Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
30 ноября 2010 новости за 30-11-2010

В Багдаде предотвращена попытка взрыва министерства планирования

2010-11-30 Kurdistan.Ru

Во вторник в Багдаде предотвращена попытка взорвать министерство планирования. Об этом сообщил представитель МВД Ирака генерал-майор Ахмед Абу Ругив. "Силам специального назначения МВД удалось сорвать попытку взорвать министерство планирования в районе Каррада-Мариам, в центре Багдада. Террорист-смертник был обнаружен близ министерства и уничтожен", - сказал Ругив. Целью планировавшегося теракта, по словам генерал-майора, был срыв переписи населения страны, ответственным за проведение которой является Минпланирования...


Шахристани призвал Курдистан увеличить добычу нефти

2010-11-30 Kurdistan.Ru

Министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани, во вторник призвал Региональное правительство Курдистана увеличить добычу нефти до 100.000 баррелей в сутки по согласованию между сторонами, отметив, что регион должен достичь этого числа, чтобы сохранить 17% долю от общего бюджета.


Судьба переписи будет решена парламентом во вторник

2010-11-30 Kurdistan.Ru

Алак Али, советник иракского министерства планирования и депутат парламента заявил, что решение о переписи населения будет принято иракским парламентом во вторник. По его словам, если большинство законодателей согласится о времени начала процесса, соответствующим органам будет поручено выполнить решение. Тем не менее, перед заседанием парламента по этому вопросу пройдет совещание блоков. Член КБК Махмуд Осман заявил тому же агентству, что некоторые иракские партии опасаются, что перепись может повлиять на осуществление статьи 140. Осман подозревает "политическую программу" за стремление к задержке переписи. "Некоторые партии обеспокоены тем, что процесс может выявить реальный размер иракских народов", сказал он, подчеркнув, что переписи препятствуют вопросы "политического не технического характера." Курдский законодатель также поставил под сомнение "неспособность" иракского министерства планирования преодолеть эти вопросы и провести перепись. Ранее Дженан Эльяс, член подготовительного комитета переписи, сообщил, что технически все готово к переписи, но комитет по планированию предпочитает ждать до конца месяца, чтобы достичь политического консенсуса по процессу. Эльяс подчеркнул, что нет никакой политической повестки дня, стоящей за процессом, который сводится просто к сбору статистики для расчета потребностей и потенциальных возможностей населения Ирака.


Курды хотят получить Министерство нефтяной промышленности

2010-11-30 Kurdistan.Ru

Коалиция блоков Курдистана заявила во вторник, что она предпочитает получить Министерство нефти вместо МИДа в рамках своей доли суверенных министерств в процессе формирования нового правительства Махмуд Осман, член КБК, заявил агентству Ак-Ньюс, что предпочтение Министерства нефтяной промышленности Министерству иностранных дел решит нерешенные проблемы с федеральным правительством по нефтяным контрактам.


Курдистан собирается к 2014 г. добывать 1 млн баррелей в сутки и выставляет ультиматум правительству в Багдаде

2010-11-30 Kurdistan.Ru

Правительство автономного региона иракского Курдистана устами министра природных ресурсов Ашти Хаврами озвучило сегодня условие вхождения курдов в состав нового правительства Ирака. Как сообщает Dow Jones, условие, которое министр озвучил на конференции по иракской нефти, проходящей в Лондоне, простое и ожидаемое: принятие законов об углеводородах и соглашениях о разделе продукции до июня 2011 года, а также аннулирование запрета иностранным компаниям, работающим в Курдистане, работать также и в арабской части Ирака. Министр сообщил, что за последние 2-3 года в регионе Курдистана открыто 8 новых месторождений нефти. Региональное правительство подписало 37 контрактов с 40 компаниями, что означает инвестиции в 10 млрд долларов для нефтяного сектора, прежде всего, в сегмент E&P. В регионе реконструировано 3 НПЗ общей мощностью 200 тыс. баррелей в сутки, а также построено 3 электростанции, на 80% обеспечивающие потребности региона в электроэнергии. Министр отметил, что добыча нефти в Курдистане может достичь 1 млн баррелей в сутки к январю 2014 года, добавив, что недра региона содержат также около 100-200 кубических футов природного газа. Хаврами также критически отозвался о планах Ирака достичь за 10 лет уровня добычи в 12 млн б/с. Эта статья опубликована на сайте RosInvest.Com


Repsol может прийти в нефтегазовый сектор иракского Курдистана

2010-11-30 Kurdistan.Ru

«Нефть России» Испанская компания Repsol намерена начать работу в нефтегазовом секторе Курдистана, - сообщил Reuters информированный источник. В настоящий момент, сообщил этот источник, представители компании рассматривают возможности работы на различных еще недоразведанных месторождениях либо покупки доли в уже разрабатываемых. В сообщении отмечается, что из-за такого шага испанская компания может получить для себя запрет на работы в арабской части Ирака. Несмотря на то, что месторождения южной части страны значительно богаче, чем курдистанские нефтегазовые поля, условия работы в автономии (СРП) значительно привлекательнее для инвестора, чем сервисные контракты иракского правительства. При этом сегодня перед страной стоит необходимость сформировать правительство, которое невозможно без участия представителей курдов. А главным условием последних для вхождения в правительство является признание Багдадом соглашений, заключенных в Курдистане с иностранными компаниями. Официальный представитель Repsol отказался прокомментировать информацию, связанную с Курдистаном, однако заявил, что “компания сейчас активно усиливает свое присутствие в различных частях света с тем, чтобы избавится от излишней привязки только к одному региону - Латинской Америке”.


Исламский союз Курдистана обвинили в том, что он получает деньги от Тарика Хашими

2010-11-30 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета "Рудав", Исламский союз Курдистана (ИСК) подал в суд на шеф-редактора еженедельника "Бас", опубликовавшего документ, якобы подтверждающий, что курдские исламисты получили $ 350 тысяч от Иракской исламской партии во главе с Тариком Хашими, шовинистически настроенным арабско-суннитским деятелем и бывшим вице-президентом Ирака. Исламисты обвинили газету в клевете и требуют компенсации в 2 млрд. иракских динаров (почти $ 1.600,000). Мухаммед Хавдинаи, адвокат генерального секретаря ИСК, заявил "Рудав", что "документы, которые она (газета) опубликовала, были поддельными и далекими от истины." Со своей стороны главный редактор "Бас", Бархам Ахмед, защищает подлинность документов и выразил готовность предстать перед судом. "Наш документ является подлинным. В соответствии с журналистской этикой, мы пытались поговорить с двумя членами политбюро ИСК, но никто из них не готов дать какие-либо комментарии ", сказал Ахмед. Ахмед добавил, что если Исламская партия не сможет выиграть судебное дело, то его газета подаст в суд на партию за клевету на их журнал.


Сможет ли Горран оторвать избирателей от исламистов?

2010-11-30 Kurdistan.Ru

Абдулла Намо, "Рудав" Горран, основная иракско-курдская оппозиционная партия, не сумела стать альтернативой исламским партиям Курдистана. Она скорее примкнула к ним и в настоящее время сталкиваются с трудностями в реализации своей либеральной предвыборной программы и доказательствах, что она - оппозиция. Совсем недавно перед переизбранием президента Ирака Джалала Талабани, Горрану не удалось убедить Исламский союз Курдистана (ИСК) и Исламскую группу Курдистана (ИГК) последовать за ним, отколовшись от объединенного парламентского блока курдских партий в Багдаде на том предполагаемом основании, что правящие партии коррумпированы, враждебны реформам и стремятся к ограничению свобод и установлению авторитаризма в Курдистане..


Американцы уломали Аллави согласиться на пост председателя Совета по стратегической политике

2010-11-30 Kurdistan.Ru

Член Список аль-Иракия сказал в понедельник, что лидер списка, Айяд Аллави официально согласился вчера занять пост Председателя Национального совета по стратегическая политике, добавив, что состав Совета будет представлен политическим блокам к концу этой недели. Айяд Аллави вчера дал окончательное согласие на пост председателя Совета по стратегической политике, при чем произошло это после встречи с послом США Джеймсом Джеффри и командующим силами США генералом Остном. Об этом заявил агентству АК-Ньюс депутат от списка "Иракийя" Нахила аль-Даини. Теоретически считается, что вновь образованный Совет будет нести ответственность за определение внутренней, внешней, экономической политики и политики безопасности, а также влиять на нефтяную, газовую и энергетическую политику и целый ряд других вопросов. Полномочия Совета пока не определены. Иракийя, а также курды стремятся превратить Совет в реальный ограничитель власти премьер-министра, тогда как Нури Малики пытается свести совет к чисто консультативному органу, утверждая, что придание ему исполнительных функций противоречит конституции.


Горран потрубет от Малики два министерских поста

2010-11-30 Kurdistan.Ru

Движение "Горран" намерено самостоятельно вести переговоры с премьер-министром Нури аль-Малики, требуя от него два министерства. Об этом заявил агентству АК-Ньюс неназванный депутат от движения. По его словам, партия требует одно из высших министерств - нефти или финансов, а также поста государственного министра (министра без портфеля) основываясь на том, что она имеет 8 мандатов в парламенте.


В Эрбиле пройдет конференция по иракским меньшинствам

2010-11-30 Kurdistan.Ru

Во вторник в Эрбиле открывается двухдневная конференция по правам иракских меньшинств. Девиз конференции - "Компоненты Ирака - являются его богатством, необходимым для процветания". Конференция проводится под эгидой премьер-министра КРГ Бархама Салиха при участии министерства культуры. На конференции предполагается выступление высокопоставленных иракских и курдских должностных лиц, а также дискуссия за круглым столом о состоянии иракских меньшинств. Недавно КРГ предложило всем христианам Ирака укрыться в Курдистанском регионе ввиду активизации в Арабском Ираке террористической деятельности, направленной против христиан.


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика