Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдские лидеры предупреждают о напряженености с Малики

Просмотры1895Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-07-17

Энтони Шадид, «Вашингтон Пост» Автономный курдский регион Ирака и иракское правительство ближе к войне, чем когда-либо с момента, как США произвели вторжение в 2003 году. Об  этом заявил в четверг курдский премьер-министр. По словам премьер-министра, холодная напряженность  возросла вдоль того, что американские чиновники считают наиболее взрывоопасной линией страны.
В двух особых интервью премьер-министр Нечирван Барзани и президент региона, Масуд Барзани, описали как зашедшие в тупик попытки урегулировать давний спор с ободрившимся правительством иракского премьер-министра  Нури аль-Малики. Если бы  не было присутствия американских военных в Северном Ираке, заявил Нечирван Барзани, в самых нестабильных регионах, возможно, началась бы борьба.
Этот конфликт является одной из многих, с которыми по-прежнему сталкивается Ирак, как раз тогда, когда насилие спадает и американские войска начинают рассчитанный на год вывод большинства боевых сил из страны. В ней остаются активные межсектатнские конфликты, усугубляемые повстанческими группировками, которые, как кажется, ведут к возобновлению шиитско-суннитской резни. В Багдаде также существует соревнование вокруг того, кто сформирует политическую коалицию, которая будет управлять страной после выборов в следующем году. Но в течение нескольких месяцев, американские официальные лица предупреждали, что конфликт этнических курдов с арабами, а точнее курдского регионального правительства с федеральным правительством Малики в Багдаде, представляет собой наибольшую угрозу для стабильности Ирака и может сохраняться в течение многих лет.
Проблему подчеркнул инцидент 28 июня, когда курдские жители и милиционеры, лояльные курдскому региональному правительству, оказали сопротивление арабскому подразделению иракской армии, приближавшемуся к Махмуру, преимущественно курдскому городу между неспокойными курдскими городами Киркук и Мосул.. Курды считали, что подразделение намерено войти в город, и в течение 24 часов, курдские лидеры,  иракские чиновники в Багдаде и американские военные вели переговоры до тех пор, пока руководимые арабами иракские подразделения не свернули, заявил курдский премьер-министр.
Курдские милиционеры, состоящие номинально под командованием иракской армии, но  лояльные курдскому региональному правительству, сохранили свой контроль.
"Они направили огромные силы, чтобы разместить их так, чтобы они контролировали спорный район, и наше послание было ясным: мы не позволим вам сделать это", заявил курдский премьер-министр.
"Наши инструкции ясны",  заявил в особом интервью Масуд Барзани." Ни иракская армия, ни курдские милиционеры не имеют "право в одностороннем порядке вступать в эти районы".
Американские офицеры подтвердили инцидент, но дали ему различные оценки. Отвечая на вопрос, означает ли инцидент, что курдская иракская армия дала отпор арабской иракской армии, майор Джеймс Раулинсон, военный представитель в Киркуке, ответил: "В принципе, да".
Представитель иракского министерства обороны объявил инцидент плодом недоразумения. Он сказал, передвижение  армии было не чем иным, как ротацией военнослужащих. Когда жители и другие увидели подход подразделения иракской армии, то, по его словам, они испугались, что правительство в Багдаде отправляет подкрепления. "Они сделали какой-то громадный вопрос из простой операции», сказал он.
Конфликт между правительством и курдскими регионом особенно взрывоопасен потому,  что он пересекается с наиболее критическими спорами, которые по-прежнему угрожают стабильности в стране. Они включают в себя обсуждение закона об углеводородах, включающем разделение доли доходов и управление огромными запасами нефти в Ираке, некоторые из которых расположены в районах, находящихся под контролем курдских властей; переговоры по делимитации границы между курдским и арабским регионами, а также усилия по решению судьбы Киркука ,  богатого нефтью города, где живут курды, арабы и туркмены.
Осложняющим фоном являются плохие отношения между двумя ключевыми игроками – курдским президентом Масудом Барзани и Малики, чья позиция резко усилилось на фоне восстановления видимости спокойствия и успеха его партии «Дава» на провинциальных выборах в январе. Хотя две делегации от партии Малики посетили весной курдскую столицу Эрбиль, оба не разговаривали друг с другом на протяжении года, заявил Барзани.
"Все заморожено", заявил премьер-министр Барзани, племянник президента. " "Ничто не движется". Он предупредил, что тупиковая ситуация неприемлема. "Если эти проблемы не будут решены и мы не садем вместе, то появится риск военной конфронтации», сказал он.
Обе стороны обвиняют друг друга в провокации, часто обоснованно. Курдские чиновники видят в действиях Малики повторение того, что они считают высокомерием Багдада, тянущимся на протяжении поколений. Союзники Малики обвиняют курдских лидеров в чрезмерных территориальных амбициях и упрямстве в переговорах.
"Если между двумя сторонами все останется так, как теперь, без решения и без соблюдения конституции, то, к сожалению, все окажется возможным", заявил Езеддин Даула, арабско-суннитский депутат от Мосула, наиболее неспокойного города Ирака.
Противостояние прошлого месяца было минимум третьим, в которое оказалась вовлечена курдская милиция, известная как пешмарга, вступившая на территории, которые были в ведении Багдаде до тех пор, пока США не осуществили вторжения. С одобрения США после падения Саддама Хусейна, курдские лидеры направили пешмарга  за пределы границы. В преимущественно курдские районы они также направили своих административных сотрудников и персонал. Начиная с прошлого года, Малики пошел на попятный, направив иракскую армию для противостояния пешмарга в приграничном городе Ханакин, который имеет курдское большинство, и развернув более тысячи военнослужащих в Киркуке. Опасаясь напряженности, американские военные укрепили свое присутствие в Киркуке.
Курдский премьер-министр сказал, что обеим сторонам едва удалось избежать кровопролития в Махмуре.
Он заявил, что иракская армия, двигавшаяся на Махмур, расположилась в открытом поле посреди пшеницы, с намерением остаться в городе. Войска были остановлены около 2000 пешмарга в ходе противостояния, которое продолжалось всю ночь. Шквал телефонных звонков продолжался и на следующее утро. Курдский премьер-министр сказал, что он не спал до 4 часов утра, так как вел переговоры. "Это достаточно говорит вам о серьезности этой ситуации?" - спросил он.
Американские официальные лица предложили два объяснения произошедшего. Раулинсон, представитель в Киркуке, заявил, что один батальон Иракской 7-й дивизии направился, чтобы расположиться в Махмуре. У близлежащего городе Дебага, он был остановлен солдатами 2-й дивизии, в состав которой входят отряды пешмарга. Американские войска были приведены в состояние боевой готовности  в 2:30 утра, сказал он. "Это была середина ночи, и люди были очень напряжены ", сказал Раулинсон.
Майор Деррик Ченг, представитель в Тикрите, заявил, что иракская 7-я дивизия вводилась в провинцию Ниневия для предстоящей операции. "Движение породило страхи и слухи", сказал он, и по меньшей мере 30 автомобилей и 100 человек перекрыли дорогу. Были сделаны звонки, и иракские войска остановили на дороге, а затем воспользовались другим маршрутом, "в обход Махмура, чтобы полностью избежать потенциальных конфликтов», сказал он.  Раулинсон позже сказал, что он согласен с версией Чэна.
Премьер-министр Барзани видит в этом инциденте скорее провокацию, чем недоразумение. Он настаивал на том, что командиры иракской армии по-прежнему придерживаются "духа военного мышления времен, когда Большой Брат навязывал свою волю". Он предупредил, что иракская армия ждала, когда она усилится, возможно, благодаря танкам из Соединенных Штатов.
Тогда чего же вы ждете от нас? " - спросил он. "Чтобы мы лишь сидели и ждали, видя все это"  На вопрос, были ли у пешмарга танки, он ответил: "О, да».

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Посольство России выразило соболезнования иракцам из-за пожара в ТЦ

2025-07-18 tass.ru
Посольство России выразило соболезнования иракцам из-за пожара в ТЦ

Посольство России в Багдаде выразило соболезнования народу Ирака в связи с пожаром в торговом центре на востоке страны, унесшим жизни более 60 человек...

Эстония прекращает участие в операции в Ираке, сообщила ERR

2025-07-18 ria.ru
Эстония прекращает участие в операции в Ираке, сообщила ERR

Эстония в сентябре прекращает участие в военной операции "Непоколебимая решимость" (Inherent Resolve) в Ираке на фоне "стабильности ситуации" в стране, сообщает телерадиокомпания ERR...

Курдистан снизил добычу нефти на 150-200 тысяч б/с из-за атак беспилотников

2025-07-18 oilcapital.ru
Курдистан снизил добычу нефти на 150-200 тысяч б/с из-за атак беспилотников

В течение нескольких дней нефтяной сектор Иракского Курдистана столкнулся с волной атак с использованием беспилотников. По данным контртеррористической службы региона, в четверг, 17 июля, удар беспилотника пришелся по месторождению Тауке...

Багдад обязал регион Курдистан передать ему всю нефть, увязав с этим выплату зарплат

2025-07-18 Kurdistan.Ru
Багдад обязал регион Курдистан передать ему всю нефть, увязав с этим выплату зарплат

Иракское правительство обязало регион Курдистан немедленно передать всю добываемую в регионе нефть иракской государственной нефтяной маркетинговой компании "SOMO", увязав выплату зарплат бюджетников Курдистана с соблюдением этого требования...

Курдистан реагирует на пожар в иракской провинции Васит: наши двери открыты

2025-07-18 Kurdistan.Ru
Курдистан реагирует на пожар в иракской провинции Васит: наши двери открыты

17 июля Региональное правительство Курдистана (КРГ) выразило солидарность с жертвами разрушительного пожара в провинции Васит и пообещало оказать немедленную поддержку раненым...

Беспилотники атакуют Эрбиль, Захо и Дохук

2025-07-17 Kurdistan.Ru
Беспилотники атакуют Эрбиль, Захо и Дохук

В четверг, 17 июля, Главное управление по борьбе с терроризмом Курдистана сообщило о сразу нескольких атаках дронов в провинциях Эрбиль и Дохук. Во всех инцидентах использовались дроны с взрывчаткой...

США считают, что Иран должен проявить инициативу в переговорах по ядерной программе

2025-07-17 tass.ru
США считают, что Иран должен проявить инициативу в переговорах по ядерной программе

Соединенные Штаты ожидают, что инициатива о возобновлении переговоров по иранской ядерной программе будет исходить от Тегерана. Об этом заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента Тэмми Брюс...

Президент Барзани обещает поддержку Фонду "Rwanga"

2025-07-17 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обещает поддержку Фонду "Rwanga"

16 июля президент Курдистана Нечирван Барзани выразил свою поддержку благотворительной деятельности Фонда "Rwanga", высоко оценив его услуги малообеспеченным сообществам и роль в расширении прав и возможностей молодежи...

Израиль мешает Сирии достичь стабильности, заявили в Турции

2025-07-16 ria.ru
Израиль мешает Сирии достичь стабильности, заявили в Турции

Атакуя Дамаск, Израиль мешает Сирии достичь стабильного мира, говорится в заявлении МИД Турции...

Беспилотник упал рядом со стратегическим нефтяным месторождением в Киркуке

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Беспилотник упал рядом со стратегическим нефтяным месторождением в Киркуке

Неопознанный беспилотник 16 июля упал рядом с нефтяным месторождением в северной провинции Киркук в Ираке. Это произошло на фоне растущей напряжённости из-за волны воздушных атак на энергетические объекты в Курдистане...

Багдад и Эрбиль достигли соглашения по вопросам зарплат и нефти

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Багдад и Эрбиль достигли соглашения по вопросам зарплат и нефти

В среду, 16 июля, Багдад и Региональное правительство Курдистана (КРГ) завершили финансовое соглашение, положив конец многомесячному тупику по ряду критических вопросов...

Производство нефти в Ираке приостановлено после атак беспилотников

2025-07-16 angi.ru
Производство нефти в Ираке приостановлено после атак беспилотников

В нескольких нефтяных месторождениях в Ираке приостановлено производство из-за повреждений инфраструктуры. Это произошло после третьего дня подряд дрон-атак...

Президент Барзани принял министра обороны Эстонии

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял министра обороны Эстонии

16 июля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с министром обороны Эстонии Ханно Певкуром, чтобы обсудить сотрудничество в сфере безопасности...

Удары беспилотников поразили три нефтяных месторождения в Курдистане

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Удары беспилотников поразили три нефтяных месторождения в Курдистане

Утром 16 июля беспилотники со взрывчаткой нанесли удары по трем нефтяным объектам в Иракском Курдистане, что стало очередным звеном скоординированных атак, направленных на жизненно важную энергетическую инфраструктуру курдского региона...

Лидер суннитов осуждает удары беспилотников по нефтяным объектам Курдистана

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Лидер суннитов осуждает удары беспилотников по нефтяным объектам Курдистана

Политические лидеры Ирака бьют тревогу в связи с волной ударов беспилотников по ключевым объектам нефтяной инфраструктуры Иракского Курдистана, называя их опасной эскалацией, которая подрывает национальную безопасность...

Караханов объяснил, что значит начало разоружения Рабочей партии Курдистана

2025-07-16 russian.rt.com
Караханов объяснил, что значит начало разоружения Рабочей партии Курдистана

Начало разоружения боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) выглядит как тактический сдвиг в региональной политике, рассказал RT председатель Международного центра противодействия преступности и терроризму политолог-международник Энес Караханов...

Представитель ДПК обвинил ополченцев в атаках на нефтяные объекты Курдистана

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Представитель ДПК обвинил ополченцев в атаках на нефтяные объекты Курдистана

Высокопоставленный представитель "Демократической партии Курдистана" (ДПК) 15 июля осудил недавние атаки с использованием беспилотников на нефтяные месторождения и аэропорты в Курдистане, назвав их "явным и открытым актом враждебности" со стороны негосуда

В Ираке допускают новый удар Израиля по Ирану

2025-07-16 tass.ru
В Ираке допускают новый удар Израиля по Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с большой вероятностью вновь примет решение об ударах по территории Ирана, чтобы не допустить стабилизации ситуации в регионе и сохранить свой пост...

США осуждают атаки на нефтяные месторождения Курдистана и требуют от Багдада ответственности

2025-07-16 Kurdistan.Ru
США осуждают атаки на нефтяные месторождения Курдистана и требуют от Багдада ответственности

Соединенные Штаты осудили недавние атаки беспилотников на критически важные объекты инфраструктуры по всему Ираку, включая удары 14 и 15 июля по нефтяным месторождениям "Хормала" и "Сарсанг" в Курдистане...

Премьер-министр Ирака встретился с главой ПСК

2025-07-16 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Ирака встретился с главой ПСК

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани 15 июля встретился с главой партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафелем Талабани, чтобы обсудить зашедшие в тупик переговоры между Багдадом и Эрбилем...

В Курдистане расследуют убийство мирного жителя, участвовавшего в протесте из-за отключения электроэнергии

2025-07-15 Kurdistan.Ru
В Курдистане расследуют убийство мирного жителя, участвовавшего в протесте из-за отключения электроэнергии

14 июля Министерство внутренних дел Курдистана объявило о начале расследования убийства мирного жителя во время недавних протестов в районе Варти провинции Эрбиль...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика