Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Федеративный Ирак, Иракский Курдистан и Россия

Просмотры2535Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-13

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru
В свое время гений стратегии и тактики В.И. Ленин показал великолепный образец учета политической ситуации: «Сегодня рано, завтра поздно, начнем вечером». Начал вовремя и победил. Но с тех пор ушла в прошлое способность не только политиков, но и аналитиков учитывать или хотя бы оценивать фактор времени, а точнее происходящие перемены. Это в полной мере относится к Ираку, который так или иначе попадает на первые строчки новостей, а порой, как в случае с выводом американских боевых частей, требует и публикации статей или хотя бы комментариев. Но судя по публикациям, да и по российской внешнеполитической линии в отношении Ирака, для многих, не только аналитиков, но и политиков, да и, к сожалению,  чиновников внешнеполитического ведомства в Ираке со времен Саддама, а они реально закончились в 2003 году, не только не произошло никаких решительных перемен, но и сам Саддам все еще живее всех живых.

Федерализм в Ираке – реальность
Россия по-прежнему ведет себя по отношению к Ираку так, будто это прежнее авторитарное государство, жестко управляемое из Багдада, игнорируя реальность, а именно то, что Ирак – федеративное государство. Конечно, Россия – сама федерация, но мы – федерация достаточно жесткого типа, хотя бы потому что в отличие от Ирака у нас главы в субъектах федерации не выбираются народом, а назначаются президентом по представлению политической партии, победившей на выборах, но у нас во всех регионах одна и та же правящая партия  –  Единая Россия.
Многие аналитики в России развитие Ирака в направлении полнокровной федерации не считают позитивным: они усматривают в нем угрозу распада Ирака на отдельные государства. Но такой же процесс появления моноэтнических государств в Европе рассматривался как признак прогресса, преодоления имперского наследия Европы. Возможно, что дело в том, что мы (россияне) на собственном опыте ощутили, что такое субъектное «полнокровие» в Чечне, Дагестане и Ингушетии, где оно обернулось нам, мягко говоря, боком. Почти все скажут, что, к счастью, движение в этом направлении удалось остановить в Татарстане, Удмуртии и Чувашии. Но это всего лишь констатация различия политических и общественных структур в России и Ираке и политических фаз развития государств. Спрашивается, можно ли подходить к анализу ситуации в Ираке и к выработке политики в отношении к этой стране с нашей колокольни, в конце концов, мы же отказались от подобной оценки США, Великобритании и прочих развитых, по нашим представлениям, стран? Почему же мы не хотим учесть специфику Ирака, столь отличную от нашей?
Возможно, что кто-то считает, что федерализм в отношениях Багдада и Эрбиля - это черта, сформировавшаяся благодаря присутствию в Ираке американских войск, и с их выводом произойдет откат. Но вопрос, произойдет этот откат или нет? – и как раз это-то и следует оценить и учесть в нашей политике в отношении Ирака и его составных частей. Какова ситуация в Ираке?


Внешний фактор – решающий для будущего Курдистана
Безусловно, внешний фактор был решающим в развитии федерализма в Ираке. Как ни странно, но Ирак в отношении федерализма ушел далеко вперед от нас. Так, Иракский Курдистан как самостоятельный субъект федерации продемонстрировал способность к устойчивому государственному развитию: общественный порядок, демократические свободы, экономическое развитие, – все это в полной мере присуще этой части страны. В принципе этого достаточно, чтобы понять, что Курдистан может справиться и с большим объемом автономности в экономике, региональной обороне и внешней политике, а выход его из состава Ирака не завершится катастрофой, как это произошло в обособившейся от Москвы Чечне в 1990-х годах. Более того, в самом Ираке возможная независимость Курдистана воспринимается достаточно спокойно, спор идет по вопросу с Киркуком или без него Эрбиль выйдет из состава Ирака. Но стоит подчеркнуть, что курды, почти поголовно заявившие, что выступают за независимость, не спешат выходить из Ирака, который представляет для них крайне удобную нишу. Ограничение независимости Курдистана кроется не во внутренних условиях, а в позиции региональных держав и в позиции мирового сообщества. Державы региона опасаются того, что процесс обретения государственности курдами не ограничится только Ираком, а захлестнет и их страны, где есть обширные районы, населенные курдами. В мире же опасаются нестабильности  в Ближневосточном регионе, который вот уже более 60 лет не может адаптироваться к появлению здесь еврейского государства.

Перспективы государственного развития Ирака
В Ираке в ближайшие годы невозможно создать общенациональную партию власти, даже если назвать ее «Закон и порядок». Здесь преобладают региональные партии, базирующиеся на различные этноконфессиональные группы населения, представители которых независимо от центра становятся главами регионов, в регионах действует свое законодательство. Более того, регионы в лице членов Президентского совета имеют реальную возможность не допускать принятия на федеральном  уровне законодательства, противоречащего их воле. Поэтому, в частности, до сих пор еще и не принят закон о нефти и газе. В Ираке численно преобладают центробежные силы, хотя они в своих заявлениях пока не идут дальше федеративной структуры. Эти силы, несмотря на победу на выборах 2005 года, упустили власть в центре, которая де факто оказалась в руках авторитарных политиков – Нури эль-Малики и его окружения – выступающих за безусловное доминирование центра. В прошедший период они сумели подавить под предлогом наведения порядка в стране второй центр автономного регионального развития – Басру, а также утихомирили шиитскую «вольницу» в Багдаде и Наджафе. Но, тем не менее, большинство населения пока на стороне конфессионально и этнически (чтобы не путать с западным смыслом термина «национальный» как «государственный с явным упором на централизованное государство») ориентированных политических партий и особенно внепартийных, прежде всего религиозных, структур.
Это привело к  поражению и Аллави (квази-наднациональной структуры, реально зависящей от ориентированных на реванш суннитов), и особенно Нури эль-Малики (реально пытавшегося создать надконфессиональную партию власти) на выборах 2010 года, когда они, несмотря на то, что набрали значительное число голосов и заняли первое и второе место в списке партий, все же не получили поддержки, необходимой для создания правительства наднациональной и надконфессиональной партии власти. Оба кандидата настаивают на своей победе. Но победи реально кто-нибудь из них, это стало бы видно уже на следующий день, а правительство не могут сформировать уже полгода. Первые места этих политиков и их блоков обернулись их реальным поражением.

Роль курдов в Ираке и признание их роли в мире.

Поражение центростремительных сил, выступающих за по существу унитарное государство с сильным центром, проявилось в том политическом тупике, в котором оказался Ирак после выборов. Чтобы выйти из тупика, курдское руководство в своих «19 требованиях» предложило политическим партиям вернуться на зафиксированный в конституции и других основополагающих документах нового, пост-саддамовского  Ирака  путь федеративного развития страны.
Как ни странно все предложения курдского руководства, реально усилившегося и во времена правления Нури эль-Малики автономного регионального центра страны, рассматриваются  нашими аналитиками, в том числе и работающими в государственных структурах, как какой-то инфантильный этноцентризм, требующий преодоления, а не как полноценное национально-освободительное движение, достигшее фазы собственной государственности, хотя пока и в форме автономии в рамках федеративного государства, и способное к достижению в ближайшем будущем полномасштабной независимости. Конечно, можно сказать, что спешить не стоит, подождем – увидим. Но парадокс в том, что наши внешнеполитические конкуренты  не ждут, а формируют свою политику с учетом нынешних – возможно, сиюминутных – реалий. Курдистан за последние годы оброс консульствами политически ведущих стран мира. К счастью,  российское консульство – одно из крупнейших, но прокурдская волна в российской внешней политике, казалось начавшаяся после дружеского визита Евгения Примакова в Эрбиль, казалось бы способного придать новое дыхание российско-курдским отношениям, сошла на нет. 
Трудно перечесть список глав государств Запада, которые нашли возможность принять президента Курдистана Масуда Барзани. Это - США, Франция, и т.д. Даже турки не без хитростей, шитых белыми нитками (отсутствие флага Курдистана на совместной пресс-конференции), нашли возможность формально зафиксировать  уровень курдской автономии как, если не равный независимому государству, то, безусловно, предельно близкий к нему. 

Дорога ложка к обеду.

Почему Россия жестко ориентируется на Багдад, игнорируя Курдистан? Видимо, сказывается то, что в наших внешнеполитических структурах сохраняется просаддамовское лобби, сформировавшееся в 1990-ые годы, в годы реализации программы «Ненфть в обмен на продовольствие». Хотя оно сейчас лишено символа, но остаются отношения с партией БААС, правящей в Сирии, имеющей глубокие корни среди иракских суннитов и пользующейся поддержкой на арабском Ближнем Востоке. В России смена чиновников в МИДе – процесс не скорый, и их личные предпочтения, а Ираком занимаются в основном арабисты, для которых Ближний Восток прежде всего арабский и суннитский, еще долго будут важным фактором формирования российской внешней политики в этом регионе.
Но хотелось бы верить, что главным фактором изменения позиции России в отношении Ирака и Курдистана все же будет развитие обстановки в этом регионе. Набирающих силу курдов, а это касается не только Ирака, но и Турции сейчас невозможно сбрасывать со счетов ни во внутренних отношениях в ближневосточных странах, ни на международной арене. У России  в Курдистане могли бы быть существенные экономические интересы. Скорость этих изменений такова, что многое может измениться в течение этого или в начале следующего года, поэтому можно и не успеть со стартом. Тем более, что наши друзья-соперники время не теряют, налаживая мосты с Эрбилем.

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Трамп заявил, что от сделки США и Ирана зависит вероятность конфликта в регионе

2026-02-02 tass.ru
Трамп заявил, что от сделки США и Ирана зависит вероятность конфликта в регионе

Американский президент Дональд Трамп заявил, что в случае неспособности США и Ирана достичь договоренностей станет ясно, начнется ли между ними конфликт регионального уровня...

Reuters: Марк Савая покинул пост спецпредставителя Трампа по Ираку

2026-02-02 kommersant.ru
Reuters: Марк Савая покинул пост спецпредставителя Трампа по Ираку

Американский предприниматель Марк Савая оставил должность спецпредставителя президента США Дональда Трампа по Ираку...

ЕС пока не может расширить практику депортаций в Сирию, заявил еврокомиссар

2026-02-02 ria.ru
ЕС пока не может расширить практику депортаций в Сирию, заявил еврокомиссар

Евросоюз пока не может расширить практику депортаций в Сирию, заявил еврокомиссар по вопросам безопасности и миграции Магнус Бруннер...

В Тегеране заявили о работе над организацией переговоров с США

2026-02-02 interfax.ru
В Тегеране заявили о работе над организацией переговоров с США

Иранские власти продвинулись в организации переговорного процесса по спорным вопросам с США, заявил в субботу секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани...

Al Watan: силы международной коалиции перемещают военную технику на север Ирака

2026-02-02 tass.ru

Возглавляемые США силы международной коалиции перебрасывают военную технику с базы на северо-востоке Сирии в Ирак. Об этом сообщает газета Al Watan....

Парламент Ирака вновь отложил заседание по выборам президента

2026-02-02 ria.ru
Парламент Ирака вновь отложил заседание по выборам президента

Парламент Ирака во второй раз не смог обеспечить кворум для избрания президента республики, назначенное на воскресенье заседание вновь отложено из-за отсутствия договоренности между двумя основными курдскими партиями...

ЕС поддерживает достигнутое соглашение сирийских властей с курдами

2026-02-02 interfax.ru
ЕС поддерживает достигнутое соглашение сирийских властей с курдами

Власти Евросоюза приветствуют заключенное 30 января соглашение правительства Сирии с возглавляемыми курдами Сирийскими демократическими силами (СДС) и заявляют о готовности поддержать его выполнение...

Тегеран призывает к дипломатии и предупреждает о последствиях на фоне угроз США нанести удар

2026-02-01 Kurdistan.Ru
Тегеран призывает к дипломатии и предупреждает о последствиях на фоне угроз США нанести удар

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил в субботу, 31 января, что война с Соединенными Штатами не принесет пользы ни Вашингтону, ни Ближнему Востоку. Напряженность обостряется после угроз президента США Дональда Трампа нанести военный удар по Ирану...

Захарова заявила о неизменной позиции России по Ирану

2026-02-01 iz.ru

Российская позиция по Ирану не претерпела изменений, в двусторонних контактах уделяется должное внимание ситуации вокруг этого государства. Об этом 30 января сообщила официальный представитель МИД РФ...

Барзани выразил солидарность с Рожавой и призвал к международной ответственности на митинге в Бонне

2026-02-01 Kurdistan.Ru
Барзани выразил солидарность с Рожавой и призвал к международной ответственности на митинге в Бонне

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 31 января выступил с сильным посланием единства и солидарности с Сирийским Курдистаном...

Курдистан стремится расширить торговлю с Китаем и инвестиции в солнечную энергетику

2026-02-01 Kurdistan.Ru
Курдистан стремится расширить торговлю с Китаем и инвестиции в солнечную энергетику

Иракский Курдистан стремится расширить торговые и инвестиционные связи с Китаем, при этом солнечная энергетика становится приоритетным сектором, поскольку власти стремятся диверсифицировать экономику...

Бундестаг на год продлил мандат миссии ВС ФРГ в Ираке

2026-02-01 tass.ru
Бундестаг на год продлил мандат миссии ВС ФРГ в Ираке

Бундестаг (парламент ФРГ) продлил мандат на размещение германских военных для стабилизации ситуации в Ираке еще на 12 месяцев, до января 2027 года...

В Сулеймании прошли торжественные мероприятия в честь годовщины смерти Идриса Барзани

2026-02-01 Kurdistan.Ru
В Сулеймании прошли торжественные мероприятия в честь годовщины смерти Идриса Барзани

31 января в Сулеймании, расположенной в Иракском Курдистане, состоялись официальные и культурные церемонии, посвященные 39-й годовщине смерти курдского политического лидера Идриса Барзани...

Эрбиль отправил более 500 тонн помощи сирийским курдам

2026-01-31 Kurdistan.Ru
Эрбиль отправил более 500 тонн помощи сирийским курдам

31 января в столице региона Курдистан завершилась 10-дневная кампания по оказанию гуманитарной помощи курдам на северо-востоке Сирии, в ходе которой было собрано более 505 тонн гуманитарной помощи...

Масуд Барзани поддержал соглашение между Сирией и СДС

2026-01-31 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани поддержал соглашение между Сирией и СДС

30 января лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выразил поддержку соглашению между "Сирийскими демократическими силами" (СДС) и правительством Сирии во время телефонного разговора со специальным посланником США...

Президент Барзани поддерживает соглашение о прекращении огня между Сирией и СДС

2026-01-31 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поддерживает соглашение о прекращении огня между Сирией и СДС

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 30 января приветствовал соглашение о прекращении огня, достигнутое между сирийским правительством и возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами" (СДС)...

Дамаск и курды начинают процесс военного и административного объединения

2026-01-31 ria.ru
Дамаск и курды начинают процесс военного и административного объединения

Командование курдских формирований "Сирийских демократических сил" (СДС) достигли соглашения с Дамаском о полном прекращении огня, отводе сирийской армии с линий боевого соприкосновения для начала военно-административной интеграции...

Число вывезенных из Сирии на территорию Ирака членов ИГ достигло 900 человек — ТВ

2026-01-31 ng.ru

Около 900 бывших членов террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) вывезено из тюрем, расположенных в Сирии, на территорию соседнего Ирака....

Курдская диаспора объявила о проведении митинга в Бонне в поддержку Рожавы

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Курдская диаспора объявила о проведении митинга в Бонне в поддержку Рожавы

Федерация диаспоры Курдистана объявила о планах проведения масштабной демонстрации в немецком городе Бонн в поддержку Западного Курдистана (Сирийского Курдистана, Рожавы), призывая членов курдской общины и сторонников принять участие...

Региональное правительство Курдистана оценивает ущерб от действий прошлых иракских режимов почти в 385 миллиардов долларов

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана оценивает ущерб от действий прошлых иракских режимов почти в 385 миллиардов долларов

Департамент СМИ и информации Регионального правительства Курдистана (КРГ) заявил в четверг, 29 января, что ущерб, причиненный бывшими иракскими режимами населению Курдистана в период с 1963 по 2003 год, оценивается в 384,6 миллиарда долларов...

Великобритания ужесточила рекомендации по поездкам в значительную часть Ирака

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Великобритания ужесточила рекомендации по поездкам в значительную часть Ирака

Министерство иностранных дел Великобритании ужесточило рекомендации по поездкам в Ирак, предостерегая от любых поездок во многие районы страны...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика