Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

КРГ взялось за строительство плотин

2009-07-10 Kurdistan.Ru

Министр водных ресурсов Регионального правительства Курдистана Тахсин Кадир в заявлении для прессы сообщил, что КРГ приступило к разработке плана по организации водоснабжения и ирригации в Курдистане. Как отметил министр,  Курдистанский Регион обладает большими водными богатствами, но отсутствие планирования, а также отсутствия ирригационных проектов, приводит к нехватке питьевой воды. По словам министра, для решения проблемы необходимо создание водохранилищ, для чего правительство намерено построить плотины, крупнейшие -  в Бахма и Аль-Зап (под Так Таком), из которых первая ориентировочно оценивается в $ 5 млрд, вторая - в. $ 2 млрд.; также несколько небольших плотин общей стоимостью в миллиард долларов. Он добавил, что планы 8 плотин среднего размера были завершены после 2008 года, и строительство некоторых из них начнется уже в этом году в районе Гермиян. Также, по словам министра,  у министерства есть много проектов по борьбе с эффектом опустынивания.


Комиссия по 140 статье поручила кабинету министров выделить бюджет для компенсаций

2009-07-10 Kurdistan.Ru

Глава Комитета по осуществлению статьи 140 в отношении нормализации ситуации в провинции Киркук и спорных районах, Раед Фахми, заявил газете "Аль-Хайят» что комитет поручил Совету министров выделить специальный бюджет для компенсации иммигрантов.  Он также заявил, что задержки в работе Комитета происходят из-за политических разногласий в Киркуке, и уточнил, что провинция приступила к работе также в южных районах, таких  как провинции Басра, откуда были выселены тысячи «болотных арабов», а также в спорных районах между провинциями Кербела (шиитская) и Анбар (суннитская) - Майсан, Насирия и Аль-Нахеб


К суверенитету готовы?

2009-07-10 Kurdistan.Ru

Николай Пахомов Официальный Багдад получает все больше полномочийБарак Обама выполнил решение Джорджа Буша: как и обещал предыдущий американский президент, с первого июля иракские силовые структуры, по крайней мере, формально стали нести полную ответственность за безопасность жителей иракских городов. За неделю до этого случилось еще одно событие, на первый взгляд, обещающее скорое возвращение ближневосточной страны на мировую арену в качестве сильного регионального игрока – начались аукционы на разработку иракских нефтеносных участков иностранными компаниями. Однако не стоит спешить трактовать эти два события как однозначно положительные для американской внешней и мировой политик в целом. 


В Эрбиль прибыл советник Малики

2009-07-10 Kurdistan.Ru

В среду в Эрбиль прибыл советник премьер-министра Ирака по вопросам безопасности и глава партии «аль-Васат» Мовафак аль-Рубаи. Он провел переговоры с должностными лицами КРГ, посвященные двусторонним отношениям между Багдадом и Эрбилем. Предоплагается, что этот визит является подготовительным к планируемому визиту в Эрбиль делегации партии «Дава» во главе с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, который, как надеются, должен разрешить спорные вопросы между курдами и центральным правительством.


Вице-спикер парламента Ирака сопротивляется вызову «на ковер» Шахристани

2009-07-10 Kurdistan.Ru

Вице-спикер иракского парламента Халид Атья, замещающий находящегося в Кувейте спикера Айяда Самарраи, выступил категорически против допроса министра нефти Хусейна Шахристани. Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» глава комитета по нефти и газу Али Бала. По его словам, вице-спикер рассматривает вызов  Шахристани в парламент для допроса как атаку на весь кабинет Нури аль-Малики. Однако, по его словам, депутаты активизируют давление с целью вызова Шахристани немедленно после возвращения спикера Самарраи из Кувейта.На следующей неделе парламент должен установить дату вызова Шахристани, за который собрано более ста подписей депутатов. Предполагается допросить министра по поводу предполагаемой коррупции и провальной политики его министерства. Ранее в результате аналогичной процедуры парламент уже заставил уйти в отставку министра торговли


Курды согласились на изменение 71 статьи иракской конституции, но не тех, что касаются их непосредственно

2009-07-10 Kurdistan.Ru

Редакционный комитет парламента Ирака по изменению постоянной конституции Ирака согласился на внесение поправок в 71 конституционную статью. Об этом сообщил агентству «АК-Ньюс» член комитета Сами Атруши. В то же время, по его словам, по ряду статей, включая непосредственно касающихся интересов курдов статьи 140, статей о власти в Багдаде и регионах и о порядке принятия решений в Президентском совете, соглашение пока что не достигнуто.


Депутаты призывают президента Курдистана провозгласить независимость

2009-07-10 Kurdistan.Ru

На внеочередной сессии парламента, собравшейся для обсуждения позиции Независимой высшей избирательной комиссии (IHEC) Ирака по референдуму о Констиутуции Курдистана, ряд депутат выразил протест. В частности  Назназ Мухаммад от демократического списка Курдистана заявила: "всякий раз, когда у нас есть проект, Багдад создает ему проблемы".  "Я обращаюсь к новому президенту Курдистана с призывом провозгласить независимое курдское государство, так как у нас есть достаточные людских и финансовых ресурсов, чтобы выжить» - заявила она.


В Эрбиле открыли новую электростанцию

2009-07-10 Kurdistan.Ru

Вчера в Эрбиле состоялось открытие электростанции «Пир Давуд», мощностью в 500 мегаватт. Выступая на открытии, премьер-министр Курдистана Нечирван Барзани заявил: «Раньше мы могли обеспечиваться электричеством только с двух ГЭС, в Докане и Дарбандихане. С 1997 по 2003 годы, когда ООН начала работать в Ираке, Ирак не давал ООН разрешения на строительство ни одной электростанции. К тому же, в связи с эмбарго, было невозможно импортировать оборудование.  Сейчас же с помощью компании из ОАЭ «Дана Газ» реализуются проекты теплоэлектростанций в Пир Давуде и Чамчамале, которые работают на курдистанском газе. Электростанция в Чамчамале мощностью в 750 мегаватт будет пущена в ближайшее время.


Американцы освободили иранских дипломатов, задержанных в Эрбиле в 2007 году

2009-07-10 Kurdistan.Ru

Вчера решением  Госдепартамента США были освобождены иранцы – сотрудники представительства Ирана в Эрбиле, арестованные американцами в 2007 г. по обвинению в антиамериканской деятельности. Пресс-секретарь Госдепартамента США заявил, что это сделано в знак добрых намерений новой администрации США, и отрицал, что освобождение совершено в обмен на освобождение журналистки Роксаны Сабри. Первоначально было арестовано 7 человек, 2 вскоре было освобождено, оставшиеся 5 были на днях  переданы иракским властям, которые в свою очередь передали их иранскому посольству в Багдаде.


Крупные теракты в Телль-Афаре

2009-07-10 Kurdistan.Ru

В результате двух терактов самоубийц, в населенном в основном курдами-шабаками городке Телль-Афар (првинция Мосул) ранено 70 и убито около 50 человек. Среди убитых – 4 дохукца. 42 раненых направлены в больницу Дохука. Взрыв произошел на базаре около 7 часов утра.


Племя харки голосует за Курдистанский список

2009-07-10 Kurdistan.Ru

Курдское племя харки, проживающее в селениях Соран и Мергаксор, провело собрание, на котором объявило о поддержке Курдистанского списка и кандидатуры Масуда Барзани в президенты Курдистана. Как передает агентство «Пук-Медиа», собрание открылось минутой молчания в память о погибших от рук баасистского режима. Выступивший вслед за тем лидер племени, Хадо Муса, призвал голосовать за Курдистанский список. Другой видный представитель племени, Курдо Шамзини, выступил с речью, в которой напомнил о роли представителей племени в борьбе за свободу курдов.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика