Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

New York Times: Новый курдский лидер утверждает повестку дня

2009-08-04 Kurdistan.Ru

Сэм Дэгэр, The New York TimesПрезидент полуавтономной Курдистанской области, Масуд Барзани, во вторник отклонил предложения Организацией Объединенных Наций по решению взрывоопасных споров о внутренних границах Ирака, и подтвердил свое намерение поддержать спорную местную конституцию.Барзани - уполномоченный президент после недавней победы приблизительно 70 процентами голосов, озвучил свои замечания на своем первом послевыборном интервью со средствами массовой информации:


Ирак готовится к парламентским выборам

2009-08-04 Kurdistan.Ru

Агентство AKnews сообщает, что по заявлению главы Высшей Независимой Избирательной Комиссии Ирака (IHEC), регистрация иракских политических блоков для участия в парламентских выборах начнется завтра 5 августа. Напоминаем, что первый иракский парламент был избран в январе 2005 и насчитывал 275 мест. На этот раз число мест увеличено до 310. Иракские парламентские выборы назначены на 16 января 2010.


Аль-Малики провел встречу с курдскими СМИ

2009-08-04 Kurdistan.Ru

Иракский Премьер-министр Нури Камиль аль-Малики в понедельник в Сулаймании встретился с представителями прессы и сотрудниками многочисленных курдских каналов.В начале встречи Премьем-министр выступил с речью, которую посвятил разъяснению текущей политической и экономической ситуации в Ираке. В часности, Малики заявил, что разные точки зрения на решение проблем - это вполне нормальная, рабочая ситуация даже для одного правительства; это природа демократии, но обязанность партнеров - решать все проблемы через диалог и обсуждение".


Барзани: Защита прав христиан является нашей обязаннотью

2009-08-04 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани в понедельник 3 августа в резиденции Саладин встретился с Главой халдейской Церкви в Ираке Кардиналом Эммануэлем Делли и опровождающей его делегацией.Кардинал поздравил Масуда Барзани с переизбранием его на пост президента Курдистанского региона, пожелал ему успеха и поблагодарил за его поддержку, оказываемую христианам в Ираке и Курдистане.Президент Масуд Барзэни в ответ подчеркнул незыблемость исторически братских отношений между курдами и христианами и заявил, что защита прав христиан - обязанность курдского правительства.


Багдад и Эрбиль готовят соглашение по устранению разногласий

2009-08-04 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета al-Sabah, иракский парламентарий Махмуд Озман заявил, что иракский Премьер-министр и курдское правительство пришли к соглашению о формировании комитетов по решению разногласий, возникших между Федеральным правительством и региональным правительством Курдистана. Озман также сказал, что механизм работы этих комитетов будет разработан во время ожидаемого посещения Багдада Премьер-министром Курдистана Ничерваном Барзани.


Малики создал комиссию по разрешению ниневийского кризиса

2009-08-04 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «Асват аль-Ирак» со ссылкой на губернатора провинции Ниневия, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики создал комитет из 11 членов для исследования проблем, возникших в провинции. По словам губернатора, из 11 членов комитета 7 являются министрами, а председателем в комитете вице-премьер Рафи аль-Иссауи. Комиссия намерена в ближайшие дни посетить провинцию в ближайшие два дня посетить провинцию для проведения встреч со всеми сторонами конфликта и поиска решений проблем, отметил губернатор.


Электронное банковское дело возвращается в Ирак

2009-08-04 Kurdistan.Ru

Ирак делает главный шаг к международной финансовой интеграции. Местные жители и иностранцы скоро будут в состоянии использовать кредитные карты VISA в магазинах на всей територии Ирака после подписания соглашения между компанией и 13 иракскими банками.Банк Багдада, который выиграл право выпустить кредитные карты VISA, рассчитывает на головокружительное повышение использования карт VISA в иракских банкоматах и магазинах. Руководители банка собираются обеспечить более широкую сеть финансовых услуг, доступных для жителей или посетителей – владельцев выпущенных за рубежом карт. “Мы ожидаем выпуск приблизительно пяти тысяч дебетовых карт и одной тысячи кредитных карт,” – сообщил Илиас Насер – специалист по связям с общественностью Банка Багдада. - “Это консервативно, но Вы никогда не знаете, что случится.”


Распространение копий проекта конституции Курдистана начнется в ближайшие дни

2009-08-04 Kurdistan.Ru

Печать и распространение копий проекта конституции Курдистанского региона начнутся в течении этой недели в Эрбиле и Дохуке. проекта Курдистанской Области начинались в течение недели в Erbil и областях Duhok. Следующими с проектом конституции начнут знакомиться жители области Сулаймания. Парламент Курдистана уже подготовил больше чем 800.000 копий проекта. Об этом сообщил корреспонденту PUKmedia Тарик Джохар - советник спикера Парламента Курдистана.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика