Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Речь премьер-министра Курдистана Нечирвана Барзани

Просмотры2055Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-06-02

На церемонии открытия экспортного нефтепровода

Дамы и господа, уважаемые гости,

Добрый день и добро пожаловать. От имени Регионального правительства Курдистана (КРГ) и народа Курдистана, я поздравляю всех вас с этим важным событием в нашей современной истории. Я бы хотел поприветствовать Его Превосходительство  Президента Талабани, Его Превосходительство Президента Барзани, и всех уважаемых гостей, которые присоединились к нам сегодня для того, чтобы участвовать в этом мероприятии.

Я хотел бы передать свои поздравления всем, кто сделал возможным этот день, в том числе должностным лицам Министерства природных ресурсов КРГ, во главе с д-ром Ашти Хаврами, а также нефтяным компаниям, которые сотрудничали с нами, особенно тем, благодаря кому нефть сегодня с минуты на минуту поступит в иракский нефтепровод.

Это – время для празднования и размышлений. Мы очень рады разделить их с нашими друзьями из-за границы, нашими согражданами и партнерами в Курдистане и Ираке, которые присутствуют здесь сегодня, и с освещающими каждый наш шаг вперед средствами массовой информации. Для другой страны, подобное событие было бы только одним из обычных экономических и технических достижений. Но для народа Курдистана, оно знаменует собой резкий разрыв с нашим недавним прошлым.

Никто не должен сомневаться в том, что КРГ сделало это в интересах Ирака. Мы вносим вклад в лучшее и стабильное будущее Ирака. Сегодня мы хотим, сделать шаг вперед для Курдистана и для всего Ирака.

Предыдущие режимы в Ираке эксплуатировали природные ресурсы страны, не имея никаких сдержек и противовесов. Такой монополистический контроль в энергетическом секторе является крайне опасным. Народ Курдистана чрезвычайно страдал от действий последних режимов – вместо обещаний мира он получил систематические разрушения, насилие и геноцид.

Неуравновешенная власть – это путь к самоубийству. Такая консолидированная власть, в сочетании с огромными запасами нефти, позволяла режиму терроризировать тот самый народ, которому он был призван служить.

Вместо того чтобы инвестировать в мир, процветание и благополучие своего народа, режим Баас инвестировал в химическое оружие. Это оружие применялось против народа Курдистана, против народа Ирака, а также против граждан соседних стран.

Мы уверены, что эта политика никогда не будет снова рассматриваться в Ираке, и, конечно, никогда не будет осуществляться.

Доход от сегодняшнего исторического экспорта будет - и должен быть - справедлив и прозрачен. И нефтяные подрядчики должны быть вознаграждены за свой вклад.

Мы полны решимости помнить наше прошлое, и в то же время делать акцент на мир, процветание и благополучие наших граждан, в настоящее время и в будущем. В рамках полномочий, предоставленных Курдистану,  парламент Курдистана в августе 2007 года принял Закон о нефти и газе, предоставив Министерству природных ресурсов КРГ полномочия по ведению переговоров и подписанию долгосрочных нефтяных контрактов.

Народ Курдистана всегда стремился к демократии, справедливости, терпимости и прощению, и чтобы добиться этих целей, мы обращаемся к иракской конституции.

Тысячи людей терпеливо, в ужасных условиях, ждут осуществления статьи 140 конституции Ирака. Конституция гарантирует им право на возвращение. Наше сообщение громко и ясно: мы хотим справедливости для народа Киркука и других спорных территорий Курдистана.

В декабре 2005 года четверо из пяти избирателей поддержали конституцию Ирака. Этот документ стал основой нового, демократического и федерального Ирака, а Конституция является высшим законом страны. Настоящая Конституция является продуктом коллективной воли – воли всех иракцев - не допустить повторения прошлых злодеяний, обеспечивая при этом новые возможности для улучшения условий жизни всех наших граждан в Ираке.

Мы рады быть частью федеративного Ирака в демократических конституционных рамках. После того как мы сегодня откроем эти задвижки,  Курдистан заработает сотни миллионов долларов в виде поступлений для всех жителей этой страны.

Мы ожидаем, что федеральные власти будут справедливы и будут соблюдать Конституцию. В то же время, мы в Курдистанском регионе также несем ответственность за соблюдение и осуществление Конституции.

После освобождения Ирака и проведения переговоров о конституции, чаяния и ожидания граждан Курдистанского региона значительно возросли. Граждане ожидают более качественных услуг, возросла политическая свобода и произошли ощутимые улучшения в повседневной жизни. Эти ожидания законны и требуют внимания со стороны КРГ.

В ответ на эти требования, КРГ ускорили свои планы по поощрению инвестиций в регионе, созданию инфраструктуры, совершенствованию основных услуг, укреплению наших новых демократических институтов, укреплению доверия между политическими партиями, принятию региональных законов, обучению наших правоохранительных органов и инвестициям в развитие наших людских ресурсов на основе программ по созданию потенциала в различных областях.

По ряду причин, мы не можем утверждать, что выполнили все потребности нашего народа. Тем не менее, мы очень гордимся нашими достижениями, и мы будем продолжать в том же духе.

У меня нет никаких сомнений в том, что внутренний инвестиционный климат в Ираке были бы намного более благоприятными, если бы мы приняли федеральный закон о нефти и газе в 2007 году, и это пошло бы на пользу гражданам на всей территории Ирака.

Отсутствие политической воли, с одной стороны, и прямое политическое вмешательство, с другой, привели к тому, что проект федерального закона о нефти и газе от февраля 2007  г. не был принят в Совете представителей. Та же проблема остановила проект закона о разделе доходов в мае 2007, имевший не меньшее значение. Фактически, мы подвели нашу конституцию и наших граждан в двух основных областях:

Во-первых, Конституция требует современного закона, по которому нефтяная промышленность должна привлекать инвестиции и увеличивать добычу нефти. Во-вторых, Конституция требует закона о доходах, основанного на справедливости и под контролем конституционного комитета. Мы до сих пор не имеем ни одного из этих жизненно важных законов. Мы по-прежнему зависим от системы бюджетных ассигнований, а не от конституционно закрепленного механизма разделения доходов.

В последние несколько лет, народ Курдистана страдал от неоднократных задержек в распределении бюджета. У нас нет никаких сомнений в том, что эти задержки вызваны политическими расчетами, а не техническими или административными проблемами.

С принятием закона о распределении доходов, наше региональное правительство  получило бы свою постоянную справедливую долю. Мы были бы сейчас в более выгодном положении  в отношении обеспечения столь необходимых услуг для наших граждан в Курдистане. Фактически, и все мухафазы Ирака, были бы в гораздо лучшем положении в отношении оказания услуг гражданам по всей территории Ирака.

Дамы и господа,

После освобождения в Ираке, мы добровольно сотрудничали в деле восстановления иракского правительства и государства. Мы были первыми среди иракцев, кто регулярно представляли вооруженные силы в этот трудный переходный период. Потому что мы верим в будущее Ирака, мы активно участвовали в политических переговорах, которые привели к созданию нашей Конституции. Мы будем чувствовать себя в большей безопасности в федеративном, демократическом Ираке, который содействует миру, стабильности и процветанию для своего народа.

К счастью, мы обладаем богатыми природными ресурсы, которые мы можем разделить, если мы соединим наши усилия. Мы должны использовать эти ресурсы эффективно и своевременно на благо нашего народа и всего народа Ирака.

С такими амбициями и таким духом, мы подписали контракты с международными нефтяными компаниями, с тем чтобы привлечь капитал, технологии, ноу-хау и опыт в наш регион и весь Ирак. Мы верим в важность открытости, трансграничной торговли и иностранных инвестиций. Мы оставим позади прошлое ради того, чтобы конструктивно сосредоточить внимание на наше будущее.

О людях следует судить не по тому, что они говорят, а по тому, что они делают. Пять лет назад мы обещали поделиться своими энергетическими ресурсами с Ираком. Сегодня наши действия и поступки показывают, что мы отвечаем за свои слова и обещания.

Для того чтобы развиваться, экономика Ирака должна быть в состоянии конкурировать на международном уровне перед лицом современных вызовов. Мы стремительно прошли путь от разведки до производства и экспорта. Мы гордимся тем, что способствовали  увеличению производства доходов Ирака. В реальности, распределение доходов  свяжет нас больше, чем любой политический лозунг.

Мы твердо убеждены в том, что эпоха угроз наказаний кончилась. Без взаимного уважения и диалога между разнообразными сегментами Ирака, страна никогда не  восстановится из своего катастрофические прошлого.

В последние годы в Курдистане было восстановление  экономических и политических процессов, с помощью практических компромиссов. Мы надеемся на такое же стремление к переговорам по всему Ираку.

Уважаемые гости,

Мы очень рады видеть, что столь многие из вас решили отпраздновать с нами этот исторический момент.

Мы намерены использовать наши природные ресурсы в соответствии с конституцией на благо всех граждан Ирака, для создания лучшего будущего для себя и своих соседей, а также для будущих поколений.

Что касается бюджетных расходов, мы считаем, что региональные и местные представители лучше понимают  потребности своих граждан и необходимости оказания услуг для удовлетворения этих требований.

Экономическое сотрудничество в Ираке и на его границах заложит основу для более светлого общего будущего, и поможет разорвать порочный круг насилия, который слишком долго преследовал Ирак.

Мы в КРГ считаем, что все природные ресурсы Ирака должны иметь возможность попасть на международный рынок.

Я хотел бы, в этот исторический день,  пригласить всех присоединиться ко мне и приветствовать Его Превосходительство Президента Джаляль Талабани и Его Превосходительство Президента Масуда Барзани и открыть задвижки, позволяющие течь нефти, на благо каждого гражданина в Курдистане и на всей территории Ирака.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Курдистана и наследный принц Иордании обсудили двусторонние связи и региональные события

2026-01-23 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и наследный принц Иордании обсудили двусторонние связи и региональные события

Премьер-министр региона Курдистан Масрур Барзани 22 января встретился с Его Королевским Высочеством наследным принцем Иорданского Хашимитского Королевства, принцем Хусейном бин Абдуллой II...

"Amnesty International" призывает Сирию и Рожаву обеспечить сохранность доказательств преступлений ИГИЛ

2026-01-23 Kurdistan.Ru
"Amnesty International" призывает Сирию и Рожаву обеспечить сохранность доказательств преступлений ИГИЛ

21 января "Amnesty International" призвала власти Дамаска и Рожавы (Сирийского Курдистана) обеспечить сохранность доказательств преступлений, совершенных террористическим "Исламским государством" (ИГ, ИГИЛ), и обеспечить охрану мест заключения членов ИГИЛ

Курды Европы проведут акции протеста в связи с нападениями на Рожаву

2026-01-23 Kurdistan.Ru
Курды Европы проведут акции протеста в связи с нападениями на Рожаву

Члены курдской диаспоры в Германии и других европейских странах планируют провести масштабную демонстрацию в Кёльне в субботу, 24 января, в знак протеста против продолжающихся нападений на Рожаву (Сирийский Курдистан)...

Премьер-министр Курдистана: Война против курдов в Сирии должна быть закончена

2026-01-23 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана: Война против курдов в Сирии должна быть закончена

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани на пресс-конференции изложил основные итоги своего участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе, подчеркнув как экономические приоритеты...

Масуд Барзани поддерживает перевод заключенных ИГИЛ из Сирии в Ирак

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани поддерживает перевод заключенных ИГИЛ из Сирии в Ирак

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 22 января одобрил перевод связанных с ИГИЛ заключенных из Сирии в Ирак, утверждая, что содержание под стражей в Ираке безопаснее, чем риск их побега в условиях ухудшения ситуации в Сирии...

Президент Курдистана встретился с командующим СДС

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана встретился с командующим СДС

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 22 января заявил о необходимости сохранения режима прекращения огня в Сирии во время встречи с Мазлумом Абди, командующим "Сирийскими демократическими силами"...

Эрбиль оказывает поддержку курдам Сирии

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Эрбиль оказывает поддержку курдам Сирии

Столица Иракского Курдистана, Эрбиль, начала масштабную кампанию по сбору пожертвований в поддержку курдов на северо-востоке Сирии, где число перемещенных лиц и гуманитарные потребности продолжают расти из-за столкновений...

СДС обвиняют связанные с Дамаском группировки в нарушении режима прекращения огня

2026-01-22 Kurdistan.Ru
СДС обвиняют связанные с Дамаском группировки в нарушении режима прекращения огня

"Сирийские демократические силы" (СДС) обвинили группировки, связанные с правительством в Дамаске, в неоднократном нарушении недавно согласованного режима прекращения огня...

Премьер-министр Барзани продолжает встречи в Давосе

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани продолжает встречи в Давосе

21 января премьер-министр Курдистана Масрур Барзани встретился с премьер-министром Ливана Навафом Саламом в швейцарском Давосе, чтобы обсудить общую ситуацию в Ираке, последние события и региональные вопросы...

Барзани и эмир Катара обсудили ситуацию в Сирии

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Барзани и эмир Катара обсудили ситуацию в Сирии

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 21 января провел телефонный разговор с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, чтобы обсудить быстро развивающиеся политические события в регионе...

Премьер-министр Курдистана и министр ОАЭ обсудили расширение связей

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и министр ОАЭ обсудили расширение связей

В ходе встречи в Давосе с министром по делам кабинета министров ОАЭ Мохаммедом Абдуллой Аль Гергави 21 января курдский премьер обсудил вопросы углубления сотрудничества между Курдистаном и Объединенными Арабскими Эмиратами...

Иракский Курдистан мобилизует поддержку курдов на северо-востоке Сирии

2026-01-22 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан мобилизует поддержку курдов на северо-востоке Сирии

Власти и гражданские учреждения по всему Иракскому Курдистану активизировали гуманитарную и общественную поддержку курдов на северо-востоке Сирии, где перемещение населения и ухудшение условий жизни усугубляются на фоне продолжающихся военных столкновений

Лидер ДПК провел переговоры с Папой Львом XIV в Ватикане, заявив о новой угрозе ИГИЛ в Сирии

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК провел переговоры с Папой Львом XIV в Ватикане, заявив о новой угрозе ИГИЛ в Сирии

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 21 января провел переговоры с Папой Львом XIV в Ватикане, сосредоточив внимание на региональных и глобальных вопросах...

Ветераны пешмерга призывают к мобилизации на фоне эскалации боевых действий в Рожаве

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Ветераны пешмерга призывают к мобилизации на фоне эскалации боевых действий в Рожаве

Бывшие бойцы курдских сил пешмерга в Иракском Курдистане 21 января призвали к народной мобилизации курдов и открытию пограничных переходов для поддержки Сирийского Курдистана (Рожавы), осудив возобновление нападений на курдские районы на севере и востоке

Штаб-квартира PAK атакована в Эрбиле

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Штаб-квартира PAK атакована в Эрбиле

21 января беспилотник нанес удар по штаб-квартире "Партии свободы Курдистана" (PAK) в Эрбиле, столице Иракского Курдистана...

Премьер-министр Барзани провел в Давосе переговоры по вопросам безопасности, беженцев и инвестиций

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани провел в Давосе переговоры по вопросам безопасности, беженцев и инвестиций

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 20 января провел ряд встреч на высоком уровне в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, сосредоточив внимание на региональной безопасности, кризисе с беженцами и расширении экономических связей

Оджалан предупреждает, что курды пострадают по мере расширения конфликта в Сирии

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Оджалан предупреждает, что курды пострадают по мере расширения конфликта в Сирии

Заключенный в турецкую тюрьму лидер "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан предупредил, что нападения на курдов в Сирии, вероятно, расширятся и станут частью более широкой стратегии по дестабилизации Ближнего Востока...

Специальный посланник США заявил, что роль СДС в борьбе с ИГИЛ подошла к концу

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Специальный посланник США заявил, что роль СДС в борьбе с ИГИЛ подошла к концу

Посол США в Турции и специальный посланник по Сирии Том Баррак заявил, что первоначальная роль "Сирийских демократических сил" (СДС) как основной наземной силы, борющейся против "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ), фактически подошла к концу...

Дамаск и СДС достигли соглашения об интеграции в Хасаке

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Дамаск и СДС достигли соглашения об интеграции в Хасаке

Власти Сирии заявили о достижении взаимопонимания с "Сирийскими демократическими силами" (СДС) по вопросам будущего провинции Хасака, изложив шаги по административной и военной интеграции...

Барзани призывает к прекращению огня и международным действиям на фоне эскалации конфликта в Сирии

2026-01-21 Kurdistan.Ru
Барзани призывает к прекращению огня и международным действиям на фоне эскалации конфликта в Сирии

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), предупредил, что продолжающийся конфликт между сирийскими правительственными силами и возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами" (СДС)...

СДС выводят войска из лагеря "Аль-Холь"

2026-01-21 Kurdistan.Ru
СДС выводят войска из лагеря "Аль-Холь"

Возглавляемые курдами "Сирийские демократические силы" (СДС) официально объявили о выводе своих войск из лагеря "Аль-Холь" на северо-востоке Сирии, сославшись на непрекращающиеся атаки со стороны ополченцев, связанных с временным правительством Сирии...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика