Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект
29 декабря 2010 новости за 29-12-2010

Поздравление Представителя Регионального правительства Курдистана в России и СНГ Хошави Бабакра

2010-12-29 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Уважаемые соплеменники в России и странах СНГ! От всей души хочу поздравить вас с наступающим Новым Годом и пожелать здоровья и благополучия. Уходящий год был, как и предыдущие, нелегким, но в то же время был отмечен несомненными успехами в деле продвижения нашего народа к демократии, благополучию и прогрессу. Роль, сыгранная руководством Курдистана в преодолении политического кризиса в Ираке, подняла авторитет курдов на новую высоту...


Поздравление Представителя Регионального правительства Курдистана в России и СНГ Хошави Бабакра

2010-12-29 Kurdistan.Ru

Kurdistan.Ru Уважаемые соплеменники в России и странах СНГ! От всей души хочу поздравить вас с наступающим Новым Годом и пожелать здоровья и благополучия. Уходящий год был, как и предыдущие, нелегким, но в то же время был отмечен несомненными успехами в деле продвижения нашего народа к демократии, благополучию и прогрессу. Роль, сыгранная руководством Курдистана в преодолении политического кризиса в Ираке, подняла авторитет курдов на новую высоту...


Проект иракского бюджета возвращен в правительство для доработки

2010-12-29 Kurdistan.Ru

Проект бюджета Ирака 2011 года будет возвращен в правительство для изменений, прежде направлены в парламент для первого чтения в январе, заявил прессе курдский депутат Махмуд Осман. Курды против проекта бюджета, потому что он не содержит четких положений о бюджете курдских сил пешмарга, и Региональное правительство не удовлетворено своей долей бюджета. "Существует соглашение между Региональным правительством Курдистана и премьер-министром Нури аль-Малики о внесении поправок в текущий бюджет", сказал Махмуд Осман...


В Киркуке обеспечивают безопасность новогодних праздников: арестовано 44 террориста, найдено 936 ракет

2010-12-29 Kurdistan.Ru

В ходе трехдневной совместной операции, проведенной киркукской полицией и иракской армией в провинции Киркук при поддержке американских ВВС, арестовано 44 подозреваемых в терроризме, главным образом в сельских местностях, населенных арабами. Силы безопасности начали операцию "Рев Льва" четыре дня назад, при поддержке военно-воздушных сил коалиции в провинции. Операция под кодовым названием "Львиный рев", имела целью "предотвратить для террористов возможность саботажа празднования Нового Года", - заявил агентству начальник полиции Киркука генерал Сархад Кадир. В арабских деревнях в ходе обысков, проведенных в рамках операции, было обнаружено большое количество взрывчатых веществ и 936 ракет.


В Мосуле освобождена христианская девушка, похищенная в Айнкаве

2010-12-29 Kurdistan.Ru

Источник в иракском Министерстве обороны, заявил во вторник агентству АК-Ньюс, что иракская армия освободила христианскую девушку, которая была похищена несколько месяцев назад в христианском пригороде Эрбиля Анкаве. Анонимный источник сообщил что христианская девушка была освобождена благодаря собранной оперативной информации в районе аль-Захра, к востоку от Мосула. Источник не уточнил ни имени девушки, ни данных о похитителях. Ранее сообщалось, что в середине декабря неизвестные боевики похитили христианскую студентку технического института Робелу Азиз, 1989 г.р., когда она возвращалась к себе домой в район Алжир к востоку от Мосула.


Полномочия Малики определит тресторонний комитет

2010-12-29 Kurdistan.Ru

Как сообщает агентство АК-Ньюс, решено создать трехсторонний комитет из представителей Национальной Коалиции, Иракийи и Коалиции блоков Курдистана, который определит размер полномочий премьер-министра Нури аль-Малики. Сунниты, курды и даже часть шиитов опасаются, что Малики вновь попытается монополизировать власть, как это было во время его первого премьерского срока. Противовес такой возможности видят в Национальном совете по стратегической политике, который возглавил Айяд Аллави. Однако полномочия Совета пока не определены, а Малики пытался настаивать, что решения Совета как не прописанного в конституции института не имеют для него обязательного значения и носят чисто консультативный характер. Как заявил агентству АК-Ньюс депутат-курд Фатих Дарагаи, первое заседание нового комитета пройдет в среду. "Задачей Комитета является установление механизма для определения и организации полномочий премьер-министра образом, который удовлетворит всех участников" "Одним из условий нашего участия в правительстве, было определение полномочий премьера", напомнил Дарагайи.


По следам Саддама Хусейна: Малики вновь демонстрирует диктаторские замашки

2010-12-29 Kurdistan.Ru

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики принял решение запретить профсоюзную деятельность в рамках государственных учреждений, сохранив ее только в частном секторе. В связи с этим депутат парламента Удай Авад, представитель партии аль-Ахрар (либералов), в заявлении агентству "Асват аль-Ирак" напомнил, что решение Малики воспроизводит аналогичное решение покойного диктатора Саддама Хусейна. "Статья 22 Конституции Ирака подтверждает, что государство должно гарантировать право на создание профессиональных союзов и профессиональных федераций, а также зачисление в эти союзы и федерации, что допускает профсоюзную деятельность в государственных учреждениях", отметил он. Авад отметил, что он "хочет поднять вопрос о праве на создание профессиональных союзов и федераций перед руководством парламента, чтобы он был вынесен на голосование на сессии парламента в ближайшее время", вновь отметив, что" закрытие профсоюзов рассматривается как мера по отвержению общественного мнения и насилие над иракской конституцией."


В Эрбиле конфисковано 4 кг. наркотиков "крэк"

2010-12-29 Kurdistan.Ru

4 кг наркотиков, спрятанных в фотопластинах, были изъяты на контрольно-пропускном пункте в Эрбиле. Об этом заявило Агентство по охране безопасности Курдистана. По его сообщению, это первый случай, когда конфискована большая партия наркотиков "крэк".


Курды получат Министерство национальной безопасности?

2010-12-29 Kurdistan.Ru

Иракские политические партии согласились о разделе трех связанных с обеспечением безопасности министерств, одним из которых будет управлять курд. Соглашение, заключенное между блоками, предполагало, что эти силовые министерства возглавят "нейтральные" и "квалифицированные" кандидаты. Мохсен Саадун из Коалиции блоков Курдистана заявил агентству Ак-Ньюс: он уверен, что во главе Министерства национальной безопасности встанет курд. "Согласно политическим соглашениям между иракскими политическими деятелями, Министерство внутренних дел отойдет к Национальной коалиции, Обороны к аль-Иракия, а курды требуют министерства национальной безопасности", сказал Саадун . Он подчеркнул, что курды имеют право на это министерство, как третий по величине блок в иракском парламенте. Другой курдский депутат Наджмаддин Карим говорит, что политическое соглашение является обязательным для любого министерского поста. И "курды, как и шииты и сунниты, должны иметь свою долю в силовых ведомствах" "Я уверен, что политические стороны достигнут договоренности, чтобы дать курдам одно из трех министерств".


Видный банковский деятель Курдистана арестована за хищение 2 млн. долларов

2010-12-29 Kurdistan.Ru

Как сообщает газета "Рудав" со ссылкой на замминистра финансов Курдистана Рашида Тахира, бывший генеральный директор и главный бухгалтер Федерального банка в Эрбиле была арестована по обвинению в хищении 2500 миллионов иракских динаров ($ 2,14 млн.) из банковских средств. По словам анонимного источника в федеральном банке, деньги с банковского счета, используемого для выплаты зарплаты государственным служащим, переводились мошенницей на счета в двух других банках, название которых держатся в секрете. Обвиняемая, промышлявшая такими операциями в течение долгого времени, после ареста дала признательные показания. К моменту ареста, она уже перешла на работу в банк Хамрин эрбильского района Касназан. По сведению анонимного банковского служащего, бывший менеджер пошла на сделку с полицией и выразила готовность возместить ущерб банку. При этом, по его словам, "полицейские следователи, которые знают, что этот человек имеет связи с одной из [двух правящих] партий, согласились не преследовать ее, если она вернет деньги в банк."


10.000 пешмарга в Багдаде, чтобы защитить курдских чиновников от возможного переворота

2010-12-29 Kurdistan.Ru

Десять тысяч членов курдских сил пешмарга были направлены в Багдад, чтобы защитить президента Джалала Талабани и всех других курдских чиновников от возможности военного переворота, заявил высокопоставленный представитель Патриотического союза Курдистана (ПСК ). Впервые с 2003 года, высокопоставленный курдский чиновник официально признал угрозу курдским политикам от военного переворота в Багдаде. Мала Бахтияр, член политбюро ПСК, сказал в интервью курдскому телеканалу Гале Курдистана, что ПСК приготовился к "наихудшему сценарию", в том числе военному перевороту...


еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика