Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдские лидеры предупреждают о напряженености с Малики

Просмотры2092Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-07-17

Энтони Шадид, «Вашингтон Пост» Автономный курдский регион Ирака и иракское правительство ближе к войне, чем когда-либо с момента, как США произвели вторжение в 2003 году. Об  этом заявил в четверг курдский премьер-министр. По словам премьер-министра, холодная напряженность  возросла вдоль того, что американские чиновники считают наиболее взрывоопасной линией страны.
В двух особых интервью премьер-министр Нечирван Барзани и президент региона, Масуд Барзани, описали как зашедшие в тупик попытки урегулировать давний спор с ободрившимся правительством иракского премьер-министра  Нури аль-Малики. Если бы  не было присутствия американских военных в Северном Ираке, заявил Нечирван Барзани, в самых нестабильных регионах, возможно, началась бы борьба.
Этот конфликт является одной из многих, с которыми по-прежнему сталкивается Ирак, как раз тогда, когда насилие спадает и американские войска начинают рассчитанный на год вывод большинства боевых сил из страны. В ней остаются активные межсектатнские конфликты, усугубляемые повстанческими группировками, которые, как кажется, ведут к возобновлению шиитско-суннитской резни. В Багдаде также существует соревнование вокруг того, кто сформирует политическую коалицию, которая будет управлять страной после выборов в следующем году. Но в течение нескольких месяцев, американские официальные лица предупреждали, что конфликт этнических курдов с арабами, а точнее курдского регионального правительства с федеральным правительством Малики в Багдаде, представляет собой наибольшую угрозу для стабильности Ирака и может сохраняться в течение многих лет.
Проблему подчеркнул инцидент 28 июня, когда курдские жители и милиционеры, лояльные курдскому региональному правительству, оказали сопротивление арабскому подразделению иракской армии, приближавшемуся к Махмуру, преимущественно курдскому городу между неспокойными курдскими городами Киркук и Мосул.. Курды считали, что подразделение намерено войти в город, и в течение 24 часов, курдские лидеры,  иракские чиновники в Багдаде и американские военные вели переговоры до тех пор, пока руководимые арабами иракские подразделения не свернули, заявил курдский премьер-министр.
Курдские милиционеры, состоящие номинально под командованием иракской армии, но  лояльные курдскому региональному правительству, сохранили свой контроль.
"Они направили огромные силы, чтобы разместить их так, чтобы они контролировали спорный район, и наше послание было ясным: мы не позволим вам сделать это", заявил курдский премьер-министр.
"Наши инструкции ясны",  заявил в особом интервью Масуд Барзани." Ни иракская армия, ни курдские милиционеры не имеют "право в одностороннем порядке вступать в эти районы".
Американские офицеры подтвердили инцидент, но дали ему различные оценки. Отвечая на вопрос, означает ли инцидент, что курдская иракская армия дала отпор арабской иракской армии, майор Джеймс Раулинсон, военный представитель в Киркуке, ответил: "В принципе, да".
Представитель иракского министерства обороны объявил инцидент плодом недоразумения. Он сказал, передвижение  армии было не чем иным, как ротацией военнослужащих. Когда жители и другие увидели подход подразделения иракской армии, то, по его словам, они испугались, что правительство в Багдаде отправляет подкрепления. "Они сделали какой-то громадный вопрос из простой операции», сказал он.
Конфликт между правительством и курдскими регионом особенно взрывоопасен потому,  что он пересекается с наиболее критическими спорами, которые по-прежнему угрожают стабильности в стране. Они включают в себя обсуждение закона об углеводородах, включающем разделение доли доходов и управление огромными запасами нефти в Ираке, некоторые из которых расположены в районах, находящихся под контролем курдских властей; переговоры по делимитации границы между курдским и арабским регионами, а также усилия по решению судьбы Киркука ,  богатого нефтью города, где живут курды, арабы и туркмены.
Осложняющим фоном являются плохие отношения между двумя ключевыми игроками – курдским президентом Масудом Барзани и Малики, чья позиция резко усилилось на фоне восстановления видимости спокойствия и успеха его партии «Дава» на провинциальных выборах в январе. Хотя две делегации от партии Малики посетили весной курдскую столицу Эрбиль, оба не разговаривали друг с другом на протяжении года, заявил Барзани.
"Все заморожено", заявил премьер-министр Барзани, племянник президента. " "Ничто не движется". Он предупредил, что тупиковая ситуация неприемлема. "Если эти проблемы не будут решены и мы не садем вместе, то появится риск военной конфронтации», сказал он.
Обе стороны обвиняют друг друга в провокации, часто обоснованно. Курдские чиновники видят в действиях Малики повторение того, что они считают высокомерием Багдада, тянущимся на протяжении поколений. Союзники Малики обвиняют курдских лидеров в чрезмерных территориальных амбициях и упрямстве в переговорах.
"Если между двумя сторонами все останется так, как теперь, без решения и без соблюдения конституции, то, к сожалению, все окажется возможным", заявил Езеддин Даула, арабско-суннитский депутат от Мосула, наиболее неспокойного города Ирака.
Противостояние прошлого месяца было минимум третьим, в которое оказалась вовлечена курдская милиция, известная как пешмарга, вступившая на территории, которые были в ведении Багдаде до тех пор, пока США не осуществили вторжения. С одобрения США после падения Саддама Хусейна, курдские лидеры направили пешмарга  за пределы границы. В преимущественно курдские районы они также направили своих административных сотрудников и персонал. Начиная с прошлого года, Малики пошел на попятный, направив иракскую армию для противостояния пешмарга в приграничном городе Ханакин, который имеет курдское большинство, и развернув более тысячи военнослужащих в Киркуке. Опасаясь напряженности, американские военные укрепили свое присутствие в Киркуке.
Курдский премьер-министр сказал, что обеим сторонам едва удалось избежать кровопролития в Махмуре.
Он заявил, что иракская армия, двигавшаяся на Махмур, расположилась в открытом поле посреди пшеницы, с намерением остаться в городе. Войска были остановлены около 2000 пешмарга в ходе противостояния, которое продолжалось всю ночь. Шквал телефонных звонков продолжался и на следующее утро. Курдский премьер-министр сказал, что он не спал до 4 часов утра, так как вел переговоры. "Это достаточно говорит вам о серьезности этой ситуации?" - спросил он.
Американские официальные лица предложили два объяснения произошедшего. Раулинсон, представитель в Киркуке, заявил, что один батальон Иракской 7-й дивизии направился, чтобы расположиться в Махмуре. У близлежащего городе Дебага, он был остановлен солдатами 2-й дивизии, в состав которой входят отряды пешмарга. Американские войска были приведены в состояние боевой готовности  в 2:30 утра, сказал он. "Это была середина ночи, и люди были очень напряжены ", сказал Раулинсон.
Майор Деррик Ченг, представитель в Тикрите, заявил, что иракская 7-я дивизия вводилась в провинцию Ниневия для предстоящей операции. "Движение породило страхи и слухи", сказал он, и по меньшей мере 30 автомобилей и 100 человек перекрыли дорогу. Были сделаны звонки, и иракские войска остановили на дороге, а затем воспользовались другим маршрутом, "в обход Махмура, чтобы полностью избежать потенциальных конфликтов», сказал он.  Раулинсон позже сказал, что он согласен с версией Чэна.
Премьер-министр Барзани видит в этом инциденте скорее провокацию, чем недоразумение. Он настаивал на том, что командиры иракской армии по-прежнему придерживаются "духа военного мышления времен, когда Большой Брат навязывал свою волю". Он предупредил, что иракская армия ждала, когда она усилится, возможно, благодаря танкам из Соединенных Штатов.
Тогда чего же вы ждете от нас? " - спросил он. "Чтобы мы лишь сидели и ждали, видя все это"  На вопрос, были ли у пешмарга танки, он ответил: "О, да».

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани отметил 35-летие резолюции 688 Совета Безопасности ООН

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани отметил 35-летие резолюции 688 Совета Безопасности ООН

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани в воскресенье отметил 35-ю годовщину резолюции 688 Совета Безопасности ООН, подчеркнув непреходящее влияние международной поддержки в период жестоких репрессий и перемещения населения...

Барзани поздравил христиан с Пасхой

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Барзани поздравил христиан с Пасхой

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), поздравил христианские общины Курдистана, Ирака и мира с Пасхой, подчеркнув важность сосуществования, мира и взаимного уважения между различными общинами...

Турция отвергла обвинения в поставках оружия Ирану

2026-04-06 eadaily.com
Турция отвергла обвинения в поставках оружия Ирану

Администрация президента Турции опровергла появившиеся ранее сообщения о якобы поставках вооружения Ирану. Об этом сообщили в турецком Центре по борьбе с дезинформацией...

Двойная атака на офис иранской курдской партии в Сулеймании

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Двойная атака на офис иранской курдской партии в Сулеймании

В воскресенье, 5 апреля беспилотник атаковал офис иранской курдской оппозиционной партии в центре Сулеймании в Иракском Курдистане...

Новые атаки на Эрбиль

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Новые атаки на Эрбиль

5 апреля средства ПВО перехватили беспилотник над окраиной Эрбиля, столицы Иракского Курдистана. Беспилотник был сбит в районе Джижникан подрайона Бахирка, не достигнув цели, жертв нет...

Иранская курдская оппозиция отвергает заявление Трампа о поставках американского оружия

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Иранская курдская оппозиция отвергает заявление Трампа о поставках американского оружия

5 апреля представитель "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана) опроверг заявления президента США Дональда Трампа о том, что курдские группы получили оружие от Вашингтона во время недавних протестов в Иране, назвав их необоснованными...

Премьер-министр Курдистана осудил нападения иракских ополченцев

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана осудил нападения иракских ополченцев

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани 5 апреля осудил нападения на консульство США и гражданские районы в Эрбиле, обвинив в этом "террористические ополчения"...

Президент Барзани чествует вклад христиан в борьбу курдов

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани чествует вклад христиан в борьбу курдов

5 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани поздравил с Пасхой христиан в регионе Курдистан и по всему Ираку, пожелав, чтобы этот праздник принес "добро, счастье и безопасность всем"...

Багдад и Эрбиль приостановили переговоры о выплатах по нефти на фоне региональной напряженности

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Багдад и Эрбиль приостановили переговоры о выплатах по нефти на фоне региональной напряженности

Багдад и Эрбиль договорились приостановить переговоры о выплатах, причитающихся нефтяным компаниям в Курдистане, до тех пор, пока не ослабнет региональная напряженность...

В Иране заявили, что при необходимости могут затруднить движение по Баб-эль-Мандебскому проливу

2026-04-06 interfax.ru
В Иране заявили, что при необходимости могут затруднить движение по Баб-эль-Мандебскому проливу

Иранские военные, если этого потребуют обстоятельства, могут создать препятствия для движения судов по Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил в воскресенье советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти...

Глава МИД Ирака поблагодарил Иран за проход танкеров через Ормузский пролив

2026-04-06 tass.ru
Глава МИД Ирака поблагодарил Иран за проход танкеров через Ормузский пролив

Глава МИД Ирака Фуад Хусейн выразил благодарность Ирану за разрешение на проход нефтяных танкеров через Ормузский пролив. Об этом говорится в заявлении иракского внешнеполитического ведомства...

Трамп вновь призвал Иран заключить сделку и открыть транзит через Ормузский пролив

2026-04-05 interfax.ru
Трамп вновь призвал Иран заключить сделку и открыть транзит через Ормузский пролив

Президент США Дональд Трамп вновь выступил с угрозами в адрес Ирана, призвав его заключить сделку и разблокировать транзит через Ормузский пролив...

Беспилотники атаковали лагеря иранских курдских партий в Эрбиле

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Беспилотники атаковали лагеря иранских курдских партий в Эрбиле

Вечером 4 апреля два беспилотника нанесли удары по лагерям иранских курдских оппозиционных партий в Эрбиле, столице Иракского Курдистана...

Конфликт в Иране ведет к тупику, заявил Эрдоган

2026-04-05 ria.ru
Конфликт в Иране ведет к тупику, заявил Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с генсеком НАТО Марко Рютте заявил, что конфликт в Иране ведет к геостратегическому тупику...

13 атак беспилотников в провинции Сулеймания за последние 48 часов

2026-04-05 Kurdistan.Ru
13 атак беспилотников в провинции Сулеймания за последние 48 часов

4 апреля Агентство безопасности региона Иракский Курдистан сообщило о 13 атаках беспилотников в нескольких районах провинции Сулеймания. Жертв нет...

На нефтяном комплексе в иракской Басре вспыхнул пожар из-за удара дрона

2026-04-05 rbc.ru
На нефтяном комплексе в иракской Басре вспыхнул пожар из-за удара дрона

Удар беспилотника вызвал пожар на нефтяном комплексе в иракской Басре, сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник...

Ирак закрыл КПП "Шаламче" на границе с Ираном после атаки

2026-04-05 tass.ru

Ирак приостановил работу контрольно-пропускного пункта "Шаламче" на границе с Ираном после нападения, в результате которого погиб один человек, пятеро получили ранения...

Масуд Барзани требует справедливости для курдов-файли

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани требует справедливости для курдов-файли

4 апреля курдские лидеры призвали Багдад обеспечить справедливость и компенсации для курдов-файли в связи с 46-й годовщиной их преследования при бывшем баасистском режиме Ирака...

Курдское правительство предупреждает Ирак о международной ответственности за нападения на Курдистан

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Курдское правительство предупреждает Ирак о международной ответственности за нападения на Курдистан

В субботу, 4 апреля, высокопоставленный курдский чиновник предупредил Багдад о "потенциальных международно-правовых последствиях" в связи с тем, что он назвал неспособностью пресечь неоднократные нападения иракских вооруженных групп на курдский регион Ира

Президент Барзани: Ирак должен выполнить решение суда о геноциде курдов-файли

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Ирак должен выполнить решение суда о геноциде курдов-файли

4 апреля президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал к выплате компенсаций жертвам геноцида курдов-файли, отмечая 46-ю годовщину их преследования при бывшем баасистском режиме Ирака...

Беспилотники нанесли удар по иранской курдской оппозиционной партии в Эрбиле

2026-04-04 Kurdistan.Ru
Беспилотники нанесли удар по иранской курдской оппозиционной партии в Эрбиле

3 апреля несколько беспилотников-камикадзе нанесли удар по штаб-квартире "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана), иранской курдской оппозиционной партии, в районе Койсинджак города Эрбиль...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика