Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
01 ноября 2009 новости за 01-11-2009

Анвар Шабо – новый министр связи и коммуникаций Курдистана

2009-11-01 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Анвар Джабали Шабо назначен министром связи и коммуникаций в новом, шестом по счету, кабинете министров иракского Курдистана. Шабо родился в 1952 году в ассирийской деревне Хавдиян на севере Ирака в семье активистов Демократической партии Курдистана близких к клану Барзани и к бывшему министру финансов региона Саргису Агаджану. В восьмидесятые годы эмигрировал в Швецию, где защитил магистерскую диссертацию по физике. В новом кабинете, приведенном к присяге 28 октября всего 19 министерских постов, что резко контрастирует с предыдущим составом регионального Совета министров. В нем состояли 42 министра, среди них три ассирийца: Саргис Агаджан (министр финансов), Нимрод Бейто (туризма) и Джордж Мансур (по делам гражданского общества и прав человека). Следует полагать, что влиятельный Саргис Агаджан сосредоточится теперь на работе в Комитете по делам христиан Курдистана и продолжит продвижение своего плана установления автономии для «сынов халдейского-сирийского-ассирийского народа» в исторических районах его проживания на севере Ирака. Роланд Биджамов


В Эрбиле прошел съезд иракских женских организаций

2009-11-01 Kurdistan.Ru

В зале мученика Саада Абдуллы в Эрбиле проходит Национальная конференция платформы иракских женщин, организованная Национальным демократическим институтом (НДИ). На конференции присутствуют десятки женщин-активисток из всего Ирака. "Платформа планирует положить конец проблемам женщин по всему Ираку и собирает поддержку для достижения общей позиции по вопросам, касающимся женщин", заявила агентству "АК-Ньюс" Арта Зерка, организатор конференции и руководитель женской программы из НДИ.


Турецкий политолог: "Курды будут лучшими друзьями Турции на Ближнем Востоке"

2009-11-01 Kurdistan.Ru

Опасаясь раздела Ирака и приобретения курдами юридического статуса, Турция приняла угрожающую политику вмешательства в курдское самоопределение", - говорит Донгу Аргил, турецкий политолог, в интервью новостному агентству "АК-Ньюс"."Когда Ирак будет разделен, Америка и Израиль заставят Турцию согласиться на создание независимого курдского государства против персидского и арабского радикализма," говорит Аргил. "И Турция будет лучшим другом курдов в регионе", добавляет он. Отвечая на вопросы "АК-Ньюс" Аргил осветил отношения между Курдистанским регионом и Турцией, что составляет первую часть интервью."АК-Ньюс": Два важных и исторических вопроса, курды и армяне, выдвигаемые в Турции, Турция делает это добровольно или предположительно это американский проект?


Пленум ПСК исключил членов "Горран", но оставил им шанс вернуться в партию

2009-11-01 Kurdistan.Ru

PUKmedia В Сулеймании завершился пленум ПСК. Пленум одобрил предложения генерального секретаря ПСК Джалала Талабани относительно расследования происхождения богатств чиновников; пленум постановил учредить центральный совет во исполнение программы, принятой на 2 съезде партии; исключил из партии участников оппозиционного блока "Горран" ("Перемены"). При этом, однако, пленум отметил, что дверь для возвращения последних в ПСК остается открытой, за исключением постов в руководящем Комитете.


Айяд Алауи создал новый предвыборный блок

2009-11-01 Kurdistan.Ru

Иракское национальное движение (ИНД) объявило в субботу о новой предвыборной коалиции, в которую войдут в том числе бывший премьер-министр Ирака Айяд Алауи и глава блока национального диалога Салех аль-Мутлак. Это объявление было сделано во время пресс-конференции, на которыой присутствовали Алауи и Мутлак, которые займут должности президента и генерального секретаря в новом блоке. Алауи призвал к чистым и справедливым выборам. Он подверг критике задержку переписи населения, заявив, что такие вещи мешают иракскому политическому процессу. Касаясь вопроса Киркука, Алауи призвал к всеобъемлющему решению вопроса, в том числе через выборы в районе Киркука. Между тем, Мутлак заявил, что новая коалиция будет стремиться к созданию единого Ирака на основе взаимного сотрудничества между народами этой страны.


В Эрбиле прошел турецко-курдистанский бизнес-форум

2009-11-01 Kurdistan.Ru

В пятницу в Эрбиле в зале мученика Саада прошел первый курдистанско-турецкий бизнес-форум. В форуме участвовали турецкий министр по вопросам внешней торговли Зафер Чаглаян, министр торговли и промышленности КРГ Синан Ахмеда Чалаби и более 150 турецких и курдских бизнесменов.


На пленуме ПСК обсудили вопрос о спорных территориях

2009-11-01 Kurdistan.Ru

Как сообщает "ПУК-Медиа", 31 Октября, в Сулеймание завершился пленум Патриотического союза Курдистана, проходивший под лозунгом "Единство ПСК через реформы и осуществление платформы Курдистанского списка". В ходе сессии Рызгар Али зачитал доклад о спорных районах, подчеркнув, что эти районы страдают от отсутствия безопасности и что только статья 140 Конституции Ирака является гарантией решения проблемы Киркука. Выступая в прениях, Мала Бахтияр говорил о препятствиях, которые мешают возвращению этих областей Курдистанскому региону. Он сказал, что центральной задачей ПСК должна быть работа, по возвращению этих районов и КРГ следует уделять этим областям больше внимания и осуществлять в них больше проектов по обслуживанию. Шейх Джаффар шейх Мустафа представил предложения по охране безопасности в спорных районах. Доклад был поставлен на голосование и одобрен большинством членов Пленума.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика