Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Поздравления президенту

2009-08-14 Kurdistan.Ru

Продолжают поступать поздравления Масуду Барзани в связи с избранием его путем прямого голосования в качестве президента Курдистана. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер передал свои теплые поздравления и наилучшие пожелания переизбранному на новый срок президенту. Свои поздравления передают руководители курдских политических партий всех четырех частей Курдистана: Ахмед Тюрк – лидер партии демократического общества (DTP), Мустафа Хеджри – первый секретарь демократической партии иранского Курдистана и другие. Президента так же поздравили видные иракские политики: вице-президент Ирака Адель Абдулмахди, руководитель самой многочисленной фракции иракского парламента – фракции Иракского Согласия –Абдулазиз Хаким , руководитель фракции Аль-Иракия – Аяд Алави, и многие другие.


Полицейские заговорят по-курдски

2009-08-14 Kurdistan.Ru

Газета Радикал сообщает о том, что руководство полицейского управления провинции Диярбакыр, значительную часть населения которой составляют курды, объявило кампанию, направленную на завоевание доверия населения к стражам порядка. Как заявил новый директор провинциального управления общественной безопасности Мустафа Саглам, “В этой связи полицейские подразделения, возможно, будут усилены сотрудниками, владеющими языком местного населения”. Главное, считает шеф местной полиции, - сделать так, чтобы полиция пользовалась поддержкой населения. Это позволит, по его словам, снизить число нарушений общественного правопорядка. Главным критерием работы местной полиции должна стать оценка ее со стороны жителей провинции. Повсеместное установление общественного порядка, - заявил Саглам, - будет способствовать притоку инвестиций и повышению уровня жизни населения. Особое внимание будет обращено на работу с населением, в частности, - на обеспечение обратной связи с людьми, широкой отчетности о работе органов полиции. www.turtsia.ru 


Теракт в езидском районе

2009-08-14 Kurdistan.Ru

По меньшей мере 21 человек погиб в результате взрыва в городе Синджар на севере Ирака. Бомбы были приведены в действие двумя террористами-смертниками в одном из кафе города. 32 человека получили ранения, состояние 18 из них оценивается как критическое, отметил директор госпиталя в Синджаре Кифах Махмуд. Агентство отмечает, что трое из пострадавших скончались на пути к госпиталю, передает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.Большинство жителей Синджара являются езидами и говорят на курдском языке. Езиды исповедуют собственную религию, сочетающую элементы ислама, христианства, иудаизма и зооастризма. Представители этой секты часто становятся жертвами мусульманских экстремистов, которые считают езидов богохульниками и обвиняют их в поклонении дьяволу. В августе 2007 года более 400 езидов погибли в результате четырех терактов, совершенных смертниками.


Результаты кампании по переименованию населенных пунктов

2009-08-14 Kurdistan.Ru

Газета Радикал пишет о том, что за время существования республиканского режима в стране было переименовано около 28 тысяч населенных пунктов и порядка двух тысяч топонимов получили новые, турецкие названия. В основном изменения касались Восточного Причерноморья, Восточной и Юго-восточной Анатолии – районов массового проживания национальных меньшинств. Как отмечает газета, несмотря на то, что этот процесс начался уже в сорокове годы, многие жители переименованных и соседних с ними населенных пунктов продолжают использовать старые, в большинстве своем нетурецкие названия. За эти годы новое название получила каждая третья деревня, всего – около 13 тысяч. Специально созданная государственная комиссия по переименованию заменила на более звучные и некоторые турецкие названия оскорбительного, насмешливого характера или же вызывающие неприятные ассоциации. Как способствующие росту сепаратистских настроений с карты страны исчезли все названия, включавшие упоминания о курдах, грузинах, татарах, черкесах, лазах, арабах и других национальных меньшинствах. В исследовании, проведенном Евфратским университетом города Диярбакыр, отмечается, что новые названия во многих случаях используются только молодыми людьми; представители старших поколений по-прежнему предпочитают употреблять старые. www.turtsia.ru


Консультации по вопросу “курдского урегулирования”

2009-08-14 Kurdistan.Ru

Министр внутренних дел Турции Бешир Аталай, отвечающий за реализацию правительственных инициатив по урегулированию “курдской проблемы”, встретился с лидером прокурдской Партии демократического общества (ПДО) Ахмедом Тюрком. - сообщает информационное агентство АНКА. После встречи министр заявил: “Мы сами решим наши проблемы. Необходимо только доверие друг к другу”. Лидер ПДО высказался осторожно: “Надеюсь, что предпринимаемые усилия не закончатся разочарованием. Всем уже ясно, что проблема не решается применением оружия и обращением к насилию. Мы готовы выполнить те задачи, что выпали на нашу долю.” Целью, к которой движется его партия, Ахмед Тюрк назвал “демократическую Турцию, в которой каждый гражданин, будь он курдом или турком, может свободно самовыражаться”. Отвечая на вопросы журналистов, лидер ПДО предостерег от поспешных действий и готовых рецептов. По его мнению, прежде всего стороны, заинтересованные в решении “курдской проблемы” должны понять настроения и чаяния всего общества – 72 миллионов граждан Турции. В этой связи, подчеркнул Тюрк, - необходимо выслушать мнение общественных организаций, политических партий, адвокатских палат, всех слоев населения.   www.turtsia.ru


Сулейманийцы испугались, что им отомстят за оппозиционное голосование

2009-08-14 Kurdistan.Ru

Глава блока Курдистанский Список и один из руководителей ПСК Бархам Салех заверил население Сулеймании, что новое правительство не будет пренебрегать его нуждами и намерено строго исполнять свою предвыборную программу. Необходимость в таких заверениях возникла из-за распространившихся в городе слухов, что новое правительство не будет заботиться о сулейманийцах в качестве мести за поддержку ими  на выборах оппозиционного «Списка Перемен» Нуширвана Мустафы.


В провинции Эрбиль откроется новый технический институт

2009-08-14 Kurdistan.Ru

Как сообщает Министерство высшего образования и научных исследований КРГ, оно приняло решение открыть в этом году технический институт в районе Чоман провинции Эрбиль.


Президент Барзани направил приветствие съезду партии «Даава»

2009-08-14 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани направил послание 15-й Генеральной Ассамблее Организации Даава. В послании, зачитанном его заместителем в ДПК и министром иностранных дел Ирака Хошияром Зибари, президент выразил надежду на создание мира, демократии и расширение прав человека, подчеркнул, что "политический процесс должен основываться на национальной базе",  и отметил, что спорные вопросы между Багдадом и Эрбилем должны решаться на основе закона и конституции. "Я вновь заявляю о нашей решимости развивать наши отношения в едином демократическом и федеральном Ираке" – говорится в послании. На открытии ассамблеи, состоявшемся в четверг, присутствовал  также президент Ирака Джалал Талабани.


Делегация Халабджи побывала в Хиросиме и Нагасаки

2009-08-14 Kurdistan.Ru

В Сулейманию возвратились из Японии делегация города Халабджи и представителей общества курдско-японской дружбы. Обе делегации присутствовали на мероприятиях в Хиросиме в память  64-й годовщины атомной бомбардировки, и  Международной конференции Муниципалитетов за мир в Нагасаки.


Курдские партии готовятся к выборам в Ираке

2009-08-14 Kurdistan.Ru

Независимая высшая избирательная комиссия приступила к регистрации политических организаций, участвующих в предстоящих в январе иракских выборах. Альянс основных курдских партий, ДПК и ПСК, а также шиитские и суннитские партии стараются создать сильный альянс, чтобы добиться власти.  Ожидается, что в борьбе за 275 парламентских мест, курды будут иметь несколько списков в Багдаде. По мере того, как день выборов становится все ближе, дискуссия по поводу формирования альянсов между иракскими суннитскими и шиитскими партиями все более проясняется, но формирование альянса между курдскими партиями выглядит очень сложной.


Арабские политики о визите Малики в Сулейманию

2009-08-14 Kurdistan.Ru

Миран Осман, «Рудав» После визита иракского премьера Малики в Курдистан и его обещания решить спорные вопросы между Курдистаном и центральным правительством, иракские политические деятели имеют разные мнения по этому поводу. Малики, который назвал свой визит    пикником»,  сказал, что  мы не решили проблемы, но мы договорились об основах решения. Было принято решение о том, что курдская делегация отправится в Багдад. "Нам нужны прямые встречи между региональным правительством Курдистана и центральным правительством для решения этих проблем", сказал Малики.


Киркукцы думают, что теракты в городе на руку Багдаду

2009-08-14 Kurdistan.Ru

Акко Мухаммад Швани, "Рудав" Взрывы в Киркуке нарушили быт населения города. Учитель начальной школы Хамар Рашид заявил, что полиция не может предотвратить взрывы и всегда появляется после того, как взрыв уже произошел. 6 августа  погибли пять человек от взрыва в парке Хавлер в Киркуке, а 1 августа еще двое погибли на аллее Азади. Кадыр Сархад, директор полиции Киркука, говорит, что:  террористы ищут возможность устроить как можно больше взрывов.  Он также отметил, что существует опасность усиления террористических актов. 


Канадский депутат пообещал добиться, чтобы Канада признала Халабджу геноцидом

2009-08-14 Kurdistan.Ru

Депутат канадского парламента, один из лидеров Либеральной партии Джим Каригьяннис заявил, что он будет добиваться официального признания химической атаки в Халабдже геноцидом. Каригьяннис сделал это заявление в среду во время посещения с канадской делегацией Халабджи. "Когда я вернусь в мою страну, я сделаю все, чтобы убедить членов моей партии и других депутатов, что канадский парламент должен определить Халабджу, как геноцид," - сказал он. Каригьянис также выразил надежду на то, что во время новой поездки в район он найдет там прогрессДжим Каригьянис – известный политический деятель Канады, бывший министр транспорта и секретарь парламента. Он - этнический грек, родился в семье беженцев, спасшихся организованного Мустафой Кемалем геноцида ионийских греков. В апреле 2004 г. он был одним из организаторов кампании за признание парламентом Канады геноцида армян; соответствующая резолюция прошла подавляющим большинством голосов, однако правительство сочло ее носящей необязательный характер.


«Список братства» может потребовать роспуска провинциального совета Ниневии

2009-08-14 Kurdistan.Ru

«Список братства» может потребовать роспуска провинциального совета Мосула, заявил агентству АК-Ньюс член комитета иракского парламента по иностранным делам Абдулбари Зибари (от курдской фракции). По его словам, у Списка Братства ныне два варианта действий – либо продолжать управлять теми районами провинции, где он получил большинство, либо обратиться в парламент с просьбой о роспуске провинциального совета и назначенной им администрации из-за неэффективной работы и нарушения Конституции. По его словам, «Список братства» в настоящее время находится «в стратегической связке» с правящим в провинции списком Хадба, однако у последнего нет четкой позиции в отношении террористов.  "Они по-прежнему именуют их бойцами и защитниками, и я не думаю, что какой-то список может с ними ужиться ".


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика