Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Теракт в Шангале

2009-08-13 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «Peyamner», в  провинции Ниенвия произошел новый теракт. Два повстанца с «поясами шахидов» взорвали себя в кафе города Шангал, населенного в основном курдами-езидами и контролируемого курдскими силами безопасности. Убито 15 человек, есть раненые.


Курдские каратисты стали чемпионами Ирана

2009-08-13 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство ИРНА, на двухдневном национальном чемпионате по карате, проходившем в городе Крва провинции Курдистан, команда этого города заняла первое место. Второе и третье места заняли команды Илама и Исфахана.В чемпионате приняли участие 840 борцов, разделенных на  9 возрастных групп.


Министр по делам пешмарга: «Хадба» обвиняет курдов потому, что его управление Ниневией провально

2009-08-13 Kurdistan.Ru

Министр по делам пешмарга Джафар Шейх Мустафа  в заявлении агентству AKI отверг обвинения правящего в Ниневии списка «Хадба», будто курды стоят за недавними терактами в провинции. По словам министра, «Обвинения Аль-Хадба вытекают из его провала в деле управлении провинцией и поддержания стабильности там, и каждый, кто внимательно рассмотрит ситуацию в городе Мосул, найдет, что районы, в которых развернуты силы пешмерга,  являются самыми стабильными и безопасными районами провинции». Он также заявил, что попытки списка «Аль-Хадба» подорвать репутацию сил пешмерга  ведут к осложнению ситуации, свидетельствуют о его неспособности управлять провинцией и развитием противоречий между составными частями


Принц Датский заговорил на курдском языке

2009-08-13 Kurdistan.Ru

Принц Датский Гамлет впервые заговорил на курдском языке - одном из древнейших в индоевропейской группе. Такое стало возможно благодаря упорному и кропотливому труду турецкого переводчика Селаха Бабана, сообщает ИТАР-ТАСС. Турецкое издательство "Арас яйинэви" выпустило в свет подготовленную им на курдском трагедию Уильяма Шекспира "Гамлет". Как переводчик заявил в интервью турецкой газете "Ени Шафак", "произведение великого Шекспира оказалось очень сложным для перевода. На него ушло целых три года. Были проведены консультации с лингвистами и филологами Великобритании и Турции". Стоит отметить, что это уже вторая большая и успешная работа на переводческой ниве Селаха Бабана. Ранее он издал в Турции также на курдском языке трагедию "Макбет" Шекспира. В последние несколько лет правительство Турции во главе с лидером Партии справедливости и развития Тайипом Эрдоганом проводит политику, ориентированную на защиту прав этнических курдов, в частности, в области культуры и в целом в общественной жизни. В стране впервые началось вещание на курдском языке, открываются центры по изучению языка и культуры турецких курдов, составляющих значительную часть населения более чем 75-миллионной республики. www.newsru.com


Hurriyet: Есть программа разделения Турции

2009-08-13 Kurdistan.Ru

Аналитик турецкой газеты Hurriyet Унсел Селим рассмотрел политические процессы, происходящие в Турции в последнее время. В статье “Демократия в Турции” автор с нескрываемой иронией пишет:”Прослеживая политические процессы в Турции, я невольно задаюсь вопросом, неужели Турция более демократическая, чем, скажем, одна из самых демократических стран мира – Дания. Чтобы получить ответ, надо провести параллели между двумя странами”.


Партия демократического общества о плане “курдского урегулирования”

2009-08-13 Kurdistan.Ru

Свою позиции по предложенной правительством программе “курдского урегулирования” озвучила прокурдская Партия демократического общества (ПДО). По словам заместителя председателя партии Эмине Айна, начнись этот процесс лет тридцать назад, сегодня Турция была бы “совершенно другой страной”. Айна “частично разделяет” позицию властей в этом вопросе и предупреждает правительство о том, что многие силы в стране будут противиться выполнению плана по урегулированию. “Рабочая партия Курдистана и Абдуллах Оджалан всегда говорили о мире... Мирный процесс невозможен без участия в нем РПК и Оджалана. Мы придаем большое значение “дорожной карте”, которую Оджалан обнародует 15 августа”. - заявила заместитель председателя ПДО. Напомнив о том, что вначале премьер-министр отказывался обсуждать этот вопрос с ПДО, Эмине Айна подчеркнула: Решение “курдской проблемы” приведет к общей демократизации всей страны. Неважно, кто начнет этот процесс, главное, чтобы он принес результаты. www.turtsia.ru


Анкара в кратчайший срок решит курдскую проблему – турецкий эксперт

2009-08-13 Kurdistan.Ru

Trend News Р. Хафизоглу Анкара в кратчайший срок решит существующую в стране курдскую проблему, сказал директор Центра международных исследований Турции Седат Лачынер. "Анкра сможет решить существующую курдскую проблему в стране в кратчайший срок", - сказал в среду Trend News по телефону из Анкары Лачынер. На заседании правящей Партии справедливости и развития (ПСР) премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция во чтобы то ни стало решит курдскую проблему.


Курды: за взрывами в Мосуле стоит «Хадба»

2009-08-13 Kurdistan.Ru

Курдская фракция иракского парламента «Курдистанский Альянс» дала во вторник в Эрбиле пресс-конференцию, посвященную терактам в ниневийских населенных пунктах Шейхан и Хазна и утверждениям губернатора Ниневии Усамы Нуджаифи, что за этими терактами якобы стоят курды. Курдские депутаты опровергли эти утверждения и заявили, что за терактами стоит именно блок Нуджаифи «Хадба», известный своим радикальным арабским национализмом и тесными связями с бывшими баасистами.


Курды настояли, чтобы перемещенные лица могли участвовать в выборах в Киркуке

2009-08-13 Kurdistan.Ru

Халид Швани, депутат иракского парламента от блока Курдистанский Альянс, заявил агентству ПУК-Медиа, что во вторник в Киркуке в присутствии представителей всех общин города состоялась встреча представителей Юридического комитета парламента и Независимой высшей избирательной комиссии. Было решено провести в Киркуке парламентские выборы в тот же день, что и по всей стране. «Некоторые стороны потребовал использовать на предстоящих выборах перепись населения 2004 года, но руководство парламента и Блок Альянс Курдистана обратились к ООН с просьбой включить всех перемещенных лиц. ООН поддержала эту просьбу, и все лица, которые получают продовольствие по киркукским продовольственным карточкам, могут участвовать в выборах ", добавил Швани. "Все перемещенные лица могут записать свои имена в центрах регистрации избирателей с 15 августа, так что они не будут лишены голоса", отметил он.


В Курдистане откроют Немецкий университет

2009-08-13 Kurdistan.Ru

Как сообщает Министерство высшего образования Курдистана, далегация министерства во главе с министром Идрисом Хади посетила университет во Фрайбурге (Германия). Темой переговоров было открытие Немецкого университета в Эрбиле и предоставление стипендий курдским студентам для учебы в Германии.


Самум – главный враг фермеров Курдистана

2009-08-13 Kurdistan.Ru

Песчасные бури являются главной угрозой для сельского хозяйства Курдистана, и благодаря им 40-80 процентов фермеров терпят большие убытки. Об этом заявило Министерство сельского хозяйства КРГ. Причиной то, что они переносят разносчиков болезней и соль, которая убивает растения или меняет их вкус. "Я потерял арбузов на 2500 долларов из-за песчаных бурь",  заявил агентству «Ак-Ньюс» Тахсин Абдулла, фермер из деревни Аза под Эрбилем.  Другой фермер, Какиль Сахид, потерял 8500 долларов.


Эрдоган в одиночку призывает к единству по «курдской инициативе»

2009-08-13 Kurdistan.Ru

«Тудей Заман» Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган призвал оппозиционные партии к сотрудничеству с его правящей Партией справедливости и развития (АКП), с тем чтобы найти решение давнего курдского вопроса. "Где еще мы  можем иметь согласие, если не здесь?"  спросил Эрдоган вчера, обращаясь к своей партийной фракции в парламенте. Он подчеркнул, что правительственная "Курдская инициатива" представляет собой "проект демократизации".


Удастся ли «курдская инициатива» Турции?

2009-08-13 Kurdistan.Ru

Интервью «Радио Свобода» с профессором Генри БаркиПравительство премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана начало то, что оно называет комплексным подходом к ликвидации  "курдской проблемы" в Турции. Это предложение, как считается, включает больше культурных прав для курдов, ту или иную форму местного самоуправления, а также стимулы для сложения оружия боевиками РПК.  Почему инициатива началась именно сейчас, и каковы его шансы на успех?  Корреспондент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Чарльз Рекнейгел говорили с Генри Барки, экспертом по региону Фонда Карнеги за международный мир в Вашингтоне, округ Колумбия


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика