Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
21 апреля 2010 новости за 21-04-2010

"Национальная коалиция" отрицает, что садристы стали "камнем переткновения" в формировании правительства

2010-04-21 Kurdistan.Ru

Лидер Национальной коалиции Сабах аль-Саеди в интервью агентству "Ак-Ньюс" опроверг утверждения, что движение ас-Садра стало "камнем преткновения" в вопросе о формировании правительства из-за своего решительного отказа признать притязания на премьерский пост Нури аль-Малики. "Нет никакой разницы между компонентами коалиции в переговорах с остальными списками по формированию нового правительства", заявил аль-Саеди. По его словам, "в пределах Иракской Национальной коалиции нет никаких исключений, так как все блоки и члены единодушны, а коалиция - национальное учреждение и преследует национальные цели". "Иракская Национальная коалиция поддерживает все национальные таланты изо всех партий, даже вне коалиции, а движение ас-Садра - эффективный и представительный участник", заявил он.


К Дню курдской журналистики, курды наградили 14 иностранных журналистов

2010-04-21 Kurdistan.Ru

21 апреля, к 112-й годовщине основания курдской журналистики, Курдистанский синдикат журналистов в сотрудничестве с Peace Engineering Organization вручил премии 14 иностранным журналистам, отличившимся в освещении событий в Курдистане. В церемонии приняли участие губернатор города Эрбиль Навзад Хади, министр культуры и молодежи КРГ Кава Махмуд, секретарь Синдиката журналистов Курдистана Фархад Авни, главы немецкого, российского и иранского консульств, а также большое число журналистов и писателей. "Наш долг - ежегодно отмечать этот день. Синдикат наградил тех работников СМИ, которые освещают события Курдистана", заявил глава эрбильского отделения Синдиката Азад Мухаммад. "Мы благодарим все зарубежные средства массовой информации за помощь", добавил Мухаммад.


Курдский премьер принял американского посла

2010-04-21 Kurdistan.Ru

Официальная информация Премьер-министр Курдистана Бархам Салих принял американского посла в Ираке Кристофера Хилла. "Отправной точкой для участия курдов вместе с другими политическими партиями является доброжелательное привлечение курдов в политический процесс и соблюдение конституции в области прав человека," - заявил премьер-министр на встрече. Темой переговоров были результаты выборов и позиции курдской коалиции в отношении списков-победителей по формированию нового правительства. Обе стороны подчеркнули позицию кооперирования, которая отвечает интересам иракского народа, и то, что для поддержания демократии необходимо участие в правительстве всех иракских списков без какой-либо дискриминации. Также стороны уделили внимание взаимному сотрудничеству, особенно в плане восстановления Курдистана, улучшения высшего образования и продвижения американской системы образования в Курдистане.


Бюджет Курдистана утвержден

2010-04-21 Kurdistan.Ru

Официальная информация21 апреля президент Курдистана Масуд Барзани утвердил законопроект о бюджете Курдистана. Утвержденный бюджет будет направлен в правительство для его реализации.


Фрияд Равандузи: приостановленные вопросы должны быть приоритетными

2010-04-21 Kurdistan.Ru

В эксклюзивном заявлении корреспонденту ПУК-Медиа пресс-секретарь блока Альянс Курдистана Фрияд Равандузи отметил, что приостановленные вопросы должны быть приоритетными для ближайшего иракского правительства. "Предварительные переговоры относительно формирования нового иракского правительства должны сосредоточиться на приостановленных вопросах, таких как спорные территории и дела по нефти и газу. Мы, как блок Альянс Курдистана, сосредоточимся на создании конституционных отношений между Багдадом и Эрбилем", сказал он.


Под руководством французов начались раскопки Эрбильской цитадели

2010-04-21 Kurdistan.Ru

Финансируемая Францией археологическая экспедиция проводит первые раскопки в Иракском Курдистане. "Культурное наследие является важным элементом развития", заявил представитель министерства иностранных дел Франции в среду на брифинге по поводу раскопок, начавшихся во вторник. Французы руководят экспедицией, а также отвечают за подготовку местных археологов. Первоначально раскопки пройдут на Эрбильской цитадели. По данным ЮНЕСКО, цитадели более 8000 лет, и последовательные слои поселений образовали холм, занимающий площадь около 10 гектаров. Экспедиция в течение года будет получать финансирование из Национальной комиссии раскопок Франции.


Ас-Садр стал камнем преткновения в формировании шиитской коалиции

2010-04-21 Kurdistan.Ru

"Движение Ас-Садра является камнем преткновения для переговоров между коалицией Правового государства и Иракской Национальной коалицией", - заявил один из лидеров коалиции Правового государства Али аль-Адиб. Движение ас-Садра отказывается от выдвижения уходящего премьер-министра Нури аль-Малики на второй срок, из-за взаимных споров последних лет двумя сторонами. Лидер движения ас-Садра, имеющий большинство мест в парламенте в рамках блока Национальный альянс", Муктада ас-Садр раскритиковал аль-Малики 11 апреля, назвав его "лжецом " и добавив, что "аль-Малики арестовал его сторонников и объявил их террористами".


Карим Синджари: двери курдских тюрем открыты для международных организаций

2010-04-21 Kurdistan.Ru

Министр внутренних дел Регионального правительства Курдистана Карим Синджари встретился с Кристиной Сибола, руководителем международной миссии Красного Креста в Курдистане. В ходе встречи они обсудили общую ситуацию в Курдистане и мирное сосуществование на протяжении сотен лет среди всех его религиозных и национальных компонентов на основе равенства и взаимного уважения. Было обсуждено положение в тюрьмах Курдистана, и обе стороны подчеркнули необходимость верховенства закона, уважения прав человека и применения международных стандартов. Синджари подтвердил, что двери всех тюрем постоянно открыты для всех международных организаций и институтов.


О событиях в Киргизии

2010-04-21 Kurdistan.Ru

Гажар Аскеров, Kurdistan.Ru После государственного переворота 7-8 апреля сего года созданное временное правительство до сих пор затрудняется управлять государством. Мародерство, продолжающееся с 8-9 апреля, принесло государству, предпринимателям и простым гражданам огромные материальные убытки. По расчетам экспертов для полного восстановления сожженных и разграбленных государственных учреждений понадобится не один год. До сих пор мародеры, составляющие сотни и тысячи людей, появляются в разных регионах страны. Захватывают земли, нападают на дома и магазины. 19 апреля мародеры, в селе Маевка вблизи города Бишкека устроили погром в домах, сожгли несколько домов, убили пять человек...


О событиях в Киргизии

2010-04-21 Kurdistan.Ru

Гажар Аскеров, Kurdistan.Ru После государственного переворота 7-8 апреля сего года созданное временное правительство до сих пор затрудняется управлять государством. Мародерство, продолжающееся с 8-9 апреля, принесло государству, предпринимателям и простым гражданам огромные материальные убытки. По расчетам экспертов для полного восстановления сожженных и разграбленных государственных учреждений понадобится не один год. До сих пор мародеры, составляющие сотни и тысячи людей, появляются в разных регионах страны. Захватывают земли, нападают на дома и магазины. 19 апреля мародеры, в селе Маевка вблизи города Бишкека устроили погром в домах, сожгли несколько домов, убили пять человек...


В Турции впервые отметят день армянского геноцида

2010-04-21 Kurdistan.Ru

В Турции впервые будет отмечено 24 апреля - день памяти геноцида армян в 1915 году. Группа интеллектуалов, таких как Али Байрам Оглу, Фархад Кендель, Неше Дузель, Пархан Магден и Сири Сурейя Ондер собираются выйти на площадь Таксим, чтобы отметить эту дату. Они соберутся в 19-00, одетые в черное, зажгут свечи и возложат цветы перед фотографиями геноцида, но не будут поднимать плакаты и выкликать лозунги. В специальном заявлении по этому поводу в частности говорится: "Это - наша общая боль. Это - наш общий траур. В 1915 году, когда численность населения Турции была 13 миллионов, в этой стране проживали 1,5-2 миллиона армян. Во Фракии, Эгее, Адане, Малатье, Ване, Карсе..."


СССР готовил восстание курдов в Турции

2010-04-21 Kurdistan.Ru

"СССР готовил план восстания курдов в Турции, если эта страна вступила бы во вторую мировую войну на стороне Германии". Об этом пишет турецкая газета Milliyet со ссылкой на статью в газете "Аргументы и факты", где были напечатаны воспоминания легендарного советского разведчика Михаила Батурина. В статье отмечается, что в те времена Турция была буквально напичкана советскими и немецкими разведчиками. "С целью ослабить Турцию, если бы она вступила в войну на стороне Германии, советская разведка, - пишет Батурин, - рассматривала возможность организации восстания турецких курдов. Но главной задачей было "убедить турок в том, что выступление на стороне Германии окончилось бы для них трагедией. Через несколько месяцев нам это удалось", пишет Батурин в своих воспоминаниях. Батурин вспоминает, как для выполнения заданий он переодевался "в дервиша", продавал сладости на улице. По словам ветерана разведки, в курдские районы под видом священнослужителей направлялись советские разведчики. Батурин считает, что в то время шпионам приходилось играть различные роли, а сейчас разведка "превратилась в скучное занятие, основанное на технологиях"...


Садристский депутат исключает изменения в результате пересчета голосов

2010-04-21 Kurdistan.Ru

Депутат от блока ас-Садра Баха аль-Араджи во вторник исключил изменения в результатов выборов после завершения процесса пересчета вручную голосов. "Это только сообщение, чтобы успокоить политические блоки, которые возражали против результатов", заявил аль-Араджи агентству "Асват аль-Ирак". Он отметил, что этот процесс только для проверки результатов, с тем, чтобы никто не усомнился в достоверности результатов выборов.


В Багдаде объявлено о пересчете результатов выборов

2010-04-21 Kurdistan.Ru

Иракские избирательные должностные лица приказали произвести ручной пересчет голосов, поданных в Багдаде, после жалоб со стороны действующего премьер-министра. Пересчет голосов, по оценке, охватывает 68 парламентских мест из 325 мест, и может изменить окончательный результат голосования. 7 марта, где выборы с трудом выиграл бывший премьер Аяд Аллави, возглавляющий список "Иракийя". Но действующий премьер Нури Малики потребовал пересчета голосов, поданных в Багдаде. Глава Избирательной Комиссии Хамдия аль-Хусейни сказал, что ручной пересчет голосов начнется сразу же, но неизвестно, как долго он будет продолжаться. Г-н аль-Малики утверждал, что электронная система подсчета голосов была ненадежной. ВВС


еще в рубрике

Производство меда в Курдистане вырастет вдвое

2010-04-21 Kurdistan.Ru

Курдистанcкая ассоциации пчеловодов в Дахуке заявила, что ожидает увеличения количества производимого меда в два раза в текущем году из-за обильных дождей. Тем не менее, пчеловоды выразили обеспокоенность по поводу потенциального ухудшения положения в области производства из-за пыльных бурь. Глава Курдистанской ассоциации пчеловодов Хуршид Ахмед сказал, что производство меда в регионе достигнет 600 тонн, в то время как в прошлом году оно составляло только 300 тонн. Он добавил, что в последние два года этот сектор претерпел упадок из-за засухи.

"Демократ" Малики завел личную пыточную тюрьму

2010-04-21 Kurdistan.Ru

The Nation Нед Паркер в "Лос Анджелес Таймс" сообщает, что правительство Ирака держало сотни суннитов в тайных застенках, где их душили полиэтиленовыми пакетами, пытали электричеством и насиловали. Еще в старые недобрые времена, примерно в 2005-2007 годы, правительство Ирака - в особенности Министерство внутренних дел, находившееся в ведении шиитских религиозных экстремистов - управляло многими такими объектами. Они вернулись. Или, может быть, они никогда не уходили. В этом случае, застенки руководились непосредственно секретными военными подразделениями премьер-министра аль-Малики. Согласно "Таймс": ...

Встречи Альянса Курдистана продолжатся

2010-04-21 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru "Встречи для формирования плана работы Альянса Курдистанаа продолжатся", заявил агентству ПНА Наджиб Абдулла. По его словам, курдские партии встретятся вновь 21 апреля, чтобы выработать правила внутреннего распорядка нового блока.

Новые ГЭС обеспечат электричеством районы Курдистана

2010-04-21 Kurdistan.Ru

Региональное правительство Курдистана (КРГ) потратило 700 миллионов иракских динаров, чтобы провести электрические кабели в деревни Бешир, Кола Шар, Бенаса и Ахменда в окрестностях города Кала-Диза, заявил мэр города Хусейн Ахмед. По его словам, решено полностью обеспечить электроэнергией окрестности города. В свою очередь, глава города Сангасар, Абдулла Ибрагим заявил, что "Исполнительная компания заканчивает строительство ГЭС, которая будет снабжать электроэнергией весь район". Региональное министерство энергетики выделило 81 млн иракских динаров на постройку ГЭС недалеко от деревни Сурад в рамках государственных проектов. Еще 125, 37 млн динаров выделено для создания ГЭС в селе Брад.

Стройматериалы в Эрбиле будут сертифицировать

2010-04-21 Kurdistan.Ru

Глава Эрбильской лаборатории реконструкции Закей Саид заявил, что главная лаборатория провинции не позволяет никакому подрядчику использовать строительные материалы, не прошедшие экспертизы в центре на соответствие стандартам. По его словам, для исследования материалов лаборатория была обеспечена новейшими машинами и оборудованием.

Борцы за нравественность атакуют журнал, поместивший эротические статьи и фотографии

2010-04-21 Kurdistan.Ru

Статьи о сексе и эротические фотографии в одном из курдских журналов вызвали фурор в последние две недели в городе Эрбиле и возмутили духовенство и исламские партии. Священнослужители говорят, что статьи из журнала "Веран" являются "оскорблением" ислама и Пророка, общественных конвенций и святынь народов Курдистана. Журнал "Веран" в своем номере от 6 апреля опубликовал ряд статей о сексуальности, стихотворение, написанное Зана Халил с именами пророков ислама, христианства и иудаизма, а также многих других пророков, указанных в Коране и Библии, как символы, и эротическую фотографию...

Корейцы построят в Курдистане новые электростанции

2010-04-21 Kurdistan.Ru

Генеральный директорр по производству электроэнергии в Курдистане Дияр Бабан сказал, что Министерство энергетики в ближайшие несколько месяцев подпишет договор с корейской компанией, о строительстве электростанции в районе Хабат провинции Эрбиль. Бабан уточнил, что мощность станции будет составлять 300 МВт. Он также сказал, что еще одна станция будет построена в области Баадри в провинции Дахук и будет производить 150 МВт.

Религиозный лидер иракских шиитов сомневается в кандидатах в премьеры

2010-04-21 Kurdistan.Ru

Аль-Хаким не будет комментировать, кто, по его мнению, будет лучшим премьером. Лидер одной из главных шиитских иракских политических партий сказал в понедельник: что он сомневается, что оба главных претендента на пост следующего премьер-министра страны имеют достаточную общественную поддержку, чтобы возглавить новое правительство. В интервью Associated Press, лидер Высшего совета ислама в Ираке Аммар аль-Хаким достаточно осторожно сказал, что он отверг бы любого кандидата, если бы все партии, в настоящее время всеми правдами и неправдами борющиеся за власть в Ираке, в конце концов согласились на одного из них...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика