Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Дохук занял третье место на иракском футбольном чемпионате

2009-07-16 Kurdistan.Ru

Клуб «Дохук» занял третье место в Иракской Лиге чемпионов после того, как нанес поражение команде «Аман». Матч, сыгранный в среду на стадионе «Аль-Шахиб» в Багдаде, закончился победой дохукцев со счетом 1:0. Единственный гол матча забил капитан курдской команды Халид Мушири на 48-й минуте. На 15-й минуте команда «Аман» получило право на штрафной удар , но не реализовала свой шанс. В четверг вечером, должна состояться игра между командами Эрбиля и Эн-Наджафа. Команда Эрбиля является двухкратным чемпионом Ирака. Команда Эрбиля является двухкратным чемпионом Ирака.


Отношения между Вашингтоном и Эрбилем эффективны

2009-07-16 Kurdistan.Ru

Американцы говорят, что они будут поддерживать хорошие отношения с Ираком и Курдистанским регионом и после того, как покинут Ирак к концу 2011 года. Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» глава администрации Президента Курдистана Фуад Хусейн. Двусторонние отношения между Курдистаном и США он охарактеризовал как "очень хорошее". Он напомнил, что недавно курдская делегация побывала в Америке. "Существуют постоянные связи между Курдистаном и американскими представителями, будь то военные или дипломаты, а также послом США, побывавшем в Эрбиле несколько дней назад" Мы не можем  знать, заявил он, какова будет политика США в будущем, но в настоящий момент их политика ясна, и они подчеркивают свою постоянную дружбу с Курдистаном и Ираком.


Фаллах Мустафа: выборы пройдут мирно и ненасильственно

2009-07-16 Kurdistan.Ru

Региональные выборы в Курдистане не приведут к насилию. Об этом заявил глава отдела внешних сношений КРГ Фаллах Мустафа. Он подчеркнул, что все партии, а также местные и иностранные наблюдатели заинтересованы в том, чтобы выборы прошли честно и ненасильственно. Фаллах Мустафа сделал это заявление в ответ на статью оппозиционного сулейманийского еженедельника «Авена», озаглавленную: «Курдистан боится угрозы гражданской войны»


Косрат Расул: «врагам курдов не нравится союз ДПК и ПСК»

2009-07-16 Kurdistan.Ru

В Так-Таке прошел массовый митинг в поддержку блока «Курдистанский список». На митинге выступил вице-президент Курдистана Косрат Расул, заявивший: «мы знаем, что противникам нашего народа не нравится, что  ПСК и ДПК собираются на предстоящих выборах в Курдистанском регионе выступать единым списком".


ПСК: Переговоры между Списком Братства и Хадбой не дали никаких результатов

2009-07-16 Kurdistan.Ru

Переговоры между Списком Братства Ниневии и блоком Хадба о распределении должностей в провинциальном руководстве пока что остаются безрезультатными. Об этом заявил корреспонденту агентства ПУК-Медиа руководитель Организационного Центра ПСК в Мосуле Камаль Ага.


Президент Барзани встретился с представителями христиан и туркмен Курдистана

2009-07-16 Kurdistan.Ru

В среду 15 июля, президент Курдистана Масуд Барзани провел отдельные встречи с туркменским и христианскими политическими и религиозными деятелями Курдистанского региона в зале им. мученика Сада в Эрбиле. Президент Барзани подчеркнул свою поддержку правам туркменов и христиан в Курдистанском регионе и вопросу о статье 140 конституции Ирака. Он подчеркнул, что курдское политическое руководство готово рассматривать вопрос о спорных территориях либо на основе конституции и исторических документов, либо путем проведения референдума. "Мы не хотим отделиться от Ирака. Этот вопрос был одобрен парламентом Курдистана. Мы хотим жить в федеральном и демократическом Иракае. Диктатура не вернутся в Ирак под каким-нибудь другим именем ", заверил президент Барзани.


РПК продлило перемирие

2009-07-16 Kurdistan.Ru

По материалам АФП Как сообщает официальный орган РПК агентство «Фират», партия приняла решение о продлении одностороннего перемирия до 1 сентября. Об этом заявил связанному с РПК агентству «Фират» военный лидер партии Мурат Караяйлан. Это заявление было сделано 15 июля, когда истекал объявленный срок перемирия, объявленного в марте до 1 июня и затем продленного.  Продлить перемирие, по словам Караяйлана, решено в ожидании создания "дорожной карты для демократического решения", которую в августе должен сформулировать находящийся в тюрьме лидер партии Абдулла Оджалан. "Для того, чтобы заложить основу для дорожной карты... мы решили продлить период перемирия до 1 сентября (…) в этот период, наши силы не будут принимать каких-либо военных действий, помимо боевых действий в целях самообороны, если мы будем к этому принуждены» - заявил Караяйлан. По его словам, РПК "придает большое значение" дорожной карте" и уже сейчас официально заявляет, что будет ее поддерживать ".  В то же время Караяйлан заявил, что прокламируемому желанию Анкары урегулировать конфликт не хватает "искренности", и обвинил турецкое правительство в попытке ослабить РПК. Если Анкара "настаивает на политике истребления, то я хотел бы подчеркнуть, что наше движение сильнее, чем когда-либо, и в состоянии защитить себя», сказал он. В то же время в Диярбакыре прошел «мирный марш», организованный депутатами турецкого парламента от ДТП. 25 тысяч человек вышли на улицу, призывая к миру и скандируя «довольно!».Они также выкрикивали лозунги, восхваляющие Оджалана, и несли его портреты. Протестующие были разогнаны силами безопасности с применением жестких мер. Сами депутаты от ДТП призывают к приданию Турецкому Курдистану статуса «демократической автономии», аналогичного статусу Страны Басков в Испании, и обещают в ближайшие дни обнародовать предложения по конституционной реформе, которые гарантировали бы права курдского народа. Анкара никогда официально не признали РПК одностороннего перемирия, и военные операции против мятежников продолжаются.


В закрома Родины: небывалый урожай в Курдистане

2009-07-16 Kurdistan.Ru

КРГ закупило у местных крестьян 62 тысячи тонн зерна. Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» директор компании по распределению зерна Фарс Маджид. В Эрбильское государственное зернохранилище поступили 17 тысяч тонн, в крупнейшее в Ираке Махмурское – 45 тысяч тонн пшеницы и ячменя. Это гораздо больше, чем в прошлом году, ввиду хорошего урожая и отсутствия засухи: в прошлом году в Махмурское зернохранилище вообще не поступало зерно, в Эрбильское поступило только 5 тысяч тонн. Закупки будут продолжаться как минимум до 10 августа. Цена пшеницы определяется Министерством торговли Ирака и составляет 850,000 динаров ($ 726) за тонну. Министерство торговли КРГ призвало Багдад повысить закупочные цены. Деньги переведены в банки и будут получены фермерами на следующей неделе.


В Эрбиле открыта аргентинская школа для детей-футболистов

2009-07-16 Kurdistan.Ru

Сегодня в Эрбиле состоялось открытие второй школы для детей-футболистов 9-12 лет. В школе будут преподавать два тренера из Аргентины, Омер Каталан и Дани Боримен. В школу может поступить любой ребенок, прошедший тест на мастерство. Это уже вторая аргентинская футбольная школа в Курдистане; первая, временная, работала с ноября 2008 по май 2009 года. Школа открыта благодаря соглашению Футбольных федераций Курдистана и Аргентины, которые связались между собой благодаря американской организации по оказанию помощи спорта.


За Барзани готово проголосовать 74% курдов.

2009-07-16 Kurdistan.Ru

Как показывают результаты опроса, проведенного «Багдад.Нет» в трех провинциях Курдистанского региона, 74% опрошенных готовы проголосовать на президентских выборах за нынешнего президента Масуда Барзани. Еще 17% пока что не определились.


Малики посетит США без курдов

2009-07-16 Kurdistan.Ru

Премьер-министра Ирака Нури аль-Малики планирует посетить Соединенные Штаты, но представителей КРГ не будет в сопровождающей его делегации. Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» глава отдела внешних сношений КРГ Фаллах Мустафа.  Со своей стороны, заместитель главы блока Курдистанский альянс Саади Барзанджи сказал, что Малики еще не сообщил, будут ли представители блока включены в делегацию. Иракский премьер, как ожидается, посетит США 21 июля для встречи с президентом США Бараком Обамой. Как ожидается, он будет просить президента США помочь Ираку выйти из статьи 7 резолюции  ООН  и говорить об активизации двусторонних отношении.


Британские парламентарии предоставили отчет о поездке в Курдистанский Регион

2009-07-16 Kurdistan.Ru

Британские парламентарии во вторник представили парламенту отчет по итогам апрельской поездки в Курдистанский регион с целью установления фактов. В докладе представители всех фракций, участвовавшие в поездке, призывают к более тесному взаимодействию Британии и отмечают достижения Курдистана, а также проблемы, с которыми он сталкивается. Центральный вывод отчета  гласит, что Великобритания, и  более широко международное сообщество, должны играть более важную роль в деле оказания помощи региону, наряду с остальной частью Ирака. «Курдистанский регион имеет жизненно важное значение для успеха в Ираке и британских внешнеполитических целей " – говорится в докладе.


Христиане голосуют за Барзани

2009-07-16 Kurdistan.Ru

В среду 15 июля христиане Курдистана провели конференцию в г. Эрбиль, на которой выразили свою единодушную поддержку кандидату на пост президента Курдистана Масуду Барзани. Рабан Алькас – главный священник городов Эрбиля и Амедия приветствовал Барзани на трех языках: ассирийском, арабском и курдском. От имени всего христианского населения Курдистана он выразил глубокую благодарность Масуду Барзани за восстановленные христианские поселения, новые церкви и созданные административные, культурные и религиозные права христиан.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика