Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
06 октября 2009 новости за 06-10-2009

Курдский депутат: курды сделали важную ошибку, спасая правительство Малики

2009-10-06 Kurdistan.Ru

Акко Мухаммед, Член иракского парламента от коалиции Курдистанский список Махмуд Осман анализирует текущий политический процесс в телефонном интервью агентству «Паямнер». По словам Османа, курды должны объединиться на январских парламентских выборах, и переговоры Багдада с с Эрбилем, скорее всего, возобновится после выборов. Он добавил, что курдам следует отказаться от какого-то особого порядка проведения выборов в Киркуке, а Соединенные Штаты хотят, чтобы решение вопроса спорных районов затянулось. Он также ожидает, что курды получат больше.


В Курдистане — большой урожай винограда.

2009-10-06 Kurdistan.Ru

В Курдистанском регионе в этом году большой урожай сельскохозяйственной продукции, особенно винограда, отметил в интервью агентству «АК-Ньюс» сельскохозяйственный чиновник из района Шаклава (провинция Эрбиль) Джамаль Таха. В Шаклаве собрано 345 тонн винограда, и фермеры довольны своей работой. Для поддержания отечественного произволителя, КРГ вводит строгий контроль и высокие налоги на импортную сельскохозяйственную продукцию.


У министра энергетики Ирака отняли паспорт, чтобы он не убежал

2009-10-06 Kurdistan.Ru

У министра энергетики Ирака Айхама аль-Самараи отнят паспорт, чтобы он не мог бежать из страны, сообщает курдский депутат парламента. Министр должен быть допрошен в парламенте по поводу  работы своего министерства в связи с многочисоленными жалобами граждан. Вопрос о вызове министра должен был решиться в субботу, но был отложен из-за задержки заседания парламента. В середине апреля 2009 года иракский парламент вывызвал на допрос министра торговли Абдул-Фаттаха Судани, обвинявшегося в коррупции и впоследствии ушедшего в отставку.  Кроме того,  ряд депутатов требовал вызова на допрос министров нефти, образования, транспорта и иностранных дел, а также главу Независимой высшей избирательной комиссии Ирака (IHEC).


Иракский бюджет на 2010 год будет представлен в парламенте на этой неделе

2009-10-06 Kurdistan.Ru

Иракский бюджет на 2010 финансовый год будет представлен в парламент на следующей неделе, сообщает агентство «АК-Ньюс» со слов курдского депутата Сами Атруши. Согласно алдминистративно-финансовому закону 2004 года, проект бюджета должен быть внесен правительством до 15 октября. Совет министров и министерство финансов обещали представить бюджет в парламент до этого срока. Бюджет 2010 года на 83% зависит от продажи нефти. Если Ирак будет экспортировать 1,15 млн. баррелей в день по цене 60 долларов за баррель, он получит доход в 60 триллионов долларов, отметил депутат, общий доход в стране достигнет 60 триллиона динаров. В то же время, в следующем году ожидается дефицит около 15 млрд. долларов.


Всемирный банк: Цены на нефть в 2010 г. составят 63 доллара

2009-10-06 Kurdistan.Ru

Агентство «Франс Пресс»Цены на нефть, как ожидается, составят в 2010 году в среднем 63 доллара, против 55,5 долл. в 2009 году. Эта цена является "достаточной, чтобы избежать серьезного кризиса в нефтедобывающих странах, но намного ниже, чем во время бума 2008 года", говорится в докладе "Экономическое развитие и перспективы". Всемирный банк сообщил, что цены на нефть в 2009 году вряд ли будут существенно затронуты факторами, которые способствовали высоким ценам до середины 2008 года.


Эрдоган переизбран, инициатива получила поддержку съезда АКП

2009-10-06 Kurdistan.Ru

«Хюсрриет Дейли Ньюс»Руководство Партией Справедливости и Развития, или АКП, со стороны Реджепа Тайипа Эрдогана было вновь подтверждено в минувшие выходные, когда он был переизбран в качестве лидера партии на встрече, которая высветила поддержку правящей партии в курдской инициативе правительства. В длинной речи перед своими партийными сторонниками на третьем съезде партии в Анкаре, Эрдоган говорил о единстве многих общин в Турции. "Мы стали уникальной страной на этой земле", сказал он партийным делегатам, собравшимся со всех концов страны.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика