Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Образование в Курдистане: Университет "Салахаддин" в Эрбиле

Просмотры4728Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-01-16
Образование в Курдистане: Университет "Салахаддин" в Эрбиле

Интервью агентства "Peyamner" с д-ром Мохаммедом Р. Мохтаром, вице-президентом по административным и финансовым вопросам в эрбильском университете "Салахаддин".

Образование является одной из наиболее важных основ для устойчивого экономического роста, инвестицией в молодежь. По вашему мнению, каким является отношение к высшему образованию в Курдистане, и как оно отличается от других соседних стран?

С 2003 года образование в Курдистане улучшились на всех уровнях, инвесторы в настоящее время заинтересованы вкладывать в Курдистан (на основе инвестиционного права правительства Курдистана), и банковская система также улучшилась. Результатами, в частности, являются: прозрачность в системе бухгалтерского учета, общественное воздействие аудиторских механизмов, адекватный подход транспортной системы, развитие системы коммуникаций, и последние, но не менее важные шаги были сделаны, чтобы возобновить работу университета "Сулеймания". Кроме того, был создан в Эрбиле университет "Салахаддин", и многие колледжи создаются по всему Курдистану, в том числе международные университеты и колледжи. Когда были открыты государственные университеты, народ Курдистана, таким образом, получил возможность улучшить свое образование. Кроме того, большинство людей получили шанс улучшить свое экономическое положение.

Я должен отметить, что Региональное правительство Курдистана шагнуло вперед, создав адекватную систему образования для людей, воспитывая их так, чтобы они смогли стать продуктивной частью нашего общества.
У нас есть стабильные государственные и общественные учреждения, и у нас демократия, так что люди имеют право участвовать в управлении процессом. Образование населения тесно связано с вопросом выравнивания общества, с созданием руководящих структур нашего общества и соблюдением принципа верховенства закона. Мы достигли уровня образованного и продуктивного общества, что связано с уверенностью в себе. Честно говоря, ни одна из наших соседних стран не может сравниться с Курдистаном в этой области.

Какими должны быть приоритеты для внутренних реформ в сфере образования?

Региональное правительство Курдистана предлагает привлекательные возможности для инвестиций в сельское хозяйство, электричество, банковское дело, телекоммуникации, строительство, образование и обучение, энергетику, здравоохранение, профессиональные услуги, нефть, газ и туризм. На сегодняшний день в Курдистане выданы лицензии  на 339 проектов, и эти проекты вызвали почти $ 16 млрд. инвестиций. Уверенность и доверие международного бизнеса и предпринимателей в регионе явно растет, инвесторы вкладывают капитал в восстановление нации, тем самым укрепляя нашу экономику. Кроме того, благодаря безопасности, реформы, происходящие в Курдистане, должны быть сильными и быстрыми.

У нас, как у глав университета "Салахаддин", есть планы по реформированию нашей системы. План в первую очередь зависит от помощи и ее использования в реформировании системы образования. Это зависит от того, удастся ли убедить частный сектор поделиться своими ресурсами и тем самым способствовать реформированию системы образования в Курдистане.
Здесь я могу сообщить, что мы находимся в процессе создания нового современного кампуса для нашего университета. План, тендеры на проектирование и строительство организуются и многие иностранные компании участвуют в этом процессе.

Есть много успешных бизнес-моделей для университетов, в частности в Швеции и Германии, где частный сектор и университеты создали совместные предприятия.

Мы пригласили много иностранных компаний к участию в этом процессе. Мы были счастливы реальными результатами и тем, что многие иностранные компании проявили интерес к участию в тендере на концепцию и дизайн деталей и проекта строительства нового кампуса университета "Салахаддин". Президент университета, я и остальные члены комитета решили двигаться вперед, сотрудничая с местными и иностранными компаниями в целях создания этого кампуса на основе европейских стандартов и дизайна здания...

Как вы сказали, университет "Салахаддин" будут переезжать в новый кампус. Каково ваше видение нового университета?

Мы …находимся в процессе строительства нового кампуса. Мы уже разработали его. Мы собираемся приступить к начальной фазе, которая будет включать в себя инфраструктуру, офисы и президентство с двумя или тремя факультетами.

Какой срок?

Мы начнем в ближайшее время. Весь проект займет примерно от 5 до 6 лет.

Какими вы видите основные проблемы университета? Это финансирование или привлечение международного опыта,  или подготовка собственных сотрудников? Каковы стратегические и оперативные задачи?

Прежде всего, я хотел бы поблагодарить премьер-министра Нечирвана Барзани, который представил нашему университету большое количество средств за счет нефтяных сделок, и, насколько я знаю, такая же помощь предоставлялась всем университетам и колледжам в Курдистане всякий раз, когда это было необходимо. Кроме того, я не могу игнорировать помощь со стороны министра высшего образования, который сильно поддержал нас. Я также хотел бы поблагодарить многих людей и друзей, которые были с нами, когда мы нуждались в поддержке деятельности нашего университета.
Что касается опыта, мы стараемся использовать имеющийся опыт. Мы остаемся на связи со многими международными университетами по всему миру, с которыми у нас прекрасные отношения. Международный опыт является гарантией нашего успеха и прогресса в реформах, направленных на улучшение образования в Курдистане.

Я хотел бы подчеркнуть важность наших сотрудников, их опыта, возможностей и обязанностей, когда дело доходит до реформирования образования в Курдистане. Они сыграли важную роль в этом процессе. Кроме того, я с гордостью могу сказать, что нашему университету с помощью, предоставленной Министерством высшего образования и министерством планирования в Курдистане, удалось отправить около 2000 студентов на учебу по всему миру. Великобритания, Германия, Франции и скандинавские страны играют отличительную роль в процессе наших реформ и улучшений, они заслуживают особой благодарности за их поддержку в этом отношении. Научные связи, улучшающие квалификацию нашего персонала и расширяющие их знания, всегда ценились с нашей стороны. Мы получили большую поддержку при решении различных стратегических и оперативных задач, и нам был предоставлен ценный опыт, превративший наш университет в привлекательное место, где местные и международные сотрудники могут жить и работать.

К вопросу об академической интеграции. Мы говорили об интеграции с Европой, а как это происходит на региональном уровне и с другими странами за пределами Европы?

Мы считаем, что находимся на ранней стадии, образовательные программы должны быть улучшены, мы должны развивать отношения с другими экспертами, и призываем их прийти в Курдистан, особенно экспертов из Великобритании и Германии. Мы должны просить их научить нас, как улучшить и упорядочить учебные программы студентов и аспирантов в университете. Мы очень нуждаемся в новом партнерстве с международными университетами.

На данный момент у нас есть некоторые наши студенты в Египте и Турции. Мы также имеем хорошие отношения с университетами в арабских странах, и мы находимся в процессе создания сильных отношений с ними. Надеюсь, мы добьемся успеха в этом направлении в ближайшем будущем.

Планируется ли этот вид сотрудничества?

Планируется, и это, безусловно, произойдет. Будем надеяться, что в ближайшем будущем мы будем строить крепкие отношения и активизировать наше сотрудничество с международными университетами. Мы уже установили некоторые отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами. Университет в Дубаи помог нам наладить отношения с различными строительными компаниями, и мы имеем партнеров в Ливане, Иордании и ОАЭ, которые сотрудничают с нами по некоторым проектам, связанным с университетом "Салахаддин".

Является финансирование в области образования серьезной проблемой для университетов?

Наши потребности в настоящее время предусмотрены КРГ (Региональным правительством Курдистана), тем не менее, мы нуждаемся в сотрудничестве с частным сектором в процессе реформ. Студенты в Курдистане получают бесплатное общежитие (что составляет $ 150 в месяц на одного студента, которые должны быть оплачены нашим университетом), эта помощь продолжается после окончания учебы, пока их не нанимают правительство, местные или международные компании. На самом деле, все студенты в университетах Курдистана получают такую же помощь, в отличие от любой другой страны в мире, где не предусмотрено такой помощи, за исключением кредитов.

Оба министерства образования и высшего образования получают огромный бюджет, но этого все еще не достаточно, чтобы улучшить систему образования в желаемом направлении. Таким образом, мы должны работать с комитетом образования в парламенте для того, чтобы увеличить бюджет на годы вперед. Мы также ищем другие источники дохода для нашего университета. Мы начинаем сотрудничать с компаниями, которые работают над проектами в Курдистане, и мы предлагаем им использовать наши университетские лаборатории или предоставляем им все, что может понадобиться.

Каким вы видите будущее в сфере образования? Верите ли вы в будущее образования в Курдистане?

Конечно, я верю! Университет "Салахаддин" будет продолжать использовать все источники, предоставленные нам, и мы постараемся сделать все возможное для того, чтобы изменить и реформировать систему, мы постараемся улучшить наши программы. Наконец, я хотел бы закончить этот разговор словами: "когда есть воля, будет успех".

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, курды, КРГ, Мохаммед Р. Мохтар

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

2026-08-05 Kurdistan.Ru
В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов Курдистана объявило во вторник, 4 августа, что разработало 20 новых сортов зерновых культур и начнет их распределение среди фермеров...

Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

2026-08-05 Kurdistan.Ru
Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

Главнокомандующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди высоко оценил визит президента Курдистана Нечирвана Барзани в Дамаск как исторический...

Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

2026-08-05 ria.ru
Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману, что успех плана по достижению мира в секторе Газа зависит от полного выполнения Израилем обязательств по его второму этапу...

Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

Заключенный в тюрьму основатель "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан назвал предложенный Турцией законопроект о завершении роспуска группы "ключом" к решению исторического вопроса и прокладыванию пути к "демократической республике"...

2500 езидов остаются пропавшими без вести

2026-08-04 Kurdistan.Ru
2500 езидов остаются пропавшими без вести

Почти 2500 езидов остаются пропавшими без вести спустя 12 лет после геноцида, совершенного террористами ИГИЛ. Спасены 3595 похищенных после нападения на Синджар в 2014 году...

США стягивают военных и оборудование с баз международной коалиции в Ираке в аэропорт Эрбиля

2026-08-04 nterfax.ru

США перебрасывают силу и технику с различных объектов международной коалиции против "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) в Ираке в международный аэропорт в Эрбиле в Иракском Курдистане...

Президент Барзани побывал в Дамаске с однодневным визитом

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани побывал в Дамаске с однодневным визитом

3 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани прибыл в Дамаск для переговоров с переходным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и другими официальными лицами...

Президент Барзани призывает Багдад выполнить Синджарское соглашение

2026-08-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает Багдад выполнить Синджарское соглашение

3 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал иракское правительство восстановить безопасность и провести реконструкцию в Синджаре, чтобы обеспечить возвращение перемещенных езидов...

Пожар на складе в Дохуке причинил ущерб на 2 миллиона долларов

2026-08-03 Kurdistan.Ru
Пожар на складе в Дохуке причинил ущерб на 2 миллиона долларов

В воскресенье пожар на складе в провинции Дохук причинил ущерб на сумму около 2 миллионов долларов...

Al Arabia узнал, что Сирия предупредила об ответе на атаку из Ирака

2026-08-03 rbc.ru
Al Arabia узнал, что Сирия предупредила об ответе на атаку из Ирака

Сирийская сторона предупредила, что любой удар, нанесенный с территории Ирака, не останется без ответа, сообщает телеканал Al Arabia со ссылкой на иракский источник...

Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани отмечает праздник езидов и подтверждает права меньшинств

2 августа президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани поздравил езидскую общину с праздником сорока дней лета, подтвердив, что Курдистан останется "домом для всех" независимо от этнической или религиозной принадлежности...

Два беспилотника попытались атаковать штаб сил пешмерга в Сулеймании

2026-08-02 Kurdistan.Ru

В воскресенье рано утром силы безопасности пресекли попытку удара беспилотника по периметру штаба 70-й бригады сил пешмерга в районе Таслуджа провинции Сулеймания, перехватив два летательных аппарата до того, как они достигли цели...

Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

2026-08-02 eadaily.com
Тегеран сказал твердое "Нет" на все новости об открытии Ормузского пролива

Агентство Fars со ссылкой на источник в иранской переговорной команде подтвердило, что Тегеран не планирует возобновлять проход судов через Ормузский пролив...

Приют в Курдистане предоставил жилье 65 детям

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Приют в Курдистане предоставил жилье 65 детям

Детский приют в провинции Сулеймания курдского региона Ирака предоставляет временное жилье 65 несовершеннолетним, разлученным со своими семьями из-за потери родителей, распада семьи и сложных социальных обстоятельств...

Атака беспилотников вызвала пожар в Сулеймании

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Атака беспилотников вызвала пожар в Сулеймании

1 августа два беспилотника атаковали провинцию Сулеймания в Курдистане, вызвав крупный пожар растительности...

Американские СМИ узнали о приказе Трампа нанести новые удары по Ирану

2026-08-02 rg.ru

Президент США Дональд Трамп санкционировал новую серию ударов по Ирану, которые могут быть нанесены уже в эти выходные. По информации газеты The Wall Street Journal, атаки могут продлиться несколько дней...

В Эрбиле ужесточают противопожарные меры

2026-08-02 Kurdistan.Ru
В Эрбиле ужесточают противопожарные меры

В Эрбиле, столице региона Иракский Курдистан, с начала года зафиксировано уже около 700 пожаров, в том числе 87 возгораний автомобилей. Об этом 1 августа сообщило Управление гражданской обороны города...

Езиды отмечают 12-ю годовщину геноцида, призывая к справедливости

2026-08-02 Kurdistan.Ru
Езиды отмечают 12-ю годовщину геноцида, призывая к справедливости

В лагере "Джам Мишко" в Иракском Курдистане перемещенные езиды 1 августа отметили печальную годовщину геноцида в Синджаре, вновь призвав к восстановлению своего родного города...

Иордания пригрозила ударом по иракским группировкам в случае атак

2026-08-02 vz.ru

Амман предупредил Багдад о готовности нанести военные удары по проиранским вооруженным формированиям в Ираке в случае любой атаки на королевство...

В Турции задержали готовившего покушение на Эрдогана

2026-08-02 aif.ru
В Турции задержали готовившего покушение на Эрдогана

Турецкие разведывательные органы задержали последнего участника группировки, которая планировала покушение на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в ходе попытки вооруженного переворота 15 июля 2016 года...

Reuters: Нетаньяху обсудил с Трампом три сценария действий в адрес Ирана

2026-08-02 tass.ru

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент США Дональд Трамп во вторник обсудили три сценария действий в отношении Ирана...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика