Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
29 января 2010 новости за 29-01-2010

Тони Блэр рассказал о причинах вторжения в Ирак

2010-01-29 Kurdistan.Ru

Вести.Ru У Ирака было оружиемассового уничтожения, а досье британской разведки никтоне подтасовывал. Об этом заявил экс-премьер ВеликобританииТони Блэр на заседании спецкомиссии, которая расследуетобстоятельства участия Лондона в иракской войне. У зданияконференц-зала, где проходят слушания по Ираку, ТониБлэра сегодня ждали сотни разгневанных людей. Сюда пришли активистыантивоенных организаций и родственники погибших во времяиракскойкампании.


РПК угрожает Осману Байдемиру?

2010-01-29 Kurdistan.Ru

На днях мэр Диярбакыра Осман Байдемир в очередной раз был вызван в прокуратуру для дачи показаний. На допросе следователь предупредил мэра, что РПК готовит заговор с целью его убийства. Следует отметить, что популярность Османа Байдемира среди курдов в последнее время резко увеличилась из-за его последовательной защиты прав курдов. Это предупреждение стало достоянием гласности, и нынешний лидер РПК Мурад Карайлаян опроверг его. При этом он назвал Османа Байдемира "патриотом и демократом, который не прогнулся перед властями", но с другой стороны он подверг критике последние публичные выступления Байдемира, назвав их "неуместными".


Турецкая пресса распускает слухи об участии курдов в гражданской войне в Йемене

2010-01-29 Kurdistan.Ru

Пресс-секретарь Курдистанского альянса в парламенте Ирака Фрияд Равандузи опроверг распространяемые в турецкой прессе слухи, что якобы пешмарга участвуют в боевых действиях в Йемене на стороне правительственных войск. Известно, что недавно журналист газеты "Йени Шафак" Ибрагим Карагюль писал об участии пешмарга в гражданской войне в Йемене. Как выяснил сайт "Неткурд", шиитские повстанцы называют правительственные войска "пешмарга" в оскорбительном смысле.


Курдские лидеры Сирии и Ирана обсудили положение курдов в своих странах

2010-01-29 Kurdistan.Ru

Средства массовой информации Курдистана сообщают, что 27 января состоялась встреча представителей двух сирийских курдских партий с генеральным секретарем Демократической партии Иранского Курдистана Мустафой Хиджри. Темой встречи было положение курдов в целом и в частности положение курдов под двумя диктаторскими режимами Ирана и Сирии. Также участники встречи высказались за более тесную координацию деятельности своих партий.


Курд, выживший в Анфале, требует компенсаций от Ирака

2010-01-29 Kurdistan.Ru

Courthousenews com Иракский курд, который говорит, что он является единственным кормильцем в результате геноцидной газовой атаки Саддама Хусейна, подал иск против Республики Ирак за военные преступления в акции федерального уровня. По иронии судьбы, жалоба была подана в тот день, когда двоюродный брат Саддама Хусейна Али Хасан аль-Маджид, известный как "Химический Али", был повешен в Ираке за военные преступления. Таймуру Ахмаду, как он показал в 2004 на суде над Саддамом, было 12 лет, в 1988 году, когда Саддам начал серию химических и биологических атак против курдов в северном Ираке, которые стали известны как "Анфаль", или "Военные трофеи ".


Приветствие конференции Ассоциации курдов Казахстана (Барбанг)

2010-01-29 Kurdistan.Ru

От всего сердца приветствую всех делегатов и гостей очередного съезда Ассоциации курдов Казахстана (Барбанг) и желаю вашей конференции успешной работы. В Курдистане хорошо знают о курдах Казахстана, об их активной деятельности. Несмотря на трудные условия депортации, вы сохранили свой язык, культуру и национальное самосознание. Сегодня вы вносите большой вклад в дело сохранения межнационального мира и дружбы между народами Казахстана. Вы вносите большой вклад также в дело расширения и укрепления сотрудничества между Казахстаном и Иракским Курдистаном. Мы высоко ценим деятельность известных представителей казахстанской курдской диаспоры, таких как академик Князь Ибрагимович Мирзоев, академик Надир Надирович Надиров, предприниматель и бизнесмен Азизе Зио и другие. Вновь желаю успешной работы вашей конференции на благо курдского народа. Представитель Регионального правительства Курдистана в России и СНГ Хошави Бабакр


Эрдоган рассказал губернаторам о ‘демократической инициативе’

2010-01-29 Kurdistan.Ru

На встрече с губернаторами провинций в Анкаре премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал слушателям о том, что правительство понимает под «Проектом национального единства и согласия» как официально называется «демократическая инициатива» правительства, направленная на расширение демократических прав национальных меньшинств, - пишет газета Джумхуриет со ссылкой на информационное агентство АНКА. По словам премьера, главной целью проекта является «сохранение единства и целостности страны, противодействие всевозможным опасностям и угрозам, снятие социального напряжения по основным проблемам». Он сообщил, что уже в этом году будут предприняты конкретные шаги по реализации проекта. «Большую часть намеченных краткосрочных мер мы уже предприняли, предпринимаем. - заявил Эрдоган. - На днях начнем обсуждение среднесрочных мер, касающихся изменений в действующем законодательстве». Осуществление долгосрочных мер, по словам главы правительства, потребует внесения определенных изменений в конституцию страны. Премьер заявил, что силовые операции армии и полиции «против террористов» будут продолжаться, так как они преследуют целью обеспечение безопасности граждан. Особое внимание, по его словам, при этом будет обращено на «на сохранение тонкой линии, чувствительного равновесия между безопасностью и демократией». Эрдоган напомнил губернаторам о необходимости относиться ко всем гражданам страны, независимо от их национальной или религиозной принадлежности, как к «гражданам первого сорта» и призвал при необходимости связываться с ним «24 часа в сутки». turtsia.ru


Первый курдский. Почему правительство Турции решило открыть телеканал для курдского меньшинства

2010-01-29 Kurdistan.Ru

Елена Солнцева (Стамбул) Радио Свобода Ирина Лагунина: В минувшие выходные турецкая полиция провела рейд в сразу четырех городах страны – в тех на юго-востоке Турции и в Стамбуле. Арестованы 60 человек, в том числе два журналиста, - за связь с запрещенной Курдской рабочей партией. Премьер-министр страны до этого заявлял, что расширит права курдского меньшинства – и чтобы выполнить требования Европейского Союза, и чтобы покончить с войной с ПКК, которая продолжается уже четверть века. Намерение премьера было перечеркнуто решением Конституционного суда, который запретил участвовать в политике парламентариям от про-курдской Партии демократического общества, обвинив их в связях с ПКК.


Доклад ЕС по Турции

2010-01-29 Kurdistan.Ru

Шестьюдесятью голосами «за» при 11 воздержавшихся Комитет ЕС по внешней политике принял подготовленный Европейским парламентом проект доклада, посвященного отношениям Турции и ЕС, - сообщает газета Миллиет. «Серьезную обеспокоенность» у авторов документа вызвало решение Конституционного суда Турции о закрытии прокурдской Партии демократического общества и запрет на занятие политической деятельностью для ряда ее активистов. Рекомендовано безотлагательно реформировать судебную систему страны в соответствие со стандартами Европейского суда по правам человека. В то же время в докладе «с удовлетворением отмечается» тот факт, что в обществе начато широкое обсуждение таких проблем как права курдского меньшинства, алевитов, роль армии в стране и отношения с соседними странами. Правительство, инициировавшее это обсуждение, «достойно похвалы». Подчеркнуто, что армия должна находиться под полным контролем гражданских властей. Отмечен ряд нарушений свободы прессы со стороны властей. Доклад содержит призыв к Рабочей партии Курдистана отказаться от террора как метода достижения своих политических целей.


Турция: сравнение «Талибана» с Рабочей партией Курдистана неприемлемо

2010-01-29 Kurdistan.Ru

"ФЛОТ2017" Готовность официальной Анкары поддерживать включение умеренных фракций «Талибана» в процесс общественного примирения в Афганистане вызвало ряд вопросов по позиции правительства Турции относительно Рабочей партии Курдистана (РПК), - сообщает Hurriyet Daily News «Подобные сравнения являются неверными», - подчеркнул глава турецкого МИДа А.Давутоглу, указывая, что Турция не находится в таком же положении, как Афганистан, пребывающий на протяжении 30 лет в состоянии войны. Ранее в Стамбуле (а 28 января - и в Лондоне) афганский президент Х.Карзай заявил о своем плане по восстановлению мира в Афганистане, который предусматривает подключение к политическому диалогу и сотрудничеству представителей «Талибана» и «Аль-Каиды», отказавшихся от вооруженной борьбы.


Я рад, что Буш и Блэр освободили Ирак

2010-01-29 Kurdistan.Ru

"The Telegraph", Великобритания В тот момент, когда участники антивоенной акции будут устраивать в пятницу осаду того места, где Тони Блэр будет давать показания комиссии Чилкота (Chilcot), им было бы неплохо вспомнить о примерно одном миллионе иракцев, убитых или пропавших без вести во время жестокого правления Саддама Хуссейна, в том числе и о тысячах курдов, зверски уничтоженных баасистским режимом за один день при помощи отравляющего газа в городе Халабжа (Halabja) в 1988 году. В прошлом я критически относился ко многим аспектам деятельности ТониБлэра, особенно что касается его европейской и внутренней политики...


Катастрофа автобуса с учителями в Сулеймании

2010-01-29 Kurdistan.Ru

1 учитель погиб и 10 получили ранения в результате дорожно-транспортного происшествия вблизи Сулеймании, в среду рассказал агентству "Асват аль-Ирак" директор местной полиции. "Автобус, перевозивший школьных учителей перевернулся на шоссе Дарбандихан-Клар (140 км к югу от Сулеймании)," , сообщил он. Пострадало 11 человек, из них 1 погиб, еще 4 находятся в критическом состоянии. Во вторник (26 января), в другом дорожно-транспортном происшествии было ранено восемь школьных учителей в районе Кафри.


Стадион им. Франсо Харири будет реконструирован

2010-01-29 Kurdistan.Ru

КРГ приняло решение о ремонте главного эрбильского стадиона - стадиона им. Франсо Харири. Об этом заявил агентству АК-Ньюс представитель футбольного клуба "Эрбиль" Саман Берифкани. По его словам, Министерство финансов региона вырзило согласие на строительство нового стадиона на 40000 мест. Стадион Франсо Харири имеет вместимость 25.000 мест.window.evalalert = function(param){ return false;}


В Американском университете в Сулеймание состоялся первый выпуск

2010-01-29 Kurdistan.Ru

Как сообщает телеканал Курдсат, посол США в Ираке Кристофер Хилл подтвердил, что Соединенные Штаты гордятся тем, что Курдистанский регион показывает дальнейшее развитие во всех областях и находится на прямом пути к истинной демократии. Это произошло на церемонии вручения дипломов америкаского университета в Сулеймании, который был открыт два года назад, 27 студентам, которые получили степень магистра. Церемония состоялась в Сулеймании, в присутствии премьера регионального правительства Курдистана, Бархама Ахмеда Салеха и многих чиновников. Премьер-министр поздравил студентов с получением диплома


еще в рубрике

Курдские партии создадут лигу?

2010-01-29 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Асват аль-Ирак", курдские политики приступили к реализации попытки создать Курдскую лигу - объединение всех курдских политических партий, по форме берущее за образец Арабскую лигу. "Для этой цели будет проведено общее совещание для всех курдских политических сил", - заявил в четверг агентству "Асват аль-Ирак" курдский политик Камран Берван. Он сказал, что все социально-политические компоненты Курдистана будут представлена на этой конференции. "Курдская лига будет уполномочена выступать от имени всех своих членов", сказал Берван.window.evalalert = function(param){ return false;}

Наблюдатель: Турция и Иран должны прекратить трансграничные операции против Иракского Курдистана

2010-01-29 Kurdistan.Ru

Исполнительный директор курдского проекта по правам человека Керим Йылдыз в среду провел брифинг в Европарламенте об экологических и гуманитарных последствиях трансграничной военной операции Турции и Ирана в федеральном Курдистане. Мероприятие было организовано в Брюсселе в сотрудничестве с Жаном Ламбертом, британским членом Европейского парламента от Партии зеленых. Йылдыз, эксперт в области международного права, призывает начать международное исследование влияния трансграничной военной операции в Иракском Курдистане.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика