Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
15 ноября 2009 новости за 15-11-2009

Курдистанские кинематографисты едут в Лондон на фестиваль курдского фильма

2009-11-15 Kurdistan.Ru

16 кинемато-графистов из Курдистанского региона отправятся в Лондон на фестиваль курдского фильма, сообщает агентство "Асват аль-Ирак". Представители Иракского Курдистана впервыве участвуют в этом фестивале.


Имам каирской мечети: арабы благодарны курдам за Саладина

2009-11-15 Kurdistan.Ru

Имам каирской мечети Амр бин аль-Аяс в пятничной проповеди заявил: "Мы, арабы и мусульмане всего мира признательны курдам, потому что они являются потомками такого героя, как Салахаддин Айюби". Он приветствовал имамов и проповедников из Курдистанского региона, прибывших для учебы в Каир.


В Эрбиле открылась международная математическая конференция

2009-11-15 Kurdistan.Ru

Математический департамент в Колледже точных и естественных наук университета Салахэддин в сотрудничестве с французским консульством провел в Эрбиле первую иракско-французскую конференцию по математике. В первой сессии конференции приняли участие губернатор Эрбиля Навзад Хади, французский генеральный консул в Курдистане, заместитель министра высшего образования и научных исследований Ирака и большое число преподавателей вузов. Всего в работе конференции принимают участие более 205 математиков, из них более 20 из Франции, Великобритании, Ирана и Арабских Эмиратов. Конференция продлится 4 дня.


Бархам Салих посетил Сулейманию

2009-11-15 Kurdistan.Ru

14 ноября, премьер-министр доктор Бархам Ахмед Салах в сопровождении министра реконструкции и жилья Камрана Ахмеда побывал с визитом в Сулеймание, где был ознакомлен с проектами общественных услуг, осуществляемых в ряде городских кварталов.


Курдские бизнесмены посетят Лимузен

2009-11-15 Kurdistan.Ru

В начале декабря делегация из 20 бизнесменов - представителей всех трех провинций Курдистанского региона посетит французскую провинцию Лимузен. Об этом заявил агентству "Асват аль-Ирак" глава Торгово-промышленной палаты Курдистана. Делегация проведет переговоры с бизнесменами Лимузена с тем, чтобы пригласить их делать инвестиции в Курдистане.


Завершился визит голландской бизнес-делегации в Курдистан

2009-11-15 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Асват аль-Ирак", завершился недельный визит делегации 20 голландских компаний в иракский Курдистан. Эти компаними намерены работать в Курдистане в областях сельского хозяйства, технологий и инвестиций. "Делегация посетила большинстве городов региона, а также ознакомилась с проектами реконструкции и инвестиционными возможностями", сообщил глава делегации агентству. "Мы рады совершить такую поездку, которая направлена на укрепление отношений со странами региона", сказал он, добавив, что у голландских компаний, участвующих в делегации, есть огромный опыт в области сельского хозяйства и технологий и они могут принести пользу региону. "У нас не было больших возможностей подписать контракты и меморандумы о взаимопонимании, но мы скоро вернемся к этой цели, и все компании, находящиеся в составе делегации, уже приняли решения открыть офисы в регионе", сказал глава делегации на пресс-конференции, которую он провел в штаб-квартире голландского почетного консула в Эрбиле.


В Париже прошла конференция по курдско-арабскому диалогу

2009-11-15 Kurdistan.Ru

13 ноября в зале социалистической фракции Национальной Ассамблеи Франции в Париже состоялась конференция, посвященная курдско-арабскому диалогу. В конференции участвовали курдский эксперт профессор Камаль Мазар, специалисты в области научных исследований в различных областях, представители демократических организаций и журналисты.


Франция пытается развивать профессиональное обучение в Курдистане

2009-11-15 Kurdistan.Ru

Генеральный директор подготови-тельного и профессио-нального обучения Министерства образования КРГ Бурхан Мухаммед Фарадж принял делегацию французского консульства в Эрбиле во главе с главой культурного центра Эмили Банзе. Обсуждалось развитие профессионального обучения в Курдистане. Г-жа Банзе пообещала содействовать развитию профессионального обучения.


В Эрбиле прошла конференция по малому предпринимательству

2009-11-15 Kurdistan.Ru

Под эгидой Агентства США по международному развитию (ЮСАИД), в Эрбиле 14 ноября завершилась 3-дневная конференция по малому предпринимательству в Ираке. На конференции были представители из 14 центров по развитию малого предпринимательства, а также местные и иностранные специалисты.


Турция: новый старт в курдском вопросе

2009-11-15 Kurdistan.Ru

"Ньюстаймс" После нескольких месяцев обсуждения, турецкое правительство объявило в пятницу о плане, предполагающем положить конец четвертьвековому затяжному конфликту с курдским сепаратистским движением, который унес более 40000 жизней. План будет обсуждаться в парламенте, но тот факт, что в настоящее время он широко обсуждается, считается важной вехой. План правительства позволит использовать курдский язык во всех СМИ и политических кампаниях, а также восстановить курдские имена городов, которые были заменены турецкими. Предполагается также создать комитет по борьбе с дискриминацией.


Эрдоган: Турция продвигается в "курдском открытии"

2009-11-15 Kurdistan.Ru

worldbulletin Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган сказал в пятницу: он верит, что сегодняшний день должен принести новое начало для Турции Премьер-министр Эрдоган информировал парламентариев о демократическом процессе и его содержании на общей парламентской ассамблее, которая собралась, чтобы обсудить "демократическое движение" Анкары. "За последние четыре месяца, мы прилагаем усилия, чтобы объяснить этот процесс оппозиции с политической вежливостью и хотели бы получить их согласие по этому вопросу", - сказал Эрдоган. - "Я не хочу никому разрывать сердце или вызывать (горькие) эмоции. Мы держим в руках историческую возможность. И наш народ молится за нас. Это наша великая мечта, - объединение правительства и нации и видеть, как все граждане чувствуют это в своих сердцах. Каждый человек должен быть уверен, что Турция продвигается в этом направлении в атмосфере безопасности", - сказал также Эрдоган.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика