПК: открытие консульства США в Эрбиле — исторический день

3 декабря лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани назвал открытие нового консульства США в Эрбиле "историческим днём" для отношений между Соединёнными Штатами и Курдистаном...

США открыли новое консульство в Эрбиле

2025-12-04 Kurdistan.Ru
США открыли новое консульство в Эрбиле

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани заявил в среду, 3 декабря, что открытие нового здания консульства США в Эрбиле является знаком долгосрочной приверженности Вашингтона как Ираку, так и курдскому региону..

Президент Барзани встретился с замом помощника госсекретаря США

2025-12-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани встретился с замом помощника госсекретаря США

Президент Курдистана Нечирван Барзани 3 декабря принял в Эрбиле заместителя помощника госсекретаря США Майкла Ригаса. В ходе встречи обе стороны подчеркнули необходимость привлечения к ответственности виновных в нападении на "Хор-Мор"...

Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

2025-12-03 tass.ru
Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

Израиль по-прежнему считает возможным заключение соглашения с Сирией, но настаивает на том, чтобы Дамаск провел демилитаризацию приграничных районов на юге республики...

Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

2025-12-03 ria.ru
Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

Пресс-секретарь Пентагона Кингсли Уилсон отвергла предположения о том, что Иран может восстанавливать свою ядерную программу: операция США по ее уничтожению была успешной...

Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

Курдянка Атуса Голшаднежад из провинции Керманшах завоевала первую золотую медаль Ирана в женском разряде на чемпионате мира по каратэ этого года в Египте во вторник, 2 декабря...

Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

Каждый декабрь сердце езидской общины обращается к Лалишу, где ежегодный ритуал возрождает традицию, пережившую века...

Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) в Эрбиле Франческо Ревуэльто-Ланао 1 декабря высоко оценил недавние выборы в Ираке и подготовку к формированию нового правительства...

Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

2025-12-02 tass.ru
Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает крайне важным поддержание Израилем диалога с новыми властями Сирии...

Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

По меньшей мере пять молодых людей из района Рапарин в Курдистане погибли в ходе миграции за последний месяц...

Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

1 декабря президент Курдистана Нечирван Барзани на встрече с послом Швейцарии в Ираке Даниэлем Ханном призвал к расширению инвестиционных возможностей для швейцарских компаний...

Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

Международный аэропорт имени Джаляля Талабани в Сулеймании (Иракский Курдистан) планирует увеличить еженедельное количество рейсов в Турцию. Об этом 1 декабря сообщили представители аэропорта...

В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

2025-12-02 interfax.ru
В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

Израиль развивает новые военные технологии на случай возможной войны с Ираном, сообщает в понедельник The Jerusalem Post...

Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

2025-12-02 eadaily.com
Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

После того, как санкции США к "Лукойлу" вступили в силу Багдад призвал американские компании заменить российскую на одном из крупнейших в мире проектов...

Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

Гидроэлектростанции Курдистана в Докане и Дарбандихане не смогли возобновить работу на минувшей неделе из-за падения уровня воды...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика