Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
12 февраля 2010 новости за 12-02-2010

Арабы Мосула раскаялись, что голосовали за "Хадбу"

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщает агентство "Паямнер", арабы Мосула провели демонстрацию против губернатора Атиля Нуджаифи. Около 200 человек - рабочих, студентов и университетских преподавателей прошли от университета до здания здания провинциальной администрации, выражая свое недовольство и сожаление в связи с тем, что голосовали за список "Хатба". По их словам, ситуация в провинции стремительно ухудшается, и Нуджаифии демагогически обвиняет в этом курдов, хотя виновата именно провинциальная администрация. Так, недавно был отстранен руководитель следственных органов Мосула полковник Яхъя, как предполагают, из-за того, что собрал доказательства связей Нуджаифи с террористами.


Губернатор Дохука: на средства, выделенные провинции, можно будет осуществить все необходимые проекты

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В этом году правительство Курдистана выделило 300 миллионов долларов на проекты в провинции Дахук. "С этой суммой, мы можем осуществить стратегические проекты, в том числе провести воду в Акру и Амеди, построить аэропорт, а также улучшить ситуацию с университетами и качеством преподавания" - заявил губернатор провинции на заседании Провинциального совета, посвященном этому вопросу.


Корейцы построят под Эрбилем новую электростанцию

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru 4 корейские компании - "Самсунг", "Хюндей", "Дайво" и "Поско" приняли участие в тендере на постройку электростанции "Хабат" недалеко от Эрбиля. Предполагается, что электростанция сможет производить 600 мегаватт, при начальной мощности в 30 мегаватт.


В Эрбиле проходит выставка произведений киркукских женщин

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Киркукский женский центр при поддержке Министерства культуры Курдистана открыл в эрбильской гостинице Чуарчара выставку, на которой представлены художественные произведения 150 женщин.


Американцы откроют курсы английского языка для курдских учителей

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Глава иракского отдела американской образовательной организации "Амедист", занимающейся обучением учителей и распространением английского языка на Ближнем Востоке, Марьяна Альяс Триннер, встретилась с министром образования КРГ Сафин Дизаи. Были обсуждены планы открытия курсов обучения английскому языку для учителей Курдистана.


Министр электроэнергии: мечети и церкви тоже должны платить за электричество

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Мечети и церкви Курдистана должны платить деньги за электроэнергию, как и прочие пользователи. Об этом заявил агентству "Паямнер" министр электроэнергии Курдистана Ясин Мавати. Он подчеркнул, что все правительственные и неправительственные учреждения обязаны вносить плату за электроэнергию, однако правительственные и религиозные учреждения тратят большое количество электроэнергии, оплачивать же ее не желают.


Ирак вернул гражданство 50 тысячам курдам-файли

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщает газета "Хавлати", Министерство иммиграции Ирака вернуло иракское гражданство 50 тысячам курдам-файли, депортированным в Иран саддамовским режимом. Об этом заявил министр Абдусамед Рамазан Салман, член партии Высший совет Ислама. Файли - курды-шииты, преследовавшиеся и изгонявшиеся в Иран во времена баасистского режима.


Редактор курдской газеты приговорен в Турции к 21 году лишения свободы

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В Турции суд приговорил к 21 году лишения свободы редактора курдской газеты Azadiya Welat Озана Килинча. Его обвиняют в пропаганде идей курдского восстания. За последние три года газета Azadiya Welat поменяла несколько редакторов.Источник: News.am


Доклад ЕС о Турции требует реформы конституции

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Прогресс в области конкретных реформ в Турции остается ограниченным в2009 году, говорится в резолюции по докладу о Турции, принятой вчерав Страсбурге членами Европейского парламента (MEP). Европейские политики выразили глубокое сожаление в связи с закрытиемПартии демократического общества (ДТП) и ликвидацией законодательныхограничений юрисдикции военных судов. Они сказали, что речь идет о"серьезных срывах в усилиях турецких реформ", и поэтому призвали креформе конституции.


Лидер курдов Ниневии: мы получим от 7 до 10 мест

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Представитель списка Братства Ниневии заявил, что курдское меньшинство может получить от 7 до 10 мест на предстоящих выборах. "Если на предстоящих выборах повторится сценарий 2005 года, мы добьемся результата в 7 мест, как и на выборах в провинциальный совет, но если выборы будут достойными, то курдское меньшинство сумеет получить 10 мест," заявил Хосро Горан. "Курды будут участвовать не в Спике братства, а в Курдистанском списке, и то же самое относится и к арабскому меньшинству, которые будут участвовать в иракском Национальном альянсе вместо Хадбы и Ниневийского списка, представленного братом губернатора, Усамом Нуджаифи," заявил Горан.


Курдская полиция арестовала "черных копателей"

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Курдская полиция арестовала двух братьев, занятых раскопками древних захоронений в надежде найти в древнем замке "Хавлериан" в области Каладиза какие-нибудь ценности. Об этом заявил Карван Мохаммад. По его словам, оба брата были арестованы благодаря оперативной информации и вскоре признались, что в течение 17дней раскопали 56 могил и нашли там ожерелье, меч и несколько пустых сосудов, а также "расписные камни", которые были сожжены вместе с телом. Грабители пытались найти на древнем кладбище могилу царицы. "Мы наметили новый план охраны, чтобы сохранить в безопасности древние археологические памятники" - заключил он.


Банк Сулеймании отменяет плату за банковские услуги при оформлении кредитов на недвижимость

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Главный банк провинции Сулеймания объявил, что решение отменить проценты на займы по недвижимости не будет касаться тех, кто брал деньги до начала 2010. Об этом заявил в четверг представитель банка. "Мы пришли к решению отменить взимание 2 процентов за банковские услуги при оформлении кредитов на недвижимость, однако доля будет охватывать только тех, кто занимает деньги в начале первого месяца этого года," заявил Али Мохаммад агентству АК-Ньюс.


Президент Курдского института в Брюсселе выступил перед писателями Дахука

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Пресс-секретарь бельгийского курдского института сообщил в среду, что Союз курдских писателей устроил встречу с президентом курдского института на праздновании юбилея создания Союза курдских писателей в Дахуке. Хассу Хаврами заявил, что "по этому случаю, Президент Института Дарвиш Фархо выступил с речью об истории и выдающихся деятелях института".


В Кала-Дизе подкинули девочку

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщают курдские СМИ, в Кала-Дизе был найден подкидыш. Новорожденная девочка была оставлена на пороге одного из домов и доставлена в больницу. Состояние младенца хорошее, и уже две семьи выразили готовность ее удочерить. "Во вторник вечером, в нашу дверь раздался звонок, мой сын пошел открывать, но вернулся с ребенком на руках, ее, видимо, оставили у нашей двери, и с ней оставили письмо" - говорит Амина Хидир, 44 года.


еще в рубрике

Под Киркуком совершен теракт против нефтепровода

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Как сообщил министр нефти Ирака Хуссейн Шахристани, вечером во вторник в Рашдии, под Киркуком, осуществлено нападение на трубопровод, который обычно перегоняет 50000 баррелей нефти в день для внутреннего использования. "Прошлой ночью террористические диверсанты взорвали трубопровод, транспортирующий сырую нефть из Киркука на НПЗ Дура", передает его слова агентство Рейтер. Он не назвал срока, когда закончится ремонт трубопровода.

Нуджаифи арестовал 10 курдов, участвовавших в протестах против его визита в Телькаф

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Список братства Ниневии выразил протест против ареста 10 курдов, участвовавших в демонстрации протеста против посещения губернатором Нуджаифи города Телькаф, заявил прессе член провинциального Совета от этого списка. "Мы подали заявление центральному правительству с требованием освободить всех, кто был арестован в городе Ванке," заявил Дарман Хатари. "Мы не имеем достаточно информации о 10 арестованных вскоре после визита Нуджаифи в округ", сказал Хатари. "Мы глубоко отрицаем реакцию сил безопасности, взявших их под стражу за участие в демонстрации, что полностью противоречит принципам прав человека и свободы выражения", добавил он.

Ассоциация жертв Халаблжи хочет увековечить усилия могильщиков

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Глава комиссии по жертвам химической таки в Халабдже объявил, что Комиссия хочет воздать должное тем, кто принимал участие в захоронении жертв химической бомбардировки, и занялась сбором имен могильщиков, заявил в среду агентству "АК-Ньюс" председатель комиссии. "Мы решили учитывать усилия тех, кто сыграл определенную роль для захоронения жертв трагической резни 16 марта, на юбилейной церемонии", заявил Лукман Абдул Кадир. "Мы намерены собрать их имена в ассоциации, с тем чтобы увековечить их гуманитарные усилия по захоронению массы трупов в трудные времена в истории", сказал Кадир. "Мы открыли двери для тех, кто принимал участие в процессе захоронения жертв", и мы просим зарегистрировать их имена в главном офисе Ассоциации в течение ближайших 10 дней ", добавил он. Ассоциация жертв Халабджи является неправительственной организацией (НПО), которая была создана жителями города в 1992 году.

Для наблюдения за выборами в Ираке зарегистрировано 159 человек

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Специальный представитель Независимой высшей избирательной комиссии (IHEC) говорит, что для наблюдения за предстоящими выборами зарегистрировано 159 международных представителей и наблюдателей, которые будут наблюдать за ходом предстоящих общенациональных выборов. "159 международных наблюдателей от различных международных организаций зарегистрировали свои имена в избирательной комиссии; они приедут из Голландии, Испании, России, от международной организации New Century, а также Национального демократического института (NDI)," заявил Абдул Рахаман Халиф прессе. "Мы ожидаем, что число международных наблюдателей возрастет до 200 человек до даты предстоящих выборов", сказал Халиф. "Мы открываем двери международным наблюдателям, желающим зарегистрировать свои имена в главном офисе комиссии за день до выборов", - заявил представитель главы IHEC в Эрбиле, Хандрин Мохаммад.

Бюджет Ирака утвержден

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Президентский совет в четверг одобрил федеральный бюджет на 2010 год, который достиг 61735.312.500 млрд. иракских динаров. Бюджет 2010 года вызвал большие разногласия в парламентских кругах, так как некоторые блоки связывали его прохождение с Законом о выборах, урезающим полномочия правительства, тогда как иракская Национальная коалиция - с понижением специальных окладов в два раза.

Курдская певица арестована после того, как ее пригласил Эрдоган

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Курдская певица Рожда была арестована сегодня полицией Турции в Стамбуле. Она была одной из 60 курдских артистов, приглашенных премьер-министромТурции Эрдоганом, чтобы говорить о демократических инициативеправительства, которая направлена на решение курдской проблемы. Рожда была арестована по обвинению в пропаганде в пользутеррористической организации. Она была арестована за то, что спелапесню "Хевал Камуран" `(товарищ Камуран)" на фестивале в 2009 году вкурдском городе Диярбакыр (Амед). 28 января другой курдский певец Рожхилат Ибрагим был арестован запредполагаемую пропаганду в пользу Рабочей партии Курдистана (РПК).

Комментарии по поводу событий в Киргизии

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Хажар Шамиль, Kurdistan.Ru В конце 2010 года в городе Кок-Янгак Джалалабадской области Киргизской республики, прошли слухи об изнасиловании молодым курдом несовершеннолетней девочки. В связи с этим произошла локальная напряженность между местными курдами и киргизами. После вмешательства местных властей и аксакалов напряженная ситуация нормализовалось. На сходах, проведенных в Кок-Янгаке, киргизские и курдские аксакалы призвали молодежь к спокойствию, говорили о дружных отношениях между двумя народами за последние 70 лет. На сходах было отмечено, что утверждение о преступлении расследуется правоохранительными органами.

Комментарии по поводу событий в Киргизии

2010-02-12 Kurdistan.Ru

Хажар Шамиль, Kurdistan.Ru В конце 2010 года в городе Кок-Янгак Джалалабадской области Киргизской республики, прошли слухи об изнасиловании молодым курдом несовершеннолетней девочки. В связи с этим произошла локальная напряженность между местными курдами и киргизами. После вмешательства местных властей и аксакалов напряженная ситуация нормализовалось. На сходах, проведенных в Кок-Янгаке, киргизские и курдские аксакалы призвали молодежь к спокойствию, говорили о дружных отношениях между двумя народами за последние 70 лет. На сходах было отмечено, что утверждение о преступлении расследуется правоохранительными органами.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика