Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
27 декабря 2009 новости за 27-12-2009

В Турции произошли столкновения полиции с курдскими демонстрантами

2009-12-27 Kurdistan.Ru

Сразу в нескольких городах на юго-востоке Турции прошли акции протеста этнических курдов, которые переросли в столкновения с полицией. Поводом для демонстраций стали аресты 23 активистов Курдского национального движения, которые подозреваются в террористической деятельности Разгневанная толпа стала закидывать прибывших на место стражей порядка камнями и бутылками. Манифестанты жгли покрышки и громили витрины магазинов. Полиция была вынуждена вывести на улицы бронетехнику, применить водометы и слезоточивый газ. Уличные бои продолжались несколько часов. Арестованы около 30 организаторов беспорядков, сообщил телеканал "Вести". Также уточняется, что демонстрации проходили в городах Юксекова и Джизре с подавляющим курдским населением


Евреи и курды - генетические братья

2009-12-27 Kurdistan.Ru

Коллектив генетиков из Еврейского университета обнародовал результаты масштабного исследования, которое было призвано определить степень генетического родства евреев и народов, населяющих Ближний Восток. Как сообщили руководители исследования Ариэлла Оппенхейм и Марина Фейрман, наиболее генетически близко к евреям стоят курды, а отнюдь не арабы. А ведь в научном мире уже давно сложилось устойчивое представление о тесном "родстве" семитских народов - евреев и арабов. Теперь же выяснилось, что у евреев и курдов, по всей видимости, был общий предок - народ, обитавший где-то в районе нынешней границы Ирака и Турции (то есть там, где и сейчас живет основная масса курдов). Одна из его групп откочевала когда-то к побережью Средиземного моря, положив начало еврейскому народу. Исследование проводилось с учетом всех самых последних достижений в области расшифровки генома человека и с использованием гораздо более точных приборов. По мнению ученых, евреи и курды имели общих предков, проживавших в районах ... jn.com.ua


В Курдистане пройдет конгресс всех религий Ирака

2009-12-27 Kurdistan.Ru

Ассоциация мира Курдистана планируется вскоре организовать конгресс всех религий Курдистана и Ирака под патронажем Регионального правительства Курдистана в целях укрепления братства и примирения между ними. Об этиом заявил агентству "ПУК-Медиа" глава ассоциации Длер Мухаммад Салих.


Провинциальный совет Ниневии лишил услуг Махмур и Шангал

2009-12-27 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "ПУК-Медиа", решением Провинциального совета Ниневии отменены проекты по оказанию услуг для курдских районов провинции - Махмура и Шангала.


Правительство Курдистана внесло антикоррупционный законопроект

2009-12-27 Kurdistan.Ru

Региональное правительство Курдистана (КРГ) представило парламенту ряд законопроектов, включая законопроект о Курдистанском совете по честности (антикоррупционный орган), советах по правам человека в Курдистанском регионе, спорных территориях и охраны окружающей среды Об этом сообщил агентству "ПУК-Mедиа" Авни Баззаз, глава Юридического комитета парламента. Первое чтение этих законопроектов запланировано на вторник.


Иранцы и иракские курды договорились о безвизовых путешествях

2009-12-27 Kurdistan.Ru

В результате визита премьер-министра Курдистана Бархама Салиха в Иран, достигнуто соглашение о безвизовом режиме. Соглашение вступает в силу на следующей неделе, заявил агентству "АК-Ньюс" источник в министерстве внутренних дел Регионального правительства Курдистана. По его словам, соглашение будет содействовать торговому обмену и улучшению экономических отношений. В настоящее время, иранские фирмы делают оживленный бизнес в Иракском Курдистане, особенно в сфере жилья и реконструкции, и магазины региона продают большое количество иранских товаров. Ранее для поездки в Иран жителям региона приходилось получать визы в иранских консульствах в Эрбиле и Сулеймание.


Курдистану выплатят бюджет реконструкции

2009-12-27 Kurdistan.Ru

Иракский депутат объявил, что Министерство финансов страны выплатит провинциям Курдистанского региона 263 млрд иракских динаров, которые были ранее выделены в областном бюджете реконструкции в прошлом году. Иракские законодатели будут голосовать по бюджету на 2010 год в начале января, отметил Сами Атруши. Он заявил, что курдов интересуют три статьи из Единого государственного бюджета, 2 из них уже прошли, и одна остается нерешенной. Это - статья, утверждающая, что иракское правительство не имеет право сократить бюджет провинции, экспортирующей нефть. Министр в ходе своего визита в Курдистан на прошлой неделе обещал выплатить провинциям средства из бюджета по восстановлению провинций, добавил Атруши.


В Эрбиле откроют службу для организации голосования эмигрантов

2009-12-27 Kurdistan.Ru

На этой неделе в Эрбиле будет открыта служба Независимой высшей избирательной комиссии (IHEC), целью которой будет организация голосования иракцев в эмиграции. Об этом заявил агентству "АК-Ньюс" Сардар Абдул Карим, один из будущих сопредседателей этой службы. Всего голосование пройдет в 15 странах: Сирии, США, Ливане, Турции, Иордании, Великобритании, Иране, Швеции, Польше, Австрии, Австралии, Германии, Египте.


Если бы курды не были мусульманами

2009-12-27 Kurdistan.Ru

Доктор Алан Мизелл, "Екурд.нет" Если бы большинство курдов не были мусульманами, каков был бы теперь их статус? Смогли бы курды получить поддержку христианских народов? Имели бы курды независимость? Не был ли их случай подобен Восточному Тимору, который получил независимость от Индонезии, так что теперь Восточный Тимор является суверенным государством 21 века, и одной из двух азиатских стран, преимущественно римско-католических? В настоящее время большинство курдов угнетены и лишенны прав в таких мусульманских странах, как Иран, Турция, Ирак и Сирия; каков был бы их статус, если бы эти страны не были мусульманскими? Если бы курды угнетались в христианских странах, каков был бы их статус? Имели бы курды поддержку со стороны мусульманских наций? Совершили бы премьер-министр Турции Тайип Эрдоган и президент Абдулла Гюль визит в Курдистан, поскольку он угнетен неверными? Совершили бы президент Сирии Башар Асад и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад визит в Курдистан, поскольку многие курды пропали без вести?


Сунниты требуют референдума по иракско-американскому соглашению

2009-12-27 Kurdistan.Ru

"АК-Ньюс" Член парламента Ирака заявил, что "есть некоторые попытки со стороны политических партий, которые требуют проведения референдума по американо-иракскому соглашению о безопасности, также известному как Соглашение о статусе сил. "Некоторые суннитские арабы и иракские парламентарии требуют ратификации через референдум взаимного соглашения о безопасности между Багдадом и Вашингтоном". Об этом сообщил агентству "АК-Ньюс" специальный представитель Курдистана в иракском парламенте, Ахмед Анвар. "Практические основания для профедения референдума были приняты несколько месяцев назад, и таким образом, некоторые из политических структур иракского парламента просят провести референдум одновременно с национальными выборами в иракский парламент в марте, но есть вероятность того, что эти попытки не будут иметь успеха. Он отметил, что "США внесли некоторые изменения во взаимное соглашение, и это может быть еще одним поводом к отказу в процессе". "В соответствии с подписанным взаимным соглашением, был запланирован референдума, который пройдет в июле, но этого не произошло, и иракский парламент пренебрег тогда этим", заявил член иракского парламента, Асмар Хуссейн Саид.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика