Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
24 марта 2010 новости за 24-03-2010

Цена протеста - сломанная рука и 30 лет тюрьмы

2010-03-24 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru В городе Джуламерка (Турецкий Курдистан) в 2008 г. местные власти запретили проведение Науруза, что вызвало бурные протесты местных курдов, вышедших на демонстрации. Подавляющее большинство протестующих в те дни составили несовершеннолетние подростки. Многие из них были арестованы в ходе разгона демонстраций. Примечательна история одного из них - Джунаеда Артуша, задержание которого полицейским в гражданском было показано многочисленными зарубежными каналами. Дело в том, что камеры зафиксировали, как полицейский ломает руку подростку прямо перед лицом журналистов. По прошествии трех лет имя Джунаеда опять мелькает в прессе, - турецкие власти собираются судить молодого человека за повреждение статуи Ататурка путем забрасывания ее камнями. По этому обвинению Артушу грозит до 30 лет заключения. Родители юноши подают иск на турецкие власти в европейский суд. Предыдущие их попытки обратиться в турецкий суд с тем, чтобы судить полицейского-костолома не привели ни к чему.


Турецкие курды хотят подключиться к конституционной реформе

2010-03-24 Kurdistan.Ru

Глава курдской Партии мира и демократии (ПМД) С.Демирташ заявил о желании своей политической силы внести некоторые изменения в проект конституционной реформы, предложенный правящей Партией справедливости и развития (ПСР), - сообщает Today`s Zaman. В случае если пожелания ПМД не будут приняты во внимание, он пообещал отказаться от поддержки пакета изменений в Конституцию Турции, о которой курдская партия заявила в начале этой недели. С.Демирташ подчеркнул, что ПМД не относится к тем оппозиционным партиям, которые автоматически отказались поддерживать пакет конституционных изменений. Вместе тем, он сообщил, что эксперты в области права, представляющие партию, сейчас занимаются изучением предложенных изменений в Конституцию Турции, после чего партийным руководством будет принято окончательное решение. Напомним, что вчера премьер-министр Турции Р.Эрдоган призвал оппозиционные партии подключаться к обсуждению и внесению предложений по конституционным поправкам, предложенным ПСР. "Если это (заявление Эрдогана, - прим. ФЛОТ 2017), окажется лишь словами, то мы переоценим свою позицию по процессу конституционной реформы", - заявил С.Демирташ. "ФЛОТ2017"


Великобритания: Курды в Иране и Сирии продолжают сталкиваться с угнетением

2010-03-24 Kurdistan.Ru

На прошлой неделе Великобритания опубликовала ежегодный доклад по правам человека за 2009 год. В докладе говорится, что курды в Иране и Сирии продолжают подвергаться запугиванию и дискриминации, и в то же время он отмечает, что Турция планирует отменить запрет на курдский язык. Турция отменяет запрет на курдский язык Согласно докладу, Турция до сих пор не предоставляла особые права по этническому, религиозному или языковому признаку, с тем чтобы способствовать сохранению самобытности граждан, но, говорится в докладе, Турция планирует реформы для решения проблем меньшинств, в том числе цыган и курдов...


Корреспондент "Нью-Йорк таймс: результаты выборов в Киркуке остановят осуществление 140 статьи

2010-03-24 Kurdistan.Ru

Багдадский корреспондент "Нью-Йорк тайм" Энтони Шадид говорит, что результаты голосования в Киркуке, приведут к задержке в решении споров между региональным правительством Курдистана (КРГ) и Багдадом. Г-н Шадид, лауреат Пулитцеровской премии 2004 г. за освещение событий в Ираке, выступил в The New York Times. Он говорит, что Киркук, похоже, становится одной из наиболее интересных историй в ходе выборов. "Однако он подтверждает, что число арабских и туркменских голосов 7 марта остается одним из самых удивительных фактов в статистике провинции, так как практически все считали, что курдское большинство имело решающее значение". Он говорит, что перед голосованием, преобладало убеждение, что курды могут выиграть 8 из 12 мест, которые они используют, чтобы отстаивать свои претензии на суверенитет над наиболее спорным местом в стране...


О.Жигалина: У иракских курдов появилась новая политическая сила - движение "Горан/Перемены"

2010-03-24 Kurdistan.Ru

Движение "Горан" ("Перемены") Курдистанского региона ИракаБорьба за депутатские мандаты в Курдистанском регионе на выборах в парламент Ирака, состоявшихся 7 марта 2010 г., развернулась между Курдистанским альянсом, в который вошли две правящие партии иракских курдов – Демократическая партия Курдистана (ДПК), возглавляемая М.Барзани, и Патриотический союз Курдистана (ПСК), руководимый Дж.Талабани, и фракцией "Перемены" ("Горан"). Предварительные результаты голосования показали, что "Горан" пользуется поддержкой определенной части населения Курдистанского региона Ирака.


Министр: Курдистан готов начать экспорт нефти, как только будет сформировано новое правительство Ирака

2010-03-24 Kurdistan.Ru

Министр энергетики автономного правительства Иракского Курдистана Ашти Хаврами заявил сегодня, что автономия готова возобновить экспорт нефти сразу после того, как будет сформировано новое правительство Ирака. Об этом сообщает Reuters. В настоящее время Курдистан готов поставлять нефть в объеме 100 тыс. баррелей ежедневно. К концу года этот показатель может быть увеличен до 200 тыс. и даже 250 тыс. баррелей в день. Кроме того, намечено расширить экспортный трубопровод, ведущий в турецкий порт Джейхан. «Нефть России»


Заявление сирийско-курдской партии "Йекити" в связи с событиями в аль-Ракке

2010-03-24 Kurdistan.Ru

Была получена информация о событиях, которые произошли в воскресенье в городе аль-Ракка. Хотя курдский народ праздновал Навруз, подтверждено, что по безоружным курдам 21 марта 2010 года был открыт огонь боевыми патронами. Два человека были убиты и несколько серьезно ранены, по сообщению хирурга. Нет никаких сомнений в том, что силы безопасности, предположительно, под предлогом защиты населения и обеспечение безопасности и уверенности, спровоцировали людей, а затем посеяли хаос и беспорядки...


Курды: выдвижение Хашеми в премьер-министры никто не поддержит

2010-03-24 Kurdistan.Ru

Лидер Альянса Курдистана. Латиф Хаджи Хасан, в понедельник исключил "соглашение о выдвижении Тарика аль-Хашеми на пост премьер-министра вместо главы списка аль-Иракия Аяд Аллави. "Я не думаю, что какой-либо блок примет решение о выдвижении аль-Хашеми на пост премьер-министра", сказал Хасан агентству Асват аль-Ирак. "Давлат аль-Канун и Иракский национальный альянс имеют предвыборные программы, аналогичные Альянсу Курдистана", отметил он. Выдвижение Аллави сталкивается с препятствием, так как согласно конституции премьер-министр должен быть от иракских родителей, а мать Аллави - ливанка.


В Курдистане открылась олимпийская гимназия

2010-03-24 Kurdistan.Ru

Иракский Центральный союз гимназий открыл массовые учебные курсы для судей в городе Сулаймания ", сказал генеральный секретарь Центрального союза в понедельник. "Учебные курсы начались с пресс-конференции для 25 арбитров гимназии изо всех провинций Ирака вместе с несколькими старшими судьями в иракской столице Багдаде в зале Олимпийского Союза в городе Сулеймания, начиная с прошлого четверга," заявил Мухаммед Махмуд. Учебный курс, по словам Махмуда, "конечно, проходит под эгидой международных арбитров, таких, как Раад Джассем и Абдул-Керим Мери, и поэтому они преподают практический и теоретический курсы в течение семи дней после учебного курса ".


ПСК осудило бойню в аль-Ракка

2010-03-24 Kurdistan.Ru

ПСК издало заявление для прессы, осуждающее убийства курдов, праздновавших Науруз в сирийском городе аль-Ракка. Представитель Политбюро ПСК заявил агентству "ПУК-Медиа", что "ООН официально признала праздник Навруз. К сожалению, некоторые сирийские правительственные учреждения напали на курдов в провинции аль-Ракка и мешали им отмечать свой национальный праздник, что считается событием, которое нарушает права человека и демократию ". "Мы осуждаем это кровавое событие и призываем президента Сирии принять необходимые меры для правового наказания виновных и для предотвращения подобных событий в ближайшие годы", добавил он. В аль-Ракка сирийские силы безопасности открыли огонь по курдам, праздновавшим Науруз, в результате чего было убито 3 человека и имеются раненые.


Глава туркменской партии поддержал Талабани

2010-03-24 Kurdistan.Ru

Глава партии Туркменели, Риаз Сари-Казья, вновь заявляет о поддержке своей партии и туркменской нации повторной кандидатуре президента Талабани на пост президента Ирака. Такая позиция главы партии Туркменели была заявлена в ходе встречи с делегацией туркменской организации ПСК, проведенной в штаб-квартире партии Туркменели в Киркуке. Глава партии Туркменели выразил благодарность президенту Талабани за его постоянную поддержку туркменской диаспоры в Киркуке и поддержание и содействие давнего братства между курдами и туркменами в городе. Что касается предварительных результатов недавних парламентских выборов, глава партии Туркменели выразил обеспокоенность по поводу массового мошенничества, которое состоялось в некоторых не-курдских районах провинции, и заявил, что партия попросила ООН провести расследование и ликвидировать урны из тех областей.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика