Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Масуд Барзани: курдская женщина всегда была горячим приверженцем своих братьев-пешмарга

2009-07-01 Kurdistan.Ru

Во вторник состоялся выпуск 30 женщин, окончивших Институт Женских Кадров Союза Женщин  Курдистана. Церемония прошла в Зале Мученика Саада в Эрбиле. На церемонии участвовали представители женских и правозащитных организаций, должностные лица правительства, а также Президент Курдистана Масуд Барзани. Глава союза  женщин Курдистана д-р Мукрияни в своем выступлении указала, что целью открытия института является подготовка женщин-лидеров, которые могли бы занять высокие посты в парламенте и правительстве Курдистана.  "Есть хорошие возможности для курдских женщин занять высокие посты, и они должны использовать эти возможности, чтобы работать бок о бок с мужчинами в управлении Регионом" – заявила она. Президент Барзани в своем выступлении поздравил выпускниц и пожелал им успехов. Он высоко оценил роль женщин в курдской революции, и отметил, что «они были горячими приверженцами своих братьев-пешмарга». Он также призвал Союз Женщин поощрять молодежь к участию в предстоящих парламентских выборах и голосовать за Курдистанский список, подчеркивая, что он как гражданин будет голосовать за этот список. Курдистанское законодательство назначает женщинами квоту – 30% парламентских мест; в результате, в Курдистане – самое большое представительство женщин в парламенте на всем Ближнем Востоке.


Михаил Тульский. Вcе религии Ирака

2009-07-01 Kurdistan.Ru

В Ираке сохранились не только уникальные памятники истории, но и уникальные религии Общие сведения о населении Ирака


"Клондайк" для крупных мировых компаний: перспективно, но рискованно

2009-07-01 Kurdistan.Ru

Жан-Мишель Беза (Jean-Michel Bezat)Десятилетиями нефтяные компании поглядывали на иракский "эльдорадо". И уже в течение долгих лет страны-потребители с нетерпением ждали запаздывавшего по причине гражданской войны начала освоения иракских запасов "черного золота", третьих по величине на планете. Снова открывая двери крупным иностранным компаниям, которых пригласили принять участие в освоении шести основных месторождений страны, Багдад немного изменит ситуацию в нефтяном секторе в среднесрочной перспективе. Когда в середине следующего десятилетия спрос, как ожидается, снова вырастет, иракская сырая нефть будет очень востребована на рынках. 


Депутат курдского парламента: Курдистан ждет большое нефтяное будущее

2009-07-01 Kurdistan.Ru

Курдистанский регион через четыре года будет добывать 2 млн. баррелей нефти в день. Об этом заявил глава комитета парламента Курдистана по энергетике Андравис Дж.Гугргис. Он сообщил агентству «АК-Ньюс», что Министерство природных ресурсов КРГ учреждает четыре департамента по вопросам нефтяных месторождений. Департаменты будут непосредственно организовывать и контролировать добычу нефти в Курдистане. Разработка нефтяных месторождений, по словам депутата, должна привлечь инвестиции в нефтяной сектор, что в свою очередь позволит еще более расширить эксплуатацию месторождений. В результате, через четыре года Курдистанский регион сможет производить 2 млн. баррелей в сутки. В настоящее время, регион экспортирует 100 тыс. баррелей в сутки, и к концу года уровень экспорта предполагается поднять до 250 баррелей в сутки к концу этого года.


В Дохуке открыты пещерные храмы Митры

2009-07-01 Kurdistan.Ru

Агентство «АК-Ньюс» сообщает подробности о трех митраистских храмах, открытых под Дохуком.  Как заявил директор департамента археологии провинции Хасан Ахмад, храмы находились в пещерах в горах Билинд, к югу от города Баадре, в 22 км. от Дохука.  Пещеры, бывшие местом солнечного культа, ныне носят название «Зиндахор», т.е. «Живое солнце», так как они на протяжении большей части дня освещены солнцем. Ахмад ожидает найти в горах и другие пещеры, и отмечает необходимость раскопок в уже открытых. Культ Митры, древнего иранского божества солнца, был очень распространен на рубеже нашей эры, проник в Римскую Империю и одно время соперничал по популярности с христианством; день рождения Митры-Непобедимого Солнца, 25 декабря, был принят церковью как праздник Рождества Христова. Дохукский музей насчитывает более 1000 артефактов; в провинции выявлено 700 археологических памятников.


Министр по делам пешмарга: в случае необходимости, пешмарга придут на помощь иракской армии

2009-07-01 Kurdistan.Ru

После вывода американских войск из городов Ирака ситуация с безопасностью ухудшится, однако это окажется лишь временным явлением. Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» министр по делам пешмарга Джафар Шейх Мустафа. Он отметил, что США будут по-прежнему помогать иракской армии. Что же касается до сил пешмарга, то их положение по словам министра нисколько не изменится, так как США никогда и не держали в Курдистане сколько-нибудь значительных воинских сил. Министр также заявил, что силы пешмарга являются составной частью иракской оборонной системы и как таковые готовы в случае необходимости прийти на помощь иракской армии.


Арабские депутаты в Багдаде осуждают курдскую конституцию

2009-07-01 Kurdistan.Ru

Агентство «Франс Пресс» 50 депутатов иракского парламента осудили Конституцию Курдистана. "Она не только  несовместима с федеральной конституцией, но и нарушает ее, предоставляя (курдскому) региону больше власти, чем Багдаду", заявил журналистам Усама аль-Нуджаифи из светского Иракского национального списка (депутат от Мосула, известный как лидер арабско-суннитских националистов и необаасистов в парламенте – ред.).  "Это конституция возбуждает ненависть между разными компонентами иракского народа ... и представляет собой провокацию в отношении соседей Ирака, пытаясь построить Большой Курдистан", сказал он. Нуджаифи подписали петицию, осуждающую курдскую конституцию, наряду с 49 другими депутатами, в том числе Омаром аль-Дубури от Фронта Согласия, суннитского блока с 39 местами в парламенте. Для Фавзи Акрама из шиитской группы ас-Садра  "эта конституция приведет к кризису в отношениях между различными компонентами в стране". Курдский депутат Махмуд Осман, тем временем, призвал политических лидеров в Багдаде и Иракском Курдистане "открыть серьезный диалог", и подверг критике поспешность, с которой было принято решение о конституционном референдуме.  "Это был не совсем верный путь", заявил он АФП.


Курдские помехи в Ираке?

2009-07-01 Kurdistan.Ru

ЮПИ Отношения между Анкарой и курдским правительством в Ираке в последнее время укрепляются, хотя необходима прочная дипломатия Вашингтона, чтобы избежать насильственных изменений, говорят аналитики. Отчасти из-за общей угрозы со стороны сепаратистской Рабочей партии Курдистана, Анкара и Региональное правительство Курдистана улучшили отношения в годы, последовавшие за американским вторжением в 2003 году. Торговля, как ожидается, возрастет в следующем году до $ 20 млрд, и примерно 80 процентов всего курдского импорта идет из Турции. Но остаются вопросы, которые ставят под угрозу хрупкие отношения между двумя правительствами. Отсутствие национального закона об углеводородах может нанести ущерб торговым отношениям с Турцией, а затянувшиеся споры по поводу региональной власти могут подорвать любые цивилизованные отношения, что может привести к насилию, отмечает Дэвид Филипс, старший научный сотрудник Атлантического совета. Тем временем, напряженность может вновь возникнуть в ходе политических маневров в преддверии президентских и парламентских выборов, намеченных Региональным правительством Курдистана на 25 июля. Филлипс пишет, что Анкара должна признать свою озабоченность в связи с РПК и региональными курдскими амбициями не просто военным вопросам, добавив, что "окончательное решение" может лежать в политической плоскости. Для Вашингтона, возобновление конфликта между Анкарой и Эрбилем может подорвать все достижения от присутствия США в Ираке, что подрывает всякий политический процесс.


Что ждет Киркук после ухода войск США?

2009-07-01 Kurdistan.Ru

Агентство «Франс Пресс»Арабы и туркмены Киркука боятся, что курды захватят контроль над нефтью этого северного узла после ухода США из иракских городов, если их полномочия в области безопасности не будут ограничены. "Арабы Киркука опасаются, что провинциальные службы безопасности, которые работают для политических партий, возьмут под контроль город после вывода американских сил", заявил Мухаммед Халиль аль-Джубури, глава «арабского блока» города.


Американцы обучат курдов, как проводить демократические выборы

2009-07-01 Kurdistan.Ru

Команда Региональной группы США будет играть ключевую роль в консультациях по организации выборов в Курдистане и обучении наблюдателей. Об этом заявила в интервью «Радио Савва» глава группы Люси Тамлен. Группа поддержки выборов, по ее словам, будет информировать все политические партии региона. Целю этой кампании является привнесение понятия демократии в институты Курдистанского региона.


Представитель КРГ в Лондоне: Великобритания должна остаться в Ираке и участвовать в его политическом процессе

2009-07-01 Kurdistan.Ru

В здании Парламента Великобритании состоялся прием в честь Представителя КРГ в этой стране г-жи Байан Сами Абдул Рахман, устроенный депутатом г-ном Дейвом Андерсоном. Выступая на приеме,  г-жа Сами Абдель Рахман заявила: "Это важный год для Курдистана и Ирака. В Курдистане в следующем месяце пройдут президентские и парламентские выборы, а также референдум по конституции Курдистана; в начале следующего года пройдут также всеобщие выборы в Ираке. Это очень важный и деликатный момент. После вывода британских и американских войск, мы призываем Великобританию остаться и участвовать в политическом процессе в Ираке, включая Курдистан".


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика