Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдский вопрос в Вашингтоне и фактор Гюлена

Просмотры2241Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-12-18

Танирильхан Танирн, "Хюрриет Дейли Ньюс"
Можно ли было себе представить всего лишь пару лет назад, чтобы представитель Турции делил трибуну с представителем Регионального правительства Курдистана, или КРГ - но такая встреча была проведена в Институте Ближнего Востока, или МЕI, в Вашингтоне всего лишь две недели назад при весьма обычных обстоятельствах.
Чан Огуз, который в последние годы работал в консульстве Турции в КРГ, а в настоящее время работает в турецком посольстве в Вашингтоне, представлял на мероприятии турецкую сторону и подробно описал турецкую роль прежде всего в Северном Ираке, подчеркнув, что стабильность Ирака, как уравновешивающего актора в регионе, имеет важное значение для стабильности всего региона.

"Иракско-турецкий совет высокого уровня по стратегическому сотрудничеству", который был создан между Турцией и Ираком пару лет назад, направлен на "реконструкцию иракского общества" и "создание стабильности и безопасности в регионе", наряду с другими целями, сказал Огуз.

Теперь, благодаря быстрому увеличению трансграничной торговли, северный Ирак стал 10-м крупнейшим торговым партнером Турции, заявил Огуз.

Кубад Талабани, представитель КРГ в США, выступая на той же площадке, было одинаково оптимистичен относительно перспектив партнерства между региональной администрацией и Турцией, и заявил, что Турция, Ирак и Соединенные Штаты имеют много совпадающих целей с точки зрения будущего Ирака.

Не просто участие Турции в переговорах с РПК, но и курдское открытие турецкого правительства было обсуждено в Вашингтоне на прошлой неделе на другой платформе.

В Институте Брукингса, директор турецких проектов MEI Генгюл Тол заявил, что Партия справедливости и развития, или АКП, широко обсуждает курдское открытие, корое в сущности, было  "упреждающей попыткой" реагировать на дорожную карту Абдуллы Оджалана по курдскому вопросу. Тол заявил, что экономическая взаимозависимость между Турцией и КРГ ослабила напряженность и страх среди военного ведомства и правящей партии и работает на уменьшение требований курдского сепаратизма в пределах Турции.

Анри Барки, эксперт по Турции в Фонде Карнеги за Международный Мир, выступил на той же площадке с докладом, который содержал резкие предупреждения. Барки, который часто посещал регион, сказал, что курдская инициатива АКП открыла "ящик Пандоры", и закончил свое выступление, сказав, что согласно его ожиданиям процесс, начатый инициативой, будет грязным, но часы едва ли можно будет перевести назад.

Барки сказал, что стабильность Турции, возможно, имеет мрачное будущее, если курдский вопрос не будет "так или иначе" разрешен. Не многие ожидают, что АКП предпримет какие-либо решительные шаги до всеобщих выборов июня 2011 года. Однако, эксперты прогнозируют, что как только выборы закончатся, правительство, которое, вероятно, будет другим правительством АКП, должно будет действовать быстро, чтобы разрешить курдский вопрос.

Идея отделения или вооруженной борьбы в настоящее время оставлена, говорит Барки, но и новые политические структуры, такие как Союз курдских общин, или КСК, по всей видимости, предлагают совсем другой вызов турецкому государству, поскольку последнее не является территориально связанной попыткой. (Продолжается суд над КСК против более 1500 человек, в том числе 12 мэров и других политиков.)

Обвинительный акт суда против КСК, в соответствии с Барки, обвиняет КСК в попытке "создать в турецком государстве параллельные институты для курдов", в которых курды, независимо от страны, найдут "альтернативную политическую идентичность, где также могут иметь гражданство".

АКП, к ее чести, пошла на большой риск в 2009 году, перейдя к курдскому вопросу, но потом оказалась не в состоянии решить его должным образом. Очевидно, что Анкара, которая выступает за активную политику в регионе и хочет использовать свои демократические грани в качестве рычага, должна комплексно решать многолетний курдский вопрос, если она утверждает, что имеет какие-то претензии на статус региональной державы.

В результате переговоров в Вашингтоне в последние две недели создалось впечатление, что турецкое правительство сделало огромный прогресс, признав КРГ и взаимовыгодно использовав свои связи с ним таким образом, чтобы могли процветать оба народа.

От переговоров в Вашингтоне, то же турецкое правительство также проявляло себя как достаточно авторитарное - как было в 1990-х годах - и путалось в свете новых задач, как дело КСК.

ВОПРОС ГЮЛЕНА-ОДЖАЛАНА

Фетулла Гюлен, лидер крупнейшего турецкого мусульманского движения, резко выступил на этой неделе против любого сближения с Рабочей партией Курдистана, или заключенным лидером Абдуллой Оджаланом.

При разговоре с активистами движения на этой неделе, было очевидно, что они тоже обеспокоены якобы "оливковой ветвью мира" между ними. Движение раздражает не только то, что это Оджалан или это связано с курдским вопросом, но исторически движения с самого начало дистанцировалось от любого вида насилия, и они считают, что вид тесных отношений с Оджаланом противоречит тому, что они сделали, и во что верили.

Взгляд Гюлена на власть, будь то военный истеблишмент 1980 г. или израильские коммандос в восточной части Средиземного моря, всегда отражает образец послушания, а не восстание. И именно поэтому, последовавшие в последнее время заявления о боеприпасах, найденных в домах движения, звучали как откровенно ложные. Движение имеет много аспектов, которые необходимо критиковать, но оно не может быть обвинено в поддержке насилия.

Всем известно, что движение Гюлена является сильным соперником АКП в Юго-восточном регионе Турции соперничая за курдскую молодежь, инвестируя значительные средства в школы или "маяки", в которых движение дает религиозное образование и собственный нарратив для молодежи.

Однако, движение, даже если оно считает для себя жизненно важным иметь долю в курдском вопросе, всегда оставалось в стороне от Партии мира и демократии, или БДП, так же, как оно остается в стороне и от других турецких оппозиционных партий, Народно-республиканской партии, или НРП, и Партии националистического движения, или ПНД.

В этом контексте, твердый упрек со стороны Гюлена против какого-либо сближения с Оджаланом понятен, хотя он терпит провал, когда не завершает его обращением к непосредственной работе с "другими" курдскими элементами. Вместо этого движение, как представляется, работает над созданием собственных "умеренных", если не "полностью исламизированных" курдских собеседников на будущее.

Не удивительно, что Ахмет Тюрк и Селахаттин Демирташ, бывший и нынешний лидер БДП, также поставили под сомнение новости о сближении  на прошлой неделе, обвинив движение в попытке расколоть курдский народ.

Движение Гюлена имеет очень значительное влияние в Турции своим монументальным присутствием и потенциальной ролью, чтобы проверить Реджепа Тайипа Эрдогана, особенно после всеобщих выборов июня 2011 года.

Это правда, что традиционные проверки Турции на правительство Эрдогана довольно слабы. С другой стороны, Гюлену до сих пор помнят его публичное осуждение Эрдогана во время инцидента с флотилией летом прошлого года, позиция, которая не осталась незамеченной западными средствами массовой информации и принесла ему немало сторонников в Вашингтоне, особенно в еврейско-американских кругах, которые имеют интересы в турецких делах. Было также отмечено, что Эрдоган, который хорошо известен своим гневом, в который он приходит, когда ему противостоят публично, будь то светские или исламские актеры, решил смолчать на публичный упрек, к большому удивлению многих наблюдателей, которые не знают об уникальном воздействии Гюлена в Турции.

Движение Гюлена, после длившегося десятилетия процесса становления, все еще хочет доказать свой подход терпимости в Турции и за рубежом, и кажется, что курдский вопрос, который обсуждается в Вашингтоне в последние недели, может быть хорошей платформой для них, чтобы продемонстрировать эти цвета.



поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Тегеран призывает к дипломатии и предупреждает о последствиях на фоне угроз США нанести удар

2026-02-01 Kurdistan.Ru
Тегеран призывает к дипломатии и предупреждает о последствиях на фоне угроз США нанести удар

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил в субботу, 31 января, что война с Соединенными Штатами не принесет пользы ни Вашингтону, ни Ближнему Востоку. Напряженность обостряется после угроз президента США Дональда Трампа нанести военный удар по Ирану...

Захарова заявила о неизменной позиции России по Ирану

2026-02-01 iz.ru

Российская позиция по Ирану не претерпела изменений, в двусторонних контактах уделяется должное внимание ситуации вокруг этого государства. Об этом 30 января сообщила официальный представитель МИД РФ...

Барзани выразил солидарность с Рожавой и призвал к международной ответственности на митинге в Бонне

2026-02-01 Kurdistan.Ru
Барзани выразил солидарность с Рожавой и призвал к международной ответственности на митинге в Бонне

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 31 января выступил с сильным посланием единства и солидарности с Сирийским Курдистаном...

Курдистан стремится расширить торговлю с Китаем и инвестиции в солнечную энергетику

2026-02-01 Kurdistan.Ru
Курдистан стремится расширить торговлю с Китаем и инвестиции в солнечную энергетику

Иракский Курдистан стремится расширить торговые и инвестиционные связи с Китаем, при этом солнечная энергетика становится приоритетным сектором, поскольку власти стремятся диверсифицировать экономику...

Бундестаг на год продлил мандат миссии ВС ФРГ в Ираке

2026-02-01 tass.ru
Бундестаг на год продлил мандат миссии ВС ФРГ в Ираке

Бундестаг (парламент ФРГ) продлил мандат на размещение германских военных для стабилизации ситуации в Ираке еще на 12 месяцев, до января 2027 года...

В Сулеймании прошли торжественные мероприятия в честь годовщины смерти Идриса Барзани

2026-02-01 Kurdistan.Ru
В Сулеймании прошли торжественные мероприятия в честь годовщины смерти Идриса Барзани

31 января в Сулеймании, расположенной в Иракском Курдистане, состоялись официальные и культурные церемонии, посвященные 39-й годовщине смерти курдского политического лидера Идриса Барзани...

Эрбиль отправил более 500 тонн помощи сирийским курдам

2026-01-31 Kurdistan.Ru
Эрбиль отправил более 500 тонн помощи сирийским курдам

31 января в столице региона Курдистан завершилась 10-дневная кампания по оказанию гуманитарной помощи курдам на северо-востоке Сирии, в ходе которой было собрано более 505 тонн гуманитарной помощи...

Масуд Барзани поддержал соглашение между Сирией и СДС

2026-01-31 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани поддержал соглашение между Сирией и СДС

30 января лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выразил поддержку соглашению между "Сирийскими демократическими силами" (СДС) и правительством Сирии во время телефонного разговора со специальным посланником США...

Президент Барзани поддерживает соглашение о прекращении огня между Сирией и СДС

2026-01-31 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поддерживает соглашение о прекращении огня между Сирией и СДС

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 30 января приветствовал соглашение о прекращении огня, достигнутое между сирийским правительством и возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами" (СДС)...

Дамаск и курды начинают процесс военного и административного объединения

2026-01-31 ria.ru
Дамаск и курды начинают процесс военного и административного объединения

Командование курдских формирований "Сирийских демократических сил" (СДС) достигли соглашения с Дамаском о полном прекращении огня, отводе сирийской армии с линий боевого соприкосновения для начала военно-административной интеграции...

Число вывезенных из Сирии на территорию Ирака членов ИГ достигло 900 человек — ТВ

2026-01-31 ng.ru

Около 900 бывших членов террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) вывезено из тюрем, расположенных в Сирии, на территорию соседнего Ирака....

Курдская диаспора объявила о проведении митинга в Бонне в поддержку Рожавы

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Курдская диаспора объявила о проведении митинга в Бонне в поддержку Рожавы

Федерация диаспоры Курдистана объявила о планах проведения масштабной демонстрации в немецком городе Бонн в поддержку Западного Курдистана (Сирийского Курдистана, Рожавы), призывая членов курдской общины и сторонников принять участие...

Региональное правительство Курдистана оценивает ущерб от действий прошлых иракских режимов почти в 385 миллиардов долларов

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана оценивает ущерб от действий прошлых иракских режимов почти в 385 миллиардов долларов

Департамент СМИ и информации Регионального правительства Курдистана (КРГ) заявил в четверг, 29 января, что ущерб, причиненный бывшими иракскими режимами населению Курдистана в период с 1963 по 2003 год, оценивается в 384,6 миллиарда долларов...

Великобритания ужесточила рекомендации по поездкам в значительную часть Ирака

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Великобритания ужесточила рекомендации по поездкам в значительную часть Ирака

Министерство иностранных дел Великобритании ужесточило рекомендации по поездкам в Ирак, предостерегая от любых поездок во многие районы страны...

Талабани провел встречу с лидером признанной США террористической "Сайид аш-Шухада"

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Талабани провел встречу с лидером признанной США террористической "Сайид аш-Шухада"

Президент партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Джаляль Талабани, встретился в Багдаде с Абу Ала аль-Валаи, лидером бригад "Сайид аш-Шухада", ополчения, признанного Соединенными Штатами террористической организацией...

В Сирии воплощается задуманная Россией интеграция курдов, заявил Лавров

2026-01-30 ria.ru
В Сирии воплощается задуманная Россией интеграция курдов, заявил Лавров

Россия и Турция давно задумывали процессы по интеграции сирийских курдов в политическую жизнь страны, сейчас эти процессы начинают осуществляться, заявил глава МИД России Сергей Лавров...

Британский парламентарий призывает к действиям в связи с кризисом в Рожаве

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Британский парламентарий призывает к действиям в связи с кризисом в Рожаве

Британский парламентарий Фериал Кларк, курдянка из Турецкого Курдистана, 28 января, выступая в парламенте Великобритании, выразила серьезную обеспокоенность по поводу эскалации насилия и увеличении гуманитарного кризиса на северо-востоке Сирии...

Проиранская "Катаиб Хезболла" отвергает давление США из-за выдвижения Малики

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Проиранская "Катаиб Хезболла" отвергает давление США из-за выдвижения Малики

Иракская группировка "Катаиб Хезболла" призвала политические силы сплотиться против того, что она назвала попытками США доминировать в политическом процессе Ирака...

Naharnet: у посольства США в Багдаде прошел митинг сторонников экс-премьера Ирака

2026-01-29 tass.ru

Сотни иракских шиитов приняли участие в акции протеста возле посольства США в Багдаде, осудив вмешательство американского президента Дональда Трампа во внутренние дела республики...

США заблокировали кандидатуру иракского премьера

2026-01-29 kommersant.ru
США заблокировали кандидатуру иракского премьера

Бывший премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, возглавляющий политический альянс "Государство закона", обвинил в среду, 28 января, США во вмешательстве во внутренние дела его страны...

Евросоюз признал КСИР Ирана террористической организацией

2026-01-29 lenta.ru
Евросоюз признал КСИР Ирана террористической организацией

Европейский союз (ЕС) внес Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список террористических организаций. Об этом сообщила верховный представитель ЕС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика