Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Член парламента от АКП: Действия прокуратуры недопустимы

Просмотры2014Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-01-16
Член парламента от АКП: Действия прокуратуры недопустимы

В интервью с "Рудав" Галип Энсариоглу, член турецкого парламента от правящей партии Справедливости и развития (АКП) и публицист из курдского города Диярбакыра, указал, что у него есть полная уверенность в демократических реформах премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, включая его обещание признать курдские права.
"Рудав": Бюлент Аринч, вице-премьер Турции, произнес речь в парламенте и обещал курдам те же права, что и у турок. Как Вы думаете правительство серьезно относится к осуществлению демократии?

Галип Энсариоглу: Иногда демократия в Турции стоит перед трудностями и перерывами, но затем возобновляется снова. Когда повышается насилие и напряженность, к сожалению, демократия сталкивается с перерывами. Однако, от демократической политики прозрачности полностью никогда не отказывались. Правительство уже продемонстрировало добросовестность, чтобы сделать так; как говорит премьер-министр: “демократический процесс должен продолжиться в Турции любой ценой.”
Во время недавних выборов напряженные отношения между правительством и курдами усилились, и это заставило процесс остановиться. После выборов премьер-министр объявил, что демократическая политика прозрачности должна продолжиться. Иногда, когда насилие увеличивается, усилия для демократии замедляются, но позже возобновляется. То, что сказал вице- премьер парламенту, отражает взгляд правительства, не его личное мнение. Премьер-министр лично посетил парламент для выступления, и оно было ясно сосредоточено на теме, что правительство сделает все, что сможет, чтобы гарантировать, что курды в Турции будут иметь те же самые права, что и турки. После речи вице-премьера ответственный за стратегию демократической открытости объявил, что подготовлен еще один пакет для того, чтобы осуществить демократию.
"Рудав":Что будет в пакете?
Галип Энсариоглу: Будут поняты некоторые права, которые не требуют исправления конституции, такие как свобода слова и борьба с терроризмом.
"Рудав": Будет ли пакет включать право для курдов учиться и получать обучение на своем родном языке?
Галип Энсариоглу: Право на образование на родном языке и идентичности граждан - две проблемы, которые могут быть решены только конституцией. Был создан законодательный комитет, который включает представителей всех политических партий. Комитет делает успехи и находит решения для этих проблем.
"Рудав": Республиканская Народная партия (НРП) и Партия Националистического движения (ПНД) выступают против поправок к некоторым статьям конституции. Как Вы думаете, нынешний Парламент сможет исправить конституцию?
Галип Энсариоглу: В демократических конституциях нет такой вещи, как неизменные статьи и разделы. Единственной вещью, которая не может быть изменена, являются заповеди Бога. Если цель конституции состоит в том, чтобы служить гражданам страны, то правительство должно подчиниться требованиям граждан. Оно должно быть тем, чего хотят люди. Те, кто создает разделы и статьи, которые не могут быть исправлены, не верят в права людей. Законодательный комитет пытается прежде всего достигнуть соглашения по неспорным вопросам. Спорные вопросы подождут, чтобы быть обсуждены позже. Комитет в настоящее время работает над теми проблемами,  по которым легко договориться.
"Рудав": Есть ли крайний срок, чтобы объявить о новом пакете?
Галип Энсариоглу: Нет. То, что пытается сделать комитет, не может быть сделано за одну ночь. Парламент уже начал это. Проблемы будут постепенно обсуждаться; например, судебно-процессуальные реформы должны быть проведены в Министерстве юстиции. Эти вопросы будут объявлены возможно скорее.
"Рудав": Как вы думаете, то, что сказал вице-премьер о предоставлении курдам те же самых прав, что и туркам, будут записано в новой конституции?
Галип Энсариоглу: Да, это должно быть. Есть проблемы, которые не будут требовать поправок к конституции и могут быть изменены через правовые реформы. Но некоторые другие проблемы требуют поправок к конституции, и они будут решены в новой конституции.
"Рудав":правительство говорит о демократии и открытости, но против курдов усиливаются операции по безопасности, такие как военные операции и арест политических активистов. Это может заставить людей усомниться в намерениях правительства.
Галип Энсариоглу: KCK - то же самое, что и РПК, которая является запрещенной организацией в Турции. Те, кто работает в KCK, должны понять, что столкнутся с юридическими мерами, и они должны будут нести ответственность за последствия. Всякий, кто предпримет противоправные действия, должен быть готов ответить за последствия. Проблема состоит в том, что эти юридические меры не (всегда) точны. Общественность возмущается, когда арестовывают политических деятелей, потому что они были избраны людьми, и таким образом, они думают, что их голос был заключен в тюрьму. Вместо этого тем, кто был избран людьми, нужно дать шанс. Я лично знаю некоторых из них, таких как главы муниципалитетов Ширнака и Батмана, глава организации БДП в Диярбакыре, глава правозащитной организации и профессор университета.
Аресты политических деятелей также бьют по общественности. Прокуратура пока что существует, и их приказы не исходят непосредственно от правительства. Недостаток точности в процессах и способе, которым судьи имеют дело с проблемами, даже повредил АКП. Есть один прокурор, который задерживал суд над арестованными в течение трех лет только, потому что арестованные хотели защититься на курдском языке. То, что делает этот прокурор, недопустимо. То, что важно для прокурора, это слова арестованных, а не язык. К сожалению, эти вещи происходят в Турции, и они должны быть исправлены.
"Рудав": В Ширнаке 34 курдских гражданских лица были убиты в воздушном налете турецкими реактивными истребителями. Правительство сообщило, что это была ошибка. Некоторые другие полагают, что в этой операции спецслужба ввела в заблуждение вооруженные силы. БДП обвиняла правительство в целенаправленной резне. Что Вы скажете?
Галип Энсариоглу: Правительство ответственно за управление страной. Правительство должно исполнять свои обязанности, не допуская небрежности или ошибок. Люди, которые ответственны за ошибки в этой операции, должны быть найдены и предстать перед обвинением. Семьям жертв необходимо выплатить компенсацию. С первого же дня, правительство занялось этой проблемой. Правительство очень тщательно изучило ее, чтобы избежать дальнейших ошибок. Это - абсурдные обвинения, когда говорят, что правительство запланировало резню. БДП может быть оппозицией и противостоять нам, но мы не будем терпеть такого рода обвинения. Если бы правительство приказало подобную вещь, то я был бы первым, который протестовал против этого.
"Рудав": Как Вы думаете, люди, которые находятся позади резни, хотят оказать давление на праительство?
Галип Энсариоглу: Да. Это может быть. Этот инцидент нанес страшный удар правительству. В прошлом вещи такого рода происходили в Турции, особенно за последние три года.
"Рудав": Кто находится позади резни? Действительно ли это - организация "Эргенекон"?
Галип Энсариоглу:есть подозрения, что ха инцидентом стоит Эргенекон. У них в настоящее время есть сильные связи в правительственных учреждениях. Эти организации в настоящее время предстают перед судом. Прежний военный командуюбщий был арестован. Это - правительство, для которого все равны перед законом. Они должны уважать это.
"Рудав": Прежний военный командующий был арестован, но новый делает заявления и речи как лидер политической партии.
Галип Энсариоглу: С этого времени все будут тщательно следить за их действиями. Демократия не может быть осуществлена быстро. Это связано с культурой. Они должны покончить со своими старыми привычками. Все должны учиться заниматься своими собственными делами. Политические деятели обсуждают политику, а служащие выполняют свои обязанности.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани: Мы поддерживаем требования протестующих в Сулеймании

2025-02-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Мы поддерживаем требования протестующих в Сулеймании

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани заявил о своей поддержке требований протестующих учителей в Сулеймании...

В Эрбиле прошла конференция по расширению политического участия женщин

2025-02-04 Kurdistan.Ru
В Эрбиле прошла конференция по расширению политического участия женщин

3 февраля в Эрбиле, столице региона Курдистан, прошла специальная церемония, посвященная женщинам-политикам, под названием "Расширение прав и возможностей женщин в политическом лидерстве: реальность и амбиции"...

Оман откроет консульство в Курдистане

2025-02-04 Kurdistan.Ru
Оман откроет консульство в Курдистане

В понедельник, 3 февраля, премьер-министр Курдистана Масрур Барзани приветствовал делегацию Омана во главе с министром торговли, промышленности и содействия инвестициям Кайсом бин Мохаммедом Аль Юсефом...

Президент Барзани приветствует голосование иракского парламента по поправке к бюджету

2025-02-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует голосование иракского парламента по поправке к бюджету

3 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани приветствовал одобрение иракским парламентом поправки к федеральному бюджету, назвав это позитивным шагом на пути к разрешению финансовых споров между Эрбилем и Багдадом...

Foreign Affairs: Трамп может разрешить Израилю удары по ядерным объектам Ирана

2025-02-04 tass.ru
Foreign Affairs: Трамп может разрешить Израилю удары по ядерным объектам Ирана

Обозреватели журнала Foreign Affairs считают, что президент США Дональд Трамп в случае провала переговоров по дипломатическому урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, по всей вероятности, даст Израилю зеленый свет на удары по ядерным об

СМИ: Турция может создать в Сирии две военные базы

2025-02-04 ria.ru
СМИ: Турция может создать в Сирии две военные базы

Турция может построить две военные базы в Сирии, разместив там истребители F-16, сообщила проправительственная газета Türkiye со ссылкой на неназванные арабские источники...

Ирак договорился с курдами об экспорте нефти

2025-02-04 oilcapital.ru
Ирак договорился с курдами об экспорте нефти

Законодательный орган Ирака 2 февраля одобрил увеличение субсидий компаниям, добывающим нефть Курдистана, пишет Reuters...

КРГ: переговоры с Багдадом о зарплатах все еще ведутся

2025-02-03 Kurdistan.Ru
КРГ: переговоры с Багдадом о зарплатах все еще ведутся

2 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) подтвердило, что давняя проблема зарплат в государственном секторе решена, и между Эрбилем и Багдадом продолжаются переговоры по завершению процесса выплат в ближайшие дни...

Катар и Турция отвергли идею Трампа о переселении жителей сектора Газа

2025-02-03 iz.ru
Катар и Турция отвергли идею Трампа о переселении жителей сектора Газа

Катар не одобряет предложение президента США Дональда Трампа, который выдвинул идею о переселении оставшихся без жилья палестинцев из сектора Газа в арабские страны, и готов помочь с поддержкой населения анклава...

Месторождение Хор Мор в Курдистане подверглось нападению

2025-02-03 Kurdistan.Ru
Месторождение Хор Мор в Курдистане подверглось нападению

Нефтегазовое месторождение Хор Мор, расположенное в провинции Сулеймания Иракского Курдистана, подверглось нападению вечером 2 февраля. Очевидцы сообщают о сильном черном дыме, поднимающемся с места происшествия...

Лейла Мохаммед стала первой курдянкой в Олимпийском комитете Ирака

2025-02-03 Kurdistan.Ru
Лейла Мохаммед стала первой курдянкой в Олимпийском комитете Ирака

Иракский олимпийский комитет, который курирует национальные спортивные федерации и мероприятия, назначил Лейлу Мохаммед своим исполнительным членом...

Госпитализирован один из учителей, объявивших голодовку из-за обострения кризиса зарплат в Курдистане

2025-02-03 Kurdistan.Ru
Госпитализирован один из учителей, объявивших голодовку из-за обострения кризиса зарплат в Курдистане

2 февраля был госпитализирован один из учителей, объявивших голодовку. Это случилось на шестой день сидячей забастовки у здания ООН в Сулеймании, Иракский Курдистан...

Партии Курдистана подписали антикоррупционный пакт

2025-02-02 Kurdistan.Ru
Партии Курдистана подписали антикоррупционный пакт

2 февраля политические партии Иракского Курдистан подписали "Пакт чести" на церемонии, состоявшейся в Эрбиле, столице курдского региона, подтвердив свою приверженность прозрачности и подотчетности...

"Rwanga Foundation" начинает сотрудничество с "Zahawi Music House"

2025-02-02 Kurdistan.Ru
"Rwanga Foundation" начинает сотрудничество с "Zahawi Music House"

Фонды "Rwanga" и "Zahawi Music House" 1 февраля подписали меморандум о взаимопонимании с целью развития национального искусства и культуры, а также сохранения курдского наследия...

Эрбиль чтит память жертв трагедии 1 февраля

2025-02-02 Kurdistan.Ru
Эрбиль чтит память жертв трагедии 1 февраля

В субботу в столице Иракского Курдистана, Эрбиле прошла церемония, посвященная 21-й годовщине трагедии смертоносного нападения террористов...

Курды в Сирии не получали уведомлений о новых планах администрации Трампа

2025-02-02 iz.ru
Курды в Сирии не получали уведомлений о новых планах администрации Трампа

Автономная администрация северо-восточной Сирии (ААСВС) продолжает взаимодействие с США в рамках действующих соглашений, при этом никаких новых планов или предложений от Вашингтона не поступало...

Ynet сообщил об усилиях по освобождению похищенной в Ираке Елизаветы Цурков

2025-02-02 tass.ru
Ynet сообщил об усилиях по освобождению похищенной в Ираке Елизаветы Цурков

Усилия по освобождению гражданки РФ и Израиля Елизаветы Цурков, похищенной в Ираке в 2023 году, предпринимаются на постоянной основе. Об этом сообщил портал Ynet со ссылкой на израильский источник...

В Сирии задержали двоюродного брата Асада

2025-02-02 interfax.ru
В Сирии задержали двоюродного брата Асада

В Сирии в провинции Латакия задержали Атефа Наджиба -двоюродного брата экс-президента страны Башара Асада, сообщают сирийские СМИ со ссылкой на сирийское Управление общественной безопасности...

Учителя Курдистана бастуют из-за невыплат зарплат

2025-01-31 Kurdistan.Ru
Учителя Курдистана бастуют из-за невыплат зарплат

Учителя Сулеймании (Иракский Курдистан), установили палатки перед штаб-квартирой Организации Объединенных Наций, протестуя против продолжающихся задержек зарплаты...

Цитадель Эрбиля - жемчужина туризма в Курдистане

2025-01-31 Kurdistan.Ru
Цитадель Эрбиля - жемчужина туризма в Курдистане

Цитадель Эрбиля в Иракском Курдистане, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и одно из старейших постоянно населенных поселений в мире, остается главной достопримечательностью для местных жителей и туристов...

В Киркуке почтили память Идриса Барзани

2025-01-31 Kurdistan.Ru
В Киркуке почтили память Идриса Барзани

Университет Киркука в сотрудничестве с Центром межконфессионального диалога и мира провинции Киркук организовал 30 января конференцию, чтобы почтить память Идриса Мустафы Барзани в 38-ю годовщину его смерти...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика