Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдские лидеры предупреждают о напряженености с Малики

Просмотры2035Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-07-17

Энтони Шадид, «Вашингтон Пост» Автономный курдский регион Ирака и иракское правительство ближе к войне, чем когда-либо с момента, как США произвели вторжение в 2003 году. Об  этом заявил в четверг курдский премьер-министр. По словам премьер-министра, холодная напряженность  возросла вдоль того, что американские чиновники считают наиболее взрывоопасной линией страны.
В двух особых интервью премьер-министр Нечирван Барзани и президент региона, Масуд Барзани, описали как зашедшие в тупик попытки урегулировать давний спор с ободрившимся правительством иракского премьер-министра  Нури аль-Малики. Если бы  не было присутствия американских военных в Северном Ираке, заявил Нечирван Барзани, в самых нестабильных регионах, возможно, началась бы борьба.
Этот конфликт является одной из многих, с которыми по-прежнему сталкивается Ирак, как раз тогда, когда насилие спадает и американские войска начинают рассчитанный на год вывод большинства боевых сил из страны. В ней остаются активные межсектатнские конфликты, усугубляемые повстанческими группировками, которые, как кажется, ведут к возобновлению шиитско-суннитской резни. В Багдаде также существует соревнование вокруг того, кто сформирует политическую коалицию, которая будет управлять страной после выборов в следующем году. Но в течение нескольких месяцев, американские официальные лица предупреждали, что конфликт этнических курдов с арабами, а точнее курдского регионального правительства с федеральным правительством Малики в Багдаде, представляет собой наибольшую угрозу для стабильности Ирака и может сохраняться в течение многих лет.
Проблему подчеркнул инцидент 28 июня, когда курдские жители и милиционеры, лояльные курдскому региональному правительству, оказали сопротивление арабскому подразделению иракской армии, приближавшемуся к Махмуру, преимущественно курдскому городу между неспокойными курдскими городами Киркук и Мосул.. Курды считали, что подразделение намерено войти в город, и в течение 24 часов, курдские лидеры,  иракские чиновники в Багдаде и американские военные вели переговоры до тех пор, пока руководимые арабами иракские подразделения не свернули, заявил курдский премьер-министр.
Курдские милиционеры, состоящие номинально под командованием иракской армии, но  лояльные курдскому региональному правительству, сохранили свой контроль.
"Они направили огромные силы, чтобы разместить их так, чтобы они контролировали спорный район, и наше послание было ясным: мы не позволим вам сделать это", заявил курдский премьер-министр.
"Наши инструкции ясны",  заявил в особом интервью Масуд Барзани." Ни иракская армия, ни курдские милиционеры не имеют "право в одностороннем порядке вступать в эти районы".
Американские офицеры подтвердили инцидент, но дали ему различные оценки. Отвечая на вопрос, означает ли инцидент, что курдская иракская армия дала отпор арабской иракской армии, майор Джеймс Раулинсон, военный представитель в Киркуке, ответил: "В принципе, да".
Представитель иракского министерства обороны объявил инцидент плодом недоразумения. Он сказал, передвижение  армии было не чем иным, как ротацией военнослужащих. Когда жители и другие увидели подход подразделения иракской армии, то, по его словам, они испугались, что правительство в Багдаде отправляет подкрепления. "Они сделали какой-то громадный вопрос из простой операции», сказал он.
Конфликт между правительством и курдскими регионом особенно взрывоопасен потому,  что он пересекается с наиболее критическими спорами, которые по-прежнему угрожают стабильности в стране. Они включают в себя обсуждение закона об углеводородах, включающем разделение доли доходов и управление огромными запасами нефти в Ираке, некоторые из которых расположены в районах, находящихся под контролем курдских властей; переговоры по делимитации границы между курдским и арабским регионами, а также усилия по решению судьбы Киркука ,  богатого нефтью города, где живут курды, арабы и туркмены.
Осложняющим фоном являются плохие отношения между двумя ключевыми игроками – курдским президентом Масудом Барзани и Малики, чья позиция резко усилилось на фоне восстановления видимости спокойствия и успеха его партии «Дава» на провинциальных выборах в январе. Хотя две делегации от партии Малики посетили весной курдскую столицу Эрбиль, оба не разговаривали друг с другом на протяжении года, заявил Барзани.
"Все заморожено", заявил премьер-министр Барзани, племянник президента. " "Ничто не движется". Он предупредил, что тупиковая ситуация неприемлема. "Если эти проблемы не будут решены и мы не садем вместе, то появится риск военной конфронтации», сказал он.
Обе стороны обвиняют друг друга в провокации, часто обоснованно. Курдские чиновники видят в действиях Малики повторение того, что они считают высокомерием Багдада, тянущимся на протяжении поколений. Союзники Малики обвиняют курдских лидеров в чрезмерных территориальных амбициях и упрямстве в переговорах.
"Если между двумя сторонами все останется так, как теперь, без решения и без соблюдения конституции, то, к сожалению, все окажется возможным", заявил Езеддин Даула, арабско-суннитский депутат от Мосула, наиболее неспокойного города Ирака.
Противостояние прошлого месяца было минимум третьим, в которое оказалась вовлечена курдская милиция, известная как пешмарга, вступившая на территории, которые были в ведении Багдаде до тех пор, пока США не осуществили вторжения. С одобрения США после падения Саддама Хусейна, курдские лидеры направили пешмарга  за пределы границы. В преимущественно курдские районы они также направили своих административных сотрудников и персонал. Начиная с прошлого года, Малики пошел на попятный, направив иракскую армию для противостояния пешмарга в приграничном городе Ханакин, который имеет курдское большинство, и развернув более тысячи военнослужащих в Киркуке. Опасаясь напряженности, американские военные укрепили свое присутствие в Киркуке.
Курдский премьер-министр сказал, что обеим сторонам едва удалось избежать кровопролития в Махмуре.
Он заявил, что иракская армия, двигавшаяся на Махмур, расположилась в открытом поле посреди пшеницы, с намерением остаться в городе. Войска были остановлены около 2000 пешмарга в ходе противостояния, которое продолжалось всю ночь. Шквал телефонных звонков продолжался и на следующее утро. Курдский премьер-министр сказал, что он не спал до 4 часов утра, так как вел переговоры. "Это достаточно говорит вам о серьезности этой ситуации?" - спросил он.
Американские официальные лица предложили два объяснения произошедшего. Раулинсон, представитель в Киркуке, заявил, что один батальон Иракской 7-й дивизии направился, чтобы расположиться в Махмуре. У близлежащего городе Дебага, он был остановлен солдатами 2-й дивизии, в состав которой входят отряды пешмарга. Американские войска были приведены в состояние боевой готовности  в 2:30 утра, сказал он. "Это была середина ночи, и люди были очень напряжены ", сказал Раулинсон.
Майор Деррик Ченг, представитель в Тикрите, заявил, что иракская 7-я дивизия вводилась в провинцию Ниневия для предстоящей операции. "Движение породило страхи и слухи", сказал он, и по меньшей мере 30 автомобилей и 100 человек перекрыли дорогу. Были сделаны звонки, и иракские войска остановили на дороге, а затем воспользовались другим маршрутом, "в обход Махмура, чтобы полностью избежать потенциальных конфликтов», сказал он.  Раулинсон позже сказал, что он согласен с версией Чэна.
Премьер-министр Барзани видит в этом инциденте скорее провокацию, чем недоразумение. Он настаивал на том, что командиры иракской армии по-прежнему придерживаются "духа военного мышления времен, когда Большой Брат навязывал свою волю". Он предупредил, что иракская армия ждала, когда она усилится, возможно, благодаря танкам из Соединенных Штатов.
Тогда чего же вы ждете от нас? " - спросил он. "Чтобы мы лишь сидели и ждали, видя все это"  На вопрос, были ли у пешмарга танки, он ответил: "О, да».

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Трамп прокомментировал переговоры с Ираном

2026-02-12 eadaily.com
Трамп прокомментировал переговоры с Ираном

Тегеран хочет заключить сделку с Вашингтоном, но США устроит только та сделка, которая лишит Иран ядерной и ракетной программы, заявил американский президент Дональд Трамп...

Турция прокладывает новый маршрут снабжения через Дохук

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Турция прокладывает новый маршрут снабжения через Дохук

По данным агентства "ShafaqNews", турецкие военные строят дорогу через долину Решава у подножия горы Метин в провинции Дохук Иракского Курдистана, чтобы соединить свои ключевые военные позиции в этом районе...

ПСК заявляет об отсутствии соглашения с ДПК по вопросу президентства

2026-02-12 Kurdistan.Ru
ПСК заявляет об отсутствии соглашения с ДПК по вопросу президентства

"Патриотический союз Курдистана" (ПСК) 11 февраля опроверг информацию о достижении соглашения с "Демократической партией Курдистана" (ДПК)...

В Тегеране заявили о намерении Израиля дестабилизировать весь Ближний Восток

2026-02-12 interfax.ru
В Тегеране заявили о намерении Израиля дестабилизировать весь Ближний Восток

Израиль стремится навредить не только Ирану, но и подорвать стабильность всего региона в целом, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани...

Президент Эрдоган наметил преемника

2026-02-12 kommersant.ru
Президент Эрдоган наметил преемника

В западных СМИ появилась информация о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается сделать сына Билала своим преемником...

Правительство Курдистана и ООН разработали дорожную карту по борьбе с наркотиками и торговлей людьми

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана и ООН разработали дорожную карту по борьбе с наркотиками и торговлей людьми

11 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) и Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) приступили к разработке совместной дорожной карты по борьбе с наркотиками и торговлей людьми...

Курдистан обвиняет Ирак в манипулировании данными переписи населения при распределении бюджетных средств

2026-02-12 Kurdistan.Ru
Курдистан обвиняет Ирак в манипулировании данными переписи населения при распределении бюджетных средств

11 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) обвинило Министерство планирования Ирака в манипулировании результатами переписи населения и потребовало использовать официальную долю населения региона в 14,1% ...

Правительство Курдистана поддерживает проект реформы банковского сектора Центрального банка Ирака

2026-02-11 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана поддерживает проект реформы банковского сектора Центрального банка Ирака

Региональное правительство Курдистана (КРГ) поддерживает проект реформы банковского сектора Центрального банка Ирака. Об этом во вторник, 10 февраля, заявил премьер-министр Курдистана Масрур Барзани...

Премьер-министр Барзани о выборах президента Ирака: соглашение не достигнуто

2026-02-11 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани о выборах президента Ирака: соглашение не достигнуто

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани подтвердил во вторник, 10 февраля, что две основные курдские партии Ирака, "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), не достигли соглашения по кандидату...

Президент Барзани высоко оценил наследие курдских писателей

2026-02-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани высоко оценил наследие курдских писателей

Президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани 10 февраля отметил 56-ю годовщину Союза курдских писателей, высоко оценив ключевую роль организации в сохранении курдского языка, литературы и самобытности...

В Кремле напомнили Турции о режиме нераспространения ядерного оружия

2026-02-11 ria.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на фоне заявлений Анкары по ядерной гонке напомнил о режиме нераспространения ядерного оружия, назвав это краеугольным камнем ядерной безопасности...

Shafaq News: правительству Ирака предложили продлить полномочия на год

2026-02-11 tass.ru
Shafaq News: правительству Ирака предложили продлить полномочия на год

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани получил предложение о продлении срока действий полномочия своего правительства на год...

Иран призвал США не зависеть от Израиля в принятии внешнеполитических решений

2026-02-11 interfax.ru
Иран призвал США не зависеть от Израиля в принятии внешнеполитических решений

В МИД Ирана призвали США действовать на мировой арене, не поддаваясь влиянию третьих сторон, в частности, Израиля, сообщает во вторник агентство "Мехр"...

ДПК и ПСК обсудят формирование нового кабинета министров и вопрос о президентстве в Ираке

2026-02-10 Kurdistan.Ru
ДПК и ПСК обсудят формирование нового кабинета министров и вопрос о президентстве в Ираке

Делегации от "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) встретятся в среду, 11 февраля, для продвижения переговоров о формировании следующего кабинета министров Регионального правительства Курдистана...

Лавров: проблема курдов в Сирии имеет региональное измерение

2026-02-10 tass.ru
Лавров: проблема курдов в Сирии имеет региональное измерение

Проблема курдов в Сирии и других странах Ближнего Востока является темой регионального измерения и заслуживает отдельного внимания. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров...

"Благотворительный фонд Барзани": С начала кризиса в Рожаву было отправлено 367 грузовиков с гуманитарной помощью

2026-02-10 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани": С начала кризиса в Рожаву было отправлено 367 грузовиков с гуманитарной помощью

"Благотворительный фонд Барзани" 9 февраля опубликовал подробные данные о своей гуманитарной деятельности в Сирийском Курдистане, включая распределение топлива, горячих обедов и предоставление медицинских услуг...

Премьер-министр Барзани поздравил курдско-голландского политика с назначением на должность заместителя премьер-министра и министра обороны

2026-02-10 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани поздравил курдско-голландского политика с назначением на должность заместителя премьер-министра и министра обороны

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 9 февраля поздравил голландского курдского политика Дилан Дилан Йешилгёз с назначением на должность заместителя премьер-министра и министра обороны Нидерландов...

КРГ: Бюджетная политика Багдада сокращает долю финансирования Иракского Курдистана

2026-02-10 Kurdistan.Ru
КРГ: Бюджетная политика Багдада сокращает долю финансирования Иракского Курдистана

Структурные вычеты, заложенные в федеральный бюджет Ирака, вместе с использованием формулы "фактических расходов", неуклонно сокращали долю государственных средств Иракского Курдистана в течение последних двух десятилетий...

Глава МИД Турции назвал условие появления у Анкары ядерного оружия

2026-02-10 vz.ru
Глава МИД Турции назвал условие появления у Анкары ядерного оружия

Турция будет вынуждена рассмотреть участие в гонке ядерных вооружений, если в регионе появится новое государство, обладающее ядерным оружием, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан...

Президент Барзани принял генерального консула США

2026-02-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял генерального консула США

Президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани подчеркнул необходимость политического взаимопонимания и сотрудничества для продвижения политического процесса в регионе...

В ЕС подчеркнули значение переговоров США и Ирана для решения иранской ядерной проблемы

2026-02-10 interfax.ru
В ЕС подчеркнули значение переговоров США и Ирана для решения иранской ядерной проблемы

Переговоры, которые США ведут с Ираном, чрезвычайно важны для решения иранской ядерной проблемы, считают в ЕС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика