Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
26 декабря 2010 новости за 26-12-2010

Иракское министерство нефти продолжает антикурдскую политику

2010-12-26 Kurdistan.Ru

Иракское министерство нефти продолжает чинить препятствия занятости курдских жителей Киркука в нефтяном секторе, заявил агентству ПУК-Медиа источник в Северной нефтяной компании Ирака (НОК). В министерстве работали сотни туркмен и арабов, но лишь небольшое число курдов. Кроме того, глава НОК, Хамид аль-Саеди принял решение прекратить давать листы сотрудникам по временным контрактам, хотя большинство из этих сотрудников были курды, что демонстрирует, что НОК продолжает чинить препятствия курдским сотрудникам. Источник сообщил, что НОК начала нанимать заявителей без уведомления заместителя главы компании, курда. Исполняющий обязанности главы провинциального совета Киркука Ребвар Талабани заявил, что иракское министерство нефти продолжает выступать против вопроса о Киркуке и продолжает политику Саддама по маргинализации курдов в государственных организациях.


Багдад: голосование по парламентским комитетам отсрочено

2010-12-26 Kurdistan.Ru

Член Коалиции блоков Курдистана (КБК) подтвердил в воскресенье, что коалиция настаивает на предоставлении ей Правового комитета парламента, в то время как аль-Иракийя во главе с бывшим премьер-министром, Айядом Аллави заявила, что разногласия в отношении комитетов возникли сразу. Как заявил агентству Ак-Ньюс Мохсен аль-Саадун, КБК получил право на председательство в четырех парламентских комитетах: торговли, реконструкции, прав человека, культуры и СМИ; вопрос о Правовом комитете еще не решен...


Талабани предовратил казнь курдского студента в Иране

2010-12-26 Kurdistan.Ru

Казнь курдского студента-активиста Хабиболлы Латифи, который был приговорен иранским судом к смерти и должен был быть казнен 26 декабря отменена в результате обращения президента Ирака Джалала Талабани. Стоит отметить, что президент Талабани, уже призывал иранские власти остановить казни некоторых иранских курдов.


В Эрбиле открылось египетское консульство

2010-12-26 Kurdistan.Ru

26 декабря министр иностранных дел Египта Ахмед Абул Гейт открыл консульство своей страны в Эрбиле. В церемонии приняли участие министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари и спикер парламента Курдистана Камаль Киркуки. На последовавшей затем пресс-конференции иракский и египетский министры подтвердили прочные отношения между Египтом и Ираком. Египет является первой арабской страной, открывающей свое консульство в Эрбиле. Вслед за тем, египетского министра принял Президент Курдистана Масуд Барзани. Он выразил признательность за решение египетского правительства открыть свое консульство и описал это как очень важный шаг к укреплению двусторонних отношений и развитию деловых и торговых связей. Министр Абул Гейт также передал приветствие президента Мубарака президенту Барзани и высоко оценил инициативу президента Барзани и его роль в процессе формирования правительства в Багдаде. Вслед за тем министр намерен отбыть в Сулейманию для встречи с президентом Ирака Джалалом Талабани.


На пограничном пункте Башмах корнфисковано 1,5 тыс. тонн просроченных продуктов питания

2010-12-26 Kurdistan.Ru

Главный врач Сулейманийского сельскохозяйственного карантина заявил, что в январе-ноябре 2010 года на пограничном пункте Башмах (граница Иракского Курдистана с Ираном) было конфисковано 1538 тонн просроченных продуктов из числа 347.330 тонн проверенного материала. Конфискованные продукты представляют собой предметы иранского экспорта: овощи, сухофрукты, сельскохозяйственные удобрения, мед, сладости и т.п. Всего же, с открытия пункта в мае 2009 г. на нем было конфисковано 3473 тонн просроченных продуктов питания.


В Эрбиле открылся съезд Союза артистов Курдистана

2010-12-26 Kurdistan.Ru

Второй съезд Союза артистов Курдистана открылся в субботу в Эрбиле. Более 200 артистов и художников со всего региона принимают участие в трехдневном конгрессе, где будет избрано как общее руководство, так и руководство сегментов организации. Артисты также обсудят актуальные вопросы в своих областях. Член оргкомитета Муваффак Ариф Лихони рассказал журналистам, что все депутаты были избраны на конгресс "прозрачно". Он надеется, что выборы пройдут с той же "честностью". Фаридун Дартш, нынешний председатель Высшего совета организации, заявил прессе, что он не будет баллотироваться на должность и надеется, что его коллеги "извинят" его. На открытии съезда были зачитаты приветствия президента и премьер-министра Курдистана. Первый съезд организации состоялся в 2006 году после объединения эрбильского и сулейманийского артистических союзов.


Трагедия в городке Калар: молодая женщина сожгла себя из-за того, что муж угрожал ей разводом

2010-12-26 Kurdistan.Ru

18-летняя Нибрас Мустафа умерла в больнице города Калар от серьезных ожогов в результате попытки самосожжения. Молодая женщина получила ожоги до 98% тела и умерла спустя два дня после госпитализации, заявил местный полицейский агентству АК-Ньюс. Она уже несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством после того, как муж угрожал ей разводом. Муж жертвы, армейский офицер, арестован по заявлению ее родственников. Калар находится в 140 км юго-западнее Сулеймании.


Движение "Горран" требует министерства в области услуг

2010-12-26 Kurdistan.Ru

Член движения "Горран" подтвердил в воскресенье, что его движение может пересмотреть свое решение о выходе из политического процесса, если будет удовлетворено его требование о предоставлении министерства в области услуг, и вместе с тем отметил, что его готовность вернуться в Коалицию блоков Курдистана связана с осуществлением положений документа о политической реформе. Как заявил агентству АК-Ньюс Баязид Хассан, возвращение "Горран" в КБК связано с принятием требований, предъявляемых к документу о политической реформе, отрицая в то же время наличие переговоров или намерения блока участвовать в правительстве или быть в пределах КБК в настоящее время...


Женщины Ирака протестуют против чисто мужского состава нового кабинета

2010-12-26 Kurdistan.Ru

Бывший министр окружающей среды Курдистана Нармин Осман, призвала к унификации женской деятельности в рамках кампании, направленной против "маргинализации" женщин в Ираке, требуя, чтобы все политические силы осуществили лозунги, которые они выдвинули в ходе последних общенациональных выборов, в отношении прав женщин и позволили им осуществлять достойную роль в обществе. Об этом сообщает агентство "Асват аль-Ирак"...


Бывший советник Обамы: Иракский Курдистан обретет независимость к 2016 г.

2010-12-26 Kurdistan.Ru

"Рудав" Иракские курды достигнут независимости в 2016 году, и Ирак и соседние Турция и Сирия, которые в настоящее время являются главными противниками создания курдского государства, примут реальность, утверждает бывший советник на выборах президента Соединенных Штатов Барака Обамы. Параг Ханна, американский индиец, в настоящее время директор Global Governance Initiative, которая была создана американским мозговым центром New American Foundation. Он известен как эксперт в области международных отношений и был связан в последние годы с рядом других крупных американских аналитических центров...


Барзани и Талабани призывают надавить на Иран, чтобы не допустить казни курдского студента

2010-12-26 Kurdistan.Ru

Журналисты, артисты и правозащитники со всего Курдистана направили письмо президенту Ирака Джалялю Талабани и президенту Курдистана Масуду Барзани, прося их призвать Иран остановить казнь Хабиболлы Латифи. Курдский студент Хабибулла Латифи был арестован в 2007 году иранской разведкой. После четырех месяцев заключения, студент был приговорен "быстрым судом" к смертной казни через повешение за "дестабилизацию национальной безопасности". Приговор, как ожидается, будет приведен в исполнение сегодня. Организаторы кампании выражают надежду, что два иракских лидера объединят усилия и используют все дипломатические каналы, чтобы предотвратить казнь и добиться "помилования" для студента. Они также надеются, что иранские власти "одумаются", потому что казнь "и далее испортит" их уже "поврежденный" имидж.


Министр иностранных дел Египта откроет египетское консульство в Эрбиле

2010-12-26 Kurdistan.Ru

Источник в иракской президентской администрации заявил в субботу агентству Ак-Ньюс, что министр иностранных дел Египта Ахмед Абулгайти прибудет в воскресенье в Курдистан, чтобы открыть египетское представительство в Эрбиле. Министр должен прибыть в Сулейманийский международный аэропорт в 18:00 по местному времени и встретиться с президентом Ирака Джалалом Талабани, после чего он направится в Эрбиль, чтобы встретиться с президентом Курдистана Масудом Барзани и официально открыть египетское консульство в курдской столице. Египетский консул в Эрбиле вступил в должность в середине ноября, но его офис еще предстоит официально открыть. Египет является первой арабской страной, которая открыла представительство в Курдистане. Египет также намерен открыть еще один офис в провинции Басра.


Вышел в свет сборник курдских притч

2010-12-26 Kurdistan.Ru

Вышла в свет книга Халила Чачан Мурадова "Курдиские жемчужины". Халиль Чачан Мурадов на протяжении многих лет был редактором курдского радио Армении. Книга подготовлена к печати его сыном, известным курдским журналистом и переводчиком Темуре Халилем. В книге собраны народные рассказы и притчи, записанные автором. Книгна издана издательством Lis и написана прекрасным курдским языком.


Иракские христиане отмечают безопасное Рождество в Курдистане

2010-12-26 Kurdistan.Ru

Намо Абдулла, "Рейтер" Аммар Аблахад бежал из Багдада в Иракский Курдистан только на прошлой неделе, и он намерен праздновать Рождество вместе с женой и ребенком, не опасаясь нападения. "Там 100-процентная разница", сказал Аблахад, 32-летний, инженер-строитель, которые присоединился к тысячам других иракских христиан, бежавших на безопасный север после терактов и постоянной угрозы сокращающемуся христианскому населению...


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика