Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

В Эрбиле открыты 53 центра для обновления реестра избирателей

2009-08-23 Kurdistan.Ru

AKnews Для обновления реестра избирателей в Эрбиле в минувшую субботу были открыты  центры, которые будут работать до 20 сентября 2009 года. Об этом сообщил глава эрбильского офиса Высшей Независимой Избирательной Комиссии (IHEC) Хандрен Мухаммед. Пятьдесят три центра обновят реестр избирателей для предстоящих выборов в парламент Ирака. В настоящее время граждане могут посетить центры, чтобы убедиться, что их данные верны, или скорректировать неточности. Иракские парламентские выборы пройдут 16 января 2010 года. IHEC уже начала подготовку к выборам.


Реформа образования должна начаться в Дияле

2009-08-23 Kurdistan.Ru

AKnews.  В провинции Дияла 94 директоров школ будут смещены со своих постов. Такое решение было принято после того, как большинство учащихся этих школ не смогли сдать экзамены, сообщает член учебного комитета Диялы Нашрин Бехджат.  Дияла находится в 66 км на северо-восток от Багдада и представляет собой полумиллионную многоэтническую провинцию, смесь курдов, арабов и туркменов, включая суннитов и шиитов.


Официальное заявление Регионального Правительства Курдистана

2009-08-23 Kurdistan.Ru

Багдад - столица Федеративной Республики Ирак, подвергся серьезному террористическому  нападению в среду 19 августа 2009 года в виде серии взрывов, направленных на служебные здания Совета депутатов и других государственных учреждений. Значительное число граждан были убиты или ранены, а некоторые правительственные здания разрушены. Курдистан решительно осуждает эти террористические нападения. Террористы всегда искали слабые места в области обеспечения безопасности, с тем чтобы продолжить разжигать насилие, агрессию и враждебность в отношении всех граждан, в отношении всех общин, всей страны. Поэтому все иракские силы, партии и группы должны сформировать единый фронт и организовывать свои усилия в борьбе с террором. Мы направляем наши соболезнования и выражаем наше участие семьям жертв, а также наши пожелания скорейшего выздоровления раненым.


Малики намерен победить террор

2009-08-23 Kurdistan.Ru

Агентство "Рейтер" сообщает о субботнем выступлении Премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, во время которого тот  заверил страну,  что силы безопасности смогут победить терроризм, несмотря на "нарушения здесь и там". В минувшую среду в результате взрыва заминированных грузовиков в Багдаде погибли по меньшей мере 95 человек. Малики сообщил, что виновные в совершении этого теракта захвачены в плен. Он также пообещал "вырвать сорняк" в полиции Ирака и армии, где полно "лояльных различным фракциям и политическим партиям, а не интересам страны".


Поздравление официального представителя KRG в России и СНГ

2009-08-23 Kurdistan.Ru

Дорогие друзья, соотечественники.От имени президента Курдистана Масуда Барзани, от имени руководителей нашей партии  поздравляю вас с благословенным месяцем Рамадан - месяцем поста, милосердия и прощения! Этот месяц дается мусульманам для того, что бы укрепить свои духовные силы, веру и разум. Для размышлений о действительно важных, неизбывных ценностях: дружбе, любви, семье, родине, свободе. Рамадан дает нам возможность испытать себя, отложить повседневные заботы и очистить в своей душе место для ответственности, честности и преданности. Пусть Всевышний подарит счастье, мир и спокойствие вашим семьям и народам.Представитель регионального правительства Курдистана в России и СНГХошави Бабакр


KRG готовит конференцию своих зарубежных представителей

2009-08-23 Kurdistan.Ru

Бюро внешних отношений Регионального правительства Курдистана в сотрудничестве с Советом министров проведет конференцию для всех представителей KRG за границей. Глава Бюро внешних отношений KRG Фалах Мустафа заявил, что целью проведения конференции является активизация и поощрение связей со странами, в которых есть представительства КRG. Мустафа также сказал, что дата проведения конференции пока не определена, но она будет проведена в ближайшее время.


Президент Барзани встретится с руководителями парламентских блоков

2009-08-23 Kurdistan.Ru

Информированный источник в парламенте региона Курдистан рассказал агентству PUKmedia о готовящемся заседании, которое  президент Курдистана Масуд Барзани проведет в ближайшее время в Эрбиле совместно с руководителями парламентских блоков. Главной темой встречи будет обсуждение формирования нового правительства.


Иран: июль-2009

2009-08-23 Kurdistan.Ru

В.И.Сажин ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ Внутриполитическая обстановка Прошедшие в июне президентские выборы взорвали иранское общество. Волны от этого взрыва периодически накатывались на эту страну и в июле. Особую активность оппозиция проявила 9 и 30 числа, когда на улицы иранских городов вышли тысячи людей, желающих почтить память погибших десять лет назад во время студенческих демонстраций и убитых совсем недавно — сорок дней назад во время выступлений против избрания Ахмадинежада президентом страны. Завершились эти акции новыми жесткими столкновениями демонстрантов с полицией, новыми пострадавшими, новыми арестованными.


Турция сделала большой прогресс в решении курдской проблемы - министр Аталай

2009-08-23 Kurdistan.Ru

Министр внутренних дел Турции Бешир Аталай заявил в субботу, что Турция сделала большой прогресс на пути к решению курдской проблемы, сообщает информационное агентство Анадолу.Аталай дал интервью журналистам после посещения гражданской организации в рамках «демократического шага» правительства. Он сказал, что турецкое общество хорошо знакомо с болью и страданиями, принесенными террором.«Мы верим, что найдем решение [курдской] проблемы в рамках «демократического шага, своими усилиями, путем компромиссного подхода. Я верю, что мы сделали больший прогресс в этом процессе», - сказал Аталай.Министр отказался комментировать резкую реакцию оппозиции.«Почему я отказываюсь от комментариев? Потому что эта проблема не может быть решена политической полемикой», - сказал он.В июле премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган объявил о том, что его правительство приступает к решению курдской проблемы и Министерству внутренних дел поручается координация этой задачи.ru.trend.az


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика