Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
25 октября 2010 новости за 25-10-2010

В Эрбиле состоялась церемония выпуска курсантов полицейского колледжа

2010-10-25 Kurdistan.Ru

В Эрбиле состоялась 9-я церемония выпуска курсантов полицейского колледжа. На церемонии присутствовали министр внутренних дел Курдистана Карим Синджари, министр пешмарга шейх Джафар Шейх Мустафа, а также ряд министров и чиновников, политиков и военных. Представитель американских сил в Ираке в своем выступлении поздравил выпускников и выразил свое восхищение событиями, происходящими в Курдистане, подчеркнув, что их присутствие в церемонии подтверждает прочность двусторонних отношений между Курдистаном и Соединенными Штатами Америки.


Присудили заседать

2010-10-25 Kurdistan.Ru

Верховный суд Ирака обязал избранных в марте депутатов начать работать. Но на скорое формирование правительства надежды мало Полина Химшиашвили В процесс формирования правительства Ирака вмешался конституционный суд. В воскресенье он признал незаконным перерыв в работе, взятый в июне избранным 7 марта парламентом. Депутаты решили дать время на продолжение переговоров по созданию коалиции четырем крупнейшим партиям, прошедшим в парламент...


Рекорд Ирака

2010-10-25 Kurdistan.Ru

В начале октября Ирак побил мировой рекорд Голландии (208 дней) по количеству дней, в течении которых парламент не может сформировать правительство.


Министерство пешмерга и иракское министерство обороны подписали соглашение

2010-10-25 Kurdistan.Ru

Между Министерством по делам пешмарга и министерством обороны Ирака подписано соглашение, состоящее из 8 пунктов. По данным веб-сайта КРГ, делегация министерства пешмарга во главе с министром Шейхом Мустафой Шейх Джаффаром и секретарем министерства Джаббаром Явиром провела в Багдаде встречу с министром обороны Абдул Кадером Обейди, в присутствии заместителя американского командующего в Ираке генерал-лейтенанта Майкла Д. Барберо. В ходе встречи было подписано соглашение, направленное в основном на обучение пешмарга в иракских учебных центрах с предоставлением всего оборудования от иракского министерства обороны и армии США. Также решено создать комитет для рассмотрения всех запросов, поданных с 2007 г. по вопросу о бюджете пешмарга, который должен быть решен соглашением между президентом Курдистана и иракским премьером.


Джабар Явир: американские туристы были захвачены иранцами на территории Ирана, а не Курдистана

2010-10-25 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Пресс-секретарь Министерства по делам пешмарга Джабар Явар опроверг утверждение документа, опубликованного WikiLeaks, что американские туристы, арестованные иранцами, были задержаны ими на территории Иракского Курдистана. По словам Джабара Явара, туристы не были знакомы с районом и непреднамеренно нарушили границу, в результате чего были арестованы. В настоящее время их обвиняют в шпионаже.


Глава археологии Эрбиля об археологических богатствах города и провинции

2010-10-25 Kurdistan.Ru

Глава археологического директората Эрбиля Хайдар Хасан дал интервью газете "Хабат", в котором рассказал о ситуации с археологическими сокровищами провинции. По его словам, в экспозиции Эрбильского музея выставлено очень небольшое количество сокровищ, хранящихся в его фондах. Подробно об этих сокровищах, насчитывающих несколько тысяч единиц хранения, Хайдар Хасан говорить не стал из соображений безопасности, отметив только, что в музее хранится скелет неандертальца, которому более 60 тысяч лет. Он отметил только, что режим Саддама Хусейна не был заинтересован в исследовании и пропаганде археологии Курдистана. Он также заявил, что серьезные меры археологического характера в Эрбильской цитадели были предприняты после заключения договора с ЮНЕСКО в Омане; к работам в цитадели подключились также французские археологи. Немецкая археологическая экспедиция, работающая ныне в Эрбиле, нашла в районе Арбан 100 артефактов; в соответствии с заключенным с ней договором, раскопки будут продолжаться еще месяц. Он также обратился к населению с призывом отдавать в музей предметы старины, обещая денежное вознаграждение. Однако при этом Хайдар Хасан жалуется на недостаток бюджета и приглашает премьер-министра лично озаботиться этим вопросом.


Генеральный консул России в Курдистане посетил штаб-квартиру ПСК

2010-10-25 Kurdistan.Ru

Глава административного комитета Патриотического союза Курдистана Мала Бахтияр принял в штаб-квартире Пролитбюро ПСК в Сулеймание Генерального консула России в Курдистане Вагифа Гараева. В ходе встречи стороны обсудили политическую ситуацию в Курдистане, а также последние политические события, касающиеся формирования нового правительства, двусторонние отношения между Курдистаном и Россией и пути содействия развитию этих отношений. В связи с этим, российский консул выразил свое удовлетворение в связи с визитом в штаб-квартиру Политбюро ПСК, высоко оценив происходящее в Курдистане во всех областях. Со своей стороны, Мала Бахтияр указал на усилия политических партий по сформированию правительства, заявив, что новое иракское правительство будет сформировано в ближайшее время. Касаясь вопроса о предстоящей переписи, Мала Бахтияр подчеркнул, что отсрочка всеобщей переписи будет иметь негативное влияние на бюджет Курдистана, а также спорные области Курдистана.


Встреча Бархама Салиха с Абдул Махди

2010-10-25 Kurdistan.Ru

Вице-президент Ирака Адель Абдул Махди посетил премьер-министра КРГ Бархама Салиха, чтобы обсудить последние политические события в Ираке и помехи, препятствующие формированию правительства. Обе стороны подчеркнули необходимость формирования правительства национального партнерства, которое включало бы в себя все партии и обеспечивало разрешение нынешнего политического кризиса в Ираке, доказывая, что может предоставлять лучшие услуги для иракского народа. Выполнение программы Коалиции блоков Курдистана является необходимым условием для формирования нового правительства, сказал Салих. Программа касается не только народа Курдистана, но рассматривается как дорожная карта, чтобы вывести страну из нынешнего политического кризиса, добавил он.


Бархам Салих начал визит в Марокко

2010-10-25 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Курдистана Бархам Салих во главе делегации курдистанских чиновников прибыл в понедельник в Марокко с официальным визитом. Как заявил агентству"Асват аль-Ирак" представитель КРГ Кава Махмуд визит направлен на "укрепление отношений между Курдистаном и Марокко во всех сферах, особенно экономических отношений, а также на поощрение марокканских компаний инвестировать в Курдистан". В визите участвует также глава Департамента внешних связей КРГ Фалах Мустафа.


Египет откроет консульство в иракском Курдистане в следующем месяце

2010-10-25 Kurdistan.Ru

Египет планирует официально открыть консульство в Курдистане в начале ноября после решения определенных "логистических проблем". Об этом заявил в воскресенье дипломатический источник агентству "аль-Масри аль-Юм". Это будет первая арабская страна, которая откроет консульство в Курдистане. "Канцлер Сулейман Осман, скорее всего, займет должность египетского консул в регионе", сказал источник. Он отметил, что египетская дипломатическая делегация во главе с помощником министра иностранных дел по арабским делам Мухаммедом Касемом посетила Курдистан в прошлом месяце. В ходе визита делегация арендовала здание для временного проживания консульских чиновников, пока не будет построено собственное здание консульства. Источник добавил, что ведется также подготовка к открытию египетского консульства в южном иракском городе Басра.


Итальянцы построят под Равандузом стеклянный мост

2010-10-25 Kurdistan.Ru

Компания "Курда" подписала совместный протокол с итальянской компанией о постройке в Равандузе стеклянного моста через ущелье между горами Панк и Гали-Халраш. Мост на высоте 300 метров должен быть длиной 70 и шириной 8 метров. На мосту будет устроено два кафетерия. В будущем на этих горах планируется построить также гостиницы, бассейны и т.п. В данный момент ожидается окончательное разрешение на проект.


В Соранском университете будут преподавать профессора из Кембриджа

2010-10-25 Kurdistan.Ru

Университет Сорана, открытый в 2009 г., хочет перейти в образовании полностью на английский язык. Об этом заявил агентству "Паямнер" его пресс-секретарь Соран Хусейн. По его словам, в университет, объявивший конкурс на занятие преподавательских мест, было подано 100 заявок, из которых университет выбрал 4 преподавателей, окончивших Кембридж.


450 студентов-езидов будут переведены из Мосульского университета в Курдистан ввиду угроз

2010-10-25 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство "Паямнер", министерство высшего образования Курдистана согласилось принять более 450 студентов-езидов Мосульского университета, которым угрожают террористические группировки. Это сделано по инициативе езидского культурного центра "Лалеш". Всего с 2007 г. до сих пор в разные ВУЗы Курдистана принято 6450 студентов из Мосула.


Съезд ДПК отложен?

2010-10-25 Kurdistan.Ru

13 съезд Демократической партии Курдистана, который был запланирован на 23 ноября, отложен до начала декабря. Об этом заявил агентству АК-Ньюс источник в руководстве ДПК. По его словам, новая дата еще не установлена. Однако глава Оргкомитета съезда Файак Тофик сказал, что он не был официально проинформирован о новом решении отложить съезд. "Кажется несомненным, что съезд пройдет 23 ноября", сказал Тофик.


еще в рубрике

Иракских депутатов соберут вместе по суду

2010-10-25 Kurdistan.Ru

Верховный суд Ирака обязал парламент прекратить внутриполитический кризис gazeta.ru Лев Македонов Иракский парламент, который с мартовских выборов собирался всего лишь однажды и только на 18 минут, по решению Верховного суда страны должен начать заседания. Это решение только усилит внутриполитический кризис, опасаются эксперты: в течение семи месяцев ведущие политические силы не могут решить, кого избрать президентом. Федеральный верховный суд Ирака обязал в минувшее воскресенье национальный парламент страны возобновить свои заседания, признав, что таймаут, взятый полгода назад законодателями для проведения консультаций по кандидатуре будущего президента, является антиконституционным. Иск против и.о. спикера парламента Фуада Массума подали иракские коммунисты...

WikiLeaks собирает компромат на Россию

2010-10-25 Kurdistan.Ru

С помощью американцев Москва, Октябрь 25 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Скандальной известный интернет-портал WikiLeaks, который специализируется на утечках секретной информации, располагает компрометирующими материалами и на Россию. Об этом рассказал основатель ресурса Джулиан Эссендж в интервью газете «Известия». По его словам, большинство российских сайтов размещают информацию только на русском языке, что сильно «ограничивает наши возможности». Однако «нам помогают американцы, они передают много материалов о России», – добавил Эссендж. Правда, он не уточнил, какие именно сведения он имел в виду и будут ли они преданы огласке...

Арабы-сунниты о публикациях Wikileaks

2010-10-25 Kurdistan.Ru

Агентство АК-Ньюс проинтервьюировало ряд представителей суннитской провинции Анбар об их отношении к скандальной публикации "иракского досье" веб-сайта Wikileaks. Член парламента от провинции Анбар, Иман Муса сказал: мы не удивлены тем, что было сообщено на сайте Wikileaks, потому что мы все жили в период убийств на сектантской почве, известных всем иракцам, не говоря уже о том, что мы жили в городе Эль-Фаллуджа. "В связи с тем, что сообщалось о причастности правительственных чиновников, которые осуществляли операции с пытками и убийствами, мы будем проводить определенные меры, включая обращение к справедливому суду и будем стремиться к реформе государства во всех его составляющих"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика