Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Фуад Массум рассказывает о борьбе и опасениях курдов

Просмотры2565Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-03-06

"Курдиш Глоб"
Фуад Масум, кандидат номер 2 Альянса Курдистана от Эрбиля, ожидает, что его список получит 48 мест, и объясняет, что президент Ирака может принять решение о спорном районе в течение ближайших четырех лет.

В.: Сейчас 10:30 ночи, а вы все еще встречаетесь с людьми. Почему вы это делаете? Я хотел бы начать с этого вопроса.

Ф.М..:Я считаю, что иракский парламент является местом, где я смогу защитить демократию для всех в Ираке, и защитить интересы народа Курдистана в рамках демократического Ирака. Я считаю, что демократия в Ираке является основой для стабильности Ирака и для будущего Курдистана.

В.:Вы были председателем Курдистанского блока на протяжении последних четырех лет, и имеете очень большой опыт. За что прежде всего будут бороться курды в Багдаде?

Ф.М..:Теперь, до объявления результатов, я не могу сказать, каковы будут политические раскладки внутри парламента. В новом парламенте, будет больше разнообразия. Парламент будет состоять из целого ряда политических групп, в отличие от предыдущего, когда парламент состоял из трех компонентов. В предыдущем парламенте, Объединенный иракский альянс [шииты] занимал 130 места, у нас было 53 места, список Фронта согласия [сунниты] имели 44 места, а Иракский список - 25 мест, также были некоторые другие мелкие блоки. На этот раз, структура изменится, нет списка, который может выиграть 80 мест. Таким образом, ситуация будет сложнее, чем в предыдущем парламенте. Борьба на этот раз не будет оставаться между тремя компонентами, каковы иракские шииты, сунниты и курды, но  она будет принимать политические рамки и будет напряженной.

В.:Что это будет означать для курдов?

Ф.М..:Что касается нас, то в Ираке существует направление, которое не хочет федерализма, но предпочитает централизм. Мы рассматриваем это как реальную опасность, и мы выступаем против любых изменений, которые могут произойти в Ираке в направлении централизма. Этот вопрос нас должен очень волновать. Кроме того, мы выступаем против другого вопроса: возвращения партии Баас и ее идеологии.

В.:Что вы имеете в виду? Разве возможно, что партия вернется?

Ф.М..:Может быть, они попытаются сделать это с помощью законов в парламенте, где некоторые люди могут поддержать их, или хотя бы военного переворота. Мы должны остановить любой военный переворот, потому что это опасно для курдов.

В.:Вы подозреваете, что какая-то партия может прийти под программой Баас?

Ф.М..:Мы не знаем, пока не будет объявлен состав парламента.

В.:Но такие подозрения есть?

Ф.М..:Конечно.

В.: В предвыборной программе Альянса Курдистана, и в первую голову, вы подчеркиваете земельный вопрос. Почему вы выражаете такую озабоченность, хотя мы живем в демократическом Ираке?

Ф.М..:Мы не живем в демократическом Ираке, но мы живем в Ираке, делающем шаги в сторону демократии. Поэтому, если у нас будут успешные выборы, парламент станет платформой для демократических перемен.

Вопрос: Каков шанс  на возвращение спорных районов  Курдистанского региона?

Ф.М..:Статья 140 написана для всех спорных районов в Ираке, включая некоторых западные и южные провинции. Речь идет не только о Киркуке или Курдистане. Если спорные места на юге были переданы  западной провинции, это будет первый объект, и наоборот. Затем каждый из них использует право вето в Президентском совете для защиты своих провинций. К следующему раунду, Президентского совета уже не будет, президент Республики останется один, и никто не сможет использовать право вето, кроме него. Мы надеемся, что в этом раунде президент примет решение.

В.: Как вы думаете, будет ли переизбран  президент Джалал Талабани?

Ф.М..: Восемьдесят пять процентов.

В.: В прошлом, президент Талабани не мог защитить права курдов, потому что он был президентом всего Ирака, всех - курдов, арабов и других компонентов. Вы думаете, он будет действовать лучше в этот раз?

Ф.М..:Он защищал [курдские права]; Как можно сказать, что он этого не делал? Например, он наложил вето на закон о Киркуке, который был предложен рядом членов, известных как группа 22 июля. Он постоянно упоминает курдов и Курдистан. Но есть некоторые статьи Конституции, которые он не может нарушать. Статья говорит, что любой указ президентского совета должен быть принят единогласно; если один из них (президент и два его заместителя), использует право вето, Указ останавливается.

В.:Спорные районы страдают от отсутствия услуг. Что может сделать для них Альянс Курдистана?

АФ.М..:Альянс Курдистана пытается помочь. В самом деле, эти места получили свои бюджеты, но они были не в состоянии провести их правильно, как и другие иракские провинции. Кроме того, им помогали Региональное правительство Курдистана и политические партии. Бюджет Ниневии не меньше бюджета Курдистанского региона, но Ниневия по-прежнему отстает; то же самое Басра, Бабиль, и даже Багдад.

В.:Давайте поговорим о Патриотическом союзе Курдистана (ПСК). Как вы думаете, показатели ПСК улучатся после предстоящих выборов?

Ф.М..:Я не могу сказать, будет лучше или хуже. Но это будет нормально.

В.:После выхода из ПСК крыла Горран, что делает ПСК, чтобы сохранить свою позицию?

Ф.М..:В Ираке список Альянс Курдистана развивает отношения с политическими партиями и международным сообществом, он поддерживает свой вес в политическом плане. Небольшое количество мест не изменится вес. Тем не менее, я ожидаю, что Альянс Курдистана,  получит около 48 мест.

В.:Как вы расцениваете избирательную кампанию?

Ф.М..:Очень хорошо. То, что я вижу в Эрбиле, очень цивилизованно.

Вопрос А в Сулеймание?

Ф.М..: В Сулеймание ничего плохого не случилось. Это нормально. Это выборы.

В.: Есть ли у курдов какие-то враги в Ираке, которых они должны бояться?

Ф.М..:Конечно: партия Баас и террористы.

В.:Будет ли это проблемой, если вы не примете участия в следующем иракском правительстве?

Ф.М..:Я не думаю, что нам принесет пользу, если мы не примем участия. И я не думаю, что для нас будет трудно работать с теми, кто пришел к власти. Уже известно, кто придет к власти.

В.:Какие у Вас условия для вступления в союзы и правительство?

Ф.М..: Мы хотим,  исправить принцип партнерства - быть партнером, а не только принимать участие. Опять же, все зависит также от того, что следующее правительство будет сформировано на основе политических партий, а не как компоненты. И мы должны договориться о программе правительства.

В.:Курды были частью правительства. Некоторые говорят, что если бы курды  использовали давление, многие их права были бы достигнуты. Можете ли вы прокомментировать это?

Ф.М..: Мы достигли всех прав,  за исключением статьи 140. А проблема этой статьи не является актуальной, будь то со стороны правительства или нет. Власть находится в руках премьер-министра, и он решает только так, как считает нужным. Правительство имеет право предоставить бюджеты. Мы всегда выступали против [бывшего премьер-министра] Ибрагима аль-Джафари, потому что он не был готов выделить для нас какой-либо бюджет, чтобы компенсировать ущерб от депортаций. Таким образом, мы не позволили ему стать премьер-министром снова. Однако,  нынешний премьер-министр [ Нури аль-Малики], до сих пор ежегодно выплачивал 780 млн. долл. США для возмещения по статье 140 в течение последних четырех лет.


В.:Вы готовы сесть с Горран, Исламским союзом Курдистана, и Исламской группой в иракском парламенте?

Ф.М..:В Багдаде, мы будем с любой партией, которая покажет готовность защищать интересы народа Курдистана. Это зависит от того, какие законы будут обсуждаться в парламенте и от того, насколько эти законы имеют отношение к региону Курдистан и принципу демократии. Стратегические вопросы, связанные с Курдистаном, для нас стоят на первом месте. Мы имеем успешный опыт работы с Исламским союзом Курдистана.

В.:Почему люди должны голосовать за Фуада Масума?

Ф.М..:Я хочу, чтобы люди голосовали за меня, потому что я всю жизнь служил людям. Я сыграл видную роль в прошлом парламенте. С таким же энтузиазмом, я могу служить в предстоящем созыве парламента.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Ирана заявил, что с иранцами подход США с позиции силы не сработает

2026-04-21 interfax.ru
Президент Ирана заявил, что с иранцами подход США с позиции силы не сработает

США пытаются добиться капитуляции Ирана, но с иранцами нельзя говорить с позиции силы, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан...

Еврокомиссия предложила возобновить соглашение о сотрудничестве с Сирией

2026-04-20 tass.ru
Еврокомиссия предложила возобновить соглашение о сотрудничестве с Сирией

Еврокомиссия (ЕК) предложила возобновить действие соглашения о сотрудничестве с Сирией 1978 года в рамках восстановления отношений с новыми властями страны...

Лидер "Народного фронта" объявил голодовку

2026-04-20 Kurdistan.Ru
Лидер "Народного фронта" объявил голодовку

Лидер партии "Народный фронт Курдистана" Лахур Шейх Джанги и его брат Полад 19 апреля объявили о начале голодовки до тех пор, пока, по их словам, в их деле не будет соблюдено верховенство закона...

Крупнейшие международные банки проверяют на причастность к отмыванию денег Ирана

2026-04-20 eadaily.com
Крупнейшие международные банки проверяют на причастность к отмыванию денег Ирана

Крупнейшие международные банки предоставили документы по делу о возможном обходе антииранских санкций, пишет The Telegraph. По данным издания, речь идет о "сложной схеме отмывания денег"...

В МИД Ирана считают морскую блокаду США нарушением условий перемирия

2026-04-20 interfax.ru
В МИД Ирана считают морскую блокаду США нарушением условий перемирия

Решение властей США проводить морскую блокаду Ирана нарушает условия прекращения огня между сторонами, а также - Устав ООН, заявил в воскресенье представитель иранского МИД Эсмаил Багаи....

ДПК бойкотирует заседания иракского парламента из-за "нарушений конституции"

2026-04-19 Kurdistan.Ru
ДПК бойкотирует заседания иракского парламента из-за "нарушений конституции"

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) объявила в субботу, 18 апреля, что будет бойкотировать заседания иракского парламента до дальнейшего уведомления...

Президент Курдистана поддержал переизбрание Аммара Аль-Хакима

2026-04-19 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана поддержал переизбрание Аммара Аль-Хакима

В субботу, 18 апреля, президент региона Курдистан Нечирван Барзани поздравил иракского шиитского иракского лидера Аммара Аль-Хакима с переизбранием на пост главы "Движения национальной мудрости"...

КСИР заявил об ударе беспилотников по позициям оппозиции в Курдистане

2026-04-19 Kurdistan.Ru
КСИР заявил об ударе беспилотников по позициям оппозиции в Курдистане

18 апреля иранский "Корпус стражей исламской революции" (КСИР) заявил о нанесении удара беспилотниками по позициям оппозиционных курдских иранских групп в Иракском Курдистане...

"ADF2026": Президенты Курдистана и Турции обсудили укрепление сотрудничества между Анкарой и Эрбилем

2026-04-19 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президенты Курдистана и Турции обсудили укрепление сотрудничества между Анкарой и Эрбилем

18 апреля президент Курдистана Нечирван Барзани и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили укрепление связей между Турцией, Ираком и регионом Курдистан...

В Ираке ввели требования для транзита самолетов в третьи страны в своем небе

2026-04-19 tass.ru

Авиационные власти Ирака ввели ряд требований для транзита самолетов в третьи страны через свое воздушное пространство...

"ADF2026": Президент Барзани подчеркивает важность региональной стабильности на переговорах с главой ЛАГ

2026-04-19 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президент Барзани подчеркивает важность региональной стабильности на переговорах с главой ЛАГ

Согласно официальному заявлению, президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани и генеральный секретарь "Лиги арабских государств" (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт в ходе переговоров 18 апреля подчеркнули необходимость защиты региональной стабильности...

Трамп предостерег Иран от шантажа угрозами очередного перекрытия Ормузского пролива

2026-04-19 interfax.ru
Трамп предостерег Иран от шантажа угрозами очередного перекрытия Ормузского пролива

Ирану не следует шантажировать США угрозами новой блокады Ормузского пролива, заявил в субботу американский президент Дональд Трамп...

"ADF2026": Переговоры Барзани и Гюлера сосредоточены на вопросах безопасности и стабильности

2026-04-19 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Переговоры Барзани и Гюлера сосредоточены на вопросах безопасности и стабильности

18 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и министр обороны Турции Яшар Гюлер обсудили региональную безопасность, продолжающееся временное перемирие между США и Ираном, а также проблемы стабильности на Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани требует мер безопасности для Эрбиля

2026-04-19 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани требует мер безопасности для  Эрбиля

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 18 апреля осудил новые нападения на регион Курдистан, несмотря на временное прекращение огня между США и Ираном, введенное 8 апреля. Он вновь подтвердил, что Эрбиль не является частью войны...

"ADF2026": Президент Барзани обсудил последствия войны с представителями Ирана, ЕС, Великобритании и Иордании

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президент Барзани обсудил последствия войны с представителями Ирана, ЕС, Великобритании и Иордании

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 17 апреля провел ряд встреч с представителями Ирана, Европы, Великобритании и Иордании на полях 5-го "Дипломатического форума в Анталье" ("ADF2026"), сосредоточив внимание на последствиях регионального конфл

США намерены вскоре решить проблему санкций против Турции из-за С-400

2026-04-18 interfax.ru
США намерены вскоре решить проблему санкций против Турции из-за С-400

Вашингтон и Анкара в скором времени урегулируют проблему американских санкций против Турции в связи с покупкой Анкарой у РФ зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, заявил посол США в Турции Том Баррак...

В Сулеймании расследуют смерть иранской оппозиционерки в частной больнице

2026-04-18 Kurdistan.Ru
В Сулеймании расследуют смерть иранской оппозиционерки в частной больнице

Министерство здравоохранения Иракского Курдистана 17 апреля начало юридическое расследование, чтобы привлечь к ответственности виновных в смерти человека...

В результате ударов беспилотников и ракет по объектам иранской оппозиции в Эрбиле погибли 3 человека

2026-04-18 Kurdistan.Ru
В результате ударов беспилотников и ракет по объектам иранской оппозиции в Эрбиле погибли 3 человека

В результате ударов беспилотников и ракет по лагерям иранских курдских оппозиционных группировок в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, погибли три человека и несколько получили ранения...

"ADF2026": Барзани и Аш-Шараа обсудили укрепление связей между Эрбилем, Багдадом и Дамаском

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Барзани и Аш-Шараа обсудили укрепление связей между Эрбилем, Багдадом и Дамаском

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и переходный президент Сирии Ахмед Аш-Шараа обсудили стабилизацию ситуации в Сирии и будущее соглашения с возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами"...

Дамаск работает над соглашением по безопасности с отводом войск Израиля с юга Сирии

2026-04-18 interfax.ru
Дамаск работает над соглашением по безопасности с отводом войск Израиля с юга Сирии

Дамаск намерен добиться соглашения по безопасности с Израилем, которое будет предусматривать уход израильских военных из южных районов Сирии, заявил президент Сирии Ахмед аш-Шараа на Анталийском дипломатическом форуме в Турции...

"ADF2026": Президент Барзани встретился с посланником США

2026-04-18 Kurdistan.Ru
"ADF2026": Президент Барзани встретился с посланником США

17 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и специальный посланник США по Сирии и посол в Турции Том Баррак обсудили влияние войны на Ирак, включая курдский регион, на полях 5-го "Антальского дипломатического форума" ("ADF2026")...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика