Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
29 апреля 2010 новости за 29-04-2010

"Аль-Хадба" требует от курдов освобождения террористов

2010-04-29 Kurdistan.Ru

Арабско-суннитский блок "аль-Хадба" передал список 100 заключенных, подлежащих освобождению курдскими властями. Утверждается, что список содержит имена лиц, совершивших теракты в иракском Курдистане, в результате которых погибли сотни людей, заявил курдский политик. Курдские политические деятели говорят, что требования "аль-Хадбы" для них неприемлемы. Кемаль Аха, заместитель лидера курдского списка Братства в Мосуле и член Патриотического союза Курдистана (ПСК) говорит, что с такого рода требованиями мира не видать. "Есть регулярные встречи между Хадбой и курдами. Мы стараемся принести мир, но с такого рода требованиями мы не добьемся этого", добавил Аха...


Мухсин Саадун: среди дисквалифицированных депутатов есть два или три из Курдистанского альянса

2010-04-29 Kurdistan.Ru

Мухсин Саадун, бывший депутат и нынешний кандидат в депутаты иракского парламента от Альянса Курдистана, заявил в среду агентству АК-Ньюс, что среди 52 кандидатов, дисквалифицированных апелляционной комиссией Высшего судебного совета, есть два или три кандидата - "не-победителя" от его списка. "Я думаю, что существуют два или три не-победителя из курдской коалиции, которые были включены в "дебаасификацию", это то, что я знал до выборов, я не знаю, их число точно, но в любом случае они не победители," заявил Саадун. На вопрос, присутствуют ли другие кандидаты от Альянса Курдистана в списке 9 кандидатов, который рассматривается судебными органами Саадун сказал: "Я не думаю, хотя имена девяти исключенных кандидатов не были объявлены". По его мнению, решение о дисквалификации кандидатов неправильно, "потому что эти процедуры должны были быть приняты до выборов, а не после". "У нас есть закон о замене членов, так что эти процедуры не должны осуществляться после выборов, потому что одним из условий для кандидата является то, что последний не должен быть включен в" дебаасификацию", добавил он.


Обама придерживается прежнего срока вывода войск

2010-04-29 Kurdistan.Ru

"Нью-Йорк Таймс" Когда президент Обама одобрил план вывода боевых сил из Ирака летом этого года, он был основана на предположении, что вновь избранное правительство будет действовать на момент, когда американцы отправятся домой. Четырнадцать месяцев спустя, это предположение подорвано, но план остается тем же. Задержки и мутные последствия иракских выборов означают, что могут пройти месяцы до начала формирования следующего правительства, как раз тогда, когда десятки тысяч американских солдат упаковывают вещи, чтобы уйти. Тем не менее г-н Обама в эти месяцы не провел совещания по Ираку с полным составом своей команды по национальной безопасности, и Белый дом утверждает, что он не планирует возвращаться к вопросу о сроках вывода войск.


Еще один турецкий поп-артист посетит Курдистан

2010-04-29 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета "Рудав", в ближайшее время концерт в Эрбиле может дать турецкий певец Исмаил Ик. Об этом сообщил газете Зафер Азманоглу - представитель компании "Гюльоглу", занимающейся организацией концертов турецких артистов в Иракском Курдистане. Исмаил Ик - один из турецких артистов, популярных в иракском Курдистане. Ранее в Курдистан уже приезжал Ибрагим Татлыш. Компания "Гюльоглу" недавно открыла офис в Эрбиле, но уже пообещала организовать гастроли целого ряда турецких артистов.


Юрий Набиев: конфликт в Курдистане влияет на климат

2010-04-29 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Сегодня в Президент-отеле прошла международная конференция на тему "Климат как политика". Конференция была проведена институтом "Справедливый мир". В конференции принимали участие председатель Совета Федерации С.М.Миронов, генеральный секретарь Социнтерна Луис Айяла, советник Президента России по вопросам климата А.И.Бедрицкий, дипломаты ряда стран, ведущие российские и международные ученые-климатологи. В конференции принял участие также советник представительства Регионального правительства Курдистана в СНГ Юрий Набиев...


Строительство в Курдистане не сесмостойкое

2010-04-29 Kurdistan.Ru

Инженер и строительный специалист Мухаммед Ариф сказал "Рудав", что Иракский Курдистан не может устоять перед землетрясениям. Он даже предполагает, что в случае землетрясения или пожара, погибнет около 80% людей в зданиях. Ариф, который работает в качестве инженера уже 21 год, говорит, что из-за использования в строительстве вредных веществ, увеличивается страх предстоящих бедствий. По его словам, каждое здание с более чем в 3 этажа находится в опасности. Ариф сказал, что стандарты строительства высотных зданий в иракском Курдистане отличаются от других стран. "В других странах два года думают о дизайне, прежде чем начать строить. После 6 месяцев, строительство завершается. Но в Курдистане дизайн завершают за 1 неделю, а строительство занимает 4 года". Геолог Дара Хасан Фарадж сказал "Рудав", что существует возможность того, что Курдистан может столкнуться с землетрясениями. "Код землетрясений для Сулеймании составляет 6,4 балла по шкале Рихтера. Если землетрясение произойдет в таких масштабах, большинство зданий не сможет выстоять. Землетрясение привело бы к крупным потерям. И так же, как то, что произошло в Турции в 2004 г., это имело бы огромные экономические и социальные последствия.


Иран: Оппозиция протестует

2010-04-29 Kurdistan.Ru

"Нью-Йорк Таймс" Лидеры иранской оппозиции Мехди Карруби и Мир Хусейн Мусави призвали в понедельник протестовать 12 июня в рамках празднования годовщины прошлогодних президентских выборов, которые как они говорят, подверглись массированным фальсификациям. Это был первый публичный призыв к протестам со стороны ведущих деятелей оппозиции в последние месяцы. Оба лидера оппозиции также выразил сожаление по поводу экономической политики правительства, заключения в тюрьму реформистов и того, что они назвали коррупцией вице-президента. "Эти действия являются анти-исламскими", сказал г-н Мусави. Он добавил: "Я действительно не понимаю, как они ответят перед Богом".


Малики пытал заключенных не хуже Саддама

2010-04-29 Kurdistan.Ru

"Радио Свобода/Радио Свободная Европа" "Хьюман райтс уотч" заявила сегодня, что пытки, избиения и насилование заключенных метлами или пистолетными стволами были нормой в незаконной тюрьме, в воинской части, которой командовал офис иракского премьер-министра. В тюрьме на военной базе Мутанна вблизи Багдада, содержались главным образом суннитские арабские заключенные из неспокойного северного города Мосул. Правозащитники призвали провести тщательное расследование в связи с этим центром задержания и призвали Ирак привлечь к ответственности виновных. Тюрьма была обнаружена и закрыта в этом месяце иракским министерством по правам человека. Шиитский премьер-министр Нури аль-Малики отрицает какую-либо связь с объектом. Тюрьма, как сообщается, не подпадала под юрисдикцию Министерства юстиции, и Министерство по правам человека не знало о ее существовании.


Следующее правительство Ирака может быть сформировано из курдов и шиитов.

2010-04-29 Kurdistan.Ru

Высoкопоставленный функционер Иракского национального альянса (ИНА) Муафак аль-Рубаи заявил агентству ПНА, что есть предложение сформировать правительство из курдов и Национального альянса. По его словам, если Альянс Курдистана и ИНА объединятся, они смогут сформировать правительство.


Багдад построит дорогу Киркук-Эрбиль и жилье в Киркуке

2010-04-29 Kurdistan.Ru

Министерство строительства Ирака построит дорогу, соединяющую Киркук и Эрбиль, и выполнит ряд жилищных проектов в Киркуке. Об этом заявила агентству "АК-Ньюс" министр жилищного строительства и реконструкции Баян Даза Эй. "У нас хорошие отношения с министерством жилищного строительства Курдистана, они - наши партнеры во всех действиях, выполненных нашим министерством, и они являются членами Habibat World Organization, в которой Ирак - административный член", заявила Баян Даза в кулуарах 73-й сессии Исполнительного Управления арабских министров жилищного строительства.


В Эрбиле открылась выставка курдского скульптора

2010-04-29 Kurdistan.Ru

Директорат искусств провинции Эрбиль открыл в Эрбильской городской галерее однодневную персональную выставку скульптора Саида Ахмеда Шакали. На выставке представлены 22 керамических изделия и 20 скульптур, посвященных геноциду курдов при Саддаме Хусейне и восстанию против баасистского правительства. "Когда человек смотрит на эти работы, он видит связь прошлого и настоящего" - заявил агентству "АК-Ньюс" критик Тарек Карези. Шакали ранее уже имел 3 эксклюзивные выставки.


Представитель КРГ в России провел встречи в Эрбиле

2010-04-29 Kurdistan.Ru

Представитель Регионального правительства Курдистана в России и СНГ Хошави Бабакр был принят вице-премьером Правительства Курдистана Азадом Барвари. На встрече г-н Бабакр подробно рассказал о деятельности Представительства в Москве и других странах СНГ, о политике стран СНГ в отношении Курдистана, а также широко осветил жизнь курдских общин в этих странах. Азад Барвари отметил важность России и других стран СНГ для Курдистанского региона и то, что Россию и курдский народ связывают исторические узы дружбы и взаимной симпатии. Собеседники отметил необходимость предпринимать шаги с целью предания представительству в Москве официального дипломатического статуса. Также Х.Бабакр нанес визит Генеральному консулу РФ в Эрбиле г-ну Вагифу Гараеву. На встрече была отмечена необходимость более тесной координации деятельности для укрепления и расширения традиционных дружеских отношений между Россией и Курдистанским Регионом.


Странная штука эта демократия...

2010-04-29 Kurdistan.Ru

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru Малики полон решимости добиться поста премьер-министра. Для этого ему придется сломать устоявшуюся модель организации политической власти в Ираке. Формально в Ираке правило коалиционное правительство, которое представляло парламентское большинство. Но уже несколько лет, как Малики потерял поддержку этого большинства, но оставался премьером. Что мешает ему сегодня, когда в Ираке началась межпартийная война всех против всех, сформировать правительство меньшинства? Действительно, не наступил ли период, который многие предполагали, когда отсутствие общего врага – американцев, устраняет возможность появления больших рыхлых коалиций, какой был «Иракский национальный альянс» и его курдские союзники?..


Странная штука эта демократия...

2010-04-29 Kurdistan.Ru

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru Малики полон решимости добиться поста премьер-министра. Для этого ему придется сломать устоявшуюся модель организации политической власти в Ираке. Формально в Ираке правило коалиционное правительство, которое представляло парламентское большинство. Но уже несколько лет, как Малики потерял поддержку этого большинства, но оставался премьером. Что мешает ему сегодня, когда в Ираке началась межпартийная война всех против всех, сформировать правительство меньшинства? Действительно, не наступил ли период, который многие предполагали, когда отсутствие общего врага – американцев, устраняет возможность появления больших рыхлых коалиций, какой был «Иракский национальный альянс» и его курдские союзники?..


еще в рубрике

В Хаккяри партизаны РПК устроили засаду туркам

2010-04-29 Kurdistan.Ru

Как сообщают "Рейтер" и "Франс Пресс", в Хаккяри, близ границы Турции с Ираном и Ираком, произошло столкновение турецких солдат с повстанцами РПК. Солдаты подверглись нападению во время патрулирования в горном районе Шемдинли. Два солдата убиты, еще двое ранены. Армия начала операцию в районе столкновения.

"Иракские авиалинии" начнут рейсы между Каиром и Курдистаном

2010-04-29 Kurdistan.Ru

"Иракские авиалинии" откроют новые рейсы между Египтом и Курдистаном, ввиду спроса на поездки между Курдистаном и Каиром, из-за наличия большого египетского сообщества в регионе и открытости между двумя странами". Об этом заявил агентству АК-Ньюс министр транспорта Ирака Амир Абдул-Джаббар.

ДПК решила не требовать пересчета голосов в Мосуле

2010-04-29 Kurdistan.Ru

Официальный представитель Демократической партии Курдистана объявил о том, что она приняла решение снять свои требования о пересчете голосов в городе Мосул с целью найти политическое решение тупиковой ситуации. "Мы попросили Независимую высшую избирательную комиссию Ирака (IHEC), прежде всего игнорировать апелляцию АК, и мы также сообщили в судебный совет о своем решении", заявил в среду агентству "Ак-Ньюс" член бюро ДПК по выборам Джафар Ибрагим. "Мы видим, что снятие возражений может помочь в поиске политических решений для урегулирования проблемы города", добавил Ибрагим. Однако Ибрагим отметил, что это решение не является окончательным, и дело будет решаться до 3 мая, так как они будут обсуждать это предложение со всеми компонентами Альянса Курдистана

"Правовое государство": ручной пересчет является законным и конституционным

2010-04-29 Kurdistan.Ru

"Мы критикуем заявления некоторых должностных лиц в IHEC о проведении повторного подсчета в Багдаде, что он будет продолжаться в течение двух месяцев", заявил лидер списка Правового государства аль-Аллак. По его словам, "некоторые члены IHEC говорят о задержке в процессе пересчета, и мы удивлены, так как подсчет результатов выборов в целом не занял двух полных месяцев". "Мы предоставили убедительные документы судебным органам Ирака, и мы на законных основаниях возражали на результаты выборов, требуя ручного пересчета; это наше конституционное и законное право", сказал он, добавив: "IHEC должна ускорить процесс, и результаты должны быть представлены прозрачно". Правовое государства во главе с уходящим премьер-министром Нури аль-Малики добилось решения о пересчете голосов в провинции Багдаде, утверждая о мошенничестве почти с 750 тысячами голосов своих сторонников.

Курдский художник: "я пишу лошадей, потому что лошадь является символом свободы нации"

2010-04-29 Kurdistan.Ru

Курдский художник Камаль Шакир, открыл свою персональную выставку в городе Эрбиль, привлекшую большое число посетителей. Выставка включает 60 картин и озаглавлена "танцы лошадей". Она работает в Эрбильской городской галерее. "Все картины изображают лошадей, потому что лошадь является символом свободы, силы и выносливости любой нации" , - заявил Шакир агентству АК-Ньюс. Шакир, художник из Сулаймании, открыл уже 4 эксклюзивных выставки и был участником 55 совместных выставок в Курдистане и за рубежом, прежде всего Германии, Японии и Объединенных Арабских Эмиратах.

"Иракийя" думает, как реагировать на дисквалификацию ее кандидатов

2010-04-29 Kurdistan.Ru

Как сообщает "Ради Свобода/Радио Свободная Европа", члены блока "аль-Иракийя" спешно собрались в Багдаде, чтобы выработать план действий в связи с дисквалификацией их 52 кандидатов из-за их связей с партией Баас, включая одного победившего на выборах. Глава блока, Айяд Алави выразил обеспокоенность тем, что политический процесс "теперь находится в руках группы людей из иракской судебной системы". Алави сказал, что правовые проблемы должны быть рассмотрены непосредственно в Организации Объединенных Наций, поскольку, как он выразился, существует политизация правовых решений в Ираке. "Мы намерены обратиться с призывом к Организации Объединенных Наций взять на себя свою ответственность, потому что Ирак по-прежнему подлежит действию главы 7 мандата Совета Безопасности", сказал Алави", и мы нуждаемся во вмешательстве Организации Объединенных Наций, чтобы спасти политический процесс, потому что он был политизирован и подсчет и пересчет голосов были политизированы".

Хашеми встревожен дисквалификацией кандидатов "Иракийи"

2010-04-29 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Асват аль-Ирак", вице-президент Тарик аль-Хашеми призвал созвать 28 апреля срочное заседание Президентского совета, "чтобы обсудить последние политические события и нынешнюю ситуацию". Имеется в виду решение Судебной апелляционной комиссии, дисквалифицировавшей кандидатов на выборах, в том числе одного победившего кандидата от списка "Иракийя", к которому принадлежит Хашеми.

Университетский преподаватель: шестой кабинет КРГ малоактивен

2010-04-29 Kurdistan.Ru

Шестой кабинет КРГ малоактивен, заявил агентству АК-Ньюс преподаватель университета Салах-эд-дин Шерзад Наджар. "Новый кабинет КРГ вступил в должность несколько месяцев назад, и он еще не проявил активности в выполнении своей работы, и люди не чувствуют, что они имеют сильную власть, чтобы иметь возможность решать свои проблемы", заявил Шерзад Наджар. Наджар считает, что правительство не собирается решать местные вопросы, вызванные новыми обстоятельствами, возникшими после прихода правительства к власти, таких как изгнание государственных служащих по политическим мотивам, насилия в отношении журналистов и проблемы образования. Между тем пресс-секретарь КРГ Кава Махмуд сказал, что эти замечания представляют собой взгляд отдельного человека: "мы не можем отвечать всякому частному лицу", заявил он. По его словам, он дал бы ответ, если бы это было мнение группы или партии, которая представляет собой людей.

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика