Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Образование в Курдистане: Университет "Салахаддин" в Эрбиле

Просмотры4310Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-01-16
Образование в Курдистане: Университет "Салахаддин" в Эрбиле

Интервью агентства "Peyamner" с д-ром Мохаммедом Р. Мохтаром, вице-президентом по административным и финансовым вопросам в эрбильском университете "Салахаддин".

Образование является одной из наиболее важных основ для устойчивого экономического роста, инвестицией в молодежь. По вашему мнению, каким является отношение к высшему образованию в Курдистане, и как оно отличается от других соседних стран?

С 2003 года образование в Курдистане улучшились на всех уровнях, инвесторы в настоящее время заинтересованы вкладывать в Курдистан (на основе инвестиционного права правительства Курдистана), и банковская система также улучшилась. Результатами, в частности, являются: прозрачность в системе бухгалтерского учета, общественное воздействие аудиторских механизмов, адекватный подход транспортной системы, развитие системы коммуникаций, и последние, но не менее важные шаги были сделаны, чтобы возобновить работу университета "Сулеймания". Кроме того, был создан в Эрбиле университет "Салахаддин", и многие колледжи создаются по всему Курдистану, в том числе международные университеты и колледжи. Когда были открыты государственные университеты, народ Курдистана, таким образом, получил возможность улучшить свое образование. Кроме того, большинство людей получили шанс улучшить свое экономическое положение.

Я должен отметить, что Региональное правительство Курдистана шагнуло вперед, создав адекватную систему образования для людей, воспитывая их так, чтобы они смогли стать продуктивной частью нашего общества.
У нас есть стабильные государственные и общественные учреждения, и у нас демократия, так что люди имеют право участвовать в управлении процессом. Образование населения тесно связано с вопросом выравнивания общества, с созданием руководящих структур нашего общества и соблюдением принципа верховенства закона. Мы достигли уровня образованного и продуктивного общества, что связано с уверенностью в себе. Честно говоря, ни одна из наших соседних стран не может сравниться с Курдистаном в этой области.

Какими должны быть приоритеты для внутренних реформ в сфере образования?

Региональное правительство Курдистана предлагает привлекательные возможности для инвестиций в сельское хозяйство, электричество, банковское дело, телекоммуникации, строительство, образование и обучение, энергетику, здравоохранение, профессиональные услуги, нефть, газ и туризм. На сегодняшний день в Курдистане выданы лицензии  на 339 проектов, и эти проекты вызвали почти $ 16 млрд. инвестиций. Уверенность и доверие международного бизнеса и предпринимателей в регионе явно растет, инвесторы вкладывают капитал в восстановление нации, тем самым укрепляя нашу экономику. Кроме того, благодаря безопасности, реформы, происходящие в Курдистане, должны быть сильными и быстрыми.

У нас, как у глав университета "Салахаддин", есть планы по реформированию нашей системы. План в первую очередь зависит от помощи и ее использования в реформировании системы образования. Это зависит от того, удастся ли убедить частный сектор поделиться своими ресурсами и тем самым способствовать реформированию системы образования в Курдистане.
Здесь я могу сообщить, что мы находимся в процессе создания нового современного кампуса для нашего университета. План, тендеры на проектирование и строительство организуются и многие иностранные компании участвуют в этом процессе.

Есть много успешных бизнес-моделей для университетов, в частности в Швеции и Германии, где частный сектор и университеты создали совместные предприятия.

Мы пригласили много иностранных компаний к участию в этом процессе. Мы были счастливы реальными результатами и тем, что многие иностранные компании проявили интерес к участию в тендере на концепцию и дизайн деталей и проекта строительства нового кампуса университета "Салахаддин". Президент университета, я и остальные члены комитета решили двигаться вперед, сотрудничая с местными и иностранными компаниями в целях создания этого кампуса на основе европейских стандартов и дизайна здания...

Как вы сказали, университет "Салахаддин" будут переезжать в новый кампус. Каково ваше видение нового университета?

Мы …находимся в процессе строительства нового кампуса. Мы уже разработали его. Мы собираемся приступить к начальной фазе, которая будет включать в себя инфраструктуру, офисы и президентство с двумя или тремя факультетами.

Какой срок?

Мы начнем в ближайшее время. Весь проект займет примерно от 5 до 6 лет.

Какими вы видите основные проблемы университета? Это финансирование или привлечение международного опыта,  или подготовка собственных сотрудников? Каковы стратегические и оперативные задачи?

Прежде всего, я хотел бы поблагодарить премьер-министра Нечирвана Барзани, который представил нашему университету большое количество средств за счет нефтяных сделок, и, насколько я знаю, такая же помощь предоставлялась всем университетам и колледжам в Курдистане всякий раз, когда это было необходимо. Кроме того, я не могу игнорировать помощь со стороны министра высшего образования, который сильно поддержал нас. Я также хотел бы поблагодарить многих людей и друзей, которые были с нами, когда мы нуждались в поддержке деятельности нашего университета.
Что касается опыта, мы стараемся использовать имеющийся опыт. Мы остаемся на связи со многими международными университетами по всему миру, с которыми у нас прекрасные отношения. Международный опыт является гарантией нашего успеха и прогресса в реформах, направленных на улучшение образования в Курдистане.

Я хотел бы подчеркнуть важность наших сотрудников, их опыта, возможностей и обязанностей, когда дело доходит до реформирования образования в Курдистане. Они сыграли важную роль в этом процессе. Кроме того, я с гордостью могу сказать, что нашему университету с помощью, предоставленной Министерством высшего образования и министерством планирования в Курдистане, удалось отправить около 2000 студентов на учебу по всему миру. Великобритания, Германия, Франции и скандинавские страны играют отличительную роль в процессе наших реформ и улучшений, они заслуживают особой благодарности за их поддержку в этом отношении. Научные связи, улучшающие квалификацию нашего персонала и расширяющие их знания, всегда ценились с нашей стороны. Мы получили большую поддержку при решении различных стратегических и оперативных задач, и нам был предоставлен ценный опыт, превративший наш университет в привлекательное место, где местные и международные сотрудники могут жить и работать.

К вопросу об академической интеграции. Мы говорили об интеграции с Европой, а как это происходит на региональном уровне и с другими странами за пределами Европы?

Мы считаем, что находимся на ранней стадии, образовательные программы должны быть улучшены, мы должны развивать отношения с другими экспертами, и призываем их прийти в Курдистан, особенно экспертов из Великобритании и Германии. Мы должны просить их научить нас, как улучшить и упорядочить учебные программы студентов и аспирантов в университете. Мы очень нуждаемся в новом партнерстве с международными университетами.

На данный момент у нас есть некоторые наши студенты в Египте и Турции. Мы также имеем хорошие отношения с университетами в арабских странах, и мы находимся в процессе создания сильных отношений с ними. Надеюсь, мы добьемся успеха в этом направлении в ближайшем будущем.

Планируется ли этот вид сотрудничества?

Планируется, и это, безусловно, произойдет. Будем надеяться, что в ближайшем будущем мы будем строить крепкие отношения и активизировать наше сотрудничество с международными университетами. Мы уже установили некоторые отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами. Университет в Дубаи помог нам наладить отношения с различными строительными компаниями, и мы имеем партнеров в Ливане, Иордании и ОАЭ, которые сотрудничают с нами по некоторым проектам, связанным с университетом "Салахаддин".

Является финансирование в области образования серьезной проблемой для университетов?

Наши потребности в настоящее время предусмотрены КРГ (Региональным правительством Курдистана), тем не менее, мы нуждаемся в сотрудничестве с частным сектором в процессе реформ. Студенты в Курдистане получают бесплатное общежитие (что составляет $ 150 в месяц на одного студента, которые должны быть оплачены нашим университетом), эта помощь продолжается после окончания учебы, пока их не нанимают правительство, местные или международные компании. На самом деле, все студенты в университетах Курдистана получают такую же помощь, в отличие от любой другой страны в мире, где не предусмотрено такой помощи, за исключением кредитов.

Оба министерства образования и высшего образования получают огромный бюджет, но этого все еще не достаточно, чтобы улучшить систему образования в желаемом направлении. Таким образом, мы должны работать с комитетом образования в парламенте для того, чтобы увеличить бюджет на годы вперед. Мы также ищем другие источники дохода для нашего университета. Мы начинаем сотрудничать с компаниями, которые работают над проектами в Курдистане, и мы предлагаем им использовать наши университетские лаборатории или предоставляем им все, что может понадобиться.

Каким вы видите будущее в сфере образования? Верите ли вы в будущее образования в Курдистане?

Конечно, я верю! Университет "Салахаддин" будет продолжать использовать все источники, предоставленные нам, и мы постараемся сделать все возможное для того, чтобы изменить и реформировать систему, мы постараемся улучшить наши программы. Наконец, я хотел бы закончить этот разговор словами: "когда есть воля, будет успех".

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, курды, КРГ, Мохаммед Р. Мохтар

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Глава правительства Курдистана обвиняет Багдад

2025-06-06 Kurdistan.Ru
Глава правительства Курдистана обвиняет Багдад

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани отметил сложные обстоятельства, в которых мусульмане курдского региона Ирака отмечают Ид аль-Адха в этом году...

Региональное правительство Курдистана ищет решение споров с Багдадом в Москве

2025-06-06 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана ищет решение споров с Багдадом в Москве

5 июня глава отдела внешних связей Регионального правительства Курдистана (КРГ) Фалах Мустафа встретился с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым в Москве, чтобы обсудить споры с Багдадом и необходимость конституционного диалога.

Эксперт оценил перспективы вывода американского контингента из Сирии

2025-06-06 ria.ru
Эксперт оценил перспективы вывода американского контингента из Сирии

Вывод части контингента США с территории Сирии открывает возможность для России и Турции укрепить свои позиции в САР, рассказал в беседе с РИА Новости исполнительный директор сирийской дискуссионной платформы Defacto Dialogue Platform Ширван Юсиф...

МИД Ирана: Вето на резолюцию ООН по Газе — признак морального упадка властей США

2025-06-06 eadaily.com
МИД Ирана: Вето на резолюцию ООН по Газе — признак морального упадка властей США

Решение США наложить вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, требующей немедленного прекращения огня в секторе Газа, свидетельствует о моральном кризисе американской администрации...

Президент Барзани: права курдов должны быть защищены конституционно

2025-06-05 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: права курдов должны быть защищены конституционно

5 июня президент Курдистана Нечирван Барзани пообещал продолжить защиту прав курдского народа всеми необходимыми конституционными мерами...

Масуд Барзани: несправедливый указ Багдада омрачает наши праздники

2025-06-05 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани: несправедливый указ Багдада омрачает наши праздники

В четверг, 5 июня, курдский лидер Масуд Барзани заявил, что Иракский Курдистан отметит Ид аль-Адха без зарплат своим сотрудникам из-за несправедливого решения властей в Багдаде...

США: сделки с Курдистаном принесут пользу всему Ираку

2025-06-05 Kurdistan.Ru
США: сделки с Курдистаном принесут пользу всему Ираку

Соединенные Штаты призвали Ирак ускорить усилия по достижению энергетической независимости, предупредив, что постоянная зависимость от иранского газа подрывает стабильность и суверенитет страны...

Курдистан отвечает Багдаду: "политическое заявление, оторванное от фактов"

2025-06-05 Kurdistan.Ru
Курдистан отвечает Багдаду: "политическое заявление, оторванное от фактов"

Региональное правительство Курдистана (КРГ) резко осудило недавнее заявление Министерства нефти Ирака, обвинив Багдад в искажении фактов и продолжении нарушения конституции в углубляющемся споре о добыче нефти и доходах от нее...

Эрбиль обращается в ООН по поводу заморозки зарплат Багдадом

2025-06-05 Kurdistan.Ru
Эрбиль обращается в ООН по поводу заморозки зарплат Багдадом

Представители гражданского общества в столице Курдистана, Эрбиле, 5 июня направили официальное письмо в Организацию Объединенных Наций, призывая международное сообщество вмешаться в связи с приостановкой Багдадом выплаты зарплат служащим государственного

Ирак обвинил курдское правительство в контрабанде нефти

2025-06-05 angi.ru 

Министерство нефти Ирака заявило, что курдское региональное правительство (КРГ) несет юридическую ответственность за контрабанду нефти из региона за пределы страны. Об этом пишет Рейтер...

Суннитский лидер призывает выплатить курдские зарплаты перед праздником

2025-06-05 Kurdistan.Ru
Суннитский лидер призывает выплатить курдские зарплаты перед праздником

4 июня генеральный секретарь Иракского национального проекта (Аль-Машру аль-Ватани) Джамаль ад-Дхари призвал к немедленному решению проблемы зарплат в регионе Курдистан, предупредив, что не следует ставить под угрозу гражданский мир...

О встрече спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с помощником Президента Курдского автономного района Ирака Ф.Бакиром

2025-06-05 mid.ru
О встрече спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с помощником Президента Курдского автономного района Ирака Ф.Бакиром

5 июня специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов принял помощника Президента Курдского автономного района (КАР) Республики Ирак Фалляха Бакира..

Женщины-депутаты курдского парламента призывают Ирак возобновить выплату зарплат

2025-06-05 Kurdistan.Ru
Женщины-депутаты курдского парламента призывают Ирак возобновить выплату зарплат

Группа женщин-парламентариев Курдистана 4 июня призвала федеральное правительство немедленно возобновить выплату зарплат региональным служащим...

Иракский парламент предупреждает о кризисе из-за остановки выплаты зарплат в Курдистане

2025-06-05 Kurdistan.Ru
Иракский парламент предупреждает о кризисе из-за остановки выплаты зарплат в Курдистане

Президиум иракского парламента 4 июня выразил глубокую обеспокоенность решением Федерального министерства финансов прекратить выплату зарплат государственным служащим в Курдистане...

Из-за столкновений Турции и РПК произошли пожары на сельскохозяйственных угодьях в Дохуке

2025-06-05 Kurdistan.Ru
Из-за столкновений Турции и РПК произошли пожары на сельскохозяйственных угодьях в Дохуке

4 июня в результате столкновений между турецкими войсками и "Рабочей партией Курдистана" (РПК) вспыхнули пожары на горе Гара на севере провинции Дохук Иракского Курдистана...

Власти Курдистана обсуждают кризис зарплат

2025-06-05 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана обсуждают кризис зарплат

4 июня Совет министров Регионального правительства Курдистана (КРГ) провел заседание для обсуждения нескольких ключевых вопросов...

Представитель ДПК: Ирак пытается морить людей голодом

2025-06-04 Kurdistan.Ru
Представитель ДПК: Ирак пытается морить людей голодом

3 июня высокопоставленный представитель "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Хошияр Зибари раскритиковал решение федерального правительства прекратить финансирование зарплат государственных служащих в Иракском Курдистане...

КРГ подтверждает поддержку курдской культуры

2025-06-04 Kurdistan.Ru
КРГ подтверждает поддержку курдской культуры

3 июня премьер-министр Курдистана Масрур Барзани встретился с известным курдским писателем и интеллектуалом Фуадом Маджидом Мисри...

Премьер-министр Барзани объявил о бесплатном лечении талассемии

2025-06-04 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о бесплатном лечении талассемии

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани объявил, что все пациенты с талассемией в курдском регионе Ирака теперь будут получать бесплатное лечение, что окажет важную поддержку тысячам семей, борющихся с наследственным заболеванием крови...

Задержки зарплат повлияли на праздничные покупки в Дохуке

2025-06-04 Kurdistan.Ru
Задержки зарплат повлияли на праздничные покупки в Дохуке

Покупки перед праздником Ид аль-Адха в Дохуке резко снизились из-за продолжающихся задержек зарплат курдских госслужащих. Решение Багдада сократило расходы домохозяйств по всей провинции...

Фонд "Rwanga" запускает водоснабжение для 550 семей в Эрбиле

2025-06-04 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" запускает водоснабжение для 550 семей в Эрбиле

3 июня Фонд "Rwanga" запустил кампанию по распределению воды для нескольких районов в Эрбиле, столице региона Курдистан...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика