Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Генштаб Турции будет препятствовать всем вариантам решения курдской проблемы, которые не устроят его

2009-06-08 Kurdistan.Ru

PanARMENIAN.Net/ «Мы видим, что в течение 30 лет война, различные военные операции и политика отрицания не помогли решить курдский вопрос, и сегодня турецкие власти боятся столкнуться с реалиями курдской проблемы», - заявил на конференции «Диалог для решения», которая прошла в Стамбуле, в университете Билги, председатель Демократичной общественной парии Турции Ахмед Тюрк. По его словам, пария содействует поиску демократичного решения курдского вопроса, несмотря на всю его сложность.Тюрк также добавил, что турецкие военные будут препятствовать всем возможным формулировкам, которые не устроят их. Он напомнил о заявлении главы турецкого Генштаба о том, что именно Генштаб играет основную роль в решении курдского вопроса и будет применена та формула урегулирования проблемы, которая устроит Генштаб.По его словам, турецкие власти начинают понимать, что курдская проблема не может быть решена старыми методами, добавив, что у курдов есть свой вариант решения проблемы, который очень четко выражается ими.«Очевидно, что относительно курдской проблемы пока нет никакого плана, кроме заявления президента Турции о том, что вскоре произойдут положительные изменения в курдском вопросе, который является главной проблемой Турции»,- заявил Ахмед Тюрк.


Военно-политическая обстановка в Ираке (май 2009 года)

2009-06-08 Kurdistan.Ru

В. П. Юрченко www.iimes.ru В мае 2009 года военно-политическая обстановка в Ираке продолжала оставаться сложной. Вместе с тем, положение дел в сфере безопасности стало менее напряженным. Существенных изменений во внутриполитической ситуации и в деле продвижения национального диалога в истекшем месяце не произошло. В своей внешнеполитической деятельности иракское руководство продолжало прилагать значительные усилия по упрочению позиций страны на международной арене. По-прежнему большое внимание уделялось отношениями с соседними государствами.


Член Списка братства Ниневии: люди не хотят, чтобы пешмарга покидали провинцию

2009-06-08 Kurdistan.Ru

Присутствие сил пешмерга  в провинции Ниневия было установлено в соответствии с соглашением между федеральным правительством в Багдаде и Регионального правительством Курдистана. Об этом заявил агентству «Асват аль-Ирак» депутат провинциального совета от Списка братства Ниневии Дарман  Хитари. "Уход сил пешмерга  не решит никаких проблем провинции" заявил он. "Граждане не хотят, чтобы эти силы уходили, поскольку это создаст вакуум в плане безопасности ...", добавил Хитари.


Финансовые проблемы между Эрбилем и Багдадом близки к разрешению?

2009-06-08 Kurdistan.Ru

Приостановленные финансовые вопросы между Эрбилем и Багдадом будут урегулированы в течение двух месяцев. Об этом заявил агентству «ПУК-Медиа» заместитель министра финансов КРГ Дильшад Осман. По его словам, столь оптимистичную оценку позволяют дать результаты переговоров между эрбильским министерством финансов и багдадским финансовым надзором, бывшие «хорошими и плодотворными».


Политбюро ПСК и «Дава» встретились в Багдаде

2009-06-08 Kurdistan.Ru

В субботу в резиденции премьер-министра Ирака состоялось совместное заседание политбюро Исламской партии «Дава» и Патриотического Союза Курдистана, под председательством премьер-министра Нури аль-Малики и президента Джалаля Талабани. На встрече обсуждались двусторонние отношения между обеими партиями и отношения между Курдистанским Регионом и Багдадом. Говорилось о необходимости консолидации политического процесса, о роли правительства и о совместной работе для решения существующих вопросов.


«Северная нефтяная компания» мечтает продолжить декурдизацию Киркука

2009-06-08 Kurdistan.Ru

Представитель Северной нефтяной компании, добывающей нефть в Киркуке, Махенн Джавад потребовал закона о выселении курдских семей, поселившихся поле 2003 г. на землях компании. По его словам, «парламент и парламентский комитет по нефти должны решить эти вопросы в рамках закона о нефти и газе, в противном случае компания будет страдать от их последствий". В связи с этим заявлением, член комитета по нефти Провинциального совета Киркука Фуад Квекха Хусейна заявил агентству «АК-Ньюс», что "при Саддаме, под предлогом охраны северной нефтяной компании, было выселено курдское население деревень, расположенных вблизи объектов компании. Сносились только населенные курдами деревни. В районе есть много арабских деревень, большинство из которых было поселено на курдских землях ", сказал Джавад.


Вызывать Шахристани «на ковер» требуют уже 117 депутатов

2009-06-08 Kurdistan.Ru

Под документом, требующим вызвать в парламент для допроса иракского министра нефти Хусейна Шахристани, подписалось уже 117 депутатов.  Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» член парламента от курдской фракции Рауф Осман. По его словам, "Шахристани обещал иракскому правительству экспорт 2 млн. баррелей нефти в сутки, и годовой бюджет был основан на его обещаниях, однако министр не сдержап своих обещаний, вместо этого наполнив министерство коррупцией».


Махмуд Осман: проблемы Мосула не решатся без решения «отложенных проблем» в Багдаде

2009-06-08 Kurdistan.Ru

Проблемы в Мосуле между арабским блоком «аль-Хадба» и курдским «Списком братства Ниневии» не могут быть решены без решения «отложенных» курдско-арабских вопросов в Багдаде. Об этом заявил лондонской газете «Асшарк аль-Асват» член курдскаой фракции иракского парламента д-р Махмуд Осман. Касаясь противоречий между мосульскими блоками,  д-р Осман заявил: "единственный момент – это то, что во всех районах Ирака провинциальные советы организуются на принципе консенсуса, и поэтому Список братства хочет участвовать в провинциальном совете на равных правах с аль-Хадбой" Он также сказал, "если Хадба хочет править городом в одиночку, это означает выход из принципа консенсуса, предполагающий, что всем будет заправлять большинство, ни с кем не договариваясь ".


Партия «Хива» не допущена к региональным выборам как филиал РПК

2009-06-08 Kurdistan.Ru

Партия «Хева» не может принимать участия в региональных выборах в Курдистане, так как существуют документы, удостоверяющие, что эта партия является аффилированной с РКП. Об этом заявил глава Высшей независимой избирательной комиссии Ирака Али-Кадир аль-Хайдари на пресс-конференции в Эрбиле. Говоря о демонстрации протеста, проведенной партией перед штаб-квартирой комиссии, он предложил ей обжаловать решение комиссии в Верховном суде, который является окончательной инстанцией. Он также отметил, что в центрах перерегистрации избирателей к настоящему времени зарегистрировано 234,570 граждан; из них 4,960 были вновь внесены в списки, 260 исключены за смертью и 86,760 изменили свои имена. На прошлых выборах в парламент Курдистана партия аффилированная с РПК получила 0,02% голосов.


В Эрбиле открывается итальянская ярмарка

2009-06-08 Kurdistan.Ru

10 июня в Эрбиле откроется трехдневная выставка-ярмарка итальянских товаров. Это – уже третья итальянская ярмарка в Курдистане и самая большая изо всех бывших ранее: в ней принимает участие 130 компаний. Как подчеркнул на пресс-конференциии, посвященной этому событию, генеральный директор Эрбильской Международной ярмарки Абу Бангин, эта выставка явилась результатом постоянных усилий КРГ и договоров о взаимопонимании, подписанных им с итальянскими регионами;  большое число участвующих компаний, по его словам, является лучшим свидетельством их веры в Курдистанский Регион и его открытости всему миру.


В Курдистане построят три новых электростанции

2009-06-08 Kurdistan.Ru

Как сообщил агентству АК-Ньюс представитель Министерства энергетики КРГ, в ближайшее время будет построено три электростанции, которые увеличат количество электроэнергии, вырабатываемой в Курдистане, на 850Мгвт. Это будут электростанция в Дохуке стоимостью в 20 миллионов долларов и мощностью 150 мегаватт, которая должна быть введена в строй к концу следующего года; электростанция на 400 мегаватт в окрестностях этого города и третья электростанция мощностью 300 мегаватт, которая начнет строиться с середины этого месяца при помощи корейского правительства.


В Дохуке будет установлена статуя «Панорама Свободы»

2009-06-08 Kurdistan.Ru

«Панорама Свободы» - так называется бронзовая статуя, которую изготовляет на средства города Дохук местный скульптор Аднан Шино. По словам автора, статуя будет символизировать трагедию курдского народа и курдский стиль жизни. "Идея построить статую зародилась у меня 15 лет назад – заявил автор агентству «АК-Ньюс». – «но я не мог исполнить ее из-за политических и экономических проблем. Я начал осуществлять проект три года назад, и теперь исполнен на 75 процентов. Проект будет завершен через два месяца ". Шино родился в 1963 году в городе Амеди. Он имеет 30-летний опыт работы в скульптуре, за пределами Ирака проводились 13 его выставок.


Цыгане Курдистана просят обеспечить их жильем

2009-06-08 Kurdistan.Ru

Директор цыганского культурного центра в Курдистане Фахр H. Ислам потребовал от КРГ обеспечить цыган необходимым жильем. КРГ построило цыганам 255 жилищных единиц в провинции Дохук и предоставило их детям частную школу; Фахир Н.Ислам считает, что необходимо также обеспечить жильем цыган Сулеймании. Цыганский культурный центр организует в Сулеймании, Дохуке и Эрбиле ряд семинаров с целью обсудить проблемы цыган в Курдистане.


Пять юных курдов стали чемпионами Ирака по шахматам

2009-06-08 Kurdistan.Ru

Пять юных шахматистов из Курдистана стали чемпионами в различных возрастных группах на национальном чемпионате по шахматам среди юношества в Багдаде. В чемпионате, состоявшемся 3-6 июня, принимало участие 50 юношей и девушек в возрасте от 8 до 20 лет изо всех городов Ирака. Победители-курды в июле будут представлять Ирак на общеарабском шахматном чемпионате в Сирии. "


еще в рубрике

Пешмарга не уйдут из «спорных районов»

2009-06-08 Kurdistan.Ru

После того, как американские войска оставят Ирак, в «спорные районы» будут введены иракские силы, которые и будут осуществлять в них безопасность; «никаким другим силам» (т.е. курдским пешмарга) не будет разрешено там размещаться. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел ИракаАднан Асади  Со своей стороны, губернатор Мосула аль-Нуджаифи заявил издающейся в Лондоне газете «Альшарк аль-Асват», что силы пешмарга должны будут покинуть Мосул, и что" единственной силой, которая будет по-прежнему контролировать район, будут силы центрального правительства."  Отвечая на это, представитель сил пешмарга Джаббар Явар категорически заявил, что силы пешмарга из «спорных районов» не уйдут. По по его словам, "курдистанские пешмарга являются законной военной силой ..., которая была признана в пункте 5 статьи 101 Конституции Ирака, со своим собственным командованием, и иракский министр внутренних дел не может обсуждать развертывание этих сил в спорных районов ".

Представитель пешмарга опроверг утверждения о сосредоточении турок близ границы с Ираком

2009-06-08 Kurdistan.Ru

Иракские силы не заметили какого-либо сосредоточения войск вдоль границы Турции с Ираком. Об этом заявил агентству «Асват аль-Ирак» представитель сил пешмарга Джаббар Явар, комментируя утверждения турецких СМИ, будто к городу Ширнах близ иракской границы направилась колонна из 70 грузовиков с солдатами и вооружением.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика