Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
02 октября 2009 новости за 02-10-2009

Знамение времени: накануне иракских выборов меняются альянсы

2009-10-02 Kurdistan.Ru

Энтони Шадид и Нада Бакри «Вашингтон Пост» Четыре года назад избирательный пейзаж Ирака выглядел следующим образом: шиитские арабские партии были объединены в различные коалиции, стремившиеся доминировать в правительстве; основные курдские партии были союзниками, а арабы-сунниты и светские избиратели, прежде всего боявшиеся лишиться своих прав, были сломлены. На выборах, намеченных на этот январь, ландшафт выглядит так же, за исключением одного из ключевых различий. Противлясь огромному давлению клерикальных структур страны и соседнего Ирана, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики и егопартия «Дава», давний атрибут шиитской политики, хотят участвовать самостоятельно.


Джон Феффер: Обама хочет решения для Киркука

2009-10-02 Kurdistan.Ru

Хавар Абдулразак, «Рудав»Джон Феффер - содиректор внешней политики в Институте политических исследований. Он является автором нескольких книг и многочисленных статей. Феффер говорит, что Обама хочет решения проблемы Киркука и курдское правительство будет вынуждено заключить союз с аль-Малики, в связи с выводом американских войск. "[Это] по необходимости, не из любви".


Эд Мелкерт провел переговоры в Киркуке

2009-10-02 Kurdistan.Ru

Представитель Генерального секретаря ООН в Ираке Эд Мелкерт в четверг прибыл в Киркук и провел встречи с губернатором , вице-губернатором Риканом и председателем Провинциального Совета Рызгаром Али.


Корейцы начали разработку месторождения "Базиян" в Курдистане

2009-10-02 Kurdistan.Ru

"Рейтер" Государственная компания Korea National Oil Corp (KNOC) приступила к бурению в северном Ираке в области, которая может содержать до 1,2 млрд. баррелей сырой нефти, сообщила компания в четверг."Мы начали операции по бурению", заявил представитель KNOC Бенг-Хюк Чон, имея в виду провект по разведке и разработке, права на который консорциум KNOC приобрел в конце 2007 года.


Иранцы вновь обстреляли Иракский Курдистан

2009-10-02 Kurdistan.Ru

 "Kurdistan.Ru" Вечером в четверг иранская артиллерия вновь обстреляла несколько пограничных сел Иракского Курдистана в районе Соран. Пострадавших нет, однако причинен материальный ущерб.


Президент Барзани официально поручил Барзаму Салиху сформировать правительство

2009-10-02 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани официально поручил доктору Бархаму Салиху сформировать новый кабинет КРГ на церемонии, состоявшейся в президентсакой резиденции Салахаддин. "Сегодня я официально поручаю вам сформировать правительство, и я надеюсь, что вы будете проводить консультации со всеми политическими партиями в Курдистане, чтобы сформировать правительство на широкой основе," - заявил Президент. "Мы гордимся и благодарны за работу предыдущему правительству" - заявил он, имея в виду кабинет Нечирвана Барзани. Он выразил надежду, что новое правительство дополнит и продолжит работу предыдущего. Puk-Media


Член ПСК: между ДПК и ПСК нет разногласий по формированию правительства

2009-10-02 Kurdistan.Ru

Видный деятель ПСК, глава Центра стратегических исследований Фарид Асасирдан опроверг появившиеся в СМИ утверждения, будто формирование нового курдского кабинета замедляется из-за разногласий между ПСК и ДПК по поводу распределения должностей. "Между ПСК и ДПК нет никаких разногласий по поводу распределения должностей. Могут быть только различные мнения по некоторым вопросам, но не доходящие до размеров разногласий" - заявил он агентству "Асват аль-Ирак".


Бывший служащий Моссада: независимость курдов укрепляет Израиль, Израиль укрепляет курдов

2009-10-02 Kurdistan.Ru

Намо Абдулла, "Рызгари" "Мы в Израиле проявляем особый интерес к вопросу о независимости иракского Курдистана, курдов, потому что вы похожи на нас, являясь неарабским народом на арабском Ближнем Востоке.И ваша автономия или независимость укрепляет непосредственно укрепляет нас ", сказал бывший сотрудник израильской разведки Моссад.Кроме работы в Моссаде, Йосси Альпер была старшим советником премьер-министра Израиля Эхуда Барака. Он писатель и консультант по израильско-арабским вопросам, а также директор Службы политической безопасности домена (СДП) - независимого НПО.


Иракский парламент в тупике

2009-10-02 Kurdistan.Ru

Иракские законодатели, как представляется, снова зашли в тупик по проблеме разделения власти в богатом нефтью курдском городе Киркук накануне важных национальных выборов. Чиновники парламента запланировали очередную сессию для поиска каких-то компромиссов. Но представители от каждой из  трех сторон - курдов, арабов и туркменов не проявляют особого желания идти на уступки, как они это делали в январских предвыборных гонках. На карту поставлен политический контроль над северной иракской нефтью и ее центральным городом. Но открытие новых месторождений и запутанные исторические претензии и соперничество в одном из самых этнически смешанных регионах Ирака, осложняют и без того нелегкий процесс.


Немецкие бизнесмены завоевывают Курдистан

2009-10-02 Kurdistan.Ru

Более 50 германских компаний, связанных с автомобильной промышленностью и сельским хозяйством, примут участие в международной ярмарке в Эрбиле. Об этом заявил агентству «АК-Ньюс» представитель Германии в Эрбиле доктор Оливер Шакенберг. По его словам, такое широкое участие германских компаний доказывает, что Германия хочет принимать активное участие в процессе восстановления в Ираке; с другой стороны, это призыв к германскому бизнесу инвестировать в Курдистан. Германские компании также ознакомятся с ситуацией с безопасностью в Курдистане, что сыграет положительную роль. Международная ярмарка в Эрбиле пройдет с 12 по 15 октября, и в ней примут участие 720 курдских и иностранных компаний из 22 стран.


В 2010 году проблема с электроэнергией в Ираке будет решена?

2009-10-02 Kurdistan.Ru

AKnews Иранское министерство энергетики при поддержке КРГ запланировало на 2010 год строительство семи крупных электростанций, из них две (под Мосулом и в Таза, провинция Киркук) на границе земель, населенных курдами. Строительство этих электростанций, осуществляемых совместно с «Дженерал Электрик» и «Сименс», должно решить проблему недостатка электроэнергии в Ираке вообще и в Курдистане в частности. Об этом заявил на пресс-конференции в Эрбиле заместитель иракского министра энергетики Салам Каззаз. По его словам, на проекты выделено 7 миллионов долларов, и электростанции будут давать 4 тысячи мегаватт электроэнергии.


Итоги визита Курдского министра иностранных дел в Вашингтон

2009-10-02 Kurdistan.Ru

Глава МИДа Курдистана Фаллах Мустафа Бакир завершил недельный визит в Вашингтон. В ходе визита он встретился с несколькими членами конгресса, представителями Пентагона, министерства торговли, Национального совета безопасности, канцелярии вице-президента, Торгово-промышленной палаты, нескольких исследовательских институтов и СМИ. Он рассказал им о ситуации в Ираке вообще и в Курдистане в особенности, прежде всего в области безопасности, а также о региональных выборах.


17 партий и блоков Курдистана будут участвовать в иракских выборах

2009-10-02 Kurdistan.Ru

Независимая Высшая Избирательная комиссия Ирака зарегистрировала в Курдистанском регионе 17 партий и блоков в качестве кандидатов на выборах в иракский парламент, которые состоятся 16 января. Всего же в Ираке зарегистрировано 296 партий и блоков. Из- курдских списков основными конкурентами считаются блок ДПК и ПСК, с одной стороны, и «Горан» с другой.


КРГ приветствует внесение Науруза в список всемирного наследия

2009-10-02 Kurdistan.Ru

КРГ приветствует решение ЮНЕСКО о внесении праздника Науруз в список памятников нематериального наследия мировой культуры. Об этом заявил министр Культуры Курдистана Фалакэддин Какеи. Решение было принято 30 сентября в ответ на просьбы стран, празднующих Науруз: Иран6а, Афганистана, Турции и др. «Отныне КРГ будет прилагать усилия, чтобы присоединиться к союзу стран с этим наследнем» - заявил он.


еще в рубрике

Иранцы передадут Халабдже документы, посвященные химической бомбардировке

2009-10-02 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство «Puk-Media», культурная делегация провинции Сулеймания, включая главу мемориального комплекса «Халабджа» должна посетить Иран по приглашению иранской стороны. В ходе визита, в частности, предполагается передача мемориальному комплексу ряда документов, посвященных химической бомбардирвоке 1988 года.

Президент Барзани принял делегацию Кувейта

2009-10-02 Kurdistan.Ru

Президент Курдистана Масуд Барзани, 30 сентября принял в своей резиденции делегацию Кувейта. На встрече присутствовали министр молодежи и спорта, губернатор Эрбиля и глава иракского союза футбола. В ходе встречи член Кувейтскиого парламента Марзук аль-Касим поблагодарил президента Барзани за удовольствие, полученное делегацией от посещения Курдистана. Члены делегации так же отметили, что одной из целей визита является присутствие на футбольном матче. Со своей стороны, президент Барзани приветствовал делегацию и говорил о прочных отношений между регионом Курдистан и Кувейтом. Барзани выразил надежду на то, что развитие отношений между Курдистанским регионом и Кувейтом послужит интересам двух братских народов. Он высоко оценил решение клуба Кувейт сыграть свой матч в городе Эрбиль.Также были обсуждены вопросы открытия кувейтского консульства в Эрбиле и участия Кувейта в восстановлении Курдистанского региона.

Лидеры ДПК и ПСК в Мосуле встретились с представителем ООН

2009-10-02 Kurdistan.Ru

30 октября лидеры организаций ДПК и ПСК в Мосуле Хосро Горан и Харем Кемал Ага встретились с представителем Генерального секретаря ООН в Ираке Эдом Мелкертом.На встрече обсуждались реализация 140 статьи, политическая ситуация в Мосуле и, прежде всего, конфликт между Списком братства и блоком Хадба. Мелкерт отметил, что ООН не знает проблем с которыми сталкивается Ирак в целом и Мосуле  в частности. Он выразил готовность помочь иракскому народу в достижении безопасности и стабильности в Ираке. Он сказал, что ООН надеется на сотрудничество с руководством Ирака и Курдистанского региона и оказание важных услуг для иракцев во всех областях, а также стремится помочь Ираку восстановить свои позиции в международном сообществе.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика