Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Эксклюзивное интервью с режиссером Бахманом Гобади о его проектах в Курдистане

Просмотры6363Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-12-22
Эксклюзивное интервью с режиссером Бахманом Гобади о его проектах в Курдистане

В этом эксклюзивном интервью "Rudaw" иранский курдский режиссер Бахман Гобади говорит о своих планах по созданию киноиндустрии в Иракском Курдистане. Целью Гобади является создание школ для обучения молодых кинематографистов, а также производство оригинальных  курдских "мыльных опер". Гобади, который  бежал из Ирана два года назад из-за правительственных ограничений, говорит, что будет пытаться использовать свою свободу в Курдистане, чтобы возродить богатую культуру курдского народа через фильмы и соединить курдские кино с внешним  миром.

RUDAW: Почему Вы решили уехать из Ирана?

Бахман Гобади: Я не хотел, но система поставила меня в такую ситуацию, что я должен был уехать. Сейчас у меня есть свобода, и то, как я теперь могу свободно работать, заставляет меня жалеть, что я не уехал раньше, так как  я смог бы  сделать свою работу более легко. В Курдистане у меня есть свобода думать. Я не подвергаюсь цензуре. На меня не оказывают никакого давления. Я нахожусь в Эрбиле потому, что полицию безопасности (Asayish) нельзя сравнить с курдскими  районами Ирана или Турции.

RUDAW: Сейчас Вы живете в Курдистане?

Бахман Гобади: Нет, я живу в Стамбуле, Нью-Йорке и здесь в Иракском Курдистане. Теперь я редко езжу в Стамбул. Мое внимание сосредоточено на Курдистане и Нью-Йорке. Может быть, я останусь здесь в течение следующих трех лет. У меня есть несколько проектов. Я хочу провести  кинофестиваль  и, возможно,  создать курсы по производству фильмов, чтобы научить людей, а также, чтобы пригласить специалистов со стороны Курдистана. И еще я хочу быть продюсером для некоторых молодых кинематографистов. Дело  уже пошло, и в течение двух недель мы начнем один из этих проектов.

RUDAW: Арест вашего брата Бахруза Гобади в Иране повлиял на вашу деятельность?

Бахман Гобади: Это, безусловно, оказывает влияние на моих родственников, мою семью и на меня. За один месяц я был вовлечен в политику, но я не мог ничего с этим поделать. Вот почему я сейчас пытаюсь отстраниться от политики. Я не хочу быть под влиянием кого-либо. Я не хочу работать в гневе, например, по поводу ситуации с моим братом. Это сложно, но я не могу этого избежать.

RUDAW: А на данный момент  какое положение Вашего брата?

Бахман Гобади: Я связался с некоторыми важными людьми в Иране. Но все же, в течение уже  45 дней нет никаких новостей. Правительство  никому не разрешает  посещать моего брата. Вот, например,  его адвокат и моя мать пошли на встречу к моему брату, а они сказали, "почему вы опоздали?" Ничего не понятно. Я не могу знать, что произойдет в будущем. Я надеюсь, что моей семье кто-нибудь поможет.

RUDAW: Над каким проектами вы сейчас работаете?

Бахман Гобади: Есть два проекта: это создание  фильма, а другой проект направлен на  телевизионную драму. Мой план состоит в том, чтобы начать с нуля показ "мыльных опер" в Курдистане. В то же время я хочу поддержать молодых кинематографистов. Я считаю, что они нуждаются в этом, чтобы начать. Кроме того, у меня есть свой проект фильма, и в течение года я начну съемки. Я также начинаю подготовку к кинофестивалю, которая продлится в течение двух или трех лет.

RUDAW: Это все будет в Курдистане?

Бахман Гобади: Да, все это  будет происходить в Эрбиле. Мой план заключается в создании разных стилей для себя и окружающих меня людей в течение ближайших двух лет. Тем не менее, я не могу сделать это один. Я могу справиться, но мне нужна помощь. Я предпочитаю помощь от  окружающих меня людей, но и от государства тоже. Премьер-министр Нечирван Барзани может поддержать наше кино. Я пришел сюда, чтобы посмотреть, могу ли я чем-либо помочь в создании этой отросли. Если это не возможно, тогда я брошу все свои силы на помощь молодым кинематографистам.

RUDAW:  Раньше Вы работали во многих странах. В чем разница между работой над фильмом в Курдистане и в других странах?

Бахман Гобади: Проблема здесь в том, что нет системы кинопроизводства и нет профессионалов. Кроме того, есть проблемы в том, чтобы заставить людей понять, что нужно. Я имею в виду влиятельных  людей. Премьер министр  Нечирван Барзани может быть тем человеком, кто понимает важность всего  этого и  может помочь нам в создание данной отрасли. Фильмы были  выпущены и за рубежом. Было сделано около 5-7 фильмов за год. Но моя цель заключается в создании системы образования молодых людей при поддержке правительства.

RUDAW: Как Вам удалось убедить сыграть в фильме "Сезон носорогов" известную актрису Монику Беллуччи?

Бахман Гобади: Я знал ее раньше, и мне не составило большого труда  убедить ее сняться в фильме. Она очень добрый человек и хороший друг. Ей не нужно досконально изучать весь сценарий, я рассказал ей историю за 5 минут. Она взяла небольшой перерыв для другого проекта, и пришла работать со мной.

RUDAW: В фильме она играет курдскую жену? Что она думает о курдах?

Бахман Гобади: По сценарию она персидская женщина, а ее муж поэт-курд. Каждый день она пыталась узнать что-нибудь о курдах от моих друзей. Она хочет приехать сюда. У нас здесь, в Курдистане, будет небольшое открытие постановки. Мы хотим, чтобы ее показали в некоторых театрах, может быть, в Сулеймании. Мы пока еще ничего не знаем об этом. Может быть, она приедет в следующем месяце, или через два месяца. Она не работала в таких проектах  в течение длительного времени.  Для нее было важно затронуть в проекте вопрос о правах женщин.

RUDAW: Любой человек может принять участие в ваших проектах?

Бахман Гобади: Нет, я хочу найти нужных людей, которые знают кино. Трудно найти профессиональных людей. Большинство людей, которые занимаются "большим кино", начали свою деятельность с  короткометражных фильмов, больше похожих на 20-25 минутные зарисовки. Но здесь это не так. Они хотят начать свою карьеру в кино с "полноценных фильмов". Но они не знают, как это надо делать, как лучше приступать к работе.

RUDAW: Один художник сказал мне, что культура здесь игнорируется, а все внимание сосредоточено на нефти и бизнесе. Согласны ли Вы с этим?

Бахман Гобади: Слишком много внимания уделяется бизнесу. Я согласен. Но образование также важно. Экономика является важной составляющей частью жизни людей, но не на 100 процентов. Проблема моей страны не только в экономике. Большая часть проблемы заключается в образовании и культуре. Чтение является большим показателем культурного  общества. Но мы очень слабы, когда дело доходит до чтения книг.

Я вижу, что часть моей работы будет заключаться в приобщении людей к книгам и чтению. Я действительно хочу избавиться от телевизионной  культуры, и, в первую очередь, нужно начинать с себя и своих друзей, и вернуть поколение к чтению. Я разговаривал с министром образования о так называемой "революции чтения книг". То, что я хочу сделать, это найти 3000 сел и дать каждой деревне более ста книг. Я хочу создать конкурс для студентов, чтобы они читали книги и затем выбирали самые лучшие из них. Я могу получать книги из Нидерландов, Ирана и других стран. Я переведу 100 книг и буду ходить с моими сотрудниками из деревни в деревню, и разговаривать на тему чтения с учителями и детьми. Сто книг в год и так далее.

RUDAW:  Очень много сериалов и различных шоу на местном телевидении в Курдистане являются иностранными, - корейского или турецкого производства. Что вы думаете об этом?

Бахман Гобади: У нас есть великая культура. Это как огонь под землей, и нам нужно  взрастить его так, чтобы он появился снова. Снять слой пыли с нашей  культурой. Наша проблема состоит в том, что мы разделились. Была  красивая и умная курдская девушка. И она была первой, кто подорвался на мине, и принес себя тем самым в жертву. Она была разорвана на четыре части. Во многих отношениях Курдистан как инвалид. Мы должны соединить эти части снова. Я не имею в виду географию или земли. Я имею в виду культуру.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, курды, Бахман Гобади, Иран, Турция, США, Бахруз Гобади, Нечирван Барзани, Моника Белуччи

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Президент Барзани обсудил вопросы расширения сотрудничества с послом Нидерландов

2025-11-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил вопросы расширения сотрудничества с послом Нидерландов

Президент Курдистана Нечирван Барзани 25 ноября обсудил двусторонние отношения с послом Нидерландов в Ираке Джанет Альбердой...

МАГАТЭ рассчитывает полностью возобновить сотрудничество с Ираном

2025-11-26 interfax.ru
МАГАТЭ рассчитывает полностью возобновить сотрудничество с Ираном

МАГАТЭ стремится к возобновлению полноценного сотрудничества с Ираном и инспекций его ядерных объектов, заявил гендиректор организации Рафаэль Гросси...

В Курдистане проходит 16-дневная акция в защиту женщин

2025-11-26 Kurdistan.Ru
В Курдистане проходит 16-дневная акция в защиту женщин

25 ноября в Иракском Курдистане стартовала ежегодная акция "16 дней активных действий против гендерного насилия", в рамках которой были проведены скоординированные мероприятия в Эрбиле и Сулеймании...

Барзани: следующий кабинет министров Ирака должен отражать интересы всех компонентов

2025-11-26 Kurdistan.Ru
Барзани: следующий кабинет министров Ирака должен отражать интересы всех компонентов

25 ноября лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани обсудил политические шаги Ирака после выборов с временным поверенным в делах США в Багдаде Джошуа Харрисом...

Ирак нашел способ оплачивать работу сотрудников подсанкционного ЛУКОЙЛа — СМИ

2025-11-26 oilcapital.ru
Ирак нашел способ оплачивать работу сотрудников подсанкционного ЛУКОЙЛа — СМИ

Правительство Ирака выплатит зарплатные долги сотрудникам ЛУКОЙЛа, работающим на "Западной Курне-2", чтобы не останавливать добычу на месторождении...

Президент Барзани: будущее зависит от расширения прав и возможностей женщин

2025-11-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: будущее зависит от расширения прав и возможностей женщин

Президент Курдистана Нечирван Барзани 25 ноября призвал к борьбе с насилием и дискриминацией в отношении женщин, и к созданию общества, в котором женщины смогут свободно участвовать в политической, административной и экономической жизни...

Президент Курдистана и бывший премьер-министр Ирака обсудили шаги по формированию нового кабинета министров

2025-11-25 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и бывший премьер-министр Ирака обсудили шаги по формированию нового кабинета министров

24 ноября президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани обсудил шаги по формированию следующего федерального правительства с бывшим премьер-министром Ирака Айядом Аллави, также возглавляющим "Движение за национальное согласие" ("Wifaq")...

В Эрбиле произошли взрывы на нефтеперерабатывающем заводе

2025-11-25 Kurdistan.Ru
В Эрбиле произошли взрывы на нефтеперерабатывающем заводе

Вечером 24 ноября на нефтеперерабатывающем заводе на дороге Эрбиль-Гуэр в Иракском Курдистане произошло два взрыва...

Президент Барзани и консул Иордании высоко оценили двусторонние отношения

2025-11-25 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и консул Иордании высоко оценили двусторонние отношения

Президент Курдистана Нечирван Барзани 24 ноября обсудил пути укрепления двусторонних отношений с Иорданией на встрече с недавно назначенным консулом в Курдистане Зиадом Батарсехом...

В Латакии произошли столкновения между боевиками и армией

2025-11-25 Kurdistan.Ru
В Латакии произошли столкновения между боевиками и армией

Силы внутренней безопасности Сирии вступили в бой с вооруженной группировкой на севере Латакии, сообщает сирийский телеканал Syria TV...

Иран заявил, что враг нацеливается на аятоллу Хаменеи

2025-11-25 tehnowar.ru
Иран заявил, что враг нацеливается на аятоллу Хаменеи

Министерство разведки Ирана предупредило о попытках иностранных противников, включая США и Израиль, устранить верховного лидера аятоллу Али Хаменеи и дестабилизировать страну...

Иракское газовое месторождение Хор-Мор пострадало от атаки беспилотника

2025-11-25 oilcapital.ru
Иракское газовое месторождение Хор-Мор пострадало от атаки беспилотника

Дрон ударил по крупному газовому прииску Хор-Мор в Иракском Курдистане. В результате нападения погибли 4 гражданина Йемена...

Комиссия Турции по разоружению РПК впервые встретится с лидером группировки

2025-11-24 tass.ru
Комиссия Турции по разоружению РПК впервые встретится с лидером группировки

Комиссия турецкого парламента, занимающаяся вопросами разоружения Рабочей партии Курдистана (РПК) и урегулирования курдской проблемы, приняла решение впервые отправить своих представителей на встречу с осужденным лидером запрещенной РПК...

Трамп допустил возможность заключения сделки с Ираном

2025-11-24 ria.ru
Трамп допустил возможность заключения сделки с Ираном

РИА Новости. Президент США Дональд Трамп не исключил возможную сделку с Ираном, но не раскрыл ее подробности...

Месторождение ЛУКОЙЛа в Ираке продолжает продавать добываемую нефть — СМИ

2025-11-24 oilcapital.ru
Месторождение ЛУКОЙЛа в Ираке продолжает продавать добываемую нефть — СМИ

Нефть с иракского месторождения ЛУКОЙЛа "Западная Курна-2"продолжает поставляться потребителям, хоть по проекту и объявлен форс-мажор...

"Зелёный пояс" Эрбиля направлен на борьбу с жарой и загрязнением

2025-11-24 Kurdistan.Ru
"Зелёный пояс" Эрбиля направлен на борьбу с жарой и загрязнением

Губернатор Омед Хошнав 23 ноября подчеркнул преимущества нового проекта "Зелёный пояс" столицы Курдистана для окружающей среды и общественного здравоохранения, назвав его "преобразовательным усилием" для устойчивого будущего города...

Барзани и новый консул ОАЭ обсудили расширение экономических и стратегических связей

2025-11-24 Kurdistan.Ru
Барзани и новый консул ОАЭ обсудили расширение экономических и стратегических связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 23 ноября встретился в своей штаб-квартире в Пирмаме с Ахмедом Хасаном Ахмедом Сулейманом аль-Шихи, недавно назначенным Генеральным консулом Объединенных Арабских Эмиратов

Курдские правозащитницы предупреждают о рисках, связанных с иракским Законом о личном статусе

2025-11-24 Kurdistan.Ru
Курдские правозащитницы предупреждают о рисках, связанных с иракским Законом о личном статусе

23 ноября "Управление связей курдских женщин" (REPAK) провело в Сулеймании (Иракский Курдистан) заседание, посвященное правовым и социальным рискам, связанным с внесенными в Ираке поправками в Закон о личном статусе...

В Эрбиле стартовал Фестиваль местных продуктов

2025-11-24 Kurdistan.Ru
В Эрбиле стартовал Фестиваль местных продуктов

Более 270 экспонентов со всего Курдистана 23 ноября открыли в Эрбиле Фестиваль местных продуктов...

Вице-премьер Курдистана: формирование нового курдского кабинета министров без ПСК невозможно

2025-11-23 Kurdistan.Ru
Вице-премьер Курдистана: формирование нового курдского кабинета министров без ПСК невозможно

Заместитель премьер-министра Регионального правительства Курдистана (КРГ) Кубад Талабани заявил в воскресенье, 23 ноября, что формирование нового курдского кабинета министров невозможно без участия партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК)...

Взрывы на горе Матина в Дохуке

2025-11-23 Kurdistan.Ru
Взрывы на горе Матина в Дохуке

22 ноября на горе Матина, возвышающейся над районом Амеди в провинции Дохук Иракского Курдистана, произошло два мощных взрыва. Над местом взрыва поднимался густой дым...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика