Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды хотят иметь свое государство

Просмотры4582Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-08-28
Курды хотят иметь свое государство

Обострение конфликта в Сирии способствует их интеграции.

Как пишет московская газета "Коммерсант”, в столице Иракского Курдистана Эрбиле 15 сентября откроется первая в истории общенациональная конференция курдов. На повестке дня главный вопрос – их собственное государство.

Предполагается, что конференция продлится три дня. Организаторы надеются, что она станет важным шагом на пути объединения курдов – самого многочисленного народа на планете, не имеющего собственного государства. Особое значение форум в Эрбиле приобретает в свете последних событий в Сирии, где курды оказались втянуты в войну с радикальными исламистами, связанными с "Аль-Каидой”.
Конференция пройдет в столице Иракского Курдистана, где курды обладают максимальной автономией и de facto обладают всеми признаками государства: флаг, герб, валюта, имеют полноценные вооруженные силы, контролируя нефтяные ресурсы. В чем-то к ним приблизились сирийские курды. Собственно события в Сирии и вызвали к жизни конференцию с повесткой дня, которая очень не понравится властям Турции, Сирии, Ирака и Ирана.
Конференция является довольно новым явлением в развитии курдского национального движения. Современный этнический Курдистан не является географически, экономически, культурно, лингвистически, религиозно гомогенным. Процесс национального развития курдов в каждом ареале стран их проживания осуществляется в соответствии со спецификой этих государств и особенностями курдского национального движения. В разных частях этнографического Курдистана периоды его подъема и спада не совпадают. Этнонациональное развитие в курдских ареалах Турции, Ирака, Сирии и Ирана, разновеликих по территории и численности курдского населения, существенно затрудняет процесс консолидации курдов на общенациональном уровне. Отсюда до недавнего времени курдские политические партии ставили вопрос только о признании автономии в рамках четырех государств. В наибольшей степени идея о национальном курдском государстве получила развитие в кругах курдской диаспоры, в частности, в Западной Европе и США.
Характерно, что именно на широкой автономии с закреплением ее юридически в Конституции настаивают сирийские курды. И также характерно, что к этому враждебно относится как режим Асада, так и разношерстная сирийская оппозиция. Именно поэтому на начальном этапе сирийского кризиса курды придерживались нейтралитета и не вступили, за исключением нескольких мелких курдских организаций, в оппозицию Дамаску.

Положение существенно изменилось, когда вспыхнули вооруженные столкновения между отрядами Народной самообороны (курд. Yekineyen Parastina Gel, YPG) – боевым крылом Курдского верховного комитета (курд. Desteya Bilind a Kurd, DBK) и джихадистами из группировок "Джебхат ан-Нусра” и "Исламское государство Ирака и Леванта”, бесчинствующих на северо-востоке Сирии в курдских регионах. DBK – фактически временное правительство Сирийского (Западного) Курдистана, осуществляющее гражданскую и военную власть в курдских районах в условиях гражданской войны в стране.

По некоторым данным, YPG состоит из 8 бригад. Общая численность боевиков оценивается в 15 тысяч. Кроме курдов, в рядах YPG воюют также арабы, разочаровавшиеся в Свободной сирийской армии и дезертировавшие из нее, встречаются среди них и христиане. Среди боевиков YPG достаточно много женщин, в феврале 2013 года в городе Африн был создан первый полностью женский батальон. Члены отрядов YPG выбирают своих командиров прямым демократическим голосованием. Таким образом они дистанцируются от какой-либо партийной принадлежности и позиционируют себя как "демократическое народное ополчение”.

После того как сирийские радикалы под руководством чеченского полевого командира Абу-Мусааба учинили резню курдского населения, Масуд Барзани, президент Иракского Курдистана, официально заявил о готовности помочь сирийским курдам в борьбе с боевиками, связанными с "Аль-Каидой”. Он напомнил, что Эрбиль имеет хорошо вооруженную армию пешмарга (курд. pesmerge – идущие на смерть, глядящие в лицо смерти).

Одновременно прошло совещание Джалала Талабани, президента Ирака, курда по национальности, с президентом Иракского Курдистана Масудом Барзани и лидерами курдских политических партий Ирака. Главная тема обсуждения – события в Сирии. Ирак втягивается в сирийский конфликт напрямую, несмотря на то, что в нем самом начинается полномасштабная суннитско-шиитская война с участием "Аль-Каиды”. Салих Муслим, лидер иракской Демократической партии, сообщил, что у него достаточно бойцов, чтобы защитить курдские районы Сирии. По некоторым сообщениям, иракские и турецкие курды уже принимают участие в боевых действиях в Сирии, поддерживая собратьев.

Сирийские курды получили поддержку России и США, осудивших нападения на них боевиков "Аль-Каиды”.

Несколько необычно, но планы сирийских курдов по автономии не встретили возражения и со стороны Анкары. Недавно лидер Партии демократического единства (ПДЕ) сирийских курдов Салех Муслим провел первые переговоры с руководством Турции, которые, по информации газеты "Коммерсантъ”, прошли "очень продуктивно”. Анкара, всегда категорически возражавшая против любых шагов курдов к независимости, о какой бы стране ни шла речь, на сей раз не стала отвергать их планы по провозглашению автономии. Пресс-секретарь МИД Турции Левент Гюмрюкчу не исключил, что в Эрбиль отправятся представители службы национальной разведки – главного посредника в переговорах Анкары с Рабочей партией Курдистана (РПК).

Как пояснил член Национального конгресса Курдистана Фархат Патиев, "турецкие власти постепенно отходят от жесткой линии в отношении курдов. Это видно и по тому, что они пытаются урегулировать курдский вопрос в своей стране”. Заметим, что урегулирование курдского вопроса в Турции пока не выходит за рамки слов, обещаний и деклараций.

Что же подвигло Анкару и Эрбиль на изменение своих позиций? Для турецких властей важно создать вдоль своей границы с Сирией пояс безопасности от исламистов всех видов, стекающихся со всего света в Сирию. Курды с их бескомпромиссной светской и антиисламистской позицией вполне подходят для этой роли. Настолько, что для Анкары угроза собственного курдского сепаратизма отошла на второй план.
Иракский Курдистан, который добился настолько широкой автономии, что вполне может говорить о собственной государственности, нуждается в стабильной и безопасной логистике своей нефти потребителям. Южный маршрут через Ирак по известным причинам закрыт, и когда им можно будет воспользоваться, неясно. В данный момент транспорт нефти из Иракского Курдистана идет через Турцию, что определяет известную гибкость в отношениях Анкары и Эрбиля. Естественно, что в последнем очень бы хотели избавиться от такой зависимости, которая делает Иракский Курдистан вассалом Турции. Широкая автономия Западного Курдистана с его выходом на берег Средиземного моря полностью соответствует таким устремлениям. Нападения исламистов на сирийских курдов и вступление YPG с ними в фактическую войну дает Эрбилю вполне легальную возможность вмешательства в конфликт.
При всей привлекательности идеи создания курдского национального государства на пути ее воплощения стоят довольно большие трудности. Как внутреннего, так и внешнего характера.

К первым относится то, что в течение очень долгого времени курды были разделены между разными странами, и как таковая курдская национальная идентичность полностью не сложилась. В том числе и лингвистическая.

Курдские диалекты относятся к северо-западной подгруппе иранских языков индоевропейской языковой семьи. Даже классификация курдских языков или диалектов носит дискуссионный характер. В настоящее время большинство лингвистов-курдологов выделяют четыре диалекта: курманджи, или северо-курдский (Турция, Сирия, Ирак, Иран, страны постсоветского пространства, ЕС); сорани, или центрально-курдский (восточный Ирак, Иран); келхури, или южно-курдский язык, западный Иран (провинции Керманшах и Илам), и восточный Ирак (между городами Ханакин и Мандали); леки, (Иран, провинции Илам, Луристан, Керманшах, Хамадан, Казвин и Хузестан). Также встречается в Ираке. Носители его рассматривают себя не курдами, а как отдельным народом – лаки.

В настоящее время не существует общекурдского литературного и нормативного языка, поэтому отсутствует его кодификация. В разных странах курды пользуются различной графикой. В большинстве пользующиеся курманджи пишут латиницей, а в Иране говорящие на келхури и сорани используют арабскую вязь.

Еще больше проблем на политическом уровне. По понятным причинам на ядро курдского государства выдвигается Иракский Курдистан. Но подчиняться его правителям курдские партии и организации в Турции, Сирии и Иране совсем не спешат. Можно говорить о будущем федеральном образовании, но и здесь не все просто, так как некоторая централизация необходима.

Сирийские курды вынуждены принимать помощь иракских братьев, но прекрасно понимают свое значение. Тем более что в западном Курдистане есть своя нефть. Там имеется около 2000 нефтяных скважин, способных производить 400 тыс. баррелей нефти в день (около 20 млн. т в год). Именно нефть есть главная причина ожесточенных боев курдских отрядов с исламистами и категорического нежелания признания курдской автономии в Сирии.

Внешние проблемы также очевидны. Создание курдского независимого государства не только затрагивает территориальную целостность четырех стран, но и кардинально меняет геополитическую и военно-стратегическую ситуацию не только на Ближнем Востоке, но и отразится на Южном Кавказе и даже Центральной Азии.

Процесс создания курдского национального государства запущен. При всех сложностях и проблемах он будет проходить не одномоментно, а в несколько этапов. Острота сирийского конфликта, вполне возможно, ускорит это движение. О чем и будет сказано на конференции в Эрбиле.

Теги: курды, Курдистан, Иракский Курдистан, Эрбиль, Аль-Каида, Сирийский Курдистан, YPG, PYD, Турецкий Курдистан, РПК, МИД Турции


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Иракский Курдистан и Великобритания стремятся к более тесному сотрудничеству

2026-08-10 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан и Великобритания стремятся к более тесному сотрудничеству

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани в воскресенье принял нового генерального консула Великобритании в Эрбиле Холли Варе...

Президент Барзани призывает к более тесным связям между Курдистаном и Испанией

2026-08-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к более тесным связям между Курдистаном и Испанией

9 августа президент региона Курдистан Нечирван Барзани принял недавно назначенного посла Ирака в Мадриде Али Шамрана, заявив о готовности развивать более тесные связи с Испанией...

Турция заявила, что оборонный договор с Саудовской Аравией и Пакистаном не направлен против Ирана

2026-08-10 mk.ru
Турция заявила, что оборонный договор с Саудовской Аравией и Пакистаном не направлен против Ирана

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что новый оборонный договор Турции, Саудовской Аравии и Пакистана не направлен против Ирана. Об этом сообщает Reuters...

Нетаньяху заявил о готовности противостоять Трампу ради интересов Израиля

2026-08-09 interfax.ru
Нетаньяху заявил о готовности противостоять Трампу ради интересов Израиля

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что президент США Дональд Трамп - друг его страны, однако предупредил, что готов ему противостоять, если этого потребуют израильские интересы...

Baghdad Today: премьер Ирака приказал повысить уровень готовности армии

2026-08-09 tass.ru
Baghdad Today: премьер Ирака приказал повысить уровень готовности армии

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди, который одновременно является главнокомандующим иракскими ВС, отдал приказ повысить боеготовность подразделений иракской армии и отрядов сил безопасности...

Пентагон потребовал нарастить выпуск оружия из-за дефицита после ударов по Ирану

2026-08-09 vedomosti.ru
Пентагон потребовал нарастить выпуск оружия из-за дефицита после ударов по Ирану

Пентагон требует от военпрома США нарастить производство оружия и боеприпасов на фоне дефицита, создавшегося из-за операции против Ирана...

Власти Ирака потребовали от незаконных вооруженных формирований разоружиться до 30 сентября

2026-08-09 interfax.ru

Коалиция иракских партий, из которых сформировано правительство страны, потребовала от вооруженных формирований, действующих отдельно от органов власти, к 30 сентября сдать оружие...

Парламент Турции поддержал частичную амнистию для Рабочей партии Курдистана

2026-08-09 kommersant.ru
Парламент Турции поддержал частичную амнистию для Рабочей партии Курдистана

Законопроект под названием "Укрепление национальной солидарности и социальной интеграции" поддержали 360 из 592 депутатов турецкого парламента...

Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана: Статья 140 остается правовой основой

Генеральный совет по курдским районам Регионального правительства Курдистана (КРГ) 6 августа отклонил утверждение губернатора Киркука Мохаммеда Самаана Аги о том, что статья 140 Конституции Ирака утратила силу...

Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

2026-08-07 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выступает за монополию на оружие для сохранения суверенитета Ирака

6 августа президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал Ирак усилить государственный контроль над оружием, предотвратить использование своей территории в конфликтах с соседними странами и сохранить роль страны как стабилизирующей силы в регионе.

ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

2026-08-06 Kurdistan.Ru
ДПК отвергает заявления губернатора Киркука о статье 140

Статья 140 Конституции Ирака остается в силе, и любые заявления о ее утрате силы подрывают конституцию и угрожают сосуществованию общин Киркука...

Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

2026-08-06 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан договорились об урегулировании споров

5 августа в Багдаде премьер-министр Ирака Али аз-Заиди на встрече с президентом Курдистана Нечирваном Барзани подтвердил приверженность своего правительства урегулированию всех нерешенных вопросов с курдским регионом Ирака...

В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Эрбиле возобновили работу над конституцией Курдистана

Более 60 экспертов в области права собрались в Эрбиле в среду, 5 августа, чтобы обсудить застопорившийся проект конституции региона Иракский Курдистан...

В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

2026-08-06 Kurdistan.Ru
В Курдистане расследуют повреждение 400-летнего дуба

Власти провинции Сулеймания Иракского Курдистана начали судебное расследование повреждения одного из старейших дубов Курдистана, возраст которого оценивается примерно в 400 лет...

В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

2026-08-06 interfax.ru
В Тегеране заявили, что согласовали с Оманом почти все пункты по Ормузскому проливу

Соглашение Ирана и Омана по Ормузскому проливу почти достигнуто, однако полное открытие пролива потребует выполнения конкретных условий, заявил замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади...

США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

2026-08-06 ria.ru
США сняли санкции с иракской авиакомпании Fly Baghdad

Минфин США исключил иракскую авиакомпанию Fly Baghdad и два принадлежащих ей самолета из санкционного списка, следует из обновленного списка управления по контролю за иностранными активами (OFAC)...

В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

2026-08-05 Kurdistan.Ru
В Курдистане разработано 20 новых сортов зерновых культур

Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов Курдистана объявило во вторник, 4 августа, что разработало 20 новых сортов зерновых культур и начнет их распределение среди фермеров...

Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

2026-08-05 Kurdistan.Ru
Глава СДС назвал визит президента Барзани в Дамаск историческим

Главнокомандующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди высоко оценил визит президента Курдистана Нечирвана Барзани в Дамаск как исторический...

Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

2026-08-05 ria.ru
Эрдоган назвал условие успеха плана мира по Газе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману, что успех плана по достижению мира в секторе Газа зависит от полного выполнения Израилем обязательств по его второму этапу...

Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

2026-08-04 Kurdistan.Ru
Оджалан: Проект закона о РПК — ключ к демократической республике

Заключенный в тюрьму основатель "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан назвал предложенный Турцией законопроект о завершении роспуска группы "ключом" к решению исторического вопроса и прокладыванию пути к "демократической республике"...

2500 езидов остаются пропавшими без вести

2026-08-04 Kurdistan.Ru
2500 езидов остаются пропавшими без вести

Почти 2500 езидов остаются пропавшими без вести спустя 12 лет после геноцида, совершенного террористами ИГИЛ. Спасены 3595 похищенных после нападения на Синджар в 2014 году...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика