Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Оран: Турция начинает избавляться от зомби

Просмотры1637Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-09-23

Владимир ван Вильгенбург «Рудав» Что Турция в конечном счете имеет дело со своими  "зомби" (курды, Кипр и армянский вопрос). Оран предупреждает, что инициатива АКП будет медленным процесом. “"Будет много пакетов, и на это уйдет несколько лет". Профессор Баскин Оран - является известным турецким академическим ученым, чьи «Доклад о меньшинствах» и "петиция извинения" за <геноцид – ред.> османских армян вызывают горячие споры в Турции.
В.:Как вы думаете, правительство примет ваши предложения к рассмотрению? (Предложения, которые вы сделали в своем докладе правительству о меньшинствах).

Б.О.: В сущности, они принимают во внимание их все.  Говоря «в сущности», я имею в виду, что они никоим образом не ссылаются  на них, но делают все, что их просили, по демократизации Турции. Это очень понятно. Доклад принес много проблем для правительства.

С другой стороны, правительство идет по пути обеспечения бОльших реформ, чем просил доклад.  Доклад просил применения Лозаннского договора и других конвенций по правам меньшинств, которые подписала Турция, и ликвидация ассимиляционных и дискриминационных мер в отношении курдов и немусульман в стране.  Сейчас правительство также идет вперед с внешней политикой, пытаясь решить кипрский вопрос и улучшения отношения с Республикой Армения. По сути это точка невозврата. Турция наконец-то начинает избавиться от своих зомби.

В.:Оджалан и Карайялан говорят о Конституции Турции 1921 года, которая пишет о тюрках и также курдах, даже о "Курдистане».  Карайялан говорит, что  курдская идентичность была запрещена после 1924 года. Как вы думаете, возвращение к Конституции 1921 года может  решить курдский вопрос в Турции?

Б.О.: Хотя они действительно присутствовали в духе конституции 1921 года,  термины "тюрки", "курды" и "Курдистан" не были упомянуты в тексте. М. Кемаль только упоминал "тюрок" и "курдов", а также очень редко "Курдистан" в своих выступлениях и письмах.

С другой стороны, нет никаких сомнений, что Турецкая Республика может многому научиться у Османской империи: Признание идентичности, без которой в этой стране не будет мира. «Возвращение» никак невозможно, так как никто не может войти в одну реку дважды, но "извлечение уроков " обязательно.
В.: Некоторые говорят, что турецкие усилия по решению проблем с Арменией могут доставить правительству АКП неприятности в «курдском вопросе», спровоцировав сильную оппозицию всем его реформам. (многие турки против решения спора с Арменией, особенно против "признания геноцида армян").  Согласны ли вы с этим?
Б.О.: “"Признание геноцида армян" - это неправильный подход, это крайне контрпродуктивно. Зачем, если это идет против социально-психологических моментов, настаивает на использовании термина "геноцид", использовании чисто юридического термина, используемого чисто политически? Даже правительство Армении не говорит об этом. Пусть будут открыты границы и посольства, пусть обеим сторонам будет лучше, пусть люди с обеих сторон (особенно в Турции) увидят, что земля не проваливается у них под ногами, и дорога к реформам откроется сама по себе. Именно поэтому турецкие националисты и дашнаки кричат так громко.

С другой стороны, вся Турция должна позаботиться обо всех своих зомби, если она хочет иметь свободные руки для мира на Ближнем Востоке. Все они взаимосвязаны.

С другой стороны, опять-таки, кемалистская оппозиция так злонамеренно настроена, и так радикально полна намерения "выпить кровь правительства", что такого рода "меры предосторожности" (исключение вопросов Армении и Кипра, я имею в виду) только придадут им еще адреналина; и ничего более.

В.: Что случилось с вашей кампанией по сбору подписей об армянах? Дейсвительно ли она была успешна?
Б.О.: Чрезвычайно успешна. Мы собрали более 30.000 подписей, а мы даже не мечтали об этом в такой стране, как наша. Уже не гворя об этом числе, даже декларация сама по себе была событием в истории Турции, устраненяя табу. Реально, мы напали на самое большое из них. За ним падут и остальные.

В.: Было много разговоров о связях между "Эргенеконом" и РПК. Веришь ли в это?

Б.О.: Я действительно не знаю. Некоторые из моих друзей курдских твердо верят, что Оджалан является человеком МИТ <турецкая спецслужба>. Я не знаю.

В.: Может ли курдский вопрос быть решен без РПК или Оджалана? Считаете ли вы, что правительство должно включать их в "курдский инициативу, или нет?

Б.О.: Без них не обойтись, и это - результат работы турецкого государства. С другой стороны, правительство должно идти на договор только с ДТП, легальной организацией.
В.: Некоторые люди разделяют ДТП на части. Как бы вы разбили ДТП (фракции: умеренные, противники соглашения и т.д.)? Какая фракция самая сильная?

Б.О.: Не существует баланса, о котором можно было бы говорить. Это все зависит от реформ, проведенных правительством. Если последние начнутся и окажутся успешными, вперед выступят умеренные. Сторонники жесткой линии сильны тем, что турецкое государство сделал и делает так много невероятных ошибок. Она льет масло в огонь.
В.: Военные и правительство продолжают операцию против РПК. Недавно РПК убили много военнослужащих. РПК, говорит, что это происходит потому, что военные охотятся на них. Что вы думаете об этом? Стремится ли РПК «защитить себя» или пытается нанести ущерб инициативе АКП?

Б.О.: Есть четыре варианта: 1) РПК не в состоянии контролировать все свои подразделения, 2) «глубокое государство» снова взялось за свое 3) РПК не хочет исчезнуть, 4) РПК права.

Я думаю, что четвертый вариант верен. Операции продолжаются, и боевики отвечают. Если бы я был правительством я бы прекратил операции и отвел  армию таким образом, чтобы окружить боевиков, вынуждая оставаться неподвижными. Но я сомневаюсь, что правительство имеет возможность контролировать военных. Начальник Генерального штаба недавно заявил, что РПК будет истреблена до последнего человека, и премьер заявил, что операция будет продолжаться. Кто тут командует?
В.:  Вы думаете, что пакет АКП будет недостаточен для решения курдской проблемы?
Б.О.:Не существует никакого пакета.  Будет много пакетов, и для этого потребуется несколько лет. Проблема сейчас заключается в снятии запретов (разговор, обучение, преподавание курдского, местные названия и т.д.) и том, чтобы доказать, что мир не рухнет на наши головы.  Это то, что мы сделали путем проведения первой в истории Конференции по османским армянам в сентябре 2005 года, а также начала кампании извинения.

В.: Вы пессимист или оптимист в отношении будущего Турции?
Б.О.:  Я Очень оптимистичен. Нужно быть старше 60 лет, чтобы быть таким; немного знать историю, я хочу сказать: когда я учился в колледже, мы не могли даже мечтать произнести слова "курд" или " 1915». Даже не говоря об этом, мы никогда не думали делать это потому, что тогда ничего не было известно об этом.

Даже пять лет назад, думая об этом, правительство было вынуждено устанавливать один и тот же закон трижды: три раза о вещании на курдском языке, три раза о недвижимости немусульманских фондов, и два раза о курсах курдского языка. Это потому, что чиновники не слушались его!

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика