Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

В Ираке может пройти голосование о досрочном выводе американских войск

2009-08-18 Kurdistan.Ru

Эрнесто Лондоньо, The Washington PostКак сообщает The Washington Post, войска США, возможно, будут вынуждены покинуть Ирак на год раньше запланированного срока из-за референдума, проведение которого одобрило правительство страны в понедельник. Тем временем командование американских войск опасается эскалации напряженности в северных регионах Ирака, преимущественно населенных курдами, которая может усугубиться при раннем выводе войск. Этим шагом премьер-министр Нури аль-Малики, по мнению многих, проявил пренебрежение к пожеланиям американского правительства, негласно выступавшего против плебисцита.


О подходе Турции к решению курдской проблемы

2009-08-18 Kurdistan.Ru

И.А.Свистунова  29 июля министр внутренних дел Турции Б.Аталай сообщил о том, что правительство готовит пакет мер, направленных на решение курдской проблемы. Предварительно планируется обсудить данные меры со всеми оппозиционными партиями, а также провести встречи с представителями общественных организаций и СМИ. Министр упомянул о некоторых направлениях подготовительной работы, в частности, о приеме на работу в госучреждения граждан Турции, владеющих курдским языком. Долгосрочным приоритетом по-прежнему останется задача ликвидации лагерей и баз Рабочей партии Курдистана (РПК) в северном Ираке. В рамках трехстороннего механизма (Турция, Ирак, США) в конце этого года начнется работа по расформированию лагеря беженцев Махмур, в котором находится около 5 тысяч человек.


Отклики на предложения Оджалана

2009-08-18 Kurdistan.Ru

Как только в печать попали сведения о содержании плана “курдского урегулирования” бывшего лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана, министр внутренних дел Турции Бешир Аталай, которому поручено проведение в жизнь правительственного плана урегулирования, выступил с резкой критикой предложений бывшего “главаря террористов”. “Это (процесс урегулирования – turtsia.ru) – дело государства... Оно имеет дело с народом. Мы сами делаем свою работу”. - заявил Аталай.


“План раскола Турции”

2009-08-18 Kurdistan.Ru

Так охарактеризовал план находящегося в заключении бывшего лидера экстремистской Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана по урегулированию “курдской проблемы” официальный представитель оппозиционной Народно-республиканской партии Мустафа Озйюрек. - сообщает газета Джумхуриет со ссылкой на информационное Агентство АНКА. Пусть Оджалан и не разделяют идею превращения Турции в федеративное государство, зато говоря о том, что “курдские граждане должны существовать как демократическая нация”, самостоятельно организовывать систему образования и религиозные институты, он идет еще дальше. - считает Озйюрек. По его мнению, следствием плана Оджалана стало бы образование в границах Турции еще одного “отдельного государства”. Одновременно официальный представитель НРП подверг критике и позицию правящей Партии справедливости и развития, так и не обнародовавшей свою программу решения “курдской проблемы”. Напомнив о том, что Оджалан с симпатией отзывался о деятельности проповедника Фетхуллы Гюлена, Озйюрек предположил даже, что “мы идем к образованию курдского государства Гюлена и Оджалана”, и призвал ПСР незамедлительно обозначить свою позицию в этом вопросе. www.turtsia.ru


Первые курсы города курдского языка

2009-08-18 Kurdistan.Ru

Газета Миллиет пишет о том, что в университете Артуклу города Мардин уже месяц работают курсы по изучению курдского языка для преподавателей, хотя университет только подал заявку в Совет по высшему образованию на разрешение открыть отделение курдского языка и литературы. По информации газеты, курсы посещают 15 преподавателей университета. Как сообщал руководитель курсов Селим Темо, преподается диалект курманджи, на котором говорит подавляющее большинство турецких курдов. Слушатели получили специально разработанные словари и другие учебные пособия. Руководство университета сообщило, что целью преподавания курдского языка является “подготовка инфраструктуры” для открытия курдского отделения и обеспечение возможности преподавателям общаться с местным населением, с которым, по признанию ряда слушателей, зачастую невозможно разговаривать без помощи переводчика. На первом этапе слушатели получат лишь навыки разговорного языка, затем начнется более углубленное изучение предмета. www.turtsia.ru


Багдад. Вывод американских войск из Ирака может не состояться

2009-08-18 Kurdistan.Ru

k2kapital.com Министерство обороны США планирует отправить в Ирак тысячи американских солдат, чтобы предотвратить гражданскую войну между арабами и курдами, сообщает 18 августа Times.Эта мера, предпринимаемая после недавнего сокращения численности американского воинского контингента в Ираке, является первым серьезным сигналом, что план президента США Барака Обамы по выводу войск из Ирака может оказаться неэффективным. Обама хочет вывести все боевые подразделения в течение 12 месяцев.Лидеры курдов и арабов достигли принципиального соглашения об американском военном присутствии в конфликтных районах в окрестностях Мосула и Киркука, заявил командующий американским контингентом в Ираке, генерал Рэй Одиерно (Ray Odierno). Американские военнослужащие создадут совместные подразделения со своими иракскими коллегами, и эти подразделения возьмут под контроль самые нестабильные районы страны.Между региональными лидерами существуют разногласия по поводу границ их территорий и раздела нефтяных прибылей. "Эти разногласия между арабами и курдами использует "Аль-Каида", и мы надеемся урегулировать, а затем и ликвидировать разногласия", - сказал Одиерно.


«Исламская партия добродетели» налаживает связи с ДПК

2009-08-18 Kurdistan.Ru

Исламская партия добродетели ( партия "Аль-Фадхила") предприняла визит в Эрбиль с целью возобновления отношений с Демократической партией Курдистана (ДПК). Визит делегации, которую возглавляет генеральный секретарь партии Хашим аль-Хашими, продлится несколько дней; запланированы встречи с членами Политбюро ДПК и президентом Курдистана Масудом Барзани. Ключевыми пунктами переговоров будут вопросы предстоящих иракских парламентских выборов, а также Киркука и Мосула.


Германия откроет торговые отделения в Курдистане

2009-08-18 Kurdistan.Ru

Сирван Хаджи Барко, «Рудав» Пять лет спустя после падения режима Саддама Хусейна, Германия заинтересовалась Ираком и Курдистаном. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер посетил Курдистан в феврале. Германия была одной из первых стран ЕС, открывшей консульство.  Заместитель директора DIHK д-р Аксель Нитчке говорит, что немцы очень осторожны и не делают каких-либо шагов, если они не уверены в ситуации.


Новым премьером Курдистана станет Бархам Салех?

2009-08-18 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета «Рудав» со ссылкой на источники в ДПК и ПСК, в ближайшее время руководство обеих партий соберется, чтобы решить вопрос о составе нового правительства. Хотя окончательное решение еще не принято, считается почти несомненным, что премьер-министром на следующие 2 или 4 года будет представитель ПСК – нынешний вице-премьер Ирака д-р Бархам Салех. Относительно нынешнего премьера, Нечирвана Барзани, предполагается, что ему будут предложены посты вице-премьера Ирака или одного из двух вице-президентов Курдистана. Однако считается маловероятным, что Н.Барзани примет последнее предложение. Предполагается также, что новым спикером парламента станет Махмуд Мухаммад, вице-спикером – Арсалан Байиз, а главой фракции «Курдистанского списка» - нынешний вице-спикер д-р Кемаль Керкуки.


КРГ приветствует «курдскую инициативу» Анкары

2009-08-18 Kurdistan.Ru

17 августа было проведено очередное заседание кабинета КРГ. Как сообщает агентство «ПУК-Медиа», участники совещания обсудили итоги выборов в Курдистанском регионе, и дали высокую оценку роли министерств внутренних дел и пешмерга в обеспечении безопасности и стабильности при проведения выборов и поблагодарил Независимую Высшую Избирательную Комиссию за ее деятельность. Кабинет также обсудил усилия турецкого правительства по решению курдской проблемы мирным путем.  Премьер-министр Нечирван Барзани приветствовал эти усилия и сказал: "Мы рады видеть эти изменения. Мы поддерживаем заявление Президента Турции г-н Абдуллы Гюля и премьера Реджепа Тайипа Эрдогана. Курдский вопрос должен быть решен мирными средствами, и мы рады встрече премьер-министра Эрдогана и Ахмета Тюрка.


Парламент Курдистана соберется в четверг

2009-08-18 Kurdistan.Ru

Первая сессия парламента Курдистана откроется в четверг, 20 августа, в 10:00. Такую дату и время назначает указ Президента Курдистана Масуда Барзани, изданный в понедельник.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика