Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

“Мы решим “курдскую проблему” демократическими методами”

2009-07-30 Kurdistan.Ru

Таким, по информации Анатолийского агентства, был лейтмотив вчерашнего выступления по “курдской проблеме” министра внутренних дел Турции Бешира Аталая перед представителями СМИ. “Мы верим, - заявил министр, - что так называемая “курдская проблема” может быть разрешена на пути развития и укрепления демократических прав граждан, достижения таких условий, когда любой гражданин нашей страны, вне зависимости от места проживания, мог бы чувствовать себя полноправным и свободным человеком”. Бешир Аталай заявил, что руководство страны отдает себе отчет в том, какую важность представляет собой разрешение этого вопроса для будущего страны. Шеф турецкой полиции считает необходимым, извлекая уроки из прошлого, работать ради общего будущего. Зацикливаясь на прошлом, можно потерять будущее. - заявил глава МВД Турции – А построить общее будущее можно только, если все члены общества объединят свои усилия. Башир Аталай подчеркнул, что Турция, разрабатывая программу урегулирования “курдского вопроса”, не будет копировать путь других стран, решавших сходные проблемы, а разработает “собственную модель”, которая станет образцом для всего мира. www.turtsia.ru


Малики поздравил Масуда Барзани

2009-07-30 Kurdistan.Ru

Фуад Хусейн, руководитель президентского аппарата заявил, что премьер-министр Ирака Нури Малики в своем телефонном разговоре с президентом Курдистана Мсудом Барзани поздравил последнего с переизбранием. Малики подчеркнул, что «при совместном сотрудничестве мы сможем углубить процесс демократизации в Ираке». Масуд Барзани со своей стоны поблагодарил Малики и заявил, что открытость этих выборов показывает демократические достижения и зрелость избирателей Курдистана.


Евросоюз поздравляет народ Курдистана

2009-07-30 Kurdistan.Ru

29 июля руководители Евросоюза официально поздравил население региона Курдистан с успешно проведенными парламентскими и президентскими выборами. В заявлении, говорится, что специалисты, отправленные в роли наблюдателей от Евросоюза, засвидетельствовали, что выборы в Курдистане прошли в сильной конкуренции, но на достойном уровне. Более 78% населения, принявших участие в голосовании, - это показатель, который выражает политическую и демократическую волю народа.Так же Евросоюз высоко оценил роль независимой избирательной комиссии Ирака и наблюдателей ООН.


Армянин стал депутатом парламента Курдистана в Ираке

2009-07-30 Kurdistan.Ru

В парламент Курдистана, находящегося на, богатом запасами нефти, севере Ирака, избран армянский депутат. В 111-ти местном парламенте были предоставлены места и национальным меньшинствам, в том числе один мандат – армянам.Обсуждения были проведены 25-го июля. Было предложено три кандидатуры от армян. Публикация предварительных результатов была отложена и 29-го июля, председатель Центрального национального управления Ирака Паруйр Акопян, сообщил радиостанции «Свобода», что избран Арам Шахин-Бакоян, - «Он представляет«Демократическую партию Курдистана» Барзани. Все армянские кандидаты представляют эту партию, все являются курдоговорящими армянами. Арам Шахин родом из Арцрука, в свое время участвовал в партизанской войне отрядов Барзани », - сообщил Акопян.Паруйр Акопян сообщил также, что в Иракском Курдистане сейчас проживает примерно 2 тысячи армян.


Иракская армия начала во вторник операцию

2009-07-30 Kurdistan.Ru

В иракской армии начали операцию во вторник, как подчеркивают без помощи американских войск, против лагеря членов иранской оппозиционной эмигрантской группы «Народные муджахедины». Одиерно сказал, что он не был заранее предупрежден об операции в лагере Ашраф, и что американские войска не принимали в ней участия. Деятельность Ирана в Ираке продолжает вызывать озабоченность, заявил Одиерно, повторив обвинения Вашингтона в том, что Тегеран направляет оружие милиционным группам. В ходе своих переговоров в Багдаде, Гейтс заявил, что администрация США работает над тем, чтобы помочь Ираку в создании собственной армии, предлагая при этом более широкую подготовку. Одиерно подтвердил, что с Багдадом обсуждались возможности приобретения американских истребителей F-16 , и добавил, что команда представителей ВВС США поедет Багдад, чтобы помочь изучить возможные варианты развития современных военно-воздушных сил.


Гейтс пытался надавить на Барзани в его спорах с Багдадом

2009-07-30 Kurdistan.Ru

АФП Министр обороны США Роберт Гейтс встретился с президентом иракских курдов Масудом Барзани в среду, когда он призвал иракские общины урегулировать свои политические разногласия до вывода сил США в конце 2011 года. Его переговоры с Барзани в курдской региональной столице Эрбиле прошли на второй день неожиданной поездки в Ирак, в которой он говорил о новой эре в этой стране, при которой американские войска перестают играть  доминирующую роль. Но Гейтс, которого сопровождал в его поездке в автономный курдский регион американский командующий в Ираке генерал Рэй Одиерно также призвал иракских суннитов, шиитов и курдов  урегулировать свои споры о разделении власти, пока американские войска остаются на месте. "Мы будем и впредь оказывать поддержку продвижению Ирака на пути национального единства», сказал он на пресс-конференции в Багдаде во вторник." И мы будем поощрять продвижение в направлении обеспечения представления всех иракских общин в его силах безопасности и институтах ".


Джалал Талабани обещает возродить ПСК и поздравляет Нуширвана Мустафу

2009-07-30 Kurdistan.Ru

Президент Ирака Джалаль Талабани дал интервью газете «Вашингтон Пост». Говоря о кризисе, в котором оказался ПСК в результате раскола и фактического поражения на выборах в Сулеймание, Талабани пообещал возродить партию. "Безусловно, будут изменения в руководстве" – заявил он. «Когда группа делает революцию и захватывает власть, она говорит, что имеет право руководить страной" – заявил Талабани. "В нашей стране, наоборот, мы, те, кто руководил революцией,  дали возможность народу принять решение. "Однако газета тут же цитирует критические мнения в связи с обещанием Талабани."Он слишком стар, чтобы сделать это"  - заявил Мухаммед Тофик, старый соратник Талабани, а ныне кандидат от «Списка перемен». «И люди вокруг него, все они имеют собственные программы.


Народно-Республиканская партия: обучения на курдском – наша красная линия

2009-07-30 Kurdistan.Ru

«АК-Ньюс» В Турции каждый имеет право свободно изучать свой родной язык и практиковать свою культуру, но преподавание должно вестись на турецком. Об этом заявил представитель Народно-республиканской партии Турции (НРП) Мустафа Озъюрек. Выступая на телеканале НТВ, Озъюрек заявил, что по его мнению курдский вопрос должен быть решен в соответствии с «Национальным обетом», но отверг федерализм в качестве решения проблемы. Каждый в Турции имеет право изучать свой родной язык и свободно практиковать свою культуру. Должен существовать курдских эфир, даже специально курдские телеканалы, но обучение должно вестись по-турецки, это красная линия НРП, сказал он. Тем временем курдский член турецкого парламента от прокурдской Партии Демократического Общества (ДТП) Сирри Сакик заявил, что он не уверен, какая "дорожная карта" готовится государством. По его словам, долгое время отсутствовала координация, но теперь она появляется. Несмотря на все разочарования, я ценю нынешнюю работу, и я считаю ее необходимымой. window.evalalert = function(param){ return false;}


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика