Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Азербайджанские курды

Просмотры6740Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-05-15

А. Букшпан
Лачын, Кельбаджар, Нах.край. Баку, 1932

Е. В. Соан, английский разведчик писал о своей первой встрече с курдами Турецкого Курдистана:  «Это был аванпост великой расы, которая занимает горную полосу Турции и Персии в 125 т.кв.миль» (1908-1909 гг. «To Mesopotamia and Kurdistan in disquise»).

Постановлением АзЦик в 1923 г. район, который был назван Курдистаном и выделен в самостоятельную административную единицу. 

Курдистан особый округ, согласно районирования Азербайджана в 1929 г. когда был ликвидирован (1929), включал в себя 4 района — с севера на юг: Кельбаджар, Лачын, Губатлы и часть нынешнего Джебраильского района.

Северные районы бывшего Курдистанского уезда отделяли последний по водоразделу Муровдагского хребта от Гянджинского уезда. По водоразделу Кангуро-Алангезского хребта Курдистан грничил с Нор-Баязетским уездом ССР Армении. С юго-запада он примыкал к Шаруро-Дарелегезскому и Зангезурскому районам ССР Армении. Его границы с юго-востока по реке Акера проходили по меже с бывшим Джебраилскими уездом, начиная с с.Эфендиляр до владения в эту реку ее левого притока-Милхелев. Наконец Курдистан граничил с Нагорным Карабахом с юго-востока от владения реки Милхелев в Акру, вплоть до Муровдагского хребта. Стр.10-11 

  В результате работы экспедиции удалось выяснить, что в Лачинском районе имеется 11 курдских сел: Зерти, Минкенд, Бозлу, Камаллы, Калача, Черахлы, Агджакенд, Каракешиш, Аг-Булаг, Шейланлы, и  два небольших отселка последнего: Катос-бина и Чайбина, являющихся продолжением друг-друга. 

Стр. 34.  В каждом селении имеется 2,3,5,7 и больше родов

Стр.37

С. Калача — из одного рода.

В Нах крае, курдские селения, расположенные вокруг ст. Араздаян представляют собой родовые поселки, носящие наименование рода, а не собственного названия, имеющегося давно у каждого селения. Всего в этом районе 7 курдских селений: Кара-Бурун, Яных, Коркмас, Гялаван, Махмуд-кенд, Водокачка и Кыгач Однако, эти названия большей частью не употребляются, а селениям присвоены наименование живущих там рода. Стр. 37.
1.Кара-Бурун и Яных — Бануки
2.Гялаван, Махмуд-кенд и Водокачка — Гарики
3.Кыгач — Башки.
Все эти селения находятся вокруг тюркского села Садарак, представляя собой ряд бывших отселков Садарака, и расположенных на территории от границ железнодорожной линии Джульфа-Баку до реки Аракс, отделяющей СССР от Турции и Персии, примерно шириной в 5-7 км. и длиной в 10-12 км. Указанные селения объединяются единым сельсоветом, выделенным год назад (1930) в самостоятельную единицу Сталинского района Нахкрая и носящим названия Шавлинского сельского совета.

На 5 сентября 1931 г. число населения по описываемым нами курдским селениям:

Род Шавлики в 2-х занятых им селах

Башки — 410 чел.

Стр. 39.









вопрос о выделении Курдистана был предметом неоднократных суждений как в АзЦИК-е и Комиссии по районированию, так и в партийных организациях. Была выделена со стороны ЦК АКП(б) специальная комиссия по определению границ и формы административного управления Нагорного Карабаха и Курдистана. Если в комиссиях не было никакого сомнения в необходимости выделения Нагорного Карабаха в автономную область, то нельзя этого сказать о Курдистане. Вопрос о Курдистане обсуждался в течении ряда месяцев…

      В течение ноября и декабря месяцев 1922 г. состоялось 3 постановления Президиума АзЦИК-а (от 21.Х.1922 г., $4; XI.1922 г., $2; 30.XII.1922 г., $4) о Кубатлинском уезде, из которых первым предусматривались ликвидация его, а последующими двумя решениями вопрос временно оставался открытым.

     13 января 1923 г. вопрос снова обсуждается в Президиуме АзЦИК-а, и снова в связи с предполагающейся организацией Курдистана Кубатлинский уезд временно оставляется самостоятельным (1. Протокол Президиума Аз.ЦИК-а Азерб.ЦГА  при АзЦИК-е Дело номер 7 Управления Землеустройства НК Зема за 1923 г. лист 25).

Вплоть до лета 1923 г. вопрос о выделении Курдистана выдвигается на заседаниях центральной Разграничительной Комиссии АзЦИК-а. Наконец, в июле 1923 г. он делается предметом обсуждения упомянутой нами специальной комиссии.

В протоколе заседания. Поступило 2 предложения:
1). Курдистан выделить в особую административную единицу на правах уезда, непосредственно подчиненного центру, в составе Джаванширского, Шушинского и Кубатлинского уездов (мотивировка): отдаленность Курдистана от центра Баку, прерванность и отдаленность Курдистана от низменного Карабаха и достаточное население, около 60 тысяч человек необращении особого внимания центра и неудовлетворение повседневных (повидимому, пропущено слово нужд А.Б.), до настоящего времени, ввиду также подчиненности отдельным уездам Карабаха,
2). Курдистан оставить в виде района, подчиненного низменному Карабаху.  При этом голоса разбились, вопрос остался открытым.  В следующем заседании той же комиссии, состоявшемся 7 июля 1923 г. зафиксировано в протоколе:

Уже в августе 1923 г. председателем Курдистанского уездного исполкома был назначен Гуси Гаджиев.

Стр. 53.

Автор Летописи Шереф-еддин Хан Битлиси, влиятельный Курдистанский правитель Битлиса, играл крупную роль в борьбе между персидской монархией Сефевидов и Турцией. Ему именно в значительной степени была обязана своими победами Турция в своих войнах с Персией в конце 16 века.

Выборы из приведенной там же («Кавказский календарь» за 1910 г., стр. 545) таблицы «Распространение населения Кавказа по родному языку, согласно переписи 1897 года» (Издание Центрального Статического Комитета    1905 г.) дают следующую картину о численности курдов:


Таким образом, по переписи 1897 г. в Кавказе 99.832 тыс. курдов (в Елисаветопольской губ. 3042).  Стр. 60. 

В «Кавказском календаре» за 1917 г. приведены материалы о пространстве и населении Кавказского края к 1-му январю 1916 г., основанные на данных уездной администрации. Составленная нами общая сводка курдского населения представляется в следующем виде: 


  …по ориентированным материалам госплана АССР, полученным экспедицией накануне своего выезда,  количество курдов по Лачинскому району определялось в   по Кельбеджарскому району в 99,5%;  число тюрок по обоим районам определялось в 180 человек: 108 по Лачину и 72 чел. по Кельбаджару. 

По итогам переписи, проведенной в 1926 г. число курдов по 5 дойра  тогдашнего Курдистана распределялось следующим образом:

Число курдов в Кубатлинском дойра по языку и по народности 5200 чел. Общее количество 37.182 чел.  (стр. 61), что составил 72,2% Курдистана, но из них говорящих на курдском языке 3123. 


Из 193 населенных пунктов нынешнего Лачинского района 108 сел курдских, 3322 говорят на курдском.  В 1919 г. тюрки в Минкенд из Сисиана приселились в результате Дашнакского разгула.  

Перепись, проверенный Наркомпрососом Аз.Республики весной 1931 г. 

Сохранившие свой язык курды: Лачын – 3322 чел.

Кельбаджар – 2065 чел.

Стр.66.

    Так называемые Зиланские курды, сосредоточенные в настоящее время на территории в Нахичеванской ССР, до апрельской революции 1920 г. в Азербайджане проживали компактной массой.

Дашнакская кравовая эпопея 1919 г., непекращаавшаяся война и разгул дашнакских банд во главе с Дро заставили курдов бежать из пределов края в Турцию и Персию.

Общее число курдов…в Нахкрае, определяются последней переписью Наркомпросса в 3180 чел.

В Азербайджане….усилились гонения на курдов, издевательства над курдским языком, над курдской национальностью. Курд становиться посмешищем и предметом шуток…

Именно к этому периоду учащаются клятвы отдельных курдских селений бросить курдский язык, бывшей объектом иронии, анекдотов и насмешливых прозвищ (вроде кьч-vьр, или кьча-vьrа). Нами установлена ряд случаев, когда курды давали клятву бросить свой           родной язык (селение Камаллы Лачинского района). Стр. 72.

…отсутствие в то время (к декабрю 1930 г.) в Азербайджане курдской школы на родном языке. Стр. 80.

На путях денинской национальной политики курдская «проблема» в Азербайджане разрешается. Правда, мы остаемся все еще позади далеко ушедшей от нас впереди Армении. Стр.85. «…если бы ничего иного курды не могли внести, кроме своих воинственных песен, боевых мотивов, если бы они больше ничего не смогли внести, кроме своих бесконечных живописных танцев, то и это было бы прекрасным вкладом в международный пролетарский интернациональный вклад идей»  (В. Ваганян. «О национальной култьуре». Газета «Заря Востока», 1927 г. ¹187). Стр. 86.

Мусаватские борзописцы злобно констатировали в эмигрантской прессе за 1931 г. (Журнал «Билдириш», ноябрь) «Для курдов, численностью не более 6-10 тысяч человек, не знающих никакого языка, помимо тюркского, были созданы язык, отдельный шрифт, школа, культура и т.д.». Стр. 89. Начиная с 40-х гг., и особенно, с 50-х гг. X - IX в., когда возникло первое массовое движение курдов под руководством Бедр-хана (1843-46 гг.) и далее во время Крымской войны в 1855 г. под руководством Езданшера, в 1877-78 гг. во время русско-турецкой войны под руководством сыновей Бедр-хана, в 1880 г. восстание шейха Обейдуллы и т.д. и вплоть до наших дней (восстание 1925, 1929, 1930 гг.), Турецко-Персидский Курдистан периодически охвачен заревами угнетаемых курдов. Стр.91.


(1)Дойра – искаженное от арабского daire (даира) – округ.

(2) (От искаженного курдского kec e, wer e — «Девушка (женщина, иди сюда)».

Подготовлено Латифом Мамадом, kurdist.ru

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика