Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сирия: курды и влияние

Просмотры2842Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-01-27
Сирия: курды и влияние

Если есть группа в Сирии, которая воплощает межнациональные потоки, проходящие через сирийское общество, и которая, вероятно, будет иметь увеличивающееся влияние в постасадовскую эру, это - курды. Находясь на перекрестке между Турцией, Сирией и Ираком, курдское меньшинство, как это обычно признается, будет играть критическую роль в успехе сирийской революции и в формировании постасадовского порядка.
 
При этом, сирийско-курдская политическая сцена печально известна фрагментацией между традиционными курдскими партиями, предчувствующими, что арабские оппозиционные группы заодно с Турцией. Эти различные расколы предоставили режиму Асада открытие, которое он стремился эксплуатировать.
 
В начале восстания Башар аль-Асад постарался нейтрализовать курдские области. Он издал указ, натурализующий зарегистрированных курдов без гражданства (так называемых аджаниб, или "иностранцев") и аннулировал Декрет №49 от 2008 года, который регулировал землепользование и собственность в пограничных районах, и который был единодушно признан как антикурдский.
 
Хорди Теджель, эксперт по курдским делам в Graduate Institute of International and Development Studies, с которым я говорил по электронной почте, соглашается, что на эти уступки пошли “профилактически, чтобы препятствовать или по крайней мере минимизировать курдское участие в сирийской революции.”
 
Однако, Асад не полностью достиг своей цели. Фактором, который последовательно разбивал его усилия, оказалась курдская молодежь. “С самого начала,” прокомментировал Теджель, “курдская молодежь была активна в демонстрациях и сидячих забастовках как в Северной Сирии (особенно в Джазире), так и в больших городах, таких как Дамаск и Алеппо. Таким образом, например, студенты, арестованные в университете Алеппо, являются, главным образом, курдами.”
 
Однако, за исключением партии Екити, партии Азади и Движения курдского будущего — которые, как отметил мне Теджель, поддерживали революцию с самого начала — позиции приблизительно дюжины других традиционных курдских партий остались неоднозначными. “В результате этого,” добавил Теджель, часть курдской молодежи создала свое собственное революционное движения в Северной Сирии. Интересно, что эти группы тесно сотрудничали с остальной частью молодежного движения через Сирию.”
 
Асад также стремился извлечь выгоду из этого разделения. В июне он пригласил представителей 12 курдских партий встретиться с ним в попытке поглотить их. Они отказались — и скорее всего вынужденно. Теджель объяснил, что курдские “молодежные протестующие открыто заявили, что хотят свержения режима и что курдские партии не могут вступать в диалог с Асадом.”
 
Владимир ван Вильгенбург, аналитик из Джеймстаунского Фонда, согласился с этим в электронном письме, добавив: “у сирийских курдов есть большое недоверие к курдским партиям.”
 
Во многом как, как и с арабской оппозицией, на курдской сцене есть определенная пропасть между молодежью и традиционными элитами.
 
Другая часть тактики Асада состоит в том, чтобы обратиться к РПК и ее филиалу в Сирии, Партии демократического союза (PYD). Быстро возникли подозрения, что было молчаливое соглашение между режимом и РПК/PYD. Ван Вильгенберг говорит, “Эти подозрения подтверждены существованием курдских школ, открытых РПК, и фактом, что высший лидер РПК [Мурат] Карайилан указал, что они не будут частью заговора против Ирана и Сирии.”
 
Потепление отношений РПК с режимом Асада, по словам Теджеля — результат интенсивного давления, с которым группа сталкивается в иракском Курдистане. Для Асада союз представляет способ противостоять таким курдам, как бывший лидер Движения курдского будущего Мишель Таммо, который был готов работать с сирийской арабской оппозицией.
 
Однако, Теджель тотчас добавил, что “этот ‘союз,’ если можно так выразиться, хрупок. ” С одной стороны, в результате своей двусмысленной позиции в отношении режима, PYD “теперь изолирована на курдской арене, и ее положение стало ужасно неудобным. PYD особенно чувствительна к критике, идущей со стороны молодежи.”
 
Кроме того отношения PYD с курдским Национальным советом — недавно сформированной коалицией из 10 партий под руководством Демократической партии Сирийского Курдистана, дочерней организации ДПК Масуда Барзани в Ираке — подорваны. И были даже утверждения, что РПК/PYD, возможно, замешана в убийстве Мишеля Таммо.
 
Эти подразделения в настоящее время определяют традиционную курдскую политическую сцену. В целом, курдские партии теперь расколоты на три главных блока: Курдский Национальный совет (КНС), PYD и Союз курдских демократических Сил Сирии — коалиция, сформированная в декабре и включающая прежде всего Движение курдского будущего. (Вне этой структуры партий также различные молодежные собрания и местные курдские комитеты по координации, некоторые из которых объединились в коалиции под названием Авахи. )
 
Курдский Национальный совет недавно попытался оказать давление на арабскую оппозицию, чтобы она признала курдские права и требования. После основной встречи на прошлой неделе в Эрбиле, где они стремились сформулировать общую позицию,партии КНС приостановил свое участие и в главных группировках оппозиции — Сирийском Национальном Совете (СНС) и в NCB.
 
Вместо того, чтобы добиваться уступок от режима, курдские партии теперь ведут переговоры с арабской оппозицией. В этом отношении сыграл известную роль Масуд Барзани в Ираке.
 
Барзани, который отклонил приглашение Асада посетить Сирию, принял в начале месяца президента СНС Бурхана Галиуна. Согласно некоторым отчетам, Галиун искал посредничество Барзани, чтобы заставить КНС присоединяться к СНС. Переговоры очевидно продолжаются, и генеральный секретарь КНС, Абдул Хаким Башар, сказал в понедельник, что курдский совет ждет ответа СНС на некоторые поправки к их политическим программам, которые могли бы учесть эти две группировки, чтобы соединить свои силы.
 
Иракский Курдистан таким образом выступает в качестве критического игрока на сирийской арене и необходимого пункта соединения для многих противников Асада, от Турции до Ливана. Еще больше, чем с друзами, политика в отношении курдов выдвигает на первый план воздействие международных этнических связей и критическую роль, которую они будут играть в создании будущего Сирии.
 
Тони Бадран - научный сотрудник в Фонде Защиты Демократических государств.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика