Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдские лидеры предупреждают о напряженености с Малики

2009-07-17 Kurdistan.Ru

Энтони Шадид, «Вашингтон Пост» Автономный курдский регион Ирака и иракское правительство ближе к войне, чем когда-либо с момента, как США произвели вторжение в 2003 году. Об  этом заявил в четверг курдский премьер-министр. По словам премьер-министра, холодная напряженность  возросла вдоль того, что американские чиновники считают наиболее взрывоопасной линией страны.


Ирак предлагает Украине принять участие в тендере на строительство дамбы

2009-07-17 Kurdistan.Ru

Министерство водных ресурсов Ирака приглашает застройщиков из Украины принять участие в тендере на строительство дамбы в курдистанском регионе страны, сообщается в пресс-релизе Украинской будивельной ассоциации (УБА). Соответствующее приглашение передано ассоциации Украино-Иракской коммерческой платой (УИКП). В ближайшее время УБА передаст своим членам техническое задание на строительство дамбы для получения предложений от украинских строителей.


Высказывания турецкого премьер-министра вызвали сильное возмущение китайского народа

2009-07-17 Kurdistan.Ru

Жэньминь жибао После инцидента «5 июля» в Урумчи (Синьцзян), сопровождавшийся серьезными насильственными преступлениями и актами вандализма, позиция турецкого правительства оказалась под пристальным вниманием китайских Интернет-пользователей, особенно ложные обвинения премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана 10 июля, когда он заявил, что инцидент "5 июля" не что иное как "геноцид". Это вызвало сильное возмущение среди китайского народа, одно за другим появились сообщения в Сети, в которых выражено глубокое возмущение и осуждение высказываний премьер-министра Турции.


Курдистан пока что не намерен экспортировать газ

2009-07-17 Kurdistan.Ru

Министр природных ресурсов Курдистана Ашти Хаврами заявил агентству «АК-Ньюс», что объемы природного газа, добываемого в регионе, достаточны лишь для частного сектора. "Пока что мы не планируем экспортировать газ. Мы должны оценить уровень запасов, которыми располагает регион, а затем разработать программу, достаточны ли эти запасы для экспорта» - заявил Хаврами. Член Комитета по нефти и газу иракского парламента Баязид Хасан заявил тому же агентству, что вопрос о том, будет ли газ экспортироваться, станет ясен после постройки «нефтегазового города» в Чамчамале. Ранее глава этого комитета Али Хассан Бала заявил, что Курдистан не может экспортировать свой газ по крайней мере до 2014, когда будет построен трубопровод Набукко.


Наконец-то в России есть курдское радио

2009-07-17 Kurdistan.Ru

«Рудав» "Голос России", вещающий на 38 языках, в настоящее время вещает на новом языке, курдском. Это радио, называвшееся «Свободное Радио» во времена Советского Союза, было известно как радио угнетенных народов, транслировавшее свои программы на 70 различных языках. Тем не менее, в начале нового века было отмечено, что больше нет потребности в  программах на 40 языках. Несмотря на это, курдский был добавлен в число языков, на которых радио до сих пор выходит в эфир. Д-р Башир Сабри,  бывший директор курдских программ на этом радио,  объясняет «Рудав» положение радиостанции.


Антиохийский патриарх осудил нападения на христиан в Ираке

2009-07-17 Kurdistan.Ru

Патриарх Антиохийский Григорий III Лахам осудил недавние теракты против шести церквей в Ираке. Выступая  в Женеве на конференции беженцев, он заявил, что преступные нападения, направленные на церкви, учреждений и души христиан, убийства ни в чем не повинных верующих требуют публичного освещения на всех уровнях, с тем чтобы им был положен конец. Иракские должностные лица, подчеркнул патриарх, должны обеспечить достаточный уровень безопасности для гражданских лиц, особенно христиан.


«Конституционный список» выбыл из предвыборной кампании

2009-07-17 Kurdistan.Ru

Глава предвыборного списка «Дастури» («Конституционный) и популярный певец Фахир Харири заявил, что его список выбывает из избирательной компании. "Только Курдистанский список может служить курдскому народу. Поэтому я принял решение присоединиться к списку" – заявил он, призвав своих сторонников снять агитационные плакаты его списка. Он также заявил, что спел несколько песен за «Курдистанский список», выразил надежду, что следующее правительство будет поддерживать артистов, и призвал своих поклонников голосовать на президентских выборах за Масуда Барзани.


Производство нефти в Курдистане увеличивается по неделям

2009-07-17 Kurdistan.Ru

Нефтяное месторождение в Тавке производит около 40 тыс. баррелей в сутки и в течение недели доведет добычу до 50 тыс. баррелей. Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» министр природных ресурсов КРГ Ашти Хаврами. Он также обвинил центральное правительство и чиновников государственной Северной нефтяной компании, по трубопроводам которой осуществляется курдский экспорт нефти, в помехах этому экспорту.


Наблюдать за курдскими выборами будут представители ООН и ЕС

2009-07-17 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «ПУК-Медиа» со ссылкой на источник в КРГ, 22 июля в Курдистан должна прибыть для наблюдения за выборами высокопоставленная делегация, в состав которой наряду с представителями неправительственных организаций войдут представители ООН и ЕС. Цель делегации - облегчить контакты с соответствующими подразделениями в процессе выборов, включая Независимую высшую избирательную комиссию.


Президент Курдистана принял участие в праздновании Дня взятия Бастилии

2009-07-17 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани принял участие в церемонии празднования Национального дня Франции (Дня взятия Бастилии), организованной французским консульством в Эрбиле. В своем выступлении, Президент Барзани поздравил Президента Франции Николя Саркози, министра иностранных дел Бернара Кушнера и французский народ с праздником. Он выразил надежду, что отношения между Курдистаном и Францией можно усовершенствовать в интересах народов обеих стран.


Трижды чемпионы

2009-07-17 Kurdistan.Ru

Футбольный клуб Эрбиля третий раз подряд стал чемпионом Высшей Лиги Ирака. Результат прошедшего в четверг последнего матча: 3:2. Это была игра с футбольной командой города Наджаф. Соперники играли на международном стадионе "Шаби" в Багдаде. Команды завершили отведенное время "ничьей" (2:2). А после продления времени матча, на 120й минуте и был забит решающий штрафной.Президент Курдистана Масуд Барзани и все политические лидеры Курдистана поздравили победителей.


США молчаливо предлагают курдам забыть о Киркуке

2009-07-17 Kurdistan.Ru

Presstv ir Аналитики интерпретируют неожиданные поездки Председателя Объединенного комитета начальников штабов США на север Ирака в город Киркук в качестве предупреждения этническим курдам. Адмирал Майк Маллен ездил в понедельник в богатый нефтью город Киркук, который курды претендуют считать столицей своего автономного района на севере страны. Они разработали проект конституции, заявив дополнительные области, как часть территории региона, в том числе этнически смешанную провинцию Киркук и части провинции Ниневия и Дияла. Это вызвало раздражение багдадского правительства и арабской и туркменской общин Ирака. "Отчеты показывают, что США пытаются убедить лидеров иракских курдов отложить какие-либо решения в связи с чувствительностью этого вопроса, а также в связи с тем, что спор не может быть решен в одностороннем порядке", сказал Назар Гейдар, работающий в Вашингтоне аналитик по иракским вопросам. Некоторые считают, что поездка Маллена является предупреждением со стороны США лидерам курдов забыть о своей мечте аннексии Киркука, добавил он. Согласно пакта о безопасности, подписанному с иракским правительством, американские войска в этой стране оставили городские центры две недели назад, и, как предполагается, полностью выйдут с территории Ирака к концу 2011 года. Гейдар отметил, что Вашингтон стремится к повышению политической и дипломатической роли США в Ираке. Визиты американских должностных лиц происходят в соответствии с намерением Вашингтона "укреплять свое прочное положение в Ираке, в ключевых областях, таких как Киркук, Мосул и другие южные города, как Насирия", заключил он.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика