Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

План «Balyoz» генштаба Турции: военный переворот или провокация?

Просмотры2102Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-01-22

Как сообщал «ФЛОТ2017», в среду 20 января турецкое издание Taraf, близкое к правящей Партии справедливости и развития (ПСР), опубликовало детали нового плана военного переворота, якобы подготовленного военными в 2003 году вскоре после прихода к власти ПСР. В частности, как утверждает издание, план под кодовым названием «Balyoz» («Кувалда») был разработан под руководством генерала (сейчас находящегося в отставке) Дж.Догана, который в то время занимал пост командующего Первой полевой армии и при непосредственном участии ныне отставных командующего ВВС генерала И.Фыртыны и генерала Э.Сайгуна. Данный план, в частности, предусматривал совершение терактов в мечетях и забрасывание наиболее популярных музеев «коктейлями Молотова». В результате ПСР обвинили бы в невозможности обеспечить безопасность собственных граждан, что в конечном итоге привело бы к военному перевороту. Кроме того, по мнению издания Taraf, отсутствие широкого освещения данной проблемы в СМИ связано с тем, что многие журналисты непосредственно вовлечены в тайный заговор турецких военных. Ежедневник также обещает предать огласке имена 137 журналистов, которые бы сотрудничали с Вооруженными силами после свершения переворота и имена 36 работников СМИ, кого отправили бы за решетку. Сообщается, что план переворота «Balyoz» был якобы разработан между 2002 и 2003 годами.

Сами же названные авторы «Balyoz» утверждают, что некоторые озвученные детали плана имели место в сценариях, разработанных в учебных целях во время проведения военных игр.

 Назад в прошлое – в 1923 год через кровавые теракты

Согласно плану заговора, военные якобы собирались искусственно создать в Турции атмосферу хаоса и беззакония путем организации терактов и массовых убийств.

Для этого планировалось использовать, как военных, так и террористические организации - Аль-Каиду и Рабочую партию Курдистана. Ряд кровавых терактов спровоцировал бы массовые акции протеста гражданских организаций и студентов, которые обвинили бы ПСР в невозможности обеспечить безопасность собственных граждан. В ходе массовых протестов были бы выдвинуты требования о введении в стране военного положения и смещения правительства.

 

В плане указывается, что ВС должны были использовать террористические акты не только в качестве «средств», но и как «гарантию» для достижения цели.

В связи с этим турецкое издание Today’s Zaman задается вопросом о возможной причастности Вооруженных сил к теракту в Стамбуле в 2003 году, в результате которого погибло более 50 человек и ранено около 700. Тогда ответственность за теракт взяла Аль-Каида.

В результате массовых терактов была бы подготовлена почва (общественное мнение) для свержения ПСР и прихода к власти военной хунты. Все ключевые посты в стране после совершения военного переворота должны были занять действующие и отставные офицеры Вооруженных сил, «с целью устранения малейших угроз светскому устройству государства».

«Главной задачей плана будет устранение от занимаемых государственных и общественных постов индивидуумов, подозреваемых в создании угрозы светскому устройству Турции, чтобы вернуть страну к традициям 1923 года (когда К.Ататюрком были заложены основы светского режима современной Турции). Все активы и финансовые ресурсы индивидуумов и групп, подозреваемых в фундаментализме, будут конфискованы, и заморожены, как в стране, так и за границей», - говорится в предполагаемом плане военного переворота.

 

Подчеркивается, что главной задачей плана было «немедленное свержение правящей ПСР, уничтожение существующей структуры фундаментализма и восстановление светского режима».

 

Для осуществления задуманных целей также планировалось использовать «официальных и неофициальных патриотов». Среди «официальных патриотов», оказались работники сферы правосудия и госслужащие, которые согласились бы сотрудничать с Вооруженными силам. «Неофициальные патриоты» - журналисты и члены гражданских светских организаций.

 

Согласно плану, военные также планировали взять под контроль полицию, Национальная разведывательная организация была бы распущена и на ее месте создали бы новую структуру, которую возглавил бы действующий военный генерал.

 

Как сообщает Tаrаf, план «Кувалда», представляющий собой документ на 5 тыс. страниц, был одобрен на встрече 162 офицеров Вооруженных сил, в том числе и 29 генералов.

 

Контроль над СМИ

В ходе военного переворота планировалось закрыть ряд средств массовой информации. «Никакие права или свободы не будут абсолютными или безграничными. Когда мы сталкиваемся с вопросом выживания светского государства, право информировать публику и свобода печати не должны иметь абсолютной свободы. Все СМИ будут взяты под контроль, а издания, поддерживающие ПСР, будут немедленно закрыты», - говорится в плане переворота.

 

Сядут все несогласные

Вооруженные силы, согласно деталям заговора, после переворота также планировали арестовать, как минимум, 200 тыс. человек по обвинению в фундаментализме. Общее число людей, которые могли быть репрессированы, называлось 16 млн. человек.


Прокуратура завела головное дело

20 января прокуратура Стамбула начала следствие по предполагаемому плану переворота «Кувалда» на запрос организации «70 миллионов шагов против военных переворотов».

Тем временем, репортер Tаrаf М.Барансу был вызван в прокуратуру Стамбула для встречи с заместителем главного прокуратора Т.Джолаккады. Отвечая на вопросы журналистов после встречи, он заявил, что заместитель главного прокурора хотел ознакомиться с документами по деталям плана предполагаемого заговора, опубликованного в ежедневнике Tаrаf. По словам Т.Барансу, он предоставил Т.Джолаккады четыре компакт-диска, которые содержали детали о плане переворота «Кувалда». Позже заместитель главного прокурора поручил инициировать следствие по данному делу.

 

Генштаб: это - дискредитация Вооруженных сил

В свою очередь Генеральный штаб Вооруженных сил Турции 21 января опроверг распространенные в СМИ обвинения. В ГШ Турции отмечают, что опубликованные в Taraf детали «плана переворота» являются «частью серий сценариев военных игр по отработке действий в случае возникновения внешней угрозы».

«Данный план является частью программы ГШ в период с 2003 по 2006 год. Его целью является разработка операционных планов и обучение офицеров ГШ действиям в случае возникновения внешней угрозы для Турции. Частью плана являются действия военных в условиях чрезвычайной напряженности в стране. Некоторые меры, описанные в плане, применяются в случае войны», - говорится в заявлении ГШ.

Вместе с тем, как отмечает Today’s Zaman, в ГШ не смогли объяснить следующие детали предполагаемого плана военного переворота:

1. Зачем планировалось совершать взрывы в мечетях Стамбула;

2. Зачем создавать напряженность в отношениях между Турцией и Грецией путем провоцирования воздушного боя между ВВС обеих стран;

 

Согласно деталям плана, турецкий истребитель должен был спровоцировать воздушный бой с самолетами ВВС Греции после вторжения в воздушное пространство этой страны. В результате боя, турецкий самолет должен был быть сбит греческими ВВС. Если бы не удалось спровоцировать Грецию на силовые действия, турецкий пилот сбил бы один из своих истребителей, и впоследствии обвинили бы Афины.

 Затем турецкие СМИ обвинили бы ПСР в неспособности гарантировать безопасность государства и граждан.

3. Списки журналистов, которые подготовили бы общественное мнение в Турции для обоснования необходимости совершения военного переворота (137 имен).

4. Списки журналистов, которых бы отправили за решетку за их антивоенные взгляды (около 36 человек).

Создатель плана отрицает обвинения

Отставной генерал Дж.Доган, который якобы является создателем плана «Кувалда», заявил, что документ был разработан в соответствии с Протоколом сотрудничества по безопасности и общественному порядку (Protocol on Cooperation for Security and Public Order). Данный протокол позволяет военным осуществлять действия для обеспечения внутренней безопасности с особыми полномочиями без получения одобрения от гражданской власти. Протокол был утвержден в 1997 году и до сих пор остается в силе.

Дж.Доган также подчеркнул, что ВС обязаны обеспечивать защиту государства от внешних и внутренних угроз, обвинив Tаrаf в дискредитации Вооруженных сил Турции.

Напомним, что ранее в издании Tаrаf неоднократно публиковались детали различных «планов» по свержению военными действующего правительства, а также статьи по дискредитации военного руководства. В связи с этим истинность очередного «плана военного переворота» вызывает определенные сомнения, в частности, умалчивается, откуда появились компакт-диски с документом на 5 тыс. страниц.


В любом случае понятно, что дело «Эргенекон» не закрыто (материал «ФЛОТ2017» о предыстории и нюансах дела о военном перевороте в Турции см. здесь). В тех или иных вариациях кампания по дикредитации турецких военных продолжается, что на фоне очередного обострения «курдской проблемы» отнюдь не способствует стабилизации в турецком обществе.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Эрдоган соглашается увеличить приток воды в Ирак

2025-07-02 Kurdistan.Ru
Эрдоган соглашается увеличить приток воды в Ирак

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился направлять 420 кубометров воды в секунду из рек Тигр и Евфрат в Ирак после встречи со спикером иракского парламента Махмудом аль-Машхадани в Анкаре во вторник, 1 июля...

ООН осуждает удар беспилотника по лагерю езидов

2025-07-02 Kurdistan.Ru
ООН осуждает удар беспилотника по лагерю езидов

Организация Объединенных Наций осудила удар беспилотника, который поразил лагерь внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в провинции Дохук во вторник, 1 июля, призвав к срочным мерам по защите гражданского населения и предотвращению дальнейших нападений...

Группа, связанная с РПК, сложит оружие в Сулеймании

2025-07-02 Kurdistan.Ru
Группа, связанная с РПК, сложит оружие в Сулеймании

Группа, связанная с "Рабочей партией Курдистана" (РПК), собирается сложить оружие на символической церемонии в Сулеймании (Иракский Курдистан), что станет значительным шагом на пути к продвижению мирного процесса РПК с Турцией...

В Иране прокомментировали задержание подозреваемого в слежке за евреями

2025-07-01 ria.ru
В Иране прокомментировали задержание подозреваемого в слежке за евреями

Иранское посольство в Берлине прокомментировало задержание в Дании мужчины, подозреваемого генпрокуратурой ФРГ в слежке за евреями по заданию Ирана...

Тюрьмы Курдистана переполнены из-за резкого роста числа обвинительных приговоров за наркотики

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Тюрьмы Курдистана переполнены из-за резкого роста числа обвинительных приговоров за наркотики

1 июля тюремное управление Иракского Курдистана призвало региональный парламент возобновить парламентский надзор и решить проблему переполненности исправительных учреждений на фоне резкого роста числа обвинительных приговоров, связанных с наркотиками...

Дрон разбился в Захо, жертв нет

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Дрон разбился в Захо, жертв нет

Неопознанный дрон во вторник утром разбился в лагере для перемещенных лиц "Даркар" на севере провинции Захо в Иракском Курдистане...

Президент Курдистана принял посла Франции

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана принял посла Франции

30 июня президент региона Курдистан Нечирван Барзани встретился с послом Франции в Ираке Патриком Дюрелем, чтобы обсудить иракско-курдские отношения, возможности французских инвестиций и региональные события...

Премьер-министр Курдистана и посол Франции обсудили проблемы Эрбиля и Багдада

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и посол Франции обсудили проблемы Эрбиля и Багдада

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 30 июня встретился с послом Франции в Ираке Патриком Дюрелем, чтобы обсудить двусторонние отношения, региональные события и текущие проблемы между Эрбилем и Багдадом...

Представитель Курдистана предупреждает о росте активности ИГ по всему Ираку

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Представитель Курдистана предупреждает о росте активности ИГ по всему Ираку

Представитель Регионального правительства Курдистана (КРГ) в Командовании совместными операциями предупредил о возобновлении активности террористов "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ) в нескольких частях Ирака...

Трамп подписал указ об отмене ряда санкций против Сирии

2025-07-01 interfax.ru
Трамп подписал указ об отмене ряда санкций против Сирии

Президент США Дональд Трамп подписал указ о смягчении некоторых санкций в отношении Сирии, сообщает в понедельник Белый дом...

Масуд Барзани обсудил споры с Багдадом в ходе встречи с французским посланником

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани обсудил споры с Багдадом в ходе встречи с французским посланником

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 30 июня встретился с послом Франции в Ираке Патриком Дюрелем, чтобы обсудить текущие проблемы между Эрбилем и Багдадом...

Президент Барзани принял бывшего заместителя премьер-министра Ирака

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял бывшего заместителя премьер-министра Ирака

30 июня президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с бывшим заместителем премьер-министра Ирака Рафи аль-Иссави, чтобы обсудить последние политические события в стране и меняющуюся динамику отношений между Эрбилем и Багдадом...

Представительница ПСК: Кризис зарплат близок к разрешению

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Представительница ПСК: Кризис зарплат близок к разрешению

Кризис зарплат в Иракском Курдистане вызван продолжающимися политическими спорами и общенациональной нехваткой ликвидности, однако разрешение этого вопроса Багдадом и Эрбилем может быть близко...

СМИ Ирана освещают позицию Барзани во время ирано-израильской войны

2025-07-01 Kurdistan.Ru
СМИ Ирана освещают позицию Барзани во время ирано-израильской войны

В иранское информационное агентство "Tasnim" хвалит президента Иракского Курдистана Нечирвана Барзани за его позицию во время 12-дневной войны между Ираном и Израилем...

Иран создаст ядерное оружие быстрее, чем говорят в США — The Times

2025-06-30 eadaily.com
Иран создаст ядерное оружие быстрее, чем говорят в США — The Times

Нападение Израиля на Иран было авантюрой еще до того, как президент США Дональд Трамп присоединился к атаке с помощью американских "бункерных" бомб. Однако поражение Тегерана может быть лишь временным...

Иранский консул: торговля между Ираном и Ираком не пострадала от наступления Израиля

2025-06-30 Kurdistan.Ru
Иранский консул: торговля между Ираном и Ираком не пострадала от наступления Израиля

Торговля Тегерана с Ираком оставалась стабильной во время 12-дневного наступления Израиля на Иран, подтвердил в воскресенье иранский консул в Сулеймании Мухаммед Махмудиан...

Выживший после похищения ИГ езид воссоединился с семьей спустя 11 лет

2025-06-30 Kurdistan.Ru
Выживший после похищения ИГ езид воссоединился с семьей спустя 11 лет

Управление по спасению езидов Иракского Курдистана 29 июня объявило об освобождении молодого езида, который был похищен ИГИЛ 11 лет назад, когда ему было всего семь лет...

В Иране заявили, что больше не намерены пускать Гросси на ядерные объекты

2025-06-30 interfax.ru
В Иране заявили, что больше не намерены пускать Гросси на ядерные объекты

Власти Ирана больше не будут предоставлять доступ гендиректору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси к своим ядерным объектам и не позволят вести там видеонаблюдение для агентства, заявил в субботу вице-спикер парламента Ирана Хамид-Реза Хаджи Бабаи...

Президент Курдистана и консул Индии обсудили укрепление экономических связей

2025-06-30 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и консул Индии обсудили укрепление экономических связей

29 июня президент Курдистана Нечирван Барзани принял Бриджеша Кумара, недавно назначенного генерального консула Индии, для обсуждения экономических связей...

WP: Иран готовил покушение на бывшего госсекретаря США Помпео в 2022 году

2025-06-28 russian.rt.com
WP: Иран готовил покушение на бывшего госсекретаря США Помпео в 2022 году

Спецслужбы Ирана готовили покушение на экс-госсекретаря США Майка Помпео в 2022 году...

В ООН предупредили об угрозе голода для 16 млн сирийцев из-за засухи

2025-06-28 rbc.ru
В ООН предупредили об угрозе голода для 16 млн сирийцев из-за засухи

Из-за самой масштабной за последние 60 лет засухи в Сирии более 16 млн граждан могут столкнуться с голодом, сообщает AFP со ссылкой на продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (FAO) в Сирии...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика