Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Референдум по конституции региона состоится 16 января?

2009-09-23 Kurdistan.Ru

Высшая независимая избирательная комиссия Ирака готова провести референдум по конституции Курдистана одновременно с парламентскими выборами 16 января 2010 года. Об этом  заявил агентству «ПУК-Медиа» глава пресс-службы комиссии Абдель Рахман Халифа. Для этого, однако, необходимо принятие парламентом Курдистана закона о референдуме и выделение соответствующего бюджета. Референдум должен был состояться 25 июля – одновременно с региональными выборами, но был отложен, так как комиссия заявила о своей неготовности. Это решение обвиняли в политической мотивированности.


Лалеш будет реконструирован

2009-09-23 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство PUK-Media, принято решение реконструировать главную езидскую святыню – храм Лалеш с участием немецких специалистов. Решение было принято после визита в район президента Курдистана Масуда Барзани.


Оран: Турция начинает избавляться от зомби

2009-09-23 Kurdistan.Ru

Владимир ван Вильгенбург «Рудав» Что Турция в конечном счете имеет дело со своими  "зомби" (курды, Кипр и армянский вопрос). Оран предупреждает, что инициатива АКП будет медленным процесом. “"Будет много пакетов, и на это уйдет несколько лет". Профессор Баскин Оран - является известным турецким академическим ученым, чьи «Доклад о меньшинствах» и "Петиция извинения" за <геноцид – ред.> османских армян вызывают горячие споры в Турции. В.:Как вы думаете, правительство примет ваши предложения к рассмотрению? (Предложения, которые вы сделали в своем докладе правительству о меньшинствах).


РПК продлит перемирие?

2009-09-23 Kurdistan.Ru

22 сентября, на третий день праздника Ид а-Фитр (праздник окончания Рамадана) истекает срок одностороннего перемирия, объявленного РПК. Аналитики считают, что этот срок, продлявшийся с 13 апреля уже четырежды, будет продлен вновь. Между тем начальник генерального штаба Турции Илькер Башбуг, выступая во вторник в пограничном гарнизоне Синиртепе в Курдистане, заявил, что РПК должно сдаться, пообещав "бороться до конца, чтобы победить терроризм". Одновременно Башбуг заявил, что «оружием и кровью невозможно ничего достичь», адресуя это, однако, исключительно своим противникам. В последнее время армия наращивает операции против РПК, что некоторые аналитики считают сознательным стремлением обострить ситуацию в пику правительственной инициативе по «курдскому открытию». С 13 апреля по данным РПК было проведено 192 военные операции, в ходе которых  было убито 45 турецких солдат, 9 сельских охранников, 16 гражданских лиц и 70 бойцов РПК. Одновременно Генштаб попросил правительство внести в парламент запрос о продлении годового разрешения на трансграничные операции в Ираке.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика