Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

В Шангале начали развертывание трехсторонние силы

2009-09-12 Kurdistan.Ru

Как сообщает багдадская газета "аль-Сабах" со слов комиссара района Шангал Дахиля Касим Хасана, в районе Шангал начали развертывание трехсторонние курдско-иракско-американские силы. Шангал – один из  «спорных районов» в провинции Ниневия, населенный в основном курдами-езидами и несколько раз становившийся объектом террористических  актов.


В Эрбиле отмечают память жертв 11 сентября

2009-09-12 Kurdistan.Ru

В пятницу, в Эрбиле состоялась торжественная церемония, посвященная памяти жертв теракта 11 сентября. На церемонии присутствовали курдские парламентарии и министры, представители иностранных посольств и группы реконструкции посольства США. Выступая на церемонии, глава курдско-американской ассоциации дружбы Гарри Шот напомнил, что что память 11 сентября совпадает с месяцем Рамадан и с памятью о сентябрьской революции в Иракском Курдистане. Он описал события 11 сентября как величайшую трагедию, заставившую США начать войну против террора и террористов.


Михаил Барщевский предсказывает распад Турции

2009-09-12 Kurdistan.Ru

Заявление полномочного представителя правительства РФ в Конституционном Суде, Верховном Суде и Высшем Арбитражном суде РФ Михаила Барщевского, предсказавшего раскол Турции и возникновение государства Курдистан, вызвало в Турции сенсацию. Заявление «российского официального лица» было доведено до сведения турецкой общественности газетой «Миллиет». Выступая 10 сентября в программе «Особое мнение» на радщио «Эхо Москвы», известный общественный деятель заявил: «там, где есть этнические конфликты внутри государств, рано или поздно образовываются два государства или три государства. Вот я не удивлюсь, если через какое-то время образуется Курдское государство на территории Турции. То есть Турция разделится на Турцию собственно и Курдистан. Потому что этнический конфликт имеет только два разрешения – либо геноцид, уничтожение, либо отделение, выделение в отдельное государство, развод».


К вопросу об исторической клептомании

2009-09-12 Kurdistan.Ru

Нияз Зана - журналист, сотрудник сайта Курды – древний переднеазиатский этнос, непосредственные потомки мидийцев, за свою долгую историю дали множество выдающихся исторических деятелей. Достаточно назвать имена великого Салахэддина Айюби (Саладина) или его грузинских современников, князей Закария и Иванэ Долгоруких. Однако положение курдов, лишенных собственной государственности, приводило к тому, что выходцы из курдской среды служили всем народам, кроме своего собственного. Выдающийся российский востоковед, академик И.А.Орбели писал в своем труде «Памятники эпохи Руставели», что курдский народ «растерял своих сынов под обличием иранцев, турок, арабов, армян, растерял сынов, имена которых в качестве имен славных поэтов, музыкантов, полководцев украсили историю народов». Печальным парадоксом остается тот факт, что один из наиболее ярких и талантливых идеологов пантюркизма – Зия Г¸к Альп - был этническим курдом из Диярбакыра и начинал свой жизненный путь как автор курдской грамматики.


Парламент Курдистана нового созыва обещает быть более активным

2009-09-12 Kurdistan.Ru

«АК-Ньюс» Политические блоки в курдском парламенте полагают, что третий срок парламента Курдистана будет иным, парламент станет более активным и может лучше контролировать правительство. Руководитель фракции «Перемены» в парламенте, Квестан Мохаммад, заявил, что их давление в парламенте как оппозиции будет "сохранять равновесие в ходе работы и заполнять пробелы в парламенте".


В Турции судят военных, совершавших внесудебные убийства курдов

2009-09-12 Kurdistan.Ru

Агентство «Франс Пресс» В пятницу начался суд над семи подозреваемыми, в том числе армейским полковником, которым грозит пожизненное заключение за убийство 20 человек в юго-восточной Турции, в разгаре курдского восстания в 1990-х годах. Судебное разбирательство в Диярбакыре, столице населенного преимущественно курдами региона (Турецкий Курдистан), рассматривается как важный шаг, проливающий свет на утверждения о широко распространенных нарушениях прав человека во время турецкой кампании по подавлению сепаратистских курдских повстанцев.


Курдистан примет VIVA World Cup-2011

2009-09-12 Kurdistan.Ru

Делегация  футбольной федерации VIVA посетит Курдистанский регион 7 октября для переговоров о том, чтобы Курдистан принял соревнования на Кубок VIVA. Курдистанская футбольная федерация (KFF) сообщила Федерации VIVA во время розыгрыша второго кубка VIVA в Италии, что Курдистан готов принять у себя Кубок в 2011 году, Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» президент KFF Канаби Сафин. Делегация будет находиться в Курдистане в течение пяти дней, чтобы из первых рук получить сведения о стадионах, гостиницах, услугах и аэропортах, добавил он. Курдистан регион не хуже других регионов, которые принимали кубок, и мы верим в наши услуги, добавил он. Курдистанские футбольные команды два раза оспаривали Кубок VIVA и в этом году получили его на соревнованиях в Италии.


Фуад Массум: говорить о предвыборных союзах и списках слишком рано

2009-09-12 Kurdistan.Ru

Глава блока «Курдистанский альянс» в иракском парламенте, доктор Фуад Массум заявил агентству «Асват аль-Ирак», что курды еще не определили, с какими партиями они вступят в союз на предстоящих иракских выборах  и будут ли они участвовать в них одним или несколькими списками. По словам Массума, говорить о союзах и списках на выборах слишком рано.


Президентский совет Курдистана осудил теракты в Ниневии

2009-09-12 Kurdistan.Ru

В Эрбиле издано заявление Президентского совета Курдистана (президент и два вице-президента), решительно осуждающее теракт в деревне Вардак в провинции Ниневия и квалифицирующее его как целенаправленное нападение на курдов. Взрыв заминированного грузовика вечером в среду привел к гибели 20 мирных жителей и ранению 15, в том числе женщин и детей. "Усиление атак на курдские районы в Ниневии направлены на очищение этих районов от их курдских жителей через их устрашение", говорится в заявлении. Между тем, как сообщает агентство «Асват аль-Ирак», 9 раненых в результате взрыва прибыли на лечение в больницы Эрбиля. Из них один ребенок скончался от ран.


В Синджар вводят тройственные силы безопасности

2009-09-12 Kurdistan.Ru

«Асват аль-Ирак» Реализуются усилия по предотвращению любых нарушений безопасности, ввиду активности вооруженных групп в провинции Ниневия, заявил в четверг мэр Синджара. "Были предприняты первые шаги для осуществления предложений США разместить объединенные силы, в составе сил иракского Курдистана, иракского правительства и вооруженных силы США в спорных районах, в том числе в Синджаре (в 110 км) к северо-западу от Мосула " - заявил «Асвват аль-Ирак» Дахиль Кассем Хассун.


Столкновения между армией и курдскими повстанцами в Турции не удержат правительство от расширения свобод и прав курдов в Турции

2009-09-12 Kurdistan.Ru

ЮПИ Продолжающиеся боевые действия между турецкими солдатами и курдскими боевиками привели к гибели 23 человек в двух районах Турции, заявил министр внутренних дел страны. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил вечером во вторник, что нападения на силы безопасности не удержат правительство от расширения свобод и прав курдов в Турции,  сообщает «Хюрриет». Правительство официально не признает никаких различий между гражданами страны, но РПК утверждает, что курдам необходимо расширение культурных, экономических и политических прав, чтобы быть по-настоящему  равными.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика